Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 08:00:19

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Посеребренный век-1 »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Прочие авторские тексты
   Посеребренный век-1
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Посеребренный век-1  (Прочитано 11925 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Посеребренный век-1
« Ответить #15 В: 03/04/04 в 10:34:11 »
Цитировать » Править

Так у них ведь была коллективная ответственность. "У них были такие представления". Они же, крестьяне, часто жили словно в 13м веке. Вот Блок их и "понимает". И даже разделяет этот принцип.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Сотник Иуст
Постоянный посетитель
***




203385717 203385717    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 125
Re: Посеребренный век-1
« Ответить #16 В: 03/04/04 в 11:30:29 »
Цитировать » Править

А вот что пишет Лимонов о Блоке в "Священных монстрах":
http://nbp-info.ru/new/lib/lim_monsters/monstri52.htm
В чем я с ним соглашусь, так это в том, что как и большинству серебряновековцев, Революция для Блока была в первую очередь фоном и декорацией для выражения собственных личных переживаний и комплексов.
« Изменён в : 03/04/04 в 11:31:46 пользователем: Сотник Иуст » Зарегистрирован

____________________________________

aka Elentir
Ципор
Гость

email

Re: Посеребренный век-1
« Ответить #17 В: 03/04/04 в 11:50:34 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/04/04 в 11:30:29, Сотник Иуст wrote:
А вот что пишет Лимонов о Блоке в "Священных монстрах":
http://nbp-info.ru/new/lib/lim_monsters/monstri52.htm
В чем я с ним соглашусь, так это в том, что как и большинству серебряновековцев, Революция для Блока была в первую очередь фоном и декорацией для выражения собственных личных переживаний и комплексов.

 
Не могу судить о Блоке , но что для Лимонова книжка по ссылке была выражением собственных комплексов - это явный факт. Грязь.
 
2 Лапочка
Даже в 13-ом веке в Росии уже не было коллективной ответственности, судя по законам. Даже в законах ярославичей (11 век) максимум коллективной ответственности - это выплата виры общиной, на земле которой произошло преступление, а преступника так и не поймали. В 20-м веке тем более. Это не "такие представления" - это ненависть,бьющая по всем без разбора.
 
И даже разделяет этот принцип.
 
Вот за это его и пинают. Smiley
« Изменён в : 03/04/04 в 11:51:19 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Посеребренный век-1
« Ответить #18 В: 03/04/04 в 15:34:05 »
Цитировать » Править

2Эртхэльге: я просто пытался объяснить, почему взгляды писателей привлекают такое внимание, особенно в России.
 
И в творчестве Блока, в частности в "Двенадцати", имхо, какая-то их часть все-таки проявилась (см. тред в соседнем разделе). Что не делает поэму менее гениальной.
Зарегистрирован
Эртхэльге
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 733
Re: Посеребренный век-1
« Ответить #19 В: 03/05/04 в 03:15:46 »
Цитировать » Править

я просто пытался объяснить, почему взгляды писателей привлекают такое внимание, особенно в России.
 
Бенедикт, а тут объяснять нечего. Smiley Умом - понимаю. Но вот как попадаю на разбор политических взглядов Вагнера, Блока, или обсуждение животрепещущей темы, была ли Цветаева лесбиянкой - так и мутит. Аллергия, наверное. Smiley
Просто мне кажется... некорректным и непорядочным, что ли... вытаскивать на свет и обсуждать ЛИЧНЫЕ взгляды человека. Его письма, дневники... Это не было предназначено "обчеству". Это - только их, - и тех, кому адресовано. А то, что они хотели ВАМ сказать - читайте в их книгах. Умному - достаточно.
Вот потому мне и грустно... как же они беззащитны перед нами...
Зарегистрирован

Истинную цену общения понимаешь только глядя на счета за Интернет...
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Посеребренный век-1
« Ответить #20 В: 03/05/04 в 03:26:21 »
Цитировать » Править

2Ципор:
 
Законы - это одно, а сознание и поведение крестьян-общинников - это совсем другое. Законы принимали не крестьяне. А ведь большинство населения России до революции составляли крестьяне. А такие люди, как Блок - поэты - всегда очень восприимчивы к массовым настроениям. Не вижу причин тут его пинать.  
 
А насчёт Лимонова ты не праваSmiley "Священные Монстры" - неплохая книжка.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Посеребренный век-1
« Ответить #21 В: 03/05/04 в 08:19:34 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/05/04 в 03:15:46, Эртхэльге wrote:
А то, что они хотели ВАМ сказать - читайте в их книгах. Умному - достаточно.
Вот потому мне и грустно... как же они беззащитны перед нами...

 
Эртхельге, да там и в книгах (в смысле, в статьях) написано достаточно.  Sad Но вообще вы правы:мне тоже кажется неправильным читать дневники и частные письма писателей. Люди имеют право на частную жизнь.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Посеребренный век-1
« Ответить #22 В: 03/05/04 в 08:26:56 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/05/04 в 03:26:21, Лапочка wrote:
Не вижу причин тут его пинать.

За преступное мнение, естественно. Твое утверждение о сознании крестьян общинников кажется мне очень сомнительным, проверю. В любом случае, Блок - не крестьянин-общинник. Он из другой среды.  
 
*А такие люди, как Блок - поэты - всегда очень восприимчивы к массовым настроениям. *
Ага. "Господин судья, будьте снисходительны к Иксу, он участвовал в групповом изнасиловании  потому, что очень восприимчив к массовым настроениям..."   Grin
 
Quote:
А насчёт Лимонова ты не праваSmiley "Священные Монстры" - неплохая книжка.

Мне хватило главки про Блока. Поливание грязью Блока, Менделеевой и Ахматовой (все это на сексуальной почве) - это уже клиника...
« Изменён в : 03/05/04 в 08:27:22 пользователем: zipor » Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Посеребренный век-1
« Ответить #23 В: 03/05/04 в 13:32:08 »
Цитировать » Править

Quote:
Но вообще вы правы:мне тоже кажется неправильным читать дневники и частные письма писателей. Люди имеют право на частную жизнь.

 
То есть, письма Толкина тоже неправильно читать? А письма Ивана Грозного? А древнешумерского Васи Пупкина? (если тогдашние Васи вели дневники и частную переписку)
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Ципор
Гость

email

Re: Посеребренный век-1
« Ответить #24 В: 03/05/04 в 13:43:58 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/05/04 в 13:32:08, R2R wrote:

То есть, письма Толкина тоже неправильно читать? А письма Ивана Грозного? А древнешумерского Васи Пупкина? (если тогдашние Васи вели дневники и частную переписку)

 
Думаю, есть смысл говорить о периодах времени. Древнешумерский Вася писал так давно, что это уже не частное письмо, а источник по древнешумерской жизни. Smiley Аналогично с Иваном Грозным. А вот относительно более близких времен: имхо, да. Если автор не разрешил распространять его письма, то и нефиг их публиковать. Представь:после твоей смерти любопытные потомки публикуют твои любовные письма Smiley Понравится?
« Изменён в : 03/05/04 в 13:44:16 пользователем: zipor » Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Посеребренный век-1
« Ответить #25 В: 03/05/04 в 15:01:16 »
Цитировать » Править

Ну, историческая наука изучает и начало ХХ века. И для меня что Блок, что Грозный, что древние шумеры - в этом смысле всё едино.
 
Ладно, а почему удалённость во времени делает личное письмо историческим источником? И где граница? У Блока ещё письма, у Грозного уже источники, а с какого момента (приблизительно, я не прошу точной даты) личное письмо перестаёт быть личным письмом и становится историческим источником? И почему?
 
Если потомки опубликуют мои письма после моей смерти, то я всё равно ничего поделать не смогу, поэтому и не дёргаюсь. Roll Eyes Но и вреда это мне никакого не причинит. Я же уже умру.
 Roll Eyes
 
Вот мой светлый образ Smiley, существующий в чьём-нибудь воображении, может пострадать. (Хотя может и наоборот.)
 
Но, имхо, для "светлого образа" это ничем не отличается от случая, когда потомки после моей смерти будут читать мои же тексты, допустим, опубликованные при моей жизни в открытых источниках, и изменять своё ко мне отношение.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Посеребренный век-1
« Ответить #26 В: 03/05/04 в 17:03:06 »
Цитировать » Править

on 03/05/04 в 15:01:16, R2R wrote:
И где граница? У Блока ещё письма, у Грозного уже источники, а с какого момента (приблизительно, я не прошу точной даты) личное письмо перестаёт быть личным письмом и становится историческим источником? И почему?

 
Я в таких случаях провожу границу по личному знакомству с современниками. Т.е., пока живы люди, чьи дедушки-бабушки были современниками Блока, личные письма Блока будут личными письмами. То же самое с войнами и пр. - когда мы, внуки воевавших в ВОВ (какова аллитерация, э?), состаримся и умрём, эта война перестанет быть больной темой. Гражданская война для нас уже таковой перестаёт быть, по-моему.
 
Возможно, для других это не так; это мои личные ощущения. Обосновать мне их особенно нечем.
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Посеребренный век-1
« Ответить #27 В: 03/05/04 в 19:46:08 »
Цитировать » Править

on 03/05/04 в 17:03:06, Ингвалл wrote:
Я в таких случаях провожу границу по личному знакомству с современниками. Т.е., пока живы люди, чьи дедушки-бабушки были современниками Блока, личные письма Блока будут личными письмами.

 
Дедушки-бабушки? Huh Так это же не ответ. Почему тогда не пра-пра-что-то-там дедушки, которые были современниками Грозного? По этой логике - пока живы просто современники. Личные знакомые того, чьи письма публикуются.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Посеребренный век-1
« Ответить #28 В: 03/05/04 в 20:12:23 »
Цитировать » Править

Повторюсь: я говорю за себя. Для меня это работает так:
 
Я знал свою бабушку и её подруг/родственниц того же возраста, что и она. Поэтому у меня в голове есть как бы её "действующая модель": я могу представить, как она на что-то реагирует. Поэтому темы, которые могли бы задеть её лично, через эту модель задевают и меня.  
 
Я не знал своей прабабушки; у меня нет личной связи с её временем. Всё, что происходило до 1910-х годов, для меня - "древняя история".
« Изменён в : 03/05/04 в 20:12:54 пользователем: Ингвалл » Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Посеребренный век-1
« Ответить #29 В: 03/06/04 в 15:25:50 »
Цитировать » Править

2Ингвалл: Да, действительно. В этом есть определённый смысл.  
 
on 03/05/04 в 08:26:56, Ципор wrote:

За преступное мнение, естественно. Твое утверждение о сознании крестьян общинников кажется мне очень сомнительным, проверю. В любом случае, Блок - не крестьянин-общинник. Он из другой среды.

 
Это точно, но поэты часто очень подвержены волнам общих народных настроений. Ну а о крестьянах до революции. Во-первых, для них "свои" часто ограничивались пределами деревни. Во-вторых, даже если бы не, то баре точно "своими" не были. Ты не забывай о "прелестях" сословного общества. Баре - это те, что жили в богатых поместьях и не так давно держали этих крестьян в скотском рабстве.  Баре - это иная, высшая кровь. И эта высшая кровь пила кровушку из крестьян уже долгие столетия. Я допускаю, что русские баре были русским крестьянам ближе, чем немцы и цыгане; но они не были "свои". Это была "высшая раса", которая всем осточертела.  
 
Quote:
Ага. "Господин судья, будьте снисходительны к Иксу, он участвовал в групповом изнасиловании  потому, что очень восприимчив к массовым настроениям..."   Grin

 
Он не участвовал, он "понял" и слегка романтизировал. И то не очень.  
 
Quote:
Мне хватило главки про Блока. Поливание грязью Блока, Менделеевой и Ахматовой (все это на сексуальной почве) - это уже клиника...

 
Клиника. Но тем не менее он много интересного пишет.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 2 3 4  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.