Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/05/24 в 14:56:10

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Моя милиция... »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Моя милиция...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Моя милиция...  (Прочитано 1414 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Моя милиция...
« В: 12/29/09 в 13:53:08 »
Цитировать » Править

С http://d-pankratov.livejournal.com/1012639.html
 
Последний бой Сергея Толстикова
 
У прапорщика милиции Сергея Толстикова не будет громкой славы Дениса Евсюкова. Он нём не будут полгода писать газеты, его имя не станет нарицательным.
 
Прапорщик Сергей Толстиков неинтересен СМИ, и неинтересен обывателю. Он родился не на Рублёвке, а в Узбекистане, а когда Союз начал валится, перебрался в Элисту. И в нищей Калмыкии он не стал правой рукой Кирсана Илюмжинова, а окончил училище по специальности "авиамеханик".
 
Этот скучный человек был неинтересен уже тогда - он не делал бизнес на продаже авиазапчастей, не выдывал старые узлы за новые. Он просто работал, имея мечту. Мечту, которая для большей части современных россиян совершенно неприемлема. Сергей Толстиков хотел служить в милиции.
 
 
У него не было связей, чтобы занять тёплое местечко. Да они ему были и не нужны - он начал службу кинологом, охраняя элистинскую колонию. Затем Сергей стал кинологом в одном из подразделений УВД Элисты.
 
Обычная жизнь и карьера простого мента. Милиционер Толстиков никого не грабил и не насиловал, не строил трёхэтажных дворцов, а просто служил, охраняя закон. Три командировки на Северный Кавказ не принесли ему ни высоких чинов, ни госнаград. Всегда находились те, кто сидя в тёплых кабинетах, получал награды за него.
 
А потом случилось то, что случается часто в жизни тех простых служак-ментов, которые неинтересны ни журналистам, ни обывателя. Жена Сергея не выдержала жизни с двумя детьми на нищенскую милицейскую зарплату при ненормированном рабочем дне, и подала на развод. Сергей не вешался, и не стрелялся - он продолжал делать свою работу.
 
В 2005 году прапорщик Толстиков перевёлся на работу кинологом в Мытищинское УВД, где и служил до своего последнего дежурства.
 
И были у прапорщика к 45 годам от службы только зарплата да койка в общаге. А на попечении оставалась 20-летняя дочь-инвалид, уход за которой требовал времени и денег.
 
Если бы впавший в отчаяние прапорщик расстрелял бы кого-то, он стал бы благодатной темой для журналистов.
 
Но милиционер Сергей Толстиков не стал ни Евсюковым, ни Дымовским. Он остался верен долгу и присяге.
 
По сигналу о нападении на АЗС на 81 км МКАД опергруппа, в состав которой входил Сергей Толстиков, прибыла быстро, через несколько минут. Напарник кинолога Толстикова - розыскная собака Имгур - взяла след. Трое преступников, услышав погоню, устроили засаду у гаражей на улице Пожарского.
 
Прапорщик Сергей Толстиков вступил в бой. Один против трёх вооружённых бандитов, у одного из которых был автомат. У Толстикова не было бронежилета, а вооружён он был только пистолетом ПМ.
 
Опытный кинолог мог скомандовать "фас" своей собаке. Однако прапорщик прекрасно понимал, что пёс не остановит трёх бандитов, и неизбежно погибнет. Для кинолога пёс - это не бездушное "спецсредство", как написано в "Законе о милиции". Собака - это напарник и друг, и отправить его на верную смерть прапорщик Толстиков не рискнул.
 
В перестрелке пистолет милиционера заклинило, и преступники изрешетили пулями прапорщика. Однако в бою Толстиков и его подоспевший товарищ по опергруппе оперуполномоченный Дмитрий Новиков сумели уничтожить одного из бандитов и ранить второго.
 
Как стало известно позже, нападавшие оказались членами банды, на счету которых целая серия подобных преступлений. Раненого главаря шайки Константина Клименко сотрудники милиции взяли по "горячим следам". У него на квартире был изъят целый арсенал разнообразного огнестрельного оружия.
 
45-летний прапорщик Сергей Толстиков погиб, защищая закон. Он не брал взяток, не грабил и не насиловал. Он просто служил народу.
 
А в это время СМИ на первых полосах давали новости о том, как Денис Евсюков, расстрелявший людей в супермаркете, улыбался, и что он шепнул адвокату.
 
Обществу не интересны герои, верные долгу, ему интересны ублюдки и подонки. О них много пишут и много говорят. И потому всё больше тех, кто хочет им подражать.
 
Евсюкова, как и Чикатило, будут помнить многие годы. Имя прапорщика Сергея Толстикова сотрётся из памяти большинства через считанные дни.
 
источник
 
"Ни кола, ни двора, -
Кто-то скажет в укор,
Ничего не нажил, не скопил,
Только верой и правдой служил".
 
(из песни группы "Любэ")
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Bobo
Живет здесь
*****


ЖПИУ

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 601
Re: Моя милиция...
« Ответить #1 В: 01/19/10 в 05:28:30 »
Цитировать » Править

"По данным издания [LifeNews, тот еще источник. Прим. Бб.], 26-летний сотрудник ГИБДД Юрий Залужный за рулем автомобиля Mercedes черного цвета ехал по улице Советской. У магазина «Три богатыря» ему приглянулась девушка, стоящая на автобусной остановке. Гаишник, который по всем признакам был в состоянии сильного опьянения, вышел из своего автомобиля и силой потащил девушку в машину, грубо схватив за руку. Стоявший рядом молодой человек тут же заступился за несчастную. В результате между мужчинами завязалась драка. В этот момент к остановке подъехала рейсовая маршрутка. Пассажиры микроавтобуса вышли и стали помогать парню справиться с обезумевшим гаишником. Началась потасовка. Кто-то из толпы полоснул обидчика ножом по горлу и скрылся из виду."
 
http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2010/01/18/n_1445908.shtml
 
Ну и чтобы 2 раза не вставать, от Алексея Навального
http://navalny.livejournal.com/421315.html
 
и от Иванова-Петрова (не столько про милицию, впрочем, сколько про всё вместе)
http://ivanov-petrov.livejournal.com/1359465.html
« Изменён в : 01/19/10 в 05:32:38 пользователем: Bobo » Зарегистрирован

С уважением,

Бобо.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Моя милиция...
« Ответить #2 В: 01/19/10 в 05:43:57 »
Цитировать » Править

В принципе, восстановление пораженного социального института - это очень долгое и кропотливое дело.  При любом состоянии общества.  Как боролись с коррупцией в полиции штата НЮУ - это песня длинная, и такого количества мата в английском просто нет.  Но на достижение _терпимой_ ситуации ушло лет десять с небольшим.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Bobo
Живет здесь
*****


ЖПИУ

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 601
Re: Моя милиция...
« Ответить #3 В: 01/20/10 в 06:25:23 »
Цитировать » Править

10 лет...
Периодически мелькает упоминание грузинского примера (вроде бы действительно нынешняя полиция работает как положено) - там 6-7 лет, кажется.
 
Не так долго, на самом деле. Если реально работать на исправление ситуации, на результат.
Зарегистрирован

С уважением,

Бобо.
Bobo
Живет здесь
*****


ЖПИУ

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 601
Re: Моя милиция...
« Ответить #4 В: 02/01/10 в 11:35:55 »
Цитировать » Править

ОМОНовцы меж тем жалуются на жизнь всяким подозрительным оппозиционным газеткам
http://newtimes.ru/articles/detail/14721
Зарегистрирован

С уважением,

Бобо.
Bobo
Живет здесь
*****


ЖПИУ

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 601
Re: Моя милиция...
« Ответить #5 В: 03/03/10 в 12:06:58 »
Цитировать » Править

А вот еще история, и тоже про прапорщика-кинолога. И думаю, имя Лариса  Крепкова  тоже сотрётся из памяти большинства через считанные дни.  
 
"...
Кинолога Крепкову позвали в подмосковный ОМОН (будущий «Зубр») в 2002 году, когда она еще работала во вневедомственной охране в Пушкине. Кто-то из омоновцев во время совместной спецоперации оценил ее способности и пригласил «поднимать» кинологическую службу. Лариса согласилась, и через полгода ее отправили вместе с тремя собаками в командировку на Северный Кавказ. Был очень жесткий график, работали через сутки, народу не хватало. Выходных практически не было, выезжали в Тарское ущелье проверять взрывчатые вещества, искали вместе с собаками могилы погибших там пять лет назад сотрудников.
На часть заработанных в командировке денег (а по тем временам получилось совсем неплохо — 100 тыс. рублей) Лариса построила питомник для собак и купила вагончик для себя.
...
Конфликт с командиром отряда у прапорщика Крепковой, по ее словам, начался, когда она заступилась за молодого кинолога, отбывавшего в отряде альтернативную службу. Она рассказывает, что его избил замначальника ИТО (инженерно-технического отдела). Парню отбили почки, он попал в госпиталь. Узнав об этом, Лариса молчать не стала, пошла к командиру, но он не захотел никак разбираться с виновниками инцидента. Крепкова пригрозила, что пожалуется в прокуратуру. Начальство посчитало ее предательницей: как же она может жаловаться на своих?
...
«Те, кто идет против корпоративной структуры, становятся изгоями, — говорит психолог Ениколопов. — Это есть и на Западе, например, американские полицейские на это жаловались. Закрытые структуры, как правило, выбрасывают людей — и делают это достаточно жестоко». С Ларисой Крепковой, которую ее бывший начальник генерал Александр Иванин в интервью одному из агентств назвал «достаточно квалифицированным специалистом», поступили не просто жестоко. Ее унизили, надавили на самое больное — любовь к собакам.
 
«Генерал сказал: «Иди к начальнику кадров», — вспоминает Крепкова. — Я пришла, а мне надели наручники и пристегнули к батарее. Я просидела так 8 часов. Потом они подвели к окну мою собаку и говорят: «Мы сейчас ее пристрелим на твоих глазах, если ты не подпишешь заявление об уходе по собственному желанию». Я подписала. За два с половиной месяца меня сломали. И когда я подписала, меня тут же схватил свой же боец и — за ворота, пинка под зад практически дали». Лариса почти не улыбается."
 
Все попытки добиться справедливости у вышестоящего начальства не увенчались успехом: письмо-жалоба Крепковой министру Рашиду Нургалиеву было спущено командиру «Зубра», на которого она и жаловалась.
 
http://newtimes.ru/articles/detail/16451
Зарегистрирован

С уважением,

Бобо.
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.