Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/01/24 в 06:55:34

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « День памяти Александра Солженицына »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   День памяти Александра Солженицына
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  21 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: День памяти Александра Солженицына  (Прочитано 39445 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #30 В: 09/11/09 в 18:32:39 »
Цитировать » Править

on 09/11/09 в 18:04:11, IgorS wrote:

 Все, например  

 
 Ничего антироссийского.
 
Quote:
Разумеется, например

 
 Так в чем конкретно вранье? С учетом предупреждения:
Quote:
Не  имея  в руках  никакой статистики
Зарегистрирован
IgorS
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 77
Re:  День памяти Александра Солженицына
« Ответить #31 В: 09/11/09 в 18:46:15 »
Цитировать » Править

on 09/11/09 в 18:02:20, Antrekot wrote:

Cоответствует.  Попробовали бы Вы предложить РФ воспользоваться правом на самоопределение.
Вот именно. И _преступников_.  В то время как  
а) достаточное число людей, попавших под этот каток, не совершали никаких преступлений вообще или
б) совершали "преступления", которые являлись таковыми в СССР, в виду специфики местных законов и указов.
Да Вы смеетесь надо мною?  "Признавали ошибки".  Вы еще про "головокружение от успехов" вспомните.  Пожалуйста.  Тогда я Вам с удовольствием расскажу, кто именно пробил план скоростной коллективизации.
И кто именно ставил свою подпись на квотах, "спускавшихся" в районы и области.  Я имею в виду - сколько "врагов народа" им было приказано раскрыть.  Числом.
Эти документы сохранились.  
А Геббельс пытался в одиночку заткнуть огромную дыру в истории собственной страны?  Или это у Вас такая манера полемики?
 
С уважением,
Антрекот

1. Какое отношение право на самоопределение имеет к противопостовлению России и СССр? Я привел вам четкие факты, говорящие о том, что никакого негативного отношения к России вообще не говоря о ее противопостовлении себе в СССр не было. Противопостовление советской и царской России возможно в отдельные периоды времени и было, но Вы то декларировали совсем другое.
2. Достаточное количество людей посаженных в любой стране не совершают преступлений(судебные ошибки=перегибы)
3. В любой стране все заключенные посажены в тюрьму именно вследствие специфики местных законов/указов/порядков. При этом эти законы в разных странах могут отличатся очень сильно, а если речь идет о идеалогических преступлениях а также о преступлениях без причинения прямого физического труда окружающим то отличаются всегда и тем больше чем более различная идеалогия государств.  
4. Разумеется я над Вами не смеюсь, с чего Вы взяли?
5. Коллективизация решение вынужденное, если Вы хотите обсудить ее необходимость то это надо отдельную тему, при этом я не уверен что смогу поддерживать дискуссию на достаточно высоком уровне из за скромного владения фактическим материалом.
6. По моим данным квоты на врагов народа были именно с целью не допустить перегибов на местах-многие и многие(например Хрущев) на местах просили им эти квоты увеличить. И в связи с этим встречный вопрос-вас не смущают аналогичные квоты на убийц или воров например?
7. Геббельс расказывал германскому народу "правду" о евреях и прочих недочеловеках, о коммунистах и о многом-многом другом, заткнуть огромную дыру в германской истории. Сравнение конечно не вполне правомочно потому что Геббельс при всех его недостатках не получал за свою деятельность премий от основного иностранного врага своей страны, геббельс в этом плане гораздо честнее "живущего по правде" Солженицина.
Зарегистрирован
IgorS
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 77
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #32 В: 09/11/09 в 18:51:31 »
Цитировать » Править

on 09/11/09 в 18:08:51, Vagram wrote:

 
Передергивание. "Вкус" тут ни при чем. Антисоветский и антироссийский - разные вещи, просто логически.  

Имелось ввиду не антироссийской а именно российской в свете высказанного тезиса о противопостовлении СССр и России. Стало быть пророссийское=антисоветское, про часто не пишут.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re:  День памяти Александра Солженицына
« Ответить #33 В: 09/11/09 в 19:06:01 »
Цитировать » Править

Quote:
1. Какое отношение право на самоопределение имеет к противопостовлению России и СССр?

Прямое.  И "русскую партию" отменно гоняли.
 
Quote:

2. Достаточное количество людей посаженных в любой стране не совершают преступлений(судебные ошибки=перегибы)

В сотнях тысяч расстреляных за компанию идет счет?  Да?
 
Quote:
3. В любой стране все заключенные посажены в тюрьму именно вследствие специфики местных законов/указов/порядков. При этом эти законы в разных странах могут отличатся очень сильно, а если речь идет о идеалогических преступлениях а также о преступлениях без причинения прямого физического труда окружающим то отличаются всегда и тем больше чем более различная идеалогия государств.

Совершенно верно.  Вот я именно об этом.  Что преступником становился, например, "член семьи врага народа" или "изменника родины".  Или учащийся ФЗУ - если своей волей сбежал из училища или слишком уж дисциплину нарушал.  Или человек, самовольно сменивший место работы.  Список большой.
Кстати, идеология пишется через О.
 
Quote:
5. Коллективизация решение вынужденное,

О том, насколько она была вынужденной - можно спорить.  Можно так же вспомнить, что крестьянам обещали землю - и на этом выиграли гражданскую войну.
О чем нельзя спорить - так это о том, _кто именно_ продавил план _ускоренной_ коллективизации.  Продавил силой.  И это был лично товарищ Сталин.  Последствия известны.
 
Quote:
6. По моим данным квоты на врагов народа были именно с целью не допустить перегибов на местах-многие и многие(например Хрущев) на местах просили им эти квоты увеличить.

Просили.  И их охотно увеличивали.  Шли навстречу.  Документы сохранились.
Нет, цели "не допускать перегибов" не было.
 
Quote:
И в связи с этим встречный вопрос-вас не смущают аналогичные квоты на убийц или воров например?

Естественно, смущают.  Требование раскрываемости может быть относительно разумным.  Квоты - абсурд.
 
Quote:
Сравнение конечно не вполне правомочно потому что Геббельс при всех его недостатках не получал за свою деятельность премий от основного иностранного врага своей страны, геббельс в этом плане гораздо честнее "живущего по правде" Солженицина.

Понятно.  Значит, Вы считаете, что приведенные выше документы и цифры - вранье, главного управления лагерей не существовало, а советская репрессивная система такой же миф - как заявления Геббельса?  Да.  Вы, видимо, также считаете основным иностранным врагом своей страны эээ.... Швецию?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
IgorS
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 77
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #34 В: 09/11/09 в 20:58:44 »
Цитировать » Править

on 09/11/09 в 18:32:39, E.R.Molov wrote:

 
 Ничего антироссийского.
 
 
 Так в чем конкретно вранье? С учетом предупреждения:

1. То есть призыв сбросить атомную бомбу на Советскую Россию есть явление не антироссийское равно как и перепев фашистской пропаганды? Я правильно понимаю что если я призову сбросить на Израиль ядерную бомбу, а в качестве документа свидетельствующего о преступлениях евреев приведу "протоколы сионистских мудрецов" или даже многочисленные судебные решения средних веков по евреям "убивающим христианских младенцев для приготовления мацы" то это будет совершенно не антиизраильские заявления, мало того я смогу расчитывать на звание "совести нации".
2. Прочитайте фразу с начала. "не боюсь. однако, ошибиться" после чего он приводит цифры противоречащие здравому смыслу: 15 млн*3=45 млн+ упоминаемые им в других работах более 40 млн в ходе ВОВ+то что было в промежутках между этими 45 млн это минимум 90 млн человек. Население СССр в середине 30х на память порядка 160 млн, а к середине 60х порядка 200 млн, то есть при потери половины населения за 30 лет оно тем не менее увеличилось. Таким образом цифры он приводит совершенно сознательно. при чем цифры априори не соответствующие действительности. Иначе как сознательным враньем "живущего по правде" это не назвать.
 
Зарегистрирован
IgorS
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 77
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #35 В: 09/11/09 в 21:04:27 »
Цитировать » Править

on 09/11/09 в 19:15:34, Vagram wrote:

 
Извините, я не понял, что здесь сказано Sad
 
УПД. Пытаясь разобраться. Так все-таки антироссийское = антисоветское или пророссийское = антисоветское?

 Уважаемый Антрекот утверждал, что с точки зрения многих людей, живущих в то время(не заявляя о своем согласии или не согласии с этой позицией) антисоветское=пророссийское, соответственно я предположив что не исключено. что сам Антьрекот тоже может разделять это мнение, написал данную фразу. Для меня самого антисоветское=антироссийское.  
Вообще вопрос совсем не о том основной, это так отступление было от основной линии разговора.
Зарегистрирован
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #36 В: 09/11/09 в 21:08:13 »
Цитировать » Править

on 09/11/09 в 20:58:44, IgorS wrote:

1. То есть призыв сбросить атомную бомбу на Советскую Россию есть явление не антироссийское равно как и перепев фашистской пропаганды? Я правильно понимаю что если я призову сбросить на Израиль ядерную бомбу, а в качестве документа свидетельствующего о преступлениях евреев приведу "протоколы сионистских мудрецов" или даже многочисленные судебные решения средних веков по евреям "убивающим христианских младенцев для приготовления мацы" то это будет совершенно не антиизраильские заявления, мало того я смогу расчитывать на звание "совести нации".

 
Найдите в своем построении логические ошибки.
 
Quote:
2. Прочитайте фразу с начала. "не боюсь. однако, ошибиться" после чего он приводит цифры противоречащие здравому смыслу: 15 млн*3=45 млн+ упоминаемые им в других работах более 40 млн в ходе ВОВ+то что было в промежутках между этими 45 млн это минимум 90 млн человек. Население СССр в середине 30х на память порядка 160 млн, а к середине 60х порядка 200 млн, то есть при потери половины населения за 30 лет оно тем не менее увеличилось. Таким образом цифры он приводит совершенно сознательно. при чем цифры априори не соответствующие действительности. Иначе как сознательным враньем "живущего по правде" это не назвать.

 
Кстати, если экстраполировать на 30-е годы демографию начала века (а тогда был очень высокий прирост населения), то все его миллионы как раз и получатся. Не знаю, делал ли такую экстраполяцию А.И., но вполне мог. Слова "демографический переход" были, по-моему, придуманы позже.
« Изменён в : 09/11/09 в 21:09:47 пользователем: Ursus » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #37 В: 09/11/09 в 21:20:14 »
Цитировать » Править

Quote:
То есть призыв сбросить атомную бомбу на Советскую Россию есть явление не антироссийское

Нет.  И Вы урезали цитату от себя.  
Полностью оно выглядит так.
"Встречно ехавшие с пересылки Карабас привозили слухи, что там уже вывешивают листовки: "Довольно терпеть!" Мы накаляли друг друга таким настроением — и жаркой ночью в Омске, когда нас, распаренное, испотевшее мясо, месили и впихивали в воронок, мы кричали надзирателям из глубины: "Подождите, гады! Будет на вас Трумэн! Бросят вам атомную бомбу на голову!" И надзиратели трусливо молчали. Ощутимо и для них рос наш напор и, как мы ощущали, наша правда. И так уж мы изболелись по правде, что не жаль было и самим сгореть под одной бомбой с палачами. Мы были в том предельном состоянии, когда нечего терять.
Если этого не открыть — не будет полноты об Архипелаге 50-х годов."
 
А дальше идет.
"Так тошно нам было, что мы не могли подняться выше своей тошноты. Мы не могли так мечтать, так согласиться: пусть мы погибнем, лишь были бы целы все те, кто сейчас из благополучия равнодушно смотрит на нашу гибель. Нет, мы жаждали бури!
Удивятся: что за циничное, что за отчаянное состояние умов? И вы могли не думать о военных бедствиях огромной воли? — Но воля-то нисколько не думала о нас! — Так вы что ж: могли хотеть мировой войны? — А давая всем этим людям в 1950 году сроки до середины 70-х, — что же им оставили хотеть, кроме мировой войны?
Мне самому сейчас дико вспоминать эти наши тогдашние губительные ложные надежды. Всеобщее ядерное уничтожение ни для кого не выход. Да и без ядерного: всякая военная обстановка лишь служит оправданием для внутренней тирании, усиляет её. Но искажена будет моя история, если я не скажу правды — что чувствовали мы в то лето."
 
То есть, никаких _призывов_ нет, просто описано состояние людей.  А охарактеризовано оно автором как "ложное и губительное".
 
Quote:
Прочитайте фразу с начала. "не боюсь. однако, ошибиться" после чего он приводит цифры противоречащие здравому смыслу:
 
Вы невнимательно прочли, в лучшем случае.  Там речь шла не об убитых.  А о сосланных и арестованных.  
Цифры действительности не соответствуют - и когда доступ появился, все это нужно было править.
Но по показаниям очевидцев в 68-69 _выглядело_ это так.  Нормальные последствия ситуации, когда человек, не умеющий работать с таким материалом, вынужден проводить все расчеты на глазок.  Демографически же все отменно сходилось, если брать за основу рождамость начала века в сельской местности и успехи медицины и санитарии.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 09/11/09 в 21:22:51 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
IgorS
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 77
Re:  День памяти Александра Солженицына
« Ответить #38 В: 09/11/09 в 21:32:24 »
Цитировать » Править

on 09/11/09 в 19:06:01, Antrekot wrote:

Прямое.  И "русскую партию" отменно гоняли.
В сотнях тысяч расстреляных за компанию идет счет?  Да?
Совершенно верно.  Вот я именно об этом.  Что преступником становился, например, "член семьи врага народа" или "изменника родины".  Или учащийся ФЗУ - если своей волей сбежал из училища или слишком уж дисциплину нарушал.  Или человек, самовольно сменивший место работы.  Список большой.
Кстати, идеология пишется через О.
О том, насколько она была вынужденной - можно спорить.  Можно так же вспомнить, что крестьянам обещали землю - и на этом выиграли гражданскую войну.
О чем нельзя спорить - так это о том, _кто именно_ продавил план _ускоренной_ коллективизации.  Продавил силой.  И это был лично товарищ Сталин.  Последствия известны.
Просили.  И их охотно увеличивали.  Шли навстречу.  Документы сохранились.
Нет, цели "не допускать перегибов" не было.
Естественно, смущают.  Требование раскрываемости может быть относительно разумным.  Квоты - абсурд.
Понятно.  Значит, Вы считаете, что приведенные выше документы и цифры - вранье, главного управления лагерей не существовало, а советская репрессивная система такой же миф - как заявления Геббельса?  Да.  Вы, видимо, также считаете основным иностранным врагом своей страны эээ.... Швецию?
С уважением,
Антрекот

1. То что "гоняли" русскую партию(кстати это надо доказать наряду с самим существованием этой партии) вовсе не говорит о противопостовлении России и СССр, точно так дже как например расстрел полудюжины евреев-спекулянтов валютой в 30-х в белоруссии с акцентированием их национальности вовсе не говорит о антиеврейском характере СССр(кстати решение было за подписью тоже еврея).
2. Критерии преступления в разных странах могут очень сильно отличатся. В Дании и Швеции например в это же время широко применялась принудительная кастрация, в южной части США полуофициальная система аппартеида ну и так далее.
3. Количество растрелянных/сидящих в тюрьмах коррелирует с кучей разных причин и у больших стран за десятки лет таки вполне может идти на десятки тысяч, а в отдельных случаях даже и на сотни тысяч смертных приговоров наверное. По числу заключенных чего то выдающегося сталинский СССр даже не учитывая тяжелую ситуацию в стране не представлял.
4. С точки зрения большевиков коллективизация была безусловна вынужденной как по экономическим(повышение урожайности при одновременном уменьшении числа работников сельского хозяйства) так и по идеологическим причинам(недопущение частного наемного труда конкретнее как основа идеологии). Вообще комплекс причин по которым коллективизация была необходима довольно обширен и включает в себя как внутренние так и внешние факторы.
5. План ускоренной коллективизации продавил далеко не только Сталин, вообще вплоть до конца 30х Сталин был лишь первым среди равных и руководство страной вполне себе коллективное существовало. Под последствиями вы имеете ввиду увеличение производительности труда, массовое введение сельскохозяйственной техники, а после переходного периода  повышение уровня жизни колхозников?
6. Бывало увеличивали, бывало и нет(Хрущеву вон постоянно отказывали). Вппрочем разнарядки на врагов народа я считаю одним из немногих ошибочных моментов в внутренней политике СССр того времени.
7. Цель не допускать перегибов была. Вам найти соответствующие заявления, статьи и так далее руководителей советского государства? Некоторых "жертв сталинских репрессий" потом кстати именно за перегибы брали, не всех за идиотизм и измену Родине как Солженицина.
8. Цифры Солженицина вранье безусловно, приводиые Вами скорее всего нет(надо проверять), но ничего особенного в них нету.
9. ГУЛАГ существовал как и аналогичные системы исполнения наказаний в большинстве стран мира и современной России.
10. Основным внешним врагом СССр на момент написания Солженициным своих опусов был Запад в широком сысле этого слова, то есть страны НАТО, АНЗЮС и примыкавшие к ним. К последней категории относилась и Швеция.  
 
 
 
 
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re:  День памяти Александра Солженицына
« Ответить #39 В: 09/11/09 в 21:53:45 »
Цитировать » Править

Quote:
1. То что "гоняли" русскую партию(кстати это надо доказать наряду с самим существованием этой партии) вовсе не говорит о противопостовлении России и СССр, точно так дже как например расстрел полудюжины евреев-спекулянтов валютой в 30-х в белоруссии с акцентированием их национальности вовсе не говорит о антиеврейском характере СССр(кстати решение было за подписью тоже еврея).

А эти гоняемые были "спекулянтами"?
 
Quote:
2. Критерии преступления в разных странах могут очень сильно отличатся. В Дании и Швеции например в это же время широко применялась принудительная кастрация, в южной части США полуофициальная система аппартеида ну и так далее.

"А у вас негров линчуют"?  То есть, ответа нет.
Кстати, "широко" - это сколько?  Вы хоть цифры знаете?  (Я знаю).
 
Quote:
3. Количество растрелянных/сидящих в тюрьмах коррелирует с кучей разных причин и у больших стран за десятки лет таки вполне может идти на десятки тысяч,
 
Да.  Поэтому важно - за что, на сколько и почему.
 
Quote:
По числу заключенных чего то выдающегося сталинский СССр даже не учитывая тяжелую ситуацию в стране не представлял.

Некоторым образом вранье.  Представлял и весьма.
 
Quote:
4. С точки зрения большевиков коллективизация была безусловна вынужденной как по экономическим

С точки зрения любого разбойника его действия - вынужденные.  В данном случае действия оцениваются в разрухе, голоде и трупах.
 
Quote:
5. План ускоренной коллективизации продавил далеко не только Сталин, вообще вплоть до конца 30х Сталин был лишь первым среди равных
 
Неправда.  Не был он первым среди равных.  Это миф очередной.
 
Quote:
Под последствиями вы имеете ввиду увеличение производительности труда, массовое введение сельскохозяйственной техники, а после переходного периода  повышение уровня жизни колхозников?

Нет.  Эти последствия наступили не раньше, чем вернулись к первоначальному, более мягкому плану.  Я имею в виду массовое разорение деревни, обвал сельского хозяйства и голод тридцатых.
 
Quote:
Вппрочем разнарядки на врагов народа я считаю одним из немногих ошибочных моментов в внутренней политике СССр того времени.

На слове "немногих", пожалуй, имеет смысл прекратить эту беседу.
 
Quote:
7. Цель не допускать перегибов была. Вам найти соответствующие заявления, статьи и так далее руководителей советского государства?

Видите ли, я знаю эти заявления.  И знаю контекст и последовательность.  Потому и могу сказать, что цена им - грош.  
 
Quote:
Некоторых "жертв сталинских репрессий" потом кстати именно за перегибы брали, не всех за идиотизм и измену Родине как Солженицина.

Кстати, не расскажете ли мне, в чем у Солженицына состояла измена родине?  А?  
 
Quote:
но ничего особенного в них нету.

Да.  Я верю, что для Вас ничего особенного в сотнях тысяч расстрелянных по разнарядке нет.  
 
Quote:
9. ГУЛАГ существовал как и аналогичные системы исполнения наказаний в большинстве стран мира и современной России.

Только не во все из них попадали за мысли, анекдоты, пять колосков, уход с работы, родственников и отравление колодцев посредством специальной китайской туши.
 
Quote:
10. Основным внешним врагом СССр на момент написания Солженициным своих опусов был Запад в широком сысле этого слова то есть страны НАТО, АНЗЮС и примыкавшие к ним. К последней категории относилась и Швеция.

М-да.  В отличие от Дании и Норвегии, Швеция сохранила нейтралитет и _не_ вступала ни в НАТО, ни в иные блоки до _1994_ года, когда они подписали соглашение по партнерству во имя мира...
Учите матчасть, пожалуйста.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #40 В: 09/11/09 в 21:56:18 »
Цитировать » Править

Если кого-то интересует мое мнение то я полагаю, что отношение к советскому строю и России как стране не коррелирует никак.
Но в те времена и ранее многие считали, что СССР и Россия - взаимоисключающие вещи.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re:  День памяти Александра Солженицына
« Ответить #41 В: 09/11/09 в 22:15:00 »
Цитировать » Править

on 09/11/09 в 21:53:45, Antrekot wrote:

М-да.  В отличие от Дании и Норвегии, Швеция сохранила нейтралитет и _не_ вступала ни в НАТО, ни в иные блоки до _1994_ года, когда они подписали соглашение по партнерству во имя мира...
Учите матчасть, пожалуйста.
 
С уважением,
Антрекот

 
Антрекот, Вы просто не оценили фееричности формулировки:
 
Запад в широком сысле этого слова то есть страны НАТО, АНЗЮС и примыкавшие к ним. К последней категории относилась и Швеция.
 
 Grin
 
То есть вполне можно не вступать в НАТО и прочие блоки, но все равно быть "примыкавшей". С матчастью у оппонента на этот раз все в порядке, вот с ее интерпретацией... мда.
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re:  День памяти Александра Солженицына
« Ответить #42 В: 09/11/09 в 22:46:11 »
Цитировать » Править

on 09/11/09 в 22:15:00, Ursus wrote:

То есть вполне можно не вступать в НАТО и прочие блоки, но все равно быть "примыкавшей".  
 

Ну ... с географической точки зрения - ведь и правда примыкала ...
 
Grin
« Изменён в : 09/11/09 в 22:47:25 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
IgorS
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 77
Re: День памяти Александра Солженицына
« Ответить #43 В: 09/12/09 в 14:14:44 »
Цитировать » Править

on 09/11/09 в 21:39:42, Vagram wrote:

 
То есть Вы допускаете существование двух точек зрения:
1) антисоветское и антироссийское - синонимы, соответственно антисоветчики по определению суть русофобы,  
2) антисоветское и пророссийское - синонимы, соответственно любой антисоветчик по определению настроен пророссийски (гипотетическое мнение Ваших оппонентов).  
 
Занятно. Я, например, считаю, что отношение к коммунизму и отношение к России - две независимые вещи, и a priori тут возможны любые комбинации.  

Я допускаю существование большего количества точек зрения, минимум 2 просто были упомянуты на тот момент(Вы добавили еще одну-третью).
Зарегистрирован
IgorS
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 77
Re:  День памяти Александра Солженицына
« Ответить #44 В: 09/12/09 в 14:16:35 »
Цитировать » Править

on 09/11/09 в 22:15:00, Ursus wrote:

 
Антрекот, Вы просто не оценили фееричности формулировки:
 
Запад в широком сысле этого слова то есть страны НАТО, АНЗЮС и примыкавшие к ним. К последней категории относилась и Швеция.
 
 Grin
 
То есть вполне можно не вступать в НАТО и прочие блоки, но все равно быть "примыкавшей". С матчастью у оппонента на этот раз все в порядке, вот с ее интерпретацией... мда.

Нормальная интерпритация, Швеция относилась к лагерю капитала и была заинтересована в сохранении и распространении соответствующего миропорядка. поэтому стратегически была противником СССр.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  21 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.