Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/01/24 в 08:50:57

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Глеб Павловский: Письмо Морозову »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Глеб Павловский: Письмо Морозову
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Глеб Павловский: Письмо Морозову  (Прочитано 1323 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Bobo
Живет здесь
*****


ЖПИУ

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 601
Глеб Павловский: Письмо Морозову
« В: 03/02/09 в 04:29:31 »
Цитировать » Править

"...
Можешь понять, какое чудовищное унижение я испытал от зрелища двойного ремейка станции Дно – Беловежских соглашений, а затем отречения Горбачева – одного-единственного человека за государство, т.е. и за меня тоже. Да как он смел?!
 
Все, все чего я боялся –против чего воевало Движение – явилось вновь, и как обычно, под новым светлым именем. Солнечные обалдуи под руководством выживших из ума шестидесятников (30 лет после Хрущева сильно испортили их) пошли громить Россию, раскармливая морлоков. Все, все против чего предостерегали Стругацкие 60—х годов, в 90-е воплотилось в буквальных материальных подобиях. «После меня хоть потоп». И пришел потоп.
 
Мусорный шквал начала 90-х отчасти даже анестезировал. Ну да, разумеется наместо «буржуя» они выдумали каких-то «краснокоричневодиректорофашистов». Под рулады о «пути цивилизованных наций» за один год население лагерей новой России выросло в два раза (рекорд Большого террора был перекрыт – газеты смолчали - все). Униженных людей стало косить, как в гражданскую гриппом-испанкой – миллионами; но говорить об этом вслух можно было только в газете «День». Или - в «Веке ХХ и мире».. но ХХ век кончался. Что ж, как шутил воскрешенный Ленин из советских анекдотов - «айда в Женеву – начинать все сначала».
 
Неслыханное самооглупление массы, продолжавшееся как минимум с 1930 года (года сталинизации гуманитарной жизни) до наших дней. Но мы-то глупцы полагали, что выход из сталинизма будет выходом и из безмозглости – а вот вышло ровно наоборот! Именно удвоение, удесятерение безмозглости сопровождали выход из коммунизма – и это было то, с чем я вступил в борьбу в 80-е выйдя в легальную журналистику. А когда и публицистика сдалась, выворотил кол политики.
..."
 
Вообще очень любопытный текст.
 
http://amoro1959.livejournal.com/173766.html
Зарегистрирован

С уважением,

Бобо.
Bobo
Живет здесь
*****


ЖПИУ

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 601
Re: Глеб Павловский: Письмо Морозову
« Ответить #1 В: 03/05/09 в 06:20:44 »
Цитировать » Править

Переписка продолжается.
Из письма номер два:
"Античная притча из личного опыта. В 1968 году Юрий Гагарин грохнулся в истребителе под город Киржач. Возникшая дыра заболотилась, собралось озерко. На его берегах в середине 70-х я в составе бригады ПМК-4 строил коровник для соседнего сельца Новоселова.
 
Жители водоема ( пиявки, лягушки, еще какая-то мразь) вероятно считали его «озером, как у всех», а не техногенной грязюкой вослед катастрофе. Они ждали «нормальной жизни» при будущем заболачивании, не зная, что наш бригадир обсуждает, не спустить ли эти помои нафиг? Но жители Новоселова не дали - и пиявки спаслись.
 
Пересуды о том «как режим мешает нам жить нормально» - спор новоселовских пиявок . Да вас (=нас) вообще сегодня не должно было быть! Мы из СССР имеем такие же права на нормальную жизнь, как права студента Вахрушева, химика-отличника из Тольятти. Тот любил собирать на дому петарды из реагентов и проводков. Собрав одну, повез к подруге на автобусе. Автобус тряхнуло. Кусочки Вахрушева выковыривали из еще восьмерых трупов, вперемешку с обрывками проводков. Студенту не повезло как раз там, где повезло нам в 90-91м. Когда детонация Союза уже пошла, мы успели сочинить «суверенную Россию» и скрыться в этом придуманном домике. Разлетелись по миру не фрагментами тел, а собранные в составе РФ - нехилом куске Евразии. Успех? Политический выигрыш №1. Иные контуженые пытались было подорвать плотик остатком боекомплекта , да Путин не позволил. Успех №2. И сегодня читатели твоего ЖЖ глядят на карту новой России , а она невероятна, эта карта. Ее вероятность ниже, чем при доставке письма капитана Гранта бутылкой по назначению. Но вот такой у нас плотик. Вы спорите, как обустроить наш плотик нормально?"
http://amoro1959.livejournal.com/177464.html
Зарегистрирован

С уважением,

Бобо.
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.