Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 04:46:49

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О деле Копцева »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   О деле Копцева
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О деле Копцева  (Прочитано 6667 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
О деле Копцева
« В: 11/06/08 в 03:52:12 »
Цитировать » Править

Перенос отсюда. Стоит открыть отдельный тред.  
 
1. О малоизвестном в этом деле - возможные причины атаки в синагоге:  
 
http://oboguev.livejournal.com/1191931.html
 
Пожалуйста, не ленитесь сходить по этой ссылке, там немного и важное.
 
 
2. О соотношении приговора Копцеву с приговорами нерусским убийцам русских, с http://ari.ru/doc/?id=2634 :
 
_________
 
В деле Копцева вскрылись отягчающие обстоятельства
 
21-летний москвич Александр Копцев, напавший с ножом на прихожан синагоги в Москве в январе этого года, приговорен в понедельник Мосгорсудом к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима . Он признан виновным в нападении, но не в разжигании межнациональной розни. Главный раввин России Берл Лазар назвал адекватным сегодняшнее решение: «Да, приговор суров и адекватен тяжести содеянного. Искренне надеюсь, что поддержанная судом позиция прокуратуры по этому делу будет способна остудить многие горячие головы, которые рассчитывали до сих пор на безнаказанность националистического и расистского насилия. Но в то же время, меня откровенно беспокоит прямо-таки маниакальное нежелание судов квалифицировать преступления такого рода как разжигание национальной или религиозной розни - это в значительной мере нивелировало воспитательный эффект сурового приговора».
 
Из сообщений СМИ за 27.03.06  
 
 
Ставропольский краевой суд признал виновными и приговорил к длительным срокам тюремного заключения двух боевиков, участвовавших в нападении на Буденновск в 1995 году в составе банды Шамиля Басаева. Басаевцы захватили тогда более 1800 заложников и шесть суток удерживали их в главном корпусе Буденновской горбольницы. В заложниках оказались старики, дети, женщины, больничный медперсонал. Террористы убили 129 человек, ранили 419, из числа раненых 18 впоследствии скончались. Суд приговорил Магомеда Таймасханова к 12 годам, а Ризвана Минкаилова - к 11 годам тюремного заключения с отбыванием срока в колонии общего режима . Суд признал доказанным, что «оба боевика при нападении на Буденновск проявили особую жестокость. Подтверждено и предъявленное Таймасханову обвинение в попытке убийства в Буденновске беременной женщины». Второй боевик за участие в расправе над жителями Буденновска по распоряжению Басаева был награжден орденом «Народный герой» так называемой республики Ичкерия и премирован миллионом рублей».  
Из сообщений СМИ за 17.05.06
 
 
В принципе, здесь осталось только написать заголовок – ЭТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ, распечатать на сто миллионов экземпляров и оклеить в городах стены: пусть все знают, что бывает, если русский посмеет открыто усомниться в итогах «приватизации» и начет задавать вопросы соплеменникам «эффективных менеджеров». Тем не менее, нам все еще не верится в слова Копцева об оккупации России какими-то нехорошими людьми и мы все еще продолжаем думать, что столь суровый приговор ему вынесли исходя из наличия в деле каких-то отягчающих обстоятельств, о которых патриоты не знают. Вот мы и решили выяснить – что это за обстоятельства такие?  
 
 
В свое время даже Эйзенштейну, призывавшего «давить еще не родившегося фашиста» не пришло в голову обвинить немцев в сжигании заживо русских младенцев, поэтому мы и не знаем насколько адекватно давать 11 лет общего режима отморозку, с оружием в руках вломившемуся в роддом, поливая из огнемета младенцев, женщин и стариков, однако все познается в сравнении: будем считать, что 11 лет – это заслуженная кара. Спрашивается, сколько тогда получили бы боевики, если бы пришли в Буденовск не с автоматами, а с перочинными ножами, если бы не выбрасывали из окон беременных и новорожденных, а вломились в кабинет главврача и махая кинжалами начали бы с ним горячий разговор о независимости Чечни? Думаем, за такое поведение им влепили бы не 13 лет строгого режима, как Копцеву, начавшему подобный спор в синагоге, наоборот, премию выписали! Сняли бы передачу о безработице на Кавказе и т.д. и т.п. Где ж тогда логика?
 
 
А логика (с точки зрения россиянской системы) очевидно в том, что когда боевики убивали рожениц – у боевиков были смягчающие обстоятельства: боевики были чеченцы, роженицы были русские. Так что здесь 11 лет – это только так, для прессы – раз человек подпадает под смягчающие обстоятельства, то он, несомненно подпадает и под амнистию, то есть через пару лет выйдет на свободу полностью «раскаявшимся» и имеет все шансы стать героем Россиянии. В то же время Копцев под эти обстоятельства не подпадает: он ведь русский, а спорил ведь он с нерусскими, да ещё с евреями. Следовательно, национальность русский в Россиянии является обстоятельством ОТЯГЧАЮЩИМ, отягчающим в любом деле - будь то бытовой мордобой или переход улицы в неположенном месте. Удивительно, конечно, было об этом узнать, но спасибо Ставропольскому краевому суду – все народу популярно объяснил.
 
(с) Виктор Уверов
 
________
« Изменён в : 11/06/08 в 04:00:47 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: О деле Копцева
« Ответить #1 В: 11/06/08 в 05:31:44 »
Цитировать » Править

3. Копцев - псих со справкой:
 
С http://www.kalitva.ru/2006/03/15/8602.html
 
Александр Копцев признан ограниченно вменяемым  
 
Обследовавшие Копцева медэксперты подтвердили суду, что обвиняемый страдает шизотипическим расстройством. "Шизотипическое расстройство - такое состояние, которое можно назвать ограниченной вменяемостью, оно носит хронический характер", - пояснила Бутылина. Напомним, что в ходе предварительного следствия было установлено, что Копцев является вменяемым, действовал в одиночку и не состоит в экстремистских группировках.
 
11 января 2006 года 20-летний москвич Александр Копцев проник в здание синагоги на Большой Бронной, где ранил ножом девять человек. Он был задержан силами прихожан и охраны синагоги.
 
Копцеву вменяется статья 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц по мотивам национальной, религиозной ненависти и вражды). Он также обвиняется по статье 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, равно унижение человеческого достоинства, совершенное с применением насилия).
 
По данным прокуратуры, Копцев совершил нападение на прихожан московской синагоги с третьей попытки. Ранее на процессе гособвинитель Кира Гудим заявила, что в период с 29 по 31 декабря 2005 года и 4 января 2006 года подсудимый также пытался напасть на прихожан.  
 
_______
 
Также с http://www.lenta.ru/lib/14161431/
 
Копцев, Александр  
 
Москвич, осужденный за нападение на прихожан синагоги на Большой Бронной улице
 
 
Москвич, 11 января 2006 года напавший с ножом на прихожан синагоги на Большой Бронной улице. 27 марта 2006 года был признан виновным в покушении на убийство нескольких человек по мотивам национальной и религиозной ненависти и приговорил к 13 лет колонии строгого режима  
 
Александр Александрович Копцев родился 6 марта 1985 года [2]. Учился в колледже авиамоторостроения, но весной 2005 года, за два месяца до получения диплома, колледж бросил. По словам домашних, любимыми занятиями Александра были компьютерные игры (так называемые FPS - "шутеры" от первого лица), а также физические упражнения с гирями [5].  
 
Летом 2005 года, после того как умерла от рака его сестра, Копцев стал интересоваться антисемитской литературой и посещать антисемитские сайты в Интернете. Некоторые СМИ писали, что с 17 до 19 лет Копцев входил в скинхедскую группировку "Кровь и честь", одну из крупнейших в Москве [4]. Эта информация официально не была подтверждена.  
 
В конце 2005 и начале 2006 года Копцев предпринял три попытки напасть на московские синагоги. Первые две не удались по случайным причинам. В третий раз, 11 января, совершил нападение на синагогу на Большой Бронной, ранил девять человек (фактически больше, но только девятеро были официально признаны пострадавшими). Был задержан прихожанами и охраной синагоги [3].  
 
Судебно-психиатрическая экспертиза установила, что Копцев страдает шизотипическим расстройством и имеет склонность к суициду. Так, в ходе следствия он заявил, что и сам хотел погибнуть, так как желал стать мучеником и героем. Однако психиатры утверждали, что, несмотря на свое заболевание, в момент нападения на прихожан Копцев отдавал себе отчет в своих действиях и их последствиях [3].  
 
27 марта 2006 года Мосгорсуд признал Копцева виновным в покушении на убийство нескольких человек по мотивам национальной и религиозной ненависти и приговорил к 13 лет колонии строгого режима. Также в постановлении суда оговаривалось, что в течение всего срока заключения Копцев будет проходит принудительное психиатрическое лечение [1]. Обвинение требовало признать его виновным также и в разжигании межнациональной розни, однако по этой статье суд Копцева оправдал.*
 
_________
 
*Потом дело пересмотрели и разжигание тоже навесили. - N. Y.  
 
 
У меня такой вопрос - почему этот конкретный псих со справкой сел на 16 лет, тогда как психи со справкой, которые людей _убивают_, а не царапают слегка, отделываются психушкой?
« Изменён в : 11/06/08 в 05:32:13 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: О деле Копцева
« Ответить #2 В: 11/09/08 в 12:08:00 »
Цитировать » Править

Одного не понимаю: а почему от религиозной общины ожидалась помощь лицам, к данной религии (насколько я понял) не принадлежащим? Разве на ней (общине) лежит такая обязанность?
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: О деле Копцева
« Ответить #3 В: 11/09/08 в 13:14:14 »
Цитировать » Править

Она не религиозная, а религиозно-этническая. Потому и.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: О деле Копцева
« Ответить #4 В: 11/09/08 в 14:37:46 »
Цитировать » Править

Так это понятно, раз религия национальная. Но разве отсутствия одного из компонентов - религиозного или этнического - у ищущего помощи не достаточно для того, чтобы эта помощь не была обязанностью религиозно-этнической общины?  
Я правда не знаю, как обстоит дело в случае иудейской общины - никогда не доводилось иметь с нею дело.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: О деле Копцева
« Ответить #5 В: 11/09/08 в 16:50:28 »
Цитировать » Править

on 11/09/08 в 14:37:46, Kell wrote:
Так это понятно, раз религия национальная. Но разве отсутствия одного из компонентов - религиозного или этнического - у ищущего помощи не достаточно для того, чтобы эта помощь не была обязанностью религиозно-этнической общины?  
Я правда не знаю, как обстоит дело в случае иудейской общины - никогда не доводилось иметь с нею дело.

 
Келл, эта тема вряд ли заслуживает серьезного обсуждения. Если бы этот персонаж обиделся на неоказание помоши (если таковое вообше наличествовало, а не является враньем заинтересованных лиц), ему следовало начать с министерства здравоохранения России.  А поскольку он начал с совсем другого места...
« Изменён в : 11/09/08 в 16:52:13 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: О деле Копцева
« Ответить #6 В: 11/09/08 в 18:23:03 »
Цитировать » Править

Вообше говоря, все эти, хм, высказывания поражают своей невменяемостью.  
 
Казалось бы, ежели Иксу за терракт дали 13 лет, а Игреку за терракт - 11 лет, не учтя тот факт, что Игрек убил больше людей, то вторым приговором и надо выражать недовольство. Нет, мы наблюдаем неприличную истерику про "несколько царапин, нанесённых Высшей Расе"(ц) Крылов, или попытку квалифицировать нападение на всех, кто под руку подвернется, как сведение счетов. Smiley  
 
Одно непонятно - зачем этот мусор ташит сюда Лапочка, да еше обозначает его как "важное". Неужели...  Roll Eyes
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Wolpertinger
Редкий гость
**




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 62
Re: О деле Копцева
« Ответить #7 В: 11/09/08 в 18:33:53 »
Цитировать » Править

on 11/09/08 в 14:37:46, Kell wrote:
Но разве отсутствия одного из компонентов - религиозного или этнического - у ищущего помощи не достаточно для того, чтобы эта помощь не была обязанностью религиозно-этнической общины?

Ну раз Копцев как утверждает Лапочка идентифицировал себя с русскими, то ему следовало бы просить помощи не у иудеев, а к примеру у Крылова, и если б тот отказался набросится на него с ножиком.
Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: О деле Копцева
« Ответить #8 В: 11/09/08 в 21:38:32 »
Цитировать » Править

Вот я и не понимаю логики. Я могу понять, что неоказание помощи теми, кого считаешь "своими", обиднее, но вот чтобы наоборот...  Huh
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: О деле Копцева
« Ответить #9 В: 11/10/08 в 01:00:59 »
Цитировать » Править

Насчет нацпринадлежности - сплошной желтопресс,  
утиные истории и агентство ОБС. Впрочем, вполне ожидаемо.Smiley
Зарегистрирован
Wolpertinger
Редкий гость
**




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 62
Re: О деле Копцева
« Ответить #10 В: 11/13/08 в 16:09:14 »
Цитировать » Править

on 11/06/08 в 03:52:12, Nadia Yar wrote:
 
А логика (с точки зрения россиянской системы) очевидно в том, что когда боевики убивали рожениц – у боевиков были смягчающие обстоятельства: боевики были чеченцы, роженицы были русские.

Френкелю за убийство Козлова дали 19 лет.
Давайте дружно кричать об антисемитизме судьи, да? Еврей убил русского и ему дали 19 лет - какая страшная несправедливость?
« Изменён в : 11/13/08 в 16:09:32 пользователем: Wolpertinger » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: О деле Копцева
« Ответить #11 В: 11/17/08 в 15:44:02 »
Цитировать » Править

on 11/09/08 в 14:37:46, Kell wrote:
Я правда не знаю, как обстоит дело в случае иудейской общины - никогда не доводилось иметь с нею дело.

 
Официальная политика Израиля - приём всех, у кого есть еврейская кровь. Для членства в еврейских общинах, о которых я наслышана, исповедания иудаизма не требуют. А вот "еврейскости" по галаху - да. В других общинах, возможно, иначе. То есть имеет место противоречивая политика.  
 
И ещё имеет место весьма любопытная штука: еврейские нацисты не признают таких "полукровок", как Копцев (или я) евреями (не то чтобы мне того хотелось, напротив), но почему-то считают, что эти люди обязаны верностью евреям вообще и им, еврейским нацистам, в частности. Я сама не раз с этим сталкивалась, и это, право же, очень забавно. В случае Копцева руководители общины как-то ухитрились "забыть", что обязательства всегда взаимны.
 
У кого Копцевы должны были просить помощи - вопрос второстепенный. Не о том речь. Речь о том, что не в нацизме было дело, точнее, не в русском нацизме. А в еврейском. Причём не теоретическом, а практическом.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: О деле Копцева
« Ответить #12 В: 11/17/08 в 15:46:16 »
Цитировать » Править

on 11/13/08 в 16:09:14, Wolpertinger wrote:

Френкелю за убийство Козлова дали 19 лет.
Давайте дружно кричать об антисемитизме судьи, да? Еврей убил русского и ему дали 19 лет - какая страшная несправедливость?

 
Конечно, несправедливость. За убийство положено пожизненно или вышка. Потом, Френкель разве псих со справкой, как Копцев? Или, может, Козлов не оказал жизненно необходимой помощи сестре Френкеля, и она умерла? Это послужило бы смягчающим обстоятельством.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: О деле Копцева
« Ответить #13 В: 11/17/08 в 15:56:18 »
Цитировать » Править

on 11/17/08 в 15:44:02, Nadia Yar wrote:

Официальная политика Израиля - приём всех, у кого есть еврейская кровь. Для членства в еврейских общинах, о которых я наслышана, исповедания иудаизма не требуют. А вот "еврейскости" по галаху - да. В других общинах, возможно, иначе. То есть имеет место противоречивая политика.
Ну вот мне так и казалось (я тут немного поспрашивал знакомых), что в разных общинах по-разному - в одних уклон религиозный, а в других - национальный без религиозности. А Израиль тут, мне кажется, ни при чем - не в посольстве же вспомоществование просилось.
 
Quote:
И ещё имеет место весьма любопытная штука: еврейские нацисты не признают таких "полукровок", как Копцев (или я) евреями (не то чтобы мне того хотелось, напротив), но почему-то считают, что эти люди обязаны верностью евреям вообще и им, еврейским нацистам, в частности. Я сама не раз с этим сталкивалась, и это, право же, очень забавно. В случае Копцева руководители общины как-то ухитрились "забыть", что обязательства всегда взаимны.
Ну, а откуда следует, что руководство общины в данном случае хотя бы односторонние обязательства со стороны Копцова признавало? А не считало просто чужаком, с отсутствием взаимных обязательств? Вроде нет сведений, что он туда взносы платил или в каких-то общинных акциях участвовал, или что община этого от него требовала. То, что многие другие требуют (и не только еврейские - знаю по своему опыту общения с некоторыми имеющими ко мне отношения нацобщинами) - ничего не говорит о конкретной общине.
 
Что до дела Френкеля (с которым я, по стечению обстоятельств, немного знаком) - оно очень темное и дырявое. Но коли признали виновным - 19 лет тоже вполне законный срок, закон-то "пожизненно или вышкой" отнюдь не ограничивается. А насколько это тот случай, по Бирсу, когда "посадили не за то, за что следует" - это уже другой вопрос, конечно...
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: О деле Копцева
« Ответить #14 В: 11/18/08 в 00:34:52 »
Цитировать » Править

on 11/17/08 в 15:56:18, Kell wrote:

Ну, а откуда следует, что руководство общины в данном случае хотя бы односторонние обязательства со стороны Копцова признавало?

 
Вполне достаточно того, что оно против них не возражало самым активным образом. Я могу пересчитать по пальцам одной руки известных мне евреев, которые возражали бы против этого молчаливого, но от того не менее реального давления на полукровок. У меня, например, мать украинка, отец еврей, и я не причисляю себя к евреям, но это не мешает некоторым "антифашистам" и русофобам - все они евреи или тоже полукровки - открыто и заведомо врать, что я якобы еврейка и поэтому я, идентифицируя себя с русскими, якобы "предаю" еврейский народ. И никакая община им за это палок не всыплет. Даже не подумает. И другие евреи им за это в лицо не плюют, хотя всё знают. Конкретная община - часть еврейского этноса, в котором это давление генерируется; таким образом, на общине не может не лежать обязательств по отношению к полукровкам. Назвал человека своим солдатом - изволь выдать ему оружие, снаряжение и провиант и обеспечить тренинг. Если некая - любая! - группа считает, что Икс по крови что-то должен ей, она тем самым аналогично должна Иксу.
 
Я, в общем-то, не подумав сказала, что Копцев идентифицировал себя с русскими. После смерти сестры так оно, наверное, и стало, но до того - вряд ли. Как бы "само собой разумеется", что три четверти еврейской крови - то же, что все четыре. Причём не только среди евреев это разумеется, среди русских тоже. Видимо, брат и сестра Копцевы выросли в атмосфере, не оставляющей у них сомнений в их причастности к еврейскому народу, если не в полной, то в достаточной мере. Вышеупомянутые идейные обязательства их, разумеется, касались, и от них по умолчанию ожидалось, что они всегда и во всём будут отстаивать еврейские интересы и выражать еврейскую точку зрения или то, что считается таковой. Аналогично от дагестанцев ожидают защиты дагестанских интересов, от китайцев - китайских и так далее, евреи тут не исключение, а правило. Никто никогда не говорил Копцевым от имени еврейства, что они вообще-то русские и им надо быть лояльными по отношению к русским. Что-то, а лояльность евреи (как и все нормальные люди) принимают охотно. А потом девушка заболела, и её тут же выписали из евреев по самому что ни на есть нацистскому принципу: по бабушке. Точно так же Гитлер в евреи _записывал_ и истреблял, только он между бабушками разницы не делал. Сестру Копцева тоже фактически истребили по признаку крови: бросили умирать, когда могли спасти.
« Изменён в : 11/18/08 в 00:39:14 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.