Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 04:48:17

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Историк Дюков о положении в исторической науке - 2 »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Историк Дюков о положении в исторической науке - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 11  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Историк Дюков о положении в исторической науке - 2  (Прочитано 19767 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Историк Дюков о положении в исторической науке
« Ответить #150 В: 12/05/08 в 22:22:32 »
Цитировать » Править

Ursus  
 
Quote:
И где Вы возьмете американские бульдозеры для расширения дорог и американские паровозы для реорганизации ж/д? (Кстати, какая там колея у Трансиранской дороги?)

 
А зачем нужны именно американские паровозы и бульдозеры ? Что --советские или скажем немецкие Grin совсем не подойдут?  
 
Quote:
Поскольку этим "ладно-допустим" Вы отправляете свое обвинение в идиотизме в адрес союзного командования в помойку.
 
 
 
Во первых -- послезнание --то есть среднесрочный и долгосрочный прогноз (ретропрогноз) должны отключать историки. Политик и военначальник это делающий -- это очень плохой политик и скверный военачальник. .
Во вторых --  имея уже идущую войну с Германией о последствиях ведения активных боевых дейстивй на два фронта должен по идее задумваться даже человек изучавший стратегию в объеме сокращенного Сен-Сира военного времени. Я как раз пытаюсь обратить ваше внимание на эту грязную подробность -- {прибито приписывание пользователю мнения, которого он не выражал. R2R}
« Изменён в : 12/06/08 в 23:19:07 пользователем: R2R » Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Историк Дюков о положении в исторической науке
« Ответить #151 В: 12/05/08 в 22:46:23 »
Цитировать » Править

on 12/04/08 в 08:54:24, Ursus wrote:

 августу 1942 г. на Каспии находилось 238 судов общей грузоподъемностью 500 тыс. тонн; в 1942 – 1943 гг. ими было перевезено около 21 млн. тонн нефтепродуктов и почти 3 млн. тонн других грузов, значительную часть которых составляли поставки по ленд-лизу. Ежемесячный объем этих поставок через трансиранские магистрали составлял на рубеже 1942 – 1943 гг. около 100 тыс. тонн, не учитывая грузовиков и самолетов. Безопасность перевозок по Каспию обеспечивали корабли Каспийской военной флотилии, число которых в 1943 г. составляло 175, включая три иранских сторожевых катера. Главной помехой судоходству была немецкая авиация, которая только в октябре и ноябре 1942 г. потопила и повредила 32 судна - в основном на Астраханском рейде, сделала минные постановки.[/i]

 
 
Вот тут есть предмет для разговора. Если рассматривать  водный транспорт, то ситуация несравненно легче чем описанная --как уже не раз упоминал, у СССР нет "первого фронта" и все силы можно сосредоточить на южном направлении. То есть в частности -- перебросить  на Каспий и в бассейн Волги плавсредства с Балтики и Севера. Астраханский рейд у нас неуязвим даже для великолепных королевских ВВС Grin -- так что снаряды поплывут прямо из цехов Куйбышева, а танки --из Сталинграда и Челябинска. Одновременно, по прямой плывут призывники и конский состав для КМГ.  Выгрузился в Энзели --и своим ходом, по 75-150 камэ в сутки до линии боевого соприкосновения.  Grin  
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Историк Дюков о положении в исторической науке
« Ответить #152 В: 12/05/08 в 23:09:20 »
Цитировать » Править

on 12/05/08 в 06:36:07, Ursus wrote:
Страна должна знать своих героев, господа!
 
 
Позвольте представить вам продукт {} исследовательской и творческой деятельности ув. Ли:
 
http://militera.lib.ru/research/leschenko_v/21.html
 
Я не стану ни доказывать ни опровергать тождество В.Лещенко и пользователя Lee
 
Я лишь процитирую Джонни Деппа.
 

--Вы самый жалкий пират о котором я слышал!
--Как бы то ни было, вы обо мне слышали!
Grin
Зарегистрирован
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Историк Дюков о положении в исторической науке
« Ответить #153 В: 12/05/08 в 23:36:32 »
Цитировать » Править

on 12/05/08 в 22:22:32, Lee wrote:
Ursus  
 
 
А зачем нужны именно американские паровозы и бульдозеры ? Что --советские или скажем немецкие Grin совсем не подойдут?

 
Прекрасно подойдут.
 
Время, необходимое, чтобы всю эту технику докинуть в Иран (одновременно с войсками), взять под контроль тамошние дороги, в условиях войны провести соответствующие дорожные работы, Вы сможете назвать -- или это по-прежнему будут Ваши "месяц-два"?
 
Quote:
Во первых -- послезнание --то есть среднесрочный и долгосрочный прогноз (ретропрогноз) должны отключать историки. Политик и военначальник это делающий -- это очень плохой политик и скверный военачальник. .

 
То есть советские политики и военначальники, при анализе действий которых коммунофилы рекомендуют отключать послезнание -- это очень скверные политики и военначальники. Спасибо, я тоже об этом догадывался.
 
Quote:
Во вторых --  имея уже идущую войну с Германией о последствиях ведения активных боевых дейстивй на два фронта должен по идее задумваться даже человек изучавший стратегию в объеме сокращенного Сен-Сира военного времени.

 
Я по прежнему не видел никаких доказательств того, что союзники собирались начинать войну против СССР до того, как со стороны СССР будут предприняты действия, угрожающие их интересам.
 
{То, что я видел, было неубедительно.}
 
Quote:
Я как раз пытаюсь обратить ваше внимание на эту грязную подробность -- {прибито приписывание пользователю мнения, которого он не выражал. R2R}

 
{Прибито обсуждение поведения и личности пользователя. R2R}
 
Quote:
Вот тут есть предмет для разговора. Если рассматривать  водный транспорт, то ситуация несравненно легче чем описанная --как уже не раз упоминал, у СССР нет "первого фронта" и все силы можно сосредоточить на южном направлении. То есть в частности -- перебросить  на Каспий и в бассейн Волги плавсредства с Балтики и Севера.

 
Телепортом? Или все-таки за некоторое время?
 
Ну и по поводу необходимого тоннажа -- Ли, ну поинтересуйтесь, черт побери, реальными, имевшими место примерами подобных операций. Например, снабжением Крымского фронта в 42-м...
 
Quote:
Астраханский рейд у нас неуязвим даже для великолепных королевских ВВС

 
{Это неверно.} .
 
Практическая дальность Веллингтона составляет 3 с половиной тысячи км, из Хаббании он прекрасно достанет до Астрахани.
 
Впрочем, мы уже знаем по другой теме, что информацией о западной авиационной технике Ли располагает весьма смутной, а заглянуть в справочники ему, наверное, религия не позволяет.
 
Quote:
так что снаряды поплывут прямо из цехов Куйбышева, а танки --из Сталинграда и Челябинска. Одновременно, по прямой плывут призывники и конский состав для КМГ.  Выгрузился в Энзели --и своим ходом, по 75-150 камэ в сутки до линии боевого соприкосновения.

 
Ну, от телепортов мы отказались -- и то слава Аллаху.
 
Понятия "длина причального фронта", "организация погрузочно-разгрузочных работ" и "пропускная способность дороги" {необходимо понимать для дальнейшего осмысленного обсуждения}.
« Изменён в : 12/06/08 в 21:04:28 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Историк Дюков о положении в исторической науке
« Ответить #154 В: 12/05/08 в 23:39:32 »
Цитировать » Править

on 12/05/08 в 23:09:20, Lee wrote:

Я не стану ни доказывать ни опровергать тождество В.Лещенко и пользователя Lee

 
Ну, тождество аргументации Вы опровергнуть не сможете.
 
Quote:
Я лишь процитирую Джонни Деппа.
 

--Вы самый жалкий пират о котором я слышал!
--Как бы то ни было, вы обо мне слышали!
Grin

 
{Прибито обсуждение личности пользователя и отношений между пользователями. R2R}
« Изменён в : 12/06/08 в 21:06:03 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Историк Дюков о положении в исторической науке
« Ответить #155 В: 12/06/08 в 20:22:35 »
Цитировать » Править

E.R.Molov
 
   Quote:
списке Ли смог обнаружить столь ценимого им интернет-персонажа "Дюкова" - Бог знает... Sad  
Читатели же могут лишь в очередной раз убедиться в том, как неблагоразумно было бы принимать на веру утверждения упомянутого пользователя. Grin

 
{Прибито обсуждение профессиональных качеств пользователя. R2R}  
г.Molov  перепутал учебники.  Grin
 
http://a-dyukov.livejournal.com/421886.html
 
А уж читателям виднее --чьи слова принимать на веру -- автора нескольких весьма популярных книг по истории, аль никому неизветстного виртуала.
« Изменён в : 12/06/08 в 21:08:04 пользователем: R2R » Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Историк Дюков о положении в исторической науке
« Ответить #156 В: 12/06/08 в 21:25:30 »
Цитировать » Править


[От модератора.  
 
Количество нарушений в данной теме опять превысило санитарную норму форума.  
На сём пользователи Lee, E.R.Molov и Ursus получают модераторское предупреждение.  
Сообщения, содержащие нарушения, далее будут прибиваться целиком, а особо упорные в их генерации авторы проследуют в бан.
 
R2R за Андуином.]
« Изменён в : 12/06/08 в 21:25:48 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Историк Дюков о положении в исторической науке
« Ответить #157 В: 12/06/08 в 23:47:38 »
Цитировать » Править

http://i16fighter.narod.ru/ops/ops.htm
Это по  истребителям которыми располагал СССР --то есть у нас радимус действия в 200-300 а то и 500 камэ.
 
 
Также по возможному сопротивлению Ирана --видите, даже этот смешной фактор учел.  
http://www.airwar.ru/other/aiv/aiv1999_05/5/5.html
 
На этот момент иранская армия составляла 126 тысяч человек, организованных в 14 дивизий и 5 отдельных бригад. На её вооружении были танки (в основном танкетки - около 70 единиц и лёгкие танки чешского производства, заказано было 50 единиц, но полностью поставить не успели) и самолёты.
 
В августе 1941 г. ВВС Ирана организационно состояли из 4 полков и отдельного авиаотряда. 1-й АП трехэскадриль-ного состава базировался на столичном аэродроме Джига-Мурга и имел задачу взаимодействовать с 1-й и 2-й пехотными дивизиями. Остальные полки располагали лишь одной эскадрильей каждый. 2-й базировался в Тебризе, 3-й - в Мешхеде, 4-й - в Ахвазе.
 
Авиаотряд располагался в г. Абадан. Среди иранских самолетов были истребители Hawker Fury, разведчики-легкие бомбардировщики Hawker Audax и Hind, учебные De Havilland Tiger Moth, которые могли использоваться как разведчики. Общую их численность можно оценить примерно в 80 штук, при этом многие самолеты были неисправны.
...
Боеспособность ВВС, как и всей иранской армии, была низкой, а устаревшая авиатехника годилась лишь для борьбы с мятежными племенами. Налет в частях был низким. Ведение групповых воздушных боев и взаимодействие с наземными войсками почти не отрабатывались. Совместные учения, которые носили больше показушный характер, проводились лишь со столичными дивизиями.
...
Однако советские источники в один голос утверждают, что вся боевая работа свелась к ведению разведки и разбрасыванию листовок. Но даже само появление краснозвездных самолетов оказывало на иранских солдат сильное психологическое воздействие. Войска и жандармерия шаха практически никакого сопротивления наступающим войскам не оказали, 3-я дивизия попросту разбежалась по домам, а ее командир скрылся. К вечеру войска Закавказского фронта продвинулись на 70 км.

 
Северный Иран был занят за три недели. Вопрос убийственный в своей простоте -- сумеют ли англо-французы выдвинуть хотя бы сколько то войск за аналогичное время  на иранско-иракскую границу? И как долго то что будет выдвинуто сумеет удержать фронт?  Допустим даже союзники привлекут мобилизованных арабов --ну вот по ним и вмажут со всей дури.  В дальнейшем начинает дейстовать однообразно и убийсвтенно для англичан -- высылая КМГ и просто кавалерийские  дивизии   на радиус действия истребителей. А если уцелело хотя бы немного истребителей Григоровича, то у "Веллингтонов" в этой самой Эль Хабании очень быстро начинаются проблемы уже на взлете.
З.Ы. От иранской границы до Багдада и Эль Хабании -- менее полутораста камэ. Для того чтобы это понять обязательно нужно послезнание?
И еще. В Индии на 1940 год-155 пехотных батальонов -- 43 британских и  75 индийских  17 учебных индийских  и  20 гуркхских, 22 кавполка --но лишь 1 британский, 3 бронетанковых полка и 6 рот, 81 батарея (77-британские).  
То есть оборонятся они  какое-то время могут --но атаковать "ограниченный контингент" РККА в Иране -- пожалуй что нет.  
 
 
« Изменён в : 12/06/08 в 23:53:27 пользователем: Lee » Зарегистрирован
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Историк Дюков о положении в исторической науке
« Ответить #158 В: 01/12/09 в 13:17:42 »
Цитировать » Править

on 12/06/08 в 20:22:35, Lee wrote:

http://a-dyukov.livejournal.com/421886.html

 
 "В связи с очередными стенаниями о тоталитарной сущности нового школьного учебника "История России 1900 - 1945" хочу отметить, что один из параграфов в этом самом учебнике написан мной"
 
 То есть не "Дюков пишет учебники" - как утверждает г-н Ли - а "Дюков" утверждает, что написал параграф в учебнике, среди авторов которого он не упоминается:
http://www.novayagazeta.ru/data/2008/66/00.html
 
 Интересно, г-н Ли читает хотя бы собственные ссылки? Sad
 
  Quote:
А уж читателям виднее --чьи слова принимать на веру -- автора нескольких весьма популярных книг по истории, аль никому неизветстного виртуала.

 
 Совершенно верно. Например, Солонина - или "Лехи-1979", либо другого бездаря-журноламера. Grin
Зарегистрирован
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Историк Дюков о положении в исторической науке
« Ответить #159 В: 01/12/09 в 15:06:10 »
Цитировать » Править

on 12/06/08 в 23:47:38, Lee wrote:
http://i16fighter.narod.ru/ops/ops.htm
Это по  истребителям которыми располагал СССР --то есть у нас радимус действия в 200-300 а то и 500 камэ.

 
500 км -- это у ИП-1?
 
Ув. Ли, как всегда, не поинтересовался деталями:
 
http://airwar.ru/enc/fww1/ip1.html
 
Quote:
Также по возможному сопротивлению Ирана --видите, даже этот смешной фактор учел.

 
Офигеть. Т.е. Вы полагаете, что "сопротивление Ирана" в условиях, когда Англия -- союзник СССР против Ирана, можно полагать равным ему же в условиях, когда Англия -- союзник Ирана против СССР?
 
Отлично.
 
Тогда, пользуясь той же логикой, я заявлю, что итог войны Англии с Германией будет инвариантен относительно того, на чью сторону станет СССР Smiley  
 
Это, Ли, прошу запомнить, прямое следствие из предложенной Вами "логической" схемы.
« Изменён в : 01/12/09 в 15:06:22 пользователем: Ursus » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Историк Дюков о положении в исторической науке
« Ответить #160 В: 01/12/09 в 17:48:00 »
Цитировать » Править

E.R.Molov  
 
 
 
Quote:
То есть не "Дюков пишет учебники" - как утверждает г-н Ли - а "Дюков" утверждает, что написал параграф в учебнике, с
 
 

 Еще раз говорю --вы, милейший, перепутали учебники. Дюков пишет для нового учебника, о чем  в частности сообщил  Д.Володихин.
Копию письма могу выслать на емейл.  
Ursus
 
Quote:
500 км -- это у ИП-1?  
 
Ув. Ли, как всегда, не поинтересовался деталями:  
 

 
Вы имеете ввиду фразу  
Серийно строить самолет с таким дефектом было, разумеется, нельзя, и производство ИП-1 прекратили.
Вопрос --были ли они сняты с вооружения и пущены на слом? Я не имею об этом информации. Поэтому и вставил междометие " а то и".
 
 
 
Quote:
Офигеть. Т.е. Вы полагаете, что "сопротивление Ирана" в условиях, когда Англия -- союзник СССР против Ирана, можно полагать равным ему же в условиях, когда Англия -- союзник Ирана против СССР?  
 
Тогда, пользуясь той же логикой, я заявлю, что итог войны Англии с Германией будет инвариантен относительно того, на чью сторону станет СССР    
 
Это, Ли, прошу запомнить, прямое следствие из предложенной Вами "логической" схемы.  

 
А применять логические схемы к конкретной стратегической ситуации не пробовали? Иногда помогает.  
В частности -- принять во внимание известную всему миру мощ и непобедимость иранской армии, а также нежную любовь его элиты к бриттам.  
 
« Изменён в : 01/12/09 в 17:49:09 пользователем: Lee » Зарегистрирован
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Историк Дюков о положении в исторической науке
« Ответить #161 В: 01/12/09 в 19:25:47 »
Цитировать » Править

on 01/12/09 в 17:48:00, Lee wrote:
E.R.Molov  
 
 
 
 Еще раз говорю --вы, милейший

 
 Я вам не "милейший".
 
  Quote:
Дюков пишет для нового учебника, о чем  в частности сообщил  Д.Володихин.  
Копию письма могу выслать на емейл.  

 
 on 12/06/08 в 20:22:35, Lee wrote:

http://a-dyukov.livejournal.com/421886.html

 
 Ли, по вашей же ссылке сам "Дюков", - а не "Володихин в письме" - говорит:
 
 "В связи с очередными стенаниями о тоталитарной сущности нового школьного учебника "История России 1900 - 1945" хочу отметить, что один из параграфов в этом самом учебнике написан мной"
 
 То есть не "Дюков пишет учебники" - как утверждаете вы - а "Дюков" утверждает, что написал параграф в учебнике, среди авторов которого он не упоминается:
http://www.novayagazeta.ru/data/2008/66/00.html
 
 «Новой» стало известно, что учебно-методический комплекс — книга для учителя и учебник для 11-го класса «История России 1900—1945»  — уже написаны, первый тираж должен появиться в декабре.
 
 
 
Совершенно секретно
 
В издательстве «Просвещение» пока не разглашают список авторов учебно-методического комплекса по истории. Но «Новой» удалось установить фамилии засекреченных ученых.
 
Вот что рассказал об авторском коллективе редактор Александр Данилов.
 
Параграфы по дореволюционному периоду писали: Александр Анатольевич Данилов, Людмила Геннадиевна Косулина (Данилов и Косулина — соавторы не одного учебника по истории России); февраль—октябрь 1917 года: Андрей Юрьевич Шадрин, кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории ХХ—ХХI веков исторического факультета МГУ им. Ломоносова; октябрь 1917-го — Валерий Дмитриевич Соловей, МГИМО; Гражданская война и НЭП — Сергей Алексеевич Павлюченков, доктор исторических наук, кафедра истории МПГУ; мобилизационная политическая система — Александр Семенович Барсенков, доктор исторических наук, профессор МГУ, автор ряда учебных пособий; Великая Отечественная война — Михаил Михайлович Горинов, замдиректора Центра научного использования и публикации архивного фонда объединения «Мосгорархив», редактор журнала «Россия XXI» (1993—1996).
 
Редакторы: Александр Данилов; Александр Филиппов, заместитель директора Национальной лаборатории внешней политики, и Анатолий Уткин, профессор, директор международного учебного центра Института изучения США и Канады РАН."

 
 Видите? "Дюков" претендует на написание параграфа в том самом учебнике, среди авторов кторого он отсутствует - а не "пишет учебники", как вы утверждаете. Tongue
 
 
 
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Историк Дюков о положении в исторической науке
« Ответить #162 В: 01/13/09 в 00:08:30 »
Цитировать » Править

[E.R.Molov Quote:
Я вам не "милейший".

 
Обращение "гражданин" устроит?  
 
 
Quote:
Ли, по вашей же ссылке сам "Дюков", - а не "Володихин в письме" - говорит: Видите? "Дюков" претендует на написание параграфа в том самом учебнике, среди авторов кторого он отсутствует - а не "пишет учебники", как вы утверждаете. Tongue

 
Я не понял --вы подвергаете сомнению слова Дюкова, или Володихина?  В таком случае я подвергаю сомнению полноту информации Новой Газеты" -они могли и пропустить кого-то. И потом --написание параграфа --это разве не участие в написании учебника? (А уж "Гогуна" с Александровым к таким делам на пушечный выстрел не подпускають --времена знаете ли для гитлерастов некомфортные Grin)
 
« Изменён в : 01/13/09 в 00:09:08 пользователем: Lee » Зарегистрирован
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Историк Дюков о положении в исторической науке
« Ответить #163 В: 04/14/09 в 15:54:29 »
Цитировать » Править

on 10/01/08 в 10:56:49, Lee wrote:
М.Морозов --истина в последней инстанции?

 
 "В женской логике каждое утверждение может быть не только опровергнуто, но и отвергнуто. Отвергая высказывание, вы признаете его бессмысленным и оставляете без внимания. Если вы отвергли последнее высказывание собеседницы, ваше предпоследнее утверждение остается без ответа и, таким образом, становится доказанным. Например, самые основательные соображения можно отвергнуть словами "Ну и что?" или "А больше ничего не смог придумать?"."
http://www.ark.ru/ins/zapoved/zapoved/logika.html
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 9 10 11  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.