Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/06/24 в 12:04:07

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Криминализованные Кендеры »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Криминализованные Кендеры
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Криминализованные Кендеры  (Прочитано 7207 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Криминализованные Кендеры
« Ответить #60 В: 07/01/08 в 23:05:04 »
Цитировать » Править

Quote:
В принципе "истребить" их можно и по закону. Запретить работать до 16 лет, а за воровство ссылать в поселения.  

 
Для этого придется вводить гражданское неравноправие перед законом: кендерам не разрешают то, что разрешают не-кендерам, а карают их за те же преступления строже, чем не-кендеров, при том, что они даже и организованной группы с членством никакой не образуют.
Сословное / гражданскон неравноправие перед законом в Фихтенштейне отменено еще под влиянием реформ  Йозефа II в 1785, и ради кендеров его вводить, да еще и искусственно создавать из них этносословие, станут едва ли .
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Криминализованные Кендеры
« Ответить #61 В: 07/01/08 в 23:22:48 »
Цитировать » Править

По поводу горных цунами. Или мне кажется, или задачка хромает.
 
Дошло до того, что после серии кендерских изнасилований в городе Мария-Иероним, где до того изнасилования считались по штуке в 10 лет, и где полиции не удавалось в течение пяти недель получить в среде кендеров никаких показаний на этот счет,  граждане города Мария-Иероним
 
особая опция задачи: кендеры здесь уже сто лет так существуют.
 
Это, простите, как? Они, типа, в Мария-Иероним переехали всем табором из какого-то другого города, где уже всех изнасиловали? :Tongue
 
Далее, всвязи со всем вышеизложенным предлагаю радикальное решение проблемы: гнать к чертовой матери правительство Фихтенштейна. Smiley  Это что же в каком-то Израиле за 40 лет (если не меньше) напрочь извели в арабской среде убийства "ради чести семьи" и женщин арабы не насилуют, даром что их единоплеменники из менее развитых стран таки могут разделять теории о "приличных женщинах", а в Фильке Фихтенштейне _сто лет_ не могут проблему решить? Гнать в шею. Не кендеров. Smiley
« Изменён в : 07/01/08 в 23:23:54 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Delta-strih
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 120
Re: Криминализованные Кендеры
« Ответить #62 В: 07/01/08 в 23:38:32 »
Цитировать » Править

on 07/01/08 в 23:05:04, Mogultaj wrote:

 
Для этого придется вводить гражданское неравноправие перед законом: кендерам не разрешают то, что разрешают не-кендерам, а карают их за те же преступления строже, чем не-кендеров, при том, что они даже и организованной группы с членством никакой не образуют.
Сословное / гражданскон неравноправие перед законом в Фихтенштейне отменено еще под влиянием реформ  Йозефа II в 1785, и ради кендеров его вводить, да еще и искусственно создавать из них этносословие, станут едва ли .

 
   Нет, никакого неравноправия. Аборигены тоже не будут работать до 16 лет. Они, по-видимому, итак в большинстве не работают. Кенрдеры же это не выдержат. и или поменяют стереотипы, или согласятся идти в военные поселения.
Зарегистрирован
Delta-strih
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 120
Re: Криминализованные Кендеры
« Ответить #63 В: 07/01/08 в 23:42:28 »
Цитировать » Править

on 07/01/08 в 23:22:48, Цидас wrote:
По поводу горных цунами. Или мне кажется, или задачка хромает.
 
Дошло до того, что после серии кендерских изнасилований в городе Мария-Иероним, где до того изнасилования считались по штуке в 10 лет, и где полиции не удавалось в течение пяти недель получить в среде кендеров никаких показаний на этот счет,  граждане города Мария-Иероним
 
особая опция задачи: кендеры здесь уже сто лет так существуют.
 
Это, простите, как? Они, типа, в Мария-Иероним переехали всем табором из какого-то другого города, где уже всех изнасиловали? :Tongue
 
Далее, всвязи со всем вышеизложенным предлагаю радикальное решение проблемы: гнать к чертовой матери правительство Фихтенштейна. Smiley  Это что же в каком-то Израиле за 40 лет (если не меньше) напрочь извели в арабской среде убийства "ради чести семьи" и женщин арабы не насилуют, даром что их единоплеменники из менее развитых стран таки могут разделять теории о "приличных женщинах", а в Фильке Фихтенштейне _сто лет_ не могут проблему решить? Гнать в шею. Не кендеров. Smiley

 
    Ну да, ситуация за 100 лет должна была очень сильно измениться. И работали ведь они где-то с 13 лет. Хотя скорее всего они жили отдельными посёлками, лишь периодически их группы переселялись в города.  
 
Зарегистрирован
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Криминализованные Кендеры
« Ответить #64 В: 07/02/08 в 03:44:37 »
Цитировать » Править

Мое мнение:
Во-первых, никаких военных поселений, школ офицеров и т.д. Сделать так что в армии Фихтенштейна будет большое число кендеров или даже большинство еще более опасная ошибка чем предоставление им гражданства. Я бы их вообще в армии не брал. По формальным требованиям к гигиене.
 
Во-вторых и главных, нужно ужесточить уголовные наказания. Особенно для преступлений связанных с насилием. Если рассматривать похожие случае в Европе, то криминальный разгул со стороны подобных общин вызван именно тем, что наказания не воспринимаются всерьез. Это происходит потому что для привыкших за долгое время к комфорту и свободе фихтенштейнцев даже небольшие сроки в 2-3 года в тюрьме даже в относительно приличных условиях это серьезное испытания и фактически поломанная жизнь. Для кендеров же это не настолько большая проблема, в случае чего несколько лет проведенных в тюрьме только добавят авторитет в своей среде. Та же логика наверняка распространена и в коренной криминальной субкультуре. Сесть в тюрьму на пару лет там как практически обязательный обряд инициации. Так вот нужно прекратить практику когда за разбойное нападение могут дать 2-3 года, а за убийство или за изнасилование - 5 лет (что имеет место быть в Европе и думаю есть в Фихтенштейне). То есть за убийство и изнасилование не давать меньше 15, за разбои - 7. Рецидивистам - пожизненно. И это должна быть не комфортная тюрьма, а каторжные работы. Желающих приобрести авторитет таким образом значительно поуменьшится.
Естественно при этом нужно активно решать проблему коррупции в судах и что еще главнее - проблемы защиты свидетелей. То что кендеры не будут давать показания друг на друга - ладно, нужно максимально защищать свидетелей-фихтенштейнцев от мести кендерской общины. Преступления против свидетелей должны расцениваться как первой степени и за них должна быть смертная казнь или если ее нет, то пожизненное.
И еще если все-таки будет доказательная база - давать по максимуму срок за лжесвидетельство или недонесение.
 
Предполагаю что такие меры заставят кендеров серьзно задуматься. Потому что основная причина антисоциального поведения кендеров - это то что они принимают гуманность законов Фихтенштейна за слабость. А в достаточно примитивных культурах к которым эти кендеры видимо относятся использовать слабых не зазорно и более того должно и нормально. Видимо по этому принципу они живут, небось еще и за счет пособий государства, потому что непонятно как при таких культурных особенностях они умудряются зарабатывать. А силу в примитивных культурах ценят, и почувствовав ее - заметно сбавят обороты. Потому что как показывает реальная практика - уголовным авторитетам из таких общин если они заключают соглашение с властями удается навести среди соплеменников почти образцовый порядок при этом даже небольшой кровью.
 
Поэтому когда самые ярые и горячие приверженцы традиций отправятся в каменоломни, остальные серьезно призадумываются от том что образ жизни можно и поменять, а обычаи и традиции когда-то придумали, можно придумать и новые. Глядишь через некоторое время кендерские жрецы или шаманы придумают заклятие нейтрализующее зло, идущее от воды.
 
Кроме кнута конечно стоит подумать и о пряниках, то есть всячески способствовать кендерам которые хотят изменить образ жизни и жить по фихтенштейновски. Тоже пытаться их защитить от мести общины. А желающие я уверен что будут. Кроме угрозы, что следуя традиционным кендерским путем есть большие шансы провести оставшуюся жизнь на каторге, будут еще варианты. Например те кто в кендерской общине является аутсайдерами без перспектив (а такие всегда есть) ухватятся за возможность повысить свой статус вне общины. Роскошь цивилизации развращает всех варваров, кендеры не будут исключением. Важно только чтобы цивилизация показывала свою силу.
Зарегистрирован
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Криминализованные Кендеры
« Ответить #65 В: 07/02/08 в 06:17:29 »
Цитировать » Править

Огромное спасибо участникам!
Надеюсь на продолжение.
Мне самому представляется оптимальным сочетание подходов  Kell, smrx, Рины (с рекдукцией) и некоторые элементы из пакета Ника Саквы
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Криминализованные Кендеры
« Ответить #66 В: 07/02/08 в 07:20:28 »
Цитировать » Править

Учитывая разрыв в социально-экономически-культурном  отношении между резервацией и прочими США,  это означает, что она вообще была, скорее всего, ниже, чем в белых кварталах американских городов.
Этого не понял. Откуда такой вывод?
Но интересовало меня другое - можно ли сравнивать условных кендеров с индейцами в том смысле, что комплекс мер, применяемых властями Северной Америки, способен помочь и в "умиротворении" кендеров (имею в виду современность, не раздачу заражённых одеял)?
Зарегистрирован
Bobo
Живет здесь
*****


ЖПИУ

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 601
Re: Криминализованные Кендеры
« Ответить #67 В: 07/02/08 в 07:38:57 »
Цитировать » Править

В плане кнута согласен с программой smrx. Ужесточить наказания по "кендерским статьям"; ввести исправительные работы именно тех сортов, какие почитаются кендерами позорными. Заключённых любых сроков принудительно мыть 2 раза в день. В общем, проявив изобретательность, создать такие условия заключения, которые будучи достаточно гуманными и терпимыми для фихт-ца были бы крайне неприятными для кендера.
 
Создать подразделения полиции, занимающееся сбором и анализом информации о происходящем в кендерских кварталах. Параллельно создать службу социальной помощи кендерам, в которой будут работать цивильные кендеры и которая будет активно и реально помогать кендерам "диким" решать их острые личные проблемы, оставаясь в рамках УК и норм общей морали-гигиены. Соответственно, эта служба тоже собирает информацию.
Оба потока информации идут в "кендерский отдел", где служат для мониторинга ситуации, предотвращения массштабных кризисов, и разработки соц. программ. Сам "кендерский отдел" - небольшая организация, официально защищающая права кендеров, реально решает именно проблему их интеграции. Сам отдел - немногочисленная команда молодых, талантливых людей, сознающих важность и "тонкость" решаемой ими проблемы. Они занимаются разработкой конкретных социальных, некарательных мер.
 
В гуманном аспекте думаю, что основные усилия нужно сосредотачивать на детях и молодёжи. Человек по природе своей склонен к комфорту и удобствам, и мне кажется, что сколь угодно строгие культурные нормы не могут препятствовать распространению благ цивилизации, дающих удобство и комфорт. Если не ошибаюсь, в нынешнем Иране ситуация с соблюдением исламских правил среди молодёжи стремительно ухудшается.  
Привычка же к комфорту усваивается в детстве.
Плюс образование. Одно дело - когда мракобесная культура ложится на чистый лист сознания, и совсем другое - коли у человека с детства есть знания об устройстве мира и привычка критически мыслить.
 
Соответственно, нужна программа, с малых лет пропагандирующая и объясняющая, почему блага цивилизации и комфорт плохо совместимы со стилем жизни кендеров. В школе вводится обязательный предмет "повседневная жизнь", где объясняются и пропагандируются цивилизованные нормы. Детей учат выработке СВОЕГО мнения и учат различать социальное и асоциальное поведение. Объясняется принцип взаимопомощи и выгоды из него. Объясняется польза критического мышления. Всё это, кстати, и фихтс-ким детям на пользу пойдёт -  но к кендерчатам нужно особо внимательно и аккуратно подходить. Оценка по "повседневной жизни" должна реально отражать степень социализации ребенка и его способность вписаться в цивилизованное общество. К детям с "неуд." по ПЖ с малых лет  -  повышенное внимание вплоть до перевода в спецклассы.
 
Очень важно телевидение (и кино, хотя и меньше). Соответствующие детские программы, обязательно сериалы, в которых герои актуальные "кендерские" проблемы решаются в итоге цивилизованно. Социальная реклама:  
к примеру, демонстрация наиболее характерных кендерских кожных болячек, вызванных немытостью и кратким и доходчивым объяснением, что грязь тому виной.
"Час  кендера" на ТВ, где оцивилившиеся кендеры рассказывают о том, как решили свои проблемы и получили более достойный уровень жизни, сохраняя и почитая все кендерские традиции, не идущие вразрез с УК и нормами гигиены. Все эти передачи, естественно, делаются так, чтобы быть интересными рядовым кендерам, а не как "Служу Советскому Союзу" делалось.  
 
Социальные исследования на тему "Какие профессии почитаются кендерами как наиболее достойные и желанные?" и поддержание обучения по соответственным специальностям.
 
Как-то так.
 
Да, а еще задача была бы заметно кошмарнее, если бы кендеры еще и были склонны иметь более 5 детей на семью...
Зарегистрирован

С уважением,

Бобо.
Shimori
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 70
Re: Криминализованные Кендеры
« Ответить #68 В: 07/02/08 в 09:39:10 »
Цитировать » Править

Несколько уточняющих вопросов:
1) Каков относительный процент кендеров среди всех жителей страны?
2) Какой вклад кендеры делают в благосостояние государства? Платят ли они налоги? В каких общезначимых областях заняты преимущественно работники из кендеров?
3) Получают ли кендеры социальную помощь, являются ли они чисто "дотационным" сообществом?
Зарегистрирован

Shimori Suitatsu
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Криминализованные Кендеры
« Ответить #69 В: 07/02/08 в 12:34:51 »
Цитировать » Править

Прочитав, решила, что описанные многоуважаемым Могултаем кендеры столь щедро наделены разнообразными талантами, преимущественно утраченными нашими изнеженными современниками, что, должно быть, власть в Фихтенштейне уже принадлежит кендерам и они решают проблему, что делать с не-кендерами.   Smiley
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Криминализованные Кендеры
« Ответить #70 В: 07/02/08 в 12:42:52 »
Цитировать » Править

on 06/30/08 в 23:55:43, Mogultaj wrote:

 
Константин Крылов и ты - это, конечно, практики в данной области; а Российская империя, Британская империя, постсталинский СССР, Америка и Европа, стало быть, теоретики. По-моему, ты перепуталаSmiley.

 
Ты имеешь в виду, что надо их перебить, как то нередко делали американцы со своими индейцами? Или выдавить на пустынные земли, где они частью сопьются, частью передохнут? Так далеко я бы заходить не стала. Конечно, ты можешь это сделать, так как мои кендеры теперь находятся у тебя. Smiley
 
Quote:
Формально можно вообще любой закон принять по законно определенной для этого процедуре.

 
Совершенно верно.  
 
Quote:
Отбрасывать тут придется не политкорректность, а - кроме многого прочего - два принципа: платить по своим счетам и "нет наказания без вины".

 
Вина имеется - ты сам её сформулировал - а платить я в своей стране буду по тем счетам, которые считаю легитимными. Желающие поуказывать мне в этом плане из-за границы создадут себе этим некоторое количество неприятных проблем, как это случилось с тобой. Cool
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Криминализованные Кендеры
« Ответить #71 В: 07/02/08 в 13:00:45 »
Цитировать » Править

Я в основном согласна с smrx. Добавлю, однако, что нужно еще поработать с кендерскими женщинами. Вряд ли им всем поголовно нравится их положение. Поддреживать феминистические настроения в кендерской среде, создавать службы для помощи жервам семейного насилия, помогать женщинам и девушкам, оторвавшимися от своей среды.
Запретить эксплуатацию малолетних - до 16 лет, кто нарушает закон - сурово наказывать. Всеобщее обязательное среднее образование, в том числе для девочек, кто не пускает дочерей в школу - лишать родительских прав.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Так милиция то тоже нКриминализованные Кендеры
« Ответить #72 В: 07/02/08 в 19:45:30 »
Цитировать » Править

on 07/01/08 в 18:57:04, Delta-strih wrote:

     Если бы кендеры считали, что всё, исходящее от фихтенштейнцев зло, то что же они живут здесь 100 лет? Они могут не доверять КФ, но что конкретно телевизор зло они считать не могут. Потом догадаться да, но врятли оперативно.
Ну вот проблема отчасти в зиянии в кендерской новейшей истории. В течение долгого времени, видимо, отношения были приемлемыми - то ли за счет большей изоляции общины, то ли за счет еще чего-то, чего я предполагать не берусь. Раз конфликт обострился только сейчас - значит, что-то случилось. При этом за сто лет (видимо, относительно бесконфликтных) кендерские стереотипы не выветрились и массовой ассимиляции не произошло; с другой стороны, что их эти сто лет регулярно громили, тоже непохоже. Но любой конфликт при сохранившихся стереотипов (и особенно если конфликт возник за счет уменьшения изоляции) очень быстро формирует отношения даже не "свои - чужие", а "свои - враги". А "все, что исходит от врагов - вражеское: если кино снимают коренные фихтенштейнцы (и примкнувшие к ним ассимилянты), родня тех, что наших кендерских родичей из Мария-Иеронима выгонял - значит, это подстава". Для оперативной догадки тут не нужно большого ума - а что кендеры как-то особо тупы, нигде не значится.
 
Quote:
Кино, кстати, и будет смотреть в основном молодёжь.
Если до этого кино (как жанр) вообще не доходило до неассимилированных кендеров - положение молодежи и старших одинаково; если доходило - то и старшие успели его посмотреть; и, возможно, даже научиться отличать кинопропаганду от прочих фильмов, и уж во всяком случае понять, что кино - это сказка, а не жизненный ориентир. Возможно, какие-то киношедевры могли бы это переломить - но шедевр в госпрограмме не предусмотришь...
 
 
   Quote:
  Вот это мне не кажется обязательным. Из того, что соблюдение обычаев считается ценностью(это кстати не сказано. Известно, что они их соблюдает, но нет ничего по поводу того, что кендеры видят в том какое-то принципиальное добро) не следует, что давно ассимилировавшиеся(может уже не в 1 поколении) враги. Скажем армянская община может считать текущее русение своих членов злом, но давно обрусевшим армянином, в чём-то прославившимся, будут гордится.
Все, что человек делает, стимулируется какими-то его ценностями. Не составляли бы обычаи такой ценности - за сто лет уже рассосались бы, а КФские ценности (т.е. ценности местного большинства) перенялись бы. В ситуации, когда начинаются погромы и полупогромы, естественнее рассчитывать на обострение отчуждения, чем наоборот, и на более жесткие мерки: если раньше ассимилянты просто "уходили к чужим за длинным рублем", то теперь они оказываются "на стороне врага". Креститься надо было, пока гром не грянул - но задним умом все крепки...
Quote:
"1) если парень с 13 лет не добытчик-для-семьи, то он не парень, а последняя слякоть. "
 
      Они уже должны привыкнуть, что у КФ это резко не так. 16 летние недобытчики авторитетом конечно не будут, но если человек уже начал работаь и добился успеха в жизни, то почему нет? Русские будут осуждать 25-летнего бездельника, висящего на шее у родителей, но разве кто-то будет осуждать за эту деталь молодости крупного 40-летнего бизнесмена? Скорее такие бездельники будут использовать его пример как оправдание себе. Также может быть и у кендеров.
Бизнесмену для этого нужно а) добиться успеха и б) чтобы этот успех воспринимался как успех; я сам, скажем, и соотечественника за такое осужу, как работающий с 17 лет и не испытывающий пиетета к бизнесу. Но, главное, такое смягчение может произойти, когда человек уже преуспел (и, желательно, когда его сородичам с этого успеха что-то обломилось - как часто бывает как раз в армянских общинах, кстати); что кендеры начнут уважать 15-летнего дармоеда в счет того, что через еще 15 лет он разбогатеет и окажет семье и общине неоценимые услуги - я здорово сомневаюсь.
 
Quote:
Иначе это уже какая-то философия.
Ну, вы же лопускаете существование кендерской религии - почему не философии? Вполне нормальное мировоззрение, никакой высокой образованности не требующее.   
 
               Quote:
 Если получится с поселениями, то кендеры будут жить отдельно. Как получится, надо думать. Младшие офицеры могут стать посредниками между между кендерами и КФ-офицерами, снижать в некоторых случаях какие-то наказания и т.д. Добьются ли они уважения или нет зависит от менталитета кендеров, про который известно мало.  
 
           Я не очень понимаю, почему Вам кажется, чт идея поселений будет у кендеров не популярна. В них они объективно будут жить лучше, чем до этого. У молодёжи будет гарантированная зарплата, занятие делом, на которое они согласны. В поселениях никто не будет их гонять и сажать на поезд в столицу. Община при этом поначалу не разрушается, а становится основой поселения. Потом она должна переродится изнутри. Никаких принципов военные поселения не нарушают. Мыться их там не застувляют, зарплату с 13 лет дают, по улицам девушки в одиночку не ходят.
То есть не нас вывозят в столицу, а столица приходит к нам - и вдобавок к общинным начальникам мы получаем в близком соседстве еще поселенских офицеров и начальников... Для того, чтобы не воспринимать это как "благоустроенную тюрьму" и\или подставу, нужно иметь внутри общины очень большое доверие к КФскому начальству - для чего я пока особых причин не вижу. Ну, или совершенно аховое положение с безработицей вплоть до голода. Такое тоже, конечно, можно организовать - но я бы не рискнул.
 
   Quote:
  Кендеры же не православные традиционалисты. И они не считают, что всё, исходящее от КФ зло.

В ситуации конфликта вероятнее, что все будет склоняться именно к "всё, исходящее от КФ - зло" по принципу "бойтесь данайцев, дары приносящих". А что (кроме прописанного в пяти пунктах стереотипов) для кендеров - благо, мы пока не слышали (а очень хотелось бы услышать - так же, как и про кендерскую занятость.
 
Клуб - дело хорошее, но для него нужно будет очень тщательно отбирать программу. "Как можно больше домов" - тоже хорошо, но очень дорого: страна-то небогатая, по приведенным сведениям (у меня в Сербии свояки, так что этот уровень богатства я немного представляю); за счет чего казенные деньги будут пущены на кендерско-поселенское строительство - это вопрос, и не хотелось бы, чтобы КФ решили "за наш счет".
 
Quote:
Уже некоторая ассимиляция. Плюс- усиление различий между поколениями. А от игр уже перейдут к и-нету и тогда всё.
От собственно игр - ассимиляционного толка негусто; автоматический переход с них к интернету - вещь возможная, но необязательная (тут еще вот что интересно: фихтенштейнский язык кендеры явно должны знать, а вот какие-то иные - это вопрос; интересно, насколько объемен и интересен для малоподготовленного пользователя "интернет по-фихтенштейнски"). [/quote]
   Quote:
 Грамотность тоже важна. Она даёт почву для пропаганды. Особенно хорошо, если поколения грамотны по разному.
Важна, кто ж спорит. Вот я и предполагаю, что в объеме шести-семи классов (или сколько там до 12-13 лет успевают освоить) и старые, и молодые кендеры грамотны примерно в одинаковой степени.
         Quote:
Минусы только некоторое ограничение на выезд с территории поселений, и требование подчиняться офицерам. Почему бы не согласится?
Ну вот я, Келл, вроде не кендер и живу не в общине - но для меня эти минусы явно перевесили бы плюсы, например. Я не вижу, почему чужому начальству кендеры будут доверять.
          
Quote:
Скажем, те, кого привезли погромщики в поездах. Жить им негде, они то точно согласятся.
Беда в том, что, насколько я понимаю, по закону жилплощадь в Мария-Иерониме все равно принадлежит им.  
  Quote:
   Не совпадают. Но могут быть поближе. Я думаю, проблема решится лет за 60.  
Пока солнце взойдет, роса очи выест... Конфликт может чудовищно обостриться за куда более короткий срок.
 
 
В целом, на мой взгляд, оптимален проект smrx + Bobo. Кроме того - проанализировать, почему сто лет конфликт не возникал (по крайней мере, так остро, как сейчас) и, возможно, воспользоваться опытом этих десятилетий. Скажем, если раньше была некая отрасль, где кендеры были заняты на работе, согласующейся с их обычаями и в то же время общественнополезной, а потом отрасль свернули как неперспективную - искать, какая отрасль могла бы стать  аналогичной среди существующих, и т.п. Разработать сокращенную школьную программу, рассчитанную примерно на семилетку,  с производственным обучением (по отрасли, доступной для полуобразованного кендера) в последний год или годы обучения.   Параллельно - на предприятиях (особенно соответствующей отрасли) создавать вечерние школы и поощрять уже работающих кендеров завершать в этой форме образование (возможно - некоторыми льготами на производстве; естественно, то же будет относиться и к полуобразованным ФК, но таких, как я понимаю, заметно меньше). Ассимилянтов же всячески приветствовать - но не рассчитывать, что соплеменники-общинники будут их в массе любить и на них ориентироваться. Да, ясно, что некендерская преступность должна караться столь же люто, как и кендерская - включая и деятельность захватчиков недвижимости и выселителей из Мария-Иеронима; иначе даже минимального доверия со стороны общины ожидать не приходится. Кстати, слетели ли уже с должностей следователи из М-И, или они до сих пор на них сидят и ссылаются на объективные трудности, чинимые\чинившиеся следствию кендерами? Найти и казнить\заточить насильников в этом уже нашумевшем деле имеет важное пропагандистское значение (не говоря о том, что это в любом случае крайне желательно).
В результате есть шанс в куда более сжатые, чем полвека, сроки беззаконные обычаи кендеров (ведущие к преступности) выжечь страхом, а законные, но малоприемлемые для КФ - компенсировать выгодой, которую можно получать от кендеров как от рабочей силы и ввести проблему хотя бы в рамки предыдущих десятилетий.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Страниц: 1 ... 3 4 5  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.