Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 12:23:23

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Нецензурное »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Нецензурное
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Нецензурное  (Прочитано 6048 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Нецензурное
« В: 06/04/08 в 10:12:19 »
Цитировать » Править

http://carabaas.livejournal.com/119928.html
 
Об испытаниях ядерного оружия под Оренбургом в 1954-м и отношении к пострадавшим на протяжении последующих 50 лет.
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Нецензурное
« Ответить #1 В: 06/04/08 в 10:58:17 »
Цитировать » Править

А там много текста? Может, его сюда скопировать?
У меня на работе выход в ЖЖ прикрыли. Smiley
 
(если что - это лишь просьба; если нет, то не надо)
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Нецензурное
« Ответить #2 В: 06/04/08 в 12:40:34 »
Цитировать » Править

Что, много выходила? Smiley
 
 
"Русский курьер" №74 (522) от 03.10.2005г
 
Осенью 1954 года первый наземный атомный взрыв, произведённый в СССР, затмил Хиросиму и Нагасаки. Но облучённые люди тогда дали подписку о не разглашении гос тайны. И о них забыли
 
Жертвы учебного ядерного взрыва требуют признать их права.
 
 
Инвалид Валентина Лунева живет в деревне Маховка Сорочинского района, которую атомный гриб сначала накрыл, а потом выжег дотла. Поскольку село было в шаге от эпицентра взрыва, то в качестве компенсации министерство обороны СССР построило маховцам "комфортабельный" поселок Каганович. Из него деревенские удрали уже через год и отстроили родную Маховку заново.
 
Об атомных учениях Лунева вспоминает, как о забытом кино, - частями и с длинными паузами.
 
- Как ухнуло, я сразу потеряла слух, - рассказывает она. - Дальше все было, как в немой ленте. У меня из ушей и носа потекла кровь. И мне казалось, что я - это не я.
 
Сосед Луневой по улице Иван Катков рассказал, что ее и двух ее дочерей рано утром эвакуировали из деревни за 20 километров в детский лагерь труда и отдыха. "Да-да, - вспомнила женщина, - когда земля начала качаться, мы выбежали с девочками на улицу. Увидели огненный шар и подумали, что это еще одно солнце. Потом навалилась темнота. Дочки потеряли сознание, их увезли в больницу. Ко мне слух вернулся на третьи сутки. Но уже не слышу, как раньше. Да и ноги отказывают.
 
Иван Катков вместе со своим братом близнецом от принудительной эвакуации сбежал на огород. Рано утром братьям родители наказали прополоть картофель, вот мальчишки и укрылись в его ботве.
 
- Брат, когда рвануло, - с грустью вспоминает Катков, - полез на крышу - смотреть на новое солнце. У нас тогда почти все, кто остался, стояли на крышах. Так было виднее. Мои домашние даже штаб учений рассмотрели. Когда сначала стемнело, а потом вспышка ослепила, брат охнул: "Солнце в темноте".
 
Еще Катков помнит, что те, кто наблюдал за происходящим с крыш, первыми умирали от лейкоза. Родителей не стало через год, за ними еще через три года ушел брат. А Ивану много лет спустя врач по большому секрету объяснил: "Тебе просто повезло". У парнишки болела нога, и он остался в овраге-огороде - в невольном укрытии, спасшем от максимальной радиации. Ни о каких компенсациях Катков сегодня слышать не хочет: "Да вы что? Это ж вам не чеченская война. Эдак, если каждый будет лезть в государственный карман, страну оберут до нитки". Инвалид считает, "что наши болезни - это годы". И судиться ни с кем не собирается, и помощи ни от кого не ждет.
 
- А мне легче умереть, - признается Валентина Лунева, - чем отсудить у государства свои вдовьи 300 рублей.
 
О том, что ей, обычной деревенской женщине, пострадавшей от атомных испытаний, когда-нибудь будет назначена инвалидная пенсия, женщина даже не мечтает. Такого прецедента нет в Оренбургской области и во всей стране. У Луневой теплится другая надежда. Участником тех страшных учений был ее мужвоеннослужащий. И ей, как вдове, полагается компенсация на продовольственные товары в размере 300 рублей в месяц. Этих денег пожилая женщина не видела ни разу.
 
- Слышала, судиться надо, - говорит Лунева, - но куда я поеду с больными ногами? У нее вся надежда на ветеранов комитета подразделений особого риска. За последние пять лет "рискачи" подали 25 судебных исков в защиту атомных вдов.
 
Из них 17 дел выиграли.
 
- Мы победили бы во всех судах, - говорит Петр Мазин, председатель областного отделения комитета ветеранов подразделений особого риска, - но бабушки на полпути или отчаиваются, или умирают.
 
Мазин не сдается. У него на очереди еще десять судов и почти несбыточная мечта - реабилитация не только отдельных пострадавших, но и "лечение" всей земли вокруг Тоцка.
 
Препятствий на этом пути у пожилого "рискача" предостаточно. Так, архивы Тоцкой районной больницы с 1954 по 1980-е годы уничтожены. Частично они сохранились в распоряжении профессора Оренбургской медицинской академии Михаила Скачкова, утверждающего, что в 1960 - 1970 годах в близлежащих от эпицентра взрыва деревнях от онкологии умерли 3209 человек разного возраста.
 
- Было два пика смертей, - говорит Скачков, - в начале 60-х и в начале 90-х.
 
Мы изучили иммунологию у детей и внуков тех людей, кто пережил взрыв. В их иммунограммах почти не работает система защиты организма от рака. Понимаете, третье поколение людей, переживших ядерный эксперимент, живет с предрасположенностью к раку.
 
В 1996 году ученые Оренбургской медицинской академии вместе с МЧС РФ провели комплексное исследование территорий, прилегающих к Тоцкому полигону. Выяснилось, что через тридцать лет после атомного взрыва у людей полученные данные по частоте и спектру генетических отклонений сходны с теми, что есть у пострадавших от Чернобыля в Брянской области.
 
- Наши исследования показали, что хроническое воздействие в так называемых "малых дозах" может быть так же опасно, как и разовое облучение, - говорит доктор медицинских наук, профессор Оренбургской медицинской академии Виктор Боев. - Сегодня очень важно понять, что снижение иммунного статуса у местного населения, особенно у детей, может быть наследственным и требует комплексного обследования и лечения.
 
Ученые настаивают на том, что детальному изучению должны быть подвергнуты не только люди, но и экология. Так, по данным исследований 1996 года, картина с мутацией почв еще хуже, чем с людьми.
 
Местами тоцкая земля в 1,5 - 2 раза превосходит зараженность последствиями радиации почвы Брянской области.
 
Вот только лечить природу и людей, похоже, никто не собирается. Точнее, с 1996 по 2000 год была разработана и принята программа оздоровления населения и земель Оренбургской области.
 
Но из-за дефолта, а потом отсутствия средств действие программы откладывали. К 2005 году она профинансирована менее чем на 10 процентов. Теперь и вовсе у нее появились влиятельные противники.
 
- Прямого ядерного воздействия на людей в 1954 году не было, - говорит академик РАН, специалист по проблемам ядерного оружия и участник тоцкого взрыва Сергей Зеленцов, - проблему раздули в начале 90-х, когда началась усиленная борьба против ядерных испытаний. Тогда и появилось много желающих приписать свои возрастные болезни к последствиям тех далеких учений. Вот ведь в чем проблема. А вы попробуйте посетить место взрыва. Не обнаружите его, несмотря на все старания.
 
Те же аргументы Петру Мазину приводят и высокие чины из областной администрации. Он невозмутим: "Вы тоже, несмотря на старания, не обнаружите места взрывов в Хиросиме и Нагасаки. Через несколько лет то же будет и с Чернобылем".
 
Совсем недавно в Тоцк Мазину пришлось сопровождать солидную научную делегацию из петербургского радиевого института имени В.Г. Хлопина. Он спросил у одного из ядерщиков: "Есть шанс у Оренбургской области на реабилитацию земель, прилегающих к Тоцку"? "Вы еще не видели "Маяка" в Челябинске и Красноярске-1, - был ответ. - Там вообще эвакуировать людей из отдельных деревень надо, а цеха заводов срочно закрывать. А вы тут со своими мелочами..." Высокий гость помолчал и добавил: "Вот, признайтесь: вам денег и славы второго Чернобыля захотелось?"...
 
Оренбург - Тоцк
 
Автор: Владимир Емельяненко  
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Нецензурное
« Ответить #3 В: 06/04/08 в 16:42:47 »
Цитировать » Править

Спасибо.
on 06/04/08 в 12:40:34, Цидас wrote:
Что, много выходила? Smiley

Да нет, просто всем прикрыли.
 
Насчёт ядерных испытаний - да, там таких жутких историй полно. Не все по людоедству (что-то получилось просто по незнанию), но много.  
Я недавно читала воспоминания строителя с Семипалатинского полигона - там тоже, он так пишет об этом... просто. Как выходили посмотреть на близкий взрыв, как горящий пепел летел. Сейчас читать жутко, а тогда люди не понимали опасности. Даже те, кто там работал.  
Поищу эту статью.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Нецензурное
« Ответить #4 В: 06/05/08 в 01:51:02 »
Цитировать » Править

Просто для информации. СССР провел два войсковых учения с использованием ЯО. США- восемь
Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Нецензурное
« Ответить #5 В: 06/05/08 в 08:36:33 »
Цитировать » Править

Меня здесь... впечатлило не столько то, что люди пострадали тогда, сколько то, как к ним относились потом. И сейчас. Реплики про деньги очень впечатляющие.
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Нецензурное
« Ответить #6 В: 06/05/08 в 10:07:54 »
Цитировать » Править

Ну... это такая страна. Это такой верблюд. "Что у него прямое?"
У нас, скажем, в 51 году после взрыва на "Маяке" школьников отправляли разбирать здания в заражённых деревнях. Эти школьники сейчас пожилые люди с кучей болячек. Но статус ликвидатора аварии им не давали (не знаю, как сейчас, потому что они за свои права всё-таки бьются). Это сейчас какие-то льготы есть, а тогда-а...
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Нецензурное
« Ответить #7 В: 06/05/08 в 11:11:26 »
Цитировать » Править

Маяк - это вообще длинная матерная поэма.
И вся эта речка Теша.
Сейчас, когда соглашение подписывали, наши зеленые требовали, чтобы наше правительство в нем целевым образом экологическую очистку оговорило.  А те руками разводят - как прикажете это делать в иностранном суверенном государстве?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Нецензурное
« Ответить #8 В: 06/05/08 в 13:11:08 »
Цитировать » Править

Маяк и речка - да...
 
А что за соглашение? Подробнее не расскажешь?
« Изменён в : 06/05/08 в 13:11:15 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Нецензурное
« Ответить #9 В: 06/05/08 в 13:28:48 »
Цитировать » Править

Австралии и России по урану.
А подробнее - так я ж эту документацию и переводимши. Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Нецензурное
« Ответить #10 В: 06/05/08 в 13:33:20 »
Цитировать » Править

СОГЛАШЕНИЕ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ АВСТРАЛИИ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ В ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ В МИРНЫХ ЦЕЛЯХ
http://www.kremlin.ru/interdocs/2007/09/07/0759_143360.shtml
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Нецензурное
« Ответить #11 В: 06/05/08 в 14:01:34 »
Цитировать » Править

Понятно. Спасибо.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
bigbeast
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 256
Re: Нецензурное
« Ответить #12 В: 06/18/08 в 21:43:13 »
Цитировать » Править

Мдя, нам, гагарам, недоступно... Не вижу, что здесь нецензурного произошло. Если жители были эвакуированы, а кто-то из них уклонился от эвакуации или вернулся в зараженную местность сам, то кто ему виноват?  
 
 
К тому же статейко с головой выдает полное незнакомство автора с темой. Не удивлюсь, если "показания" якобы облученных он высосал из пальца.
Quote:

Осенью 1954 года первый наземный атомный взрыв, произведённый в СССР, затмил Хиросиму и Нагасаки.

 
Первый наземный ядерный взрыв был проведен 29 августа 1949 г. на Семипалатинском испытательном полигоне. Это было первое ядерное испытание СССР и первый наземный взрыв СССР. На Тоцком полигоне взрыв был ВОЗДУШНЫЙ. Но аффтару недосуг читать общедоступную и широко известную информацию. Чукча не читатель, да Smiley
 
Дальше тоже можно разобрать чушь, бред и враки почти в каждой фразе, но стоит ли?
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Нецензурное
« Ответить #13 В: 07/06/08 в 01:37:04 »
Цитировать » Править

on 06/18/08 в 21:43:13, bigbeast wrote:
Если жители были эвакуированы, а кто-то из них уклонился от эвакуации или вернулся в зараженную местность сам, то кто ему виноват?  

В деревне 1954 года, осенью, когда картошка ещё не копана (раз пацаны её пропалывают)?  
Людей эвакуировали, а огород-то? А без этого огорода у людей будет оч-чень неприятная зима.  
Думаю, что компенсации за ту картошку (такие, чтобы можно было её купить столько же) никто никому платить не собирался. А опасности ядерного взрыва эвакуируемое население себе толком не представляло. А вот зиму без картошки - вполне.
 
Quote:

Дальше тоже можно разобрать чушь, бред и враки почти в каждой фразе, но стоит ли?

В каждой, может, и нет, но не могли бы вы разобрать наиболее вопиющие неточности?
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Delta-strih
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 120
Re: Нецензурное
« Ответить #14 В: 07/06/08 в 14:25:41 »
Цитировать » Править

"Думаю, что компенсации за ту картошку (такие, чтобы можно было её купить столько же) никто никому платить не собирался. А опасности ядерного взрыва эвакуируемое население себе толком не представляло. А вот зиму без картошки - вполне. "
 
  То есть и про варварскую бомбардировку империалистами мирных японских городов они тоже не слышали? Я тоже согласен, что те кто прятался от принудительной эвакуации на огроде вообщем-то виноваты сами. Хотя, конечно, с разъяснительной работой наверное плохо всё-таки было.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.