Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/03/24 в 06:20:33

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Этническая преступность - 2 »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Этническая преступность - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  ...  28 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Этническая преступность - 2  (Прочитано 39134 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #90 В: 06/16/08 в 09:09:20 »
Цитировать » Править

on 06/15/08 в 23:07:27, Mogultaj wrote:
С каких пор традиционное ремесло / искусство должно иметь какое-то отношение к глубинным основам психологии и культуры?
С тех пор, как бытие определяет сознание. Quote:
Это все равно что считать, что тот факт, что харьковские  евреи (потом крещеные евреи) Штейфоны из поколения в поколеня занимались одним и тем же ремеслом, как-то отражает глубинную суть их родовой психологии, отличной от психологии соседней еврейской семьи , которая занималась другим ремеслом.
Да, если говорить об отдельной семье с глубокими профессиональными традициями, то разумеется отражает. Или например очень многие истоки российской психологии и культуры связаны с тем, что подавляющее большинство населения дореволюционной России было занято в относительно примитивном сельском хозяйстве.  
 
Впрочем, если говорить об искусстве именно гипноза, то возможно более близкой аналогией является не еврейская семья ремесленников, а община йогов.  Полагаю, что традиционное искусство йогов должно иметь какое-то отношение к глубинным основам их психологии и культуры, даже если какой-то йог займется политикой. Wink
« Изменён в : 06/16/08 в 09:12:15 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #91 В: 06/16/08 в 09:58:02 »
Цитировать » Править

Уважаемый Олегин, рекомендую Вам время от времени хотя бы делать поиск по форуму
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=dop;action=display;nu m=1132705191;start=60
 
Что до дела Бейлиса, то полагаю, что обвиняемый был невиновен - а вот о том, что там произошло, судить не берусь.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Bobo
Живет здесь
*****


ЖПИУ

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 601
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #92 В: 06/16/08 в 10:42:35 »
Цитировать » Править

on 06/16/08 в 08:30:55, Цидас wrote:
Отчего обязательно статистики? Каки-то других, заслуживающих доверия, данных. Просто если данные сомнительны, то _как_ на них вообще в здравом уме можно строить суждение?

 
Ну как все мы делаем в повседневной жизни. Скажем, выпил черничной водки - схватило живот. Второй раз предложат - уже будет опаска, хотя НИКАКИХ заслуживающих доверия данных нема. Рискнул второй раз - опять схватило живот! И что ж, в третий раз тоже следует не выносить суждений и пить как ни в чём не бывало (два - это несерьёзная выборка)? Да кто ж такой враг себе будет, интересно.
 
Иное дело - если речь не о черничной водке, но о единственном доступном  лекарстве и его побочном эффекте. Тут уже нужно серьёзно изучать вопрос, прежде чем отказаться или наоборот, стиснув зубы, пить.
 
Другой пример - нужно довериться постороннему. Ну банально, попросить чемодан на вокзале посторожить, чтобы в уборную отойти. И из вариантов есть бомж, есть хорошо одетая дама с двумя маленькими детьми, и есть молодой человек южной национальности в трениках и со скучающим взором. Если не строить суждений на недостоверной информации, нужно кинуть жребий и попросить
одного из трёх с равной вероятностью. Или просить показать паспорт, установить уровень дохода, навести справки, и т.д.  
 
Quote:
Действовать иногда можно, если ничего не остается, но как можно предполагать, что суждение обоснованное?

Никак. Просто нужно отмечать в уме, что обоснование ненадежное. Но всё равно лучше чем ничего. У дамы двое детей и она прилично одета. По моему не слишком обоснованному суждению, она менее склонна сбежать с моим чемоданом, чем молодой южанин или бомж. Но не удивлюсь, если серьёзное
статистическое исследование покажет, что мой выбор был неоптимален.
 
Quote:
Что до данного треда, то оно, конечно, понятно, что этой гипотетической цели авторы не могут достигнуть. Но ведь это не меняет того, что _у них_ есть эти гипотетические взгляды. Что печально. Гипотетически. Smiley

ИМХО, печально - что как раз могут. Книжонка Соколова-Митрича построена ровно таким же образом и имела бешеный успех. Не вижу причин, почему подобные кустарно собранные коллекции не сработают также - разве что оттого, что они по треду разбавлены постами людей, не разделяющих
столь радикально-националистических взглядов.
 
 
« Изменён в : 06/16/08 в 10:43:43 пользователем: Bobo » Зарегистрирован

С уважением,

Бобо.
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #93 В: 06/16/08 в 10:56:04 »
Цитировать » Править

Что-то у вас примеры какие-то неудачные. Smiley Реакция организма на продукт  - это весьма серьезное основание продукт не есть.  Ну и там к врачу сходить, чтобы выяснить, отчего это так.  Выбор между молодым человеком (любой национальности, не очень понимаю, отчего именно южная смущает. В Домодедово меня пытались облапошить самые что не на есть славяне-таксисты) и приличной дамой с детьми основывается на оценке рисков - это тоже вполне логически обосновываемое суждение. (А вот ежели бы пришлось решать, кто именно чемодан _уже_ украл, то имело бы смысл проверить всех)  Хотя я бы в любом случае оставила бы чемодан в камере хранения или тягала бы с собой.      Smiley
 
В обшем, как я уже писала, весь вопрос в том, КАКИЕ суждения или действия производятся на основании опыта или слухов, а так же на основании _каких_ слухов.  Мне сейчас на ум пришел пример из собственного недельной давности опыта. Я рассказывала, как столкнулась на узкой дороге с тремя палестинцами, и приняв во внимание то, что
а) в регионе военный конфликт со всеми вытекаюшими
б) случаи уже были
в) если что - шансов у меня против троих ноль,
 
предпочла свалить оттуда до того, как они меня заметили бы. А если бы я встретила на дороге трех израильских солдат, то реагировала бы совершенно иначе.  
 
Но при этом я не имела и не имею никаких обших теорий о опасности и зловредности палестинцев, кроме как "среди них есть террористы и им сочувствуюшие в количестве достаточном, чтобы это создавало проблемы" (а это обьективный факт).  За отсутствием данных.  
 
А если б чего случилось, то следователю надо было бы брать в расчет не только национальный конфликт, но и вероятность того, что это работа маньяка из поселений или бытовое убийство.  А не основываться на тех или иных представлених (о зловредности ли палестинцев или о том, что это поселенцы сами убили кого-то, чтоб на арабов свалить Smiley ) Проблема в том, что если у человека _уже_ есть предвзятые представления, ему куда сложнее не основываться на них, чем когда их у него нет.
 
Не вижу причин, почему подобные кустарно собранные коллекции не сработают также - разве что оттого, что они по треду разбавлены постами людей, не разделяющих  
столь радикально-националистических взглядов.

 
А то. Я лично для того и стараюсь. Smiley
 
« Изменён в : 06/16/08 в 11:46:49 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #94 В: 06/16/08 в 17:23:47 »
Цитировать » Править

Иной подход к проблеме и другая статистика:
 
Начало этому явлению было положено в 1993–1994 годах, когда журналисты стали взахлеб писать об «этнической преступности». Быстро набиравшую силу волну криминала они ставили в прямую связь с появлением массы мигрантов и доказывали, что основную часть организованных преступных группировок составляли выходцы с Кавказа. При этом некоторые журналисты доходили до того, что сравнивали действия кавказских преступников с действиями славянских – разумеется, не в пользу первых: «у славян душа мягче, чем у кавказцев»[21]. Некоторые давали фантастические цифры численности «гастролеров» с Кавказа в Москве (500–700 тыс. человек) и утверждали, что «многие из них ищут счастья в России с оружием в руках»[22], тем самым вызывая в воображении читателя образ огромной армии кавказцев, угрожавших покою обывателей.  
 
Однако реальная ситуация была иной. Во-первых, на поверку «этнические преступные группы» демонстрировали смешанный состав, и русские играли в них едва ли не ведущую роль[23]. Во-вторых, в середине 1990-х годов «кавказцы» были ответственны лишь за 4,4 % всех преступлений в Москве. Что же касается чеченцев, то в первой половине 1996 года на их долю приходилось лишь 0,16 % всех преступлений. Зато, как выяснилось, белорусы и украинцы совершали в Москве в три-четыре раза больше преступлений, чем выходцы с Кавказа[24]. Однако ни милицейские сводки, ни протесты правозащитников и самих кавказцев[25] не были способны ни повлиять на ретивых журналистов, ни изменить общественное мнение.
 
Мало того, похоже, что предпринятая летом 1994 года попытка Судебной палаты по информационным спорам при Президенте РФ обратить внимание СМИ на необходимость более сбалансированного подхода к освещению проблематики, связанной с «этнической преступностью», встретила у журналистов непонимание и сопротивление. Решение Судебной палаты, в котором критиковалась, в частности, «Российская газета», было опубликовано этой газетой в сопровождении статьи, где снова говорилось об «этнических преступных группировках». Кроме того, журналист безапелляционно отказывался усматривать в неологизме «лица кавказской национальности» какой-либо оскорбительный смысл[26]. А несколько месяцев спустя в другой центральной газете были опубликованы данные Московской независимой ассоциации социологов, призванные продемонстрировать, что большинство тяжких преступлений в Москве совершались именно выходцами с Кавказа и из Центральной Азии[27]. С тех пор СМИ превратили это в стереотипный образ, и за мигрантами прочно закрепилась слава «криминальных сообществ», связанных с «этнической преступностью». В центральной прессе все чаще появлялись публикации об «этнической преступности»[28], причем если в начале 1990-х годов журналисты еще упоминали о «славянских группировках», то со временем этот термин полностью исчез с газетных полос.
 
Во всех рассмотренных статьях привлекает термин «иногородние»/«приезжие», так как ни откуда не следует, что все приезжие в Москве являются «инородцами». Напротив, большинство мигрантов были русскими. Однако статистика преступлений, совершенных русскими (или «славянами»), в такого рода материалах обычно остается за кадром и не обсуждается. Кроме того, реальность показывает, что однородность состава «этнических преступных группировок» нередко преувеличивается. В погоне за доходностью и эффективностью своего бизнеса преступники создают группы, не придавая большого значения этнической идентичности. Например, во Владивостоке образовался своеобразный альянс русских мафиози с китайскими авторитетами[45], казанские преступные группировки включали на равных русских и татар[46], в Москве сами правоохранительные органы «крышевали» нелегальный бизнес, использовавший дешевый труд вьетнамцев и китайцев[47], а в Ростовской области сложился альянс из ответственных работников областной прокуратуры и преступных групп, объединявших армянских и русских криминальных авторитетов[48]. Любопытно, что, пытаясь доказать «закрытость» и «однородность» чеченской преступной группировки в Петербурге, журналист вынужден был признать, что она активно вовлекала в свою деятельность русских, молдаван и таджиков[49]. Известный русский уголовник, промышлявший похищениями людей, бежал от уголовного преследования в Чечню, где одно время занимался работорговлей вместе со своим чеченским напарником[50]. Внимательно наблюдавший за суровым обращением местных стражей порядка с «лицами кавказской» и «азиатской» (!) национальности в Одессе журналист не преминул отметить, что все местные криминальные авторитеты были «славянской национальности»[51]. Сегодня самые опасные преступные банды, действующие в России, оказываются интернациональными по своему составу – ничего общего с образом «этнической преступности» они не имеют[52].
 
Читать далее текст статьи:ЗДЕСЬ
Зарегистрирован
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #95 В: 06/16/08 в 23:15:15 »
Цитировать » Править

on 06/13/08 в 22:25:28, otto wrote:

Quote:

Я начинаю думать, что Николай II, когда уверял Родзянку в нач. 1917, что народ его любит, и нет оснований опасаться революции, руководился Вашей логикой. Репрезентативного обследования настроений крестьян нет?  
Нет. Ну так чего считать, что они рвутся помещичью землю заграбастать?  
 

 
 Smiley   Cheesy   Grin
 

Ага, я тоже долго смеялся после того, как ознакомился с этим рассуждением уважаемого Могултая. Сейчас расскажу, почему ...
 
Grin Grin Grin
« Изменён в : 06/17/08 в 02:02:58 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #96 В: 06/16/08 в 23:16:42 »
Цитировать » Править

Рассказываю ... Grin
 
 
on 06/13/08 в 19:14:30, Mogultaj wrote:

Я начинаю думать, что Николай II, когда уверял Родзянку в нач. 1917, что народ его любит, и нет оснований опасаться революции, руководился Вашей логикой.  
 

Э-э-э ... свою логику я в треде озвучил совершенно четко - правитель, который не занимается сбором и анализом настроений во вверенной ему стране, очень сильно рискует. Если бы Николай Второй следовал этой моей логике, у него не было бы никаких оснований для иллюзий относительно народной любви.  
 
on 06/13/08 в 19:14:30, Mogultaj wrote:

Репрезентативного обследования настроений крестьян нет?
Нет. Ну так чего считать, что они рвутся помещичью землю заграбастать?
 

А получить сведения от полицейского начальства вера не позволяла? Там информация о настроениях крестьян тоннами накопились к 1917 году.  
 
Еще можно было, например, обратиться в Вольно-экономическое общество. Оно, насколько я могу судить, в то время как раз обследованием настроений крестьян относительно земли занималось.
 
Ниже следует небольшая и достаточно произвольная подборка примеров, сходу найденных в Сети и демонстрирующих наличие у властей Российской Империи полной и подробной информации о настроениях крестьян. Я мог бы привести гораздо больше примеров и не делаю этого лишь из-за экономии места.  
 
При необходимости можно привлечь и более серьезную литературу, чтобы провести более строгое исследование, но, простите, кто здесь историк - Вы или я? Почему мне приходится обращать Ваше внимание на факты, которые, как мне кажется, должны быть хорошо изучены современной исторической наукой?
 
Quote:

Неисчерпаемый социологический материал дают письма того времени, перлюстрированные полицией (их приводит в своей книге С.В.Тютюкин). Они показывают настроения всех слоев общества. Один из князей Шаховских писал в мае 1906 г. о деревне:  
 
 «Настроение крестьян самое опасное. Озлобление, уверенность, что землю нужно отбирать силой, разговоры вызывающие. Жутко становилось во время бесед с крестьянами. Агитация и пропаганда, призывающие к бунту и резне, продолжаются. Почва для культивирования этих идей самая благоприятная. Мысль о праве на помещичью землю так укрепилась, что никакие доводы против не имеют значения» [9, c. 20].
 
 А вот письмо помещика от 6 июня 1906 г., перлюстрированное полицией. В нем видно, как сознание привилегированных слоев сдвигается к дремучему социал-дарвинизму:
 
 «А дела-то дрянь! Черт их возьми, прямо выхода, кроме драки, не видно. Народ озверел. Все эти забастовки и аграрные беспорядки, по-моему, создались на почве зависти к сытому и богатому со стороны голодного и бедного. Это такое движение, которое не поддается убеждению, а разрешается битвой и победой. Впрочем, что же - война, так война. Только противно видеть, что поднялись самые подлые страсти. Бедность, голод и т.д. вовсе не от того, что у крестьян мало земли или плохо платят за работу, а от неумения работать, от необразованности и лени»
 

Quote:

Рост социальной напряженности в деревне вылился в стихийные выступления крестьянской бедноты. В августе 1914 г. крестьяне башкирской деревни Ялчино Оренбургского уезда потребовали от волостного старшины справедливого раздела земли; в июне 1915 г. в Орском уезде крестьяне Томаковского хутора не позволили землемерам проводить межевые работы, а крестьяне Алексеевского хутора самовольно пользовались выпасами. Осенью 1915 г. жители села Романовка Оренбургского уезда выступили против выделения из общинной земли участков для зажиточных домохозяев. Крестьяне избили землемеров Куркина и Курочинского, оказали сопротивление полиции.
 
В 1916 г. около южных границ губернии широко развернулось восстание казахских крестьян под руководством Амангельды Иманова. Оно охватило Тургайскую область, входившую в состав Оренбургской губернии. Повстанцы-казахи вели вооруженную борьбу с правительственными войсками до самой Февральской революции.
 
В разгар войны широкий размах получили в губернии продовольственные волнения городского и сельского населения. Нехватка продуктов питания, перебои в отоваривании населения по продовольственным карточкам толкали бедноту на стихийные выступления. 2 мая 1916 г. толпа солдаток и горожан разгромила в Оренбурге 30 магазинов и хлебных лавок. Посланный на ее разгон казачий отряд забросали камнями, ранив 6 офицеров и 46 казаков. С помощью пехотных частей волнение было подавлено, а 188 его участников арестованы. В ноябре 1916 г. в связи с нехваткой продовольствия произошли волнения населения Троицка и Соль-Илецка. На Айдырлинских приисках в Орском уезде население разгромило все магазины и лавки. Осенью 1916 г. назревали продовольственные волнения в Челябинске и на Миасском заводе, но были предотвращены полицией. В конце этого года продовольственные волнения стали возникать и среди крестьян. В села Мраково и Покровское Оренбургского уезда властям пришлось спешно отправить отряды полиции для предотвращения разгрома магазинов.
 

Quote:

Помимо описанных крупных столкновений мобилизованных с полицией, имели место и другие случаи подобного рода.
9 июня 1915 года произошло столкновение крестьян, а также отпущенных домой, выздоравливающих после ранений солдат с полицией в связи с приведением в исполнение решения мирового судьи о сносе пятидесяти построек и выселении крестьян с участка земли богадельни при станции Ступки Бахмутовского уезда . 8 сентября 1915 года, в связи со слухом о том, будто полиция арестовала двух солдат, находившихся на станции Никитовка, Бахмутского уезда, солдаты, стремясь освободить арестованных, с криками «бей полицию» бросились к канцелярии полицейского надзирателя и, повыбив стекла, избили дежурного стражника и надзирателя . О стычках солдат 24 запасногго полка с полицией говорилось и в донесении помощника начальника Екатеринославского губернского управления в Мариупольский уезд от 17 октября 1916 года .
 
.......................
 
26 апреля в селе Городищи Славяносербского уезда двести солдатских жен воспротивились проведению присланными губернским правлением землемерами работ по распределению отрубных участков и изгнали землемеров из села .
 
..........................
 
30 августа 1915 года в селе Верхнянском Бахмутского уезда между бедняками и зажиточными крестьянами разгорелся спор о способе раздела земли, купленной на деньги всего общества. Когда земский начальник стал продолжать опрос крестьян уже в темноте, при лампе, то кто-то из толпы лампу потушил и нанес земскому начальнику удар по голове .
 
.........................
 
В 1916 году продовольственное положение в Екатеринославской губернии значительно ухудшилось. Определенными показателями этого ухудшения были, с одной стороны, начатые весной 1916 года реквизиции скота (до этого проводилась лишь реквизиция лошадей), а в конце 1916 года – реквизиции хлеба, а с другой стороны, - продовольственные волнения на базарах. Реквизиция скота затрагивала интересы не только крестьян, но и рабочих, связанных с деревней, особенно шахтеров, имевших коров и другой скот, главным образом для собственного потребления. Определенную связь с ухудшением продовольственного дела имели и случаи отказов крестьян от поставок по реквизиции хлеба в конце 1916 – начале 1917 годов, имевшие место в декабре 1916 в деревне Вознесенке Александровского уезда и селе Богдановке Павлоградского уезда. В Богдановке в начале 1917 года дело дошло даже до попытки разгрома волостного правления, где укрылись крестьяне, подписавшие приговор о согласии на реквизицию, причем для «успокоения» крестьян пришлось вызвать стражников и роту солдат .
 

 
Cool  Cool  Cool
« Изменён в : 06/16/08 в 23:57:22 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #97 В: 06/16/08 в 23:21:15 »
Цитировать » Править

on 06/14/08 в 15:15:39, Mogultaj wrote:

По логике Трауна, признавать обе равно нет никаких оснований - в отсутствие репрезентативной статистики - хотя сам он эту догику применил только к цыганам (и к помещикам - не в смысле преступности, а в смысле оценки их настроений), но не к старослужащим.  
 

Ничего подобного. По "логике Трауна", для доказательства утверждений следует использовать факты. Эти факты могут, но совершенно не обязаны носить характер статистических данных.
 
О статистике вообще мы в этом треде говорили и раньше, но понятием "репрезентативная статистика" в качестве универсального метода доказательств здесь начали оперировать Вы, когда мы с Вами принялись обсуждать различные возможные ситуации относительно причастности цыган к конокрадству. В ходе этого обсуждения Вы сделали следующее заявление относительно возможности одной из рассматриваемых ситуаций:
 
"Причем и доказать, что это не так, совершенно невозможно: нет у нас сводной репрезентативной статистики конокрадств по Европе и России 18-19 веков..."
 
Таким образом, "репрезентативная статистика" для доказательства понадобилась Вам, а не мне. Это Вы заявили, что при отсутствии такой статистики доказательства совершенно невозможны. Я Вам в ответ вполне резонно, как мне кажется, заметил, что если, как Вы говорите, "доказать, что это не так, совершенно невозможно", то
 
"В таком случае у нас нет никаких оснований утверждать, что цыгане крали коней чаще, чем представители других этнических групп."
 
Стало быть, тезис о "репрезентативной статистике" и невозможности доказательств в ее отсутствие был выдвинут Вами. Он всецело Ваш, но никак не мой. Вскоре Вы по собственному почину распространили этот тезис на проблемы ночной преступности и неуставных отношений в армии, несмотря на то, что я совершенно недвусмысленно разъяснял, что следователю в его работе совершенно необязательно руководствоваться статистическими таблицами, и что сравнительные возможности молодежных банд и пенсионеров можно оценить, вовсе не прибегая к статистике.
 
Теперь же Вы упоминаете этот тезис едва ли не в каждом втором Вашем сообщении и успешно разносите его по кочкам - с постоянством, которому мог бы позавидовать сам Марк Порций Катон (Старший).  
 
Мне, однако, совершенно неясно, какое отношение этот тезис имеет к моей логике, каковую логику я разъяснял здесь не один раз и притом совершенно недвусмысленным образом. Мне, например, трудно понять, каким образом можно считать, будто я требую "репрезентативной статистики" для доказательства любых утверждений о реальной действительности, после того, как я самым подробным образом разъяснил Вам свою точку зрения на примере следователя, ведущего дела о разбойных нападениях.
 
Поэтому я буду Вам весьма признателен, если Вы сочтете возможным в дальнейшем не связывать этот выдвинутый Вами тезис с моим именем и "моей логикой".
 
Cool
« Изменён в : 06/16/08 в 23:41:01 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #98 В: 06/17/08 в 01:52:33 »
Цитировать » Править

on 06/15/08 в 04:26:05, Mogultaj wrote:

Quote:

Я Вам открою небольшой секрет. У каждой НЕ-"этнической группировки" тоже имеется своя специализация.
 

Да. И?
 

Простите, не понял. Что значит "И"?
 
Если Вас интересуют мои выводы из данного факта, то их нетрудно найти в том абзаце моего сообщения, первую строку которого вы процитировали.
 
on 06/15/08 в 04:26:05, Mogultaj wrote:

В механизме  выбора специализации - может не быть, а вот в самой специализации в каждый данный момент - часто есть, ...
 

Угу. Вот только специализация эта никак не привязана к этносу. Когда криминолог говорит, что "Таганская" ОПГ специализируется на преступлениях типа "Х", а "Армянская" ОПГ - на преступлениях типа "У", то названия "Таганская" и "Армянская" оба используются для идентификации соответствующей преступной групировки. Соответственно, в данном контексте эти названия имеют одинаковую семантику - несмотря на то, что одна из них имеет отношение к этнической принадлежности, а другая - нет.
 
on 06/15/08 в 04:26:05, Mogultaj wrote:

Вот аналогичный пример: видя определенный почерк преступления, опер говорит: "а-а, это у нас так работает Иванов Петр Сидорыч!"
При этом никто не хочет сказать, что Иванов свой  почерк преступления выработал какими-то не такими способами, какими Семенов выработал свой, или что есть некая индивидуальная культурная суть Иванова, присущая ему инвариантно как личности, которая этот почерк определила. Говорится о гораздо более простой вещи: скорее всего, это Иванов, потому что именно он почти всегда так и работает, а остальные - нет.
 

И соответственно, этническая принадлежность Петра Сидоровича не играет в данном контексте никакой роли. Как, скажем, не играет роли и тот факт, что папу его звали Сидором - ибо имя "Иванов Петр Сидорович" в данном контексте используется исключительно как средство для идентификации данного гражданина.
 
on 06/15/08 в 04:26:05, Mogultaj wrote:

Все очень просто: одни преступные промыслы и проявления характерны для одних этногрупп в целом,  а другие - не характерны в целом, но могут быть характерны в данный момент (до смены специализации), а третьи - не характерны никак.  
 

Угу. "Здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачиваем". (с)
 
Вы сначала сделали два взаимоисключающих утверждения, а теперь говорите, что в одних условиях может быть верно одно, в других - другое, в третьих - неверны оба. При этом сами эти условия Вы никак не определяете, так что, строго говоря, никакой общей закономерности из этих утверждений вывести невозможно.
 
А ведь ценность любого понятия состоит в том, что оно позволяет описывать некие общие и устойчивые закономерности реального мира. Какова же в таком случае ценность понятия "этническая преступность", если проявления этой преступности, как это следует из Вашего разъяснения, носят совершенно стохастический, частный и преходящий характер и никакой общей категоризации не поддаются?
 
on 06/15/08 в 04:26:05, Mogultaj wrote:

А это не было бы никаким смешением теплого с мягким, если бы Вы ставили  себе целью перечислить объединяющие (внутренне) отличительные (относит. внешнего мира) признаки каждой группы, а не ее ремесла.
 

Но я, равно как и автор рассматриваемого труда, ставил себе целью описание криминальной специализации этих двух ОПГ. И поскольку, совершенно очевидно, ношение определенного вида одежды и причесок никак не характеризует криминальную специализацию, с поставленной задачей я в этом гипотетическом случае не справился.
 
on 06/15/08 в 04:26:05, Mogultaj wrote:

Если группировка У имеет тот общий отличительны признак, что носит короткие стрижки, а вот деятельностью ее члены занимаются самой разной (но грабежом и вымогательством - очень редко), а в группировке Х, наоборот, деятельность унифицирована, и это грабеж и вымогательство, а вот с внешностью -  разнобой (но коротких стрижек мало).
- то при перечислении отличительных идентификаторов групп Игрекам и пришлось бы сопоставлять внешность, а Иксам - сферу деятельности, и ничего нелогичного тут не было бы. В нашем случае речь идет именно об этом.
 

Ничего подобного. В нашем случае речь идет о криминальной специализации, к которой куртки и стрижки не имеют прямого отношения.
 
on 06/15/08 в 04:26:05, Mogultaj wrote:

Нет, следует считать, что термин "нелегальный бизнес" употреблен в своем узком значении - "теневой бизнес, нарущающий закон прежде всего или исключительно тем, что он теневой".  
Для примера: если я нелегально продаю героин, то тут прежде всего плохо, что героин. А если я нелегальн продаю качественную черешню, то тут плохо только то, что продаю нелегально.
 

Прошу прощения, но это снова Ваша собственная интерпретация. Исходный текст не дает совершенно никаких оснований трактовать этот термин так, как это предлагаете Вы, и никак иначе.
 
on 06/15/08 в 04:26:05, Mogultaj wrote:

Если под уголовной специализацией понимать специфическую сферу деятельности - то нет (по мнению автора - может, он и не владеет предметом), а если специфический отличительный признак их уголовной  деятельности (не обящательно ее сферу приложения) - то да (по мнению автора).  А автор именно такие признаки и перечисляет.
 

Если вводится какая-либо категория (в данном случае - "криминальная специализация") и делаются попытки классификации в рамках этой категории, то следует требовать, чтобы параметры, по которым производится классификация, были однородны.
 
Автор рассматриваемой работы это требование полностью игнорирует, получая на выходе теплое с мягким.
 
on 06/15/08 в 04:26:05, Mogultaj wrote:

Спасибо. Тогда следующий вопрос:  
 

Простите, но это не вопрос. Это - множество вопросов. И на все эти вопросы я дам тот же ответ, что и на предыдущий: не знаю, никогда об этом не задумывался. В контексте данного обсуждения - имею полное право не знать, ибо ни один из этих вопросов не имеет прямого отношения к теме этнической преступности.
 
Если обсуждение этих вопросов каким-то образом существенно для Ваших логических построений в рамках данной темы, я прошу Вас изложить данные построения самостоятельно - боюсь, из меня в этом деле вышел бы плохой помошник.
 
Кстати, я с момента начала дискуссии не перестаю удивляться количеству совершенно посторонних вопросов, которые Вы предлагаете для подробного обсуждения. Вот лишь неполный их список:
 
- практика страховых компаний в делах о пожарах
- нападения на прохожих на ночных улицах Москвы
- проблема освобождения крепостных крестьян в России
- изучение настроений российских крестьян перед революцией
- проблемы неуставных отношений в Советской Армии
 
С другой стороны, фактов касательно собственно "этнической преступности", подтверждающих Вашу точку зрения, Вы почти никаких и не привели, несмотря на неоднократные просьбы Ваших оппонентов.
 
Я считаю, что подобная практика постоянно уводит дискуссию в сторону от основной темы и в целом не способствует конструктивному обсуждению.
 
« Изменён в : 06/17/08 в 02:00:14 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #99 В: 06/17/08 в 02:55:09 »
Цитировать » Править


Quote:
Да. И?  
Простите, не понял. Что значит "И"?  
 
Если Вас интересуют мои выводы из данного факта, то их нетрудно найти в том абзаце моего сообщения, первую строку которого вы процитировали.

 
Я не понял, как эти выводы соотносятся с моими тезисами. По-моему, первые на деле не являются возражениями вторым.
 
 
Quote:
Угу. Вот только специализация эта никак не привязана к этносу.
 
 
Суть каждой данной специализации - не привязана, единство выбора и сам характер размежевания специализаций - может быть привязан, тогда специализация выходит так-таки этническая. Если люди выбирают разные цвета, и получается так, что синий выбрали армяне ,  красный - грузины, а зеленый - азербайджанцы ,  а через год они поменялись по кругу, - причем 90 процентов армян, грузин и азербайджанцев вообще не выбрали никакого, - то выбор цветов носит этнический характер, хотя сам по себе каждый цвет ни с каким определенным  этносом не соотносится.
 
Quote:
И соответственно, этническая принадлежность Петра Сидоровича не играет в данном контексте никакой роли. Как, скажем, не играет роли и тот факт, что папу его звали Сидором - ибо имя "Иванов Петр Сидорович" в данном контексте используется исключительно как средство для идентификации данного гражданина.

 
В данном случае - нет. А вот если вместо "это у нас так обычно Петр Сидорович работает" говорят "это у нас так обычно цыганские таборы работают"  - то да. Вы не поняли, в чем смысл этой аналогии с Петром Сидоровичем?
 
Quote:
Все очень просто: одни преступные промыслы и проявления характерны для одних этногрупп в целом,  а другие - не характерны в целом, но могут быть характерны в данный момент (до смены специализации), а третьи - не характерны никак.  
 
 Угу. "Здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачиваем". (с)  
 
Вы сначала сделали два взаимоисключающих утверждения, а теперь говорите, что в одних условиях может быть верно одно, в других - другое, в третьих - неверны оба. При этом сами эти условия Вы никак не определяете, так что, строго говоря, никакой общей закономерности из этих утверждений вывести невозможно.

 
Простите, это претензии не ко мне, а к миру, в котором одни черты характерны для одних этногрупп в целом,  а другие - не характерны в целом, но могут быть характерны в данный момент, а третьи - не характерны никак.  Вы собираетесь это оспаривать?
Если нет, то среди  означеных черт имеются и преступные промыслы.
Взаимоисключающих утверждений я не делал вовсе.
 
Quote:
А ведь ценность любого понятия состоит в том, что оно позволяет описывать некие общие и устойчивые закономерности реального мира. Какова же в таком случае ценность понятия "этническая преступность", если проявления этой преступности, как это следует из Вашего разъяснения, носят совершенно стохастический, частный и преходящий характер и никакой общей категоризации не поддаются?

 
Из моего разъяснения это, простите, никак не следует. Из моего разъяснения следует, что распределение НЕКОТОРЫХ видов  преступной активности высоко коррелирует с этническими группировками, а распределение других - нет. Это никак не снижает ценности понятия "этническая преступность" применительно к тем видам, где корреляция имеется...
 
 
Quote:
А это не было бы никаким смешением теплого с мягким, если бы Вы ставили  себе целью перечислить объединяющие (внутренне) отличительные (относит. внешнего мира) признаки каждой группы, а не ее ремесла.  
 
 
Но я, равно как и автор рассматриваемого труда, ставил себе целью описание криминальной специализации этих двух ОПГ. И поскольку, совершенно очевидно, ношение определенного вида одежды и причесок никак не характеризует криминальную специализацию, с поставленной задачей я в этом гипотетическом случае не справился.

 
Нет, автор - в отличие  от Вас - ставил себе целью перечислить этническую специфику реализации преступной активности  разных этнических преступных группировок.  Для  группировок одной определенной этничности, по мнению автора, специфичны определенные _преступные промыслы_ , для группировок (или отдельных преступаников) другой этничности - специфичны определенные кодексы преступного поведения. А сама специфика и тут, и тут носит именно этнический характер.
 
Quote:

Ничего подобного. В нашем случае речь идет о криминальной специализации, к которой куртки и стрижки не имеют прямого отношения.

 
См. выше, Вы ошиблись. Автор вел речь об этнически специфических отличиях группировок разной этничности, и специализацию поминал лишь постольку, поскольку именно она образовывала у кого-то эту специфику. А поскольку у преступников/группировок грузинской этничности такую специфику, по мысли автора, образовывал определенный кодекс поведения,  а не специализация, то тут автор и назвал именно его.
 
Quote:

Простите, но это не вопрос. Это - множество вопросов. И на все эти вопросы я дам тот же ответ, что и на предыдущий: не знаю, никогда об этом не задумывался. В контексте данного обсуждения - имею полное право не знать, ибо ни один из этих вопросов не имеет прямого отношения к теме этнической преступности.  
 
Если обсуждение этих вопросов каким-то образом существенно для Ваших логических построений в рамках данной темы, я прошу Вас изложить данные построения самостоятельно - боюсь, из меня в этом деле вышел бы плохой помошник.

 
Вы знаете, так оно и есть - чрезвычайно существенно. Но я не могу изложить их самостоятельно, так как ответ мне тут важен именно Ваш. Если вы никогда об этом не задумывались, то прошу Вас задуматься об этом теперь, и все же ответить, так как мои вопросы имеют самое прямое отношение к обсуждаемой проблеме.  
 
Quote:
Кстати, я с момента начала дискуссии не перестаю удивляться количеству совершенно посторонних вопросов, которые Вы предлагаете для подробного обсуждения. Вот лишь неполный их список:  
 
- практика страховых компаний в делах о пожарах  
- нападения на прохожих на ночных улицах Москвы  
- проблема освобождения крепостных крестьян в России  
- изучение настроений российских крестьян перед революцией  
- проблемы неуставных отношений в Советской Армии  
 
С другой стороны, фактов касательно собственно "этнической преступности", подтверждающих Вашу точку зрения, Вы почти никаких и не привели, несмотря на неоднократные просьбы Ваших оппонентов.  
 
Я считаю, что подобная практика постоянно уводит дискуссию в сторону от основной темы и в целом не способствует конструктивному обсуждению.

 
Еще раз, эти вопросы, в том виде,  в каком я их поднял, имеют самое наипрямейшее отношение к обсуждаемой нами теме. Какое именно отношение - достаточно ясно (по-моему) было выражено выше; если Вам это все-таки осталось непонятным, то, я думаю, это и для Вас  выяснится  немедленно, как только Вы на эти вопросы ответите, а я Ваши ответы откомментирую.  
 
Пока же вынужден повторить свои выше приводившиеся вопросы, связанные с указанными вами темами; они вовсе не предусматривают подробного обсуждения.  
Уклонение от ответа на  заданный в рамках дискуссии вопрос, осуществленное  на том основании, что, по Вашему мнению, вопрос не имеет отношения к теме дискуссии, остается просто уклонением от ответа; это крайне неудачный прием в полемике. Если Вы считаете, что вопрос не имеет отношения к теме дискуссии, на него, вообще говоря, следует отвечать*, спрашивая одновременно, какое же все это имеет отношение к обсуждаемому делу. Будьте уверены, что я это отношение объясню - впрочем, я его и раньше не скрывал, и, сколько я мог видеть, остальные участники дискуссии это отношение вполне себе уяснили. Во всяком случае, я на это надеюсь и не вижу признаков того, что эти надежды были обмануты.
 
*Ответы на все мои соответствующие вопросы не требуют никаких специальных знаний.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Bobo
Живет здесь
*****


ЖПИУ

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 601
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #100 В: 06/17/08 в 05:57:41 »
Цитировать » Править

on 06/16/08 в 10:56:04, Цидас wrote:
Что-то у вас примеры какие-то неудачные. Smiley  
...
предпочла свалить оттуда до того, как они меня заметили бы. А если бы я встретила на дороге трех израильских солдат, то реагировала бы совершенно иначе.

 
Ваш пример вполне удачен. Вы приняли некоторое решение, отталкиваясь от весьма недостоверной информации.
 
Quote:
Но при этом я не имела и не имею никаких обших теорий о опасности и зловредности палестинцев, кроме как "среди них есть террористы и им сочувствуюшие в количестве достаточном, чтобы это создавало проблемы" (а это обьективный факт).  За отсутствием данных.

 
Вот получается, что общей теории нет, а решение тем не менее принимается точно так же, как если бы теория была. Ну а если развить ситуацию в мрачные тона: обнаружен труп, свидетели видели в том месте трёх палестинцев и трёх израильских солдат. Следователь не имеет возможности искать сразу и тех, и других. Вопрос: кого искать в первую очередь? Кинуть монетку?  
Меж тем, решение крайне важное. Если начать искать не тех, то настоящие убийцы получают фору и легко скроются.  
 
 
Впрочем, это я скорее уже по инерции пример очередной развил. Мне кажется, что мы достигли консенсуса: чем более важное решение должно быть принято, тем важнее собрать всю возможную релевантную информацию. Однако если такой возможности объективно нет, лучше опираться на сомнительную информацию, чем действовать совсем вслепую. Ну как в Вашем примере с палестинцами, или в любой бытовой ситуации (когда проще прежить ошибку после неудачного решения, чем полдня собирать сведения).
 
Зарегистрирован

С уважением,

Бобо.
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #101 В: 06/17/08 в 09:10:55 »
Цитировать » Править

Могултай, обращаю твое внимание на эти два постинга твоего собеседника Smiley
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=polit;action=display; num=1208740620;start=96#96
 
Возможно, ты их пропустил.
 
 
* * *  
Бобо.
 
Вы приняли некоторое решение, отталкиваясь от весьма недостоверной информации.
 
Простите, вы называете недостоверной информацией нападения на территориях? Так я вам приведу списочек. Только неделю назад обстреляли машину.  
 
 
Ну а если развить ситуацию в мрачные тона: обнаружен труп, свидетели видели в том месте трёх палестинцев и трёх израильских солдат. Следователь не имеет возможности искать сразу и тех, и других. Вопрос: кого искать в первую очередь? Кинуть монетку?
 
А почему он не имеет? Вроде как это несложно.  Солдат даже куда проще - их перемещения фиксируются.  
Но мысль понятна - если оба зайца бегают одинаково, и двоих сразу догнать нельзя, придется гнаться за тем, что выглядит пожирнее.  
 
Однако если такой возможности объективно нет, лучше опираться на сомнительную информацию, чем действовать совсем вслепую.
 
Я не понимаю значения слова  "вслепую" в данном контексте. С сомнительной информацией - это тоже вслепую.  Просто иногда человек может предпочесть не ждать подтверждения. Если идет слух, что приближающийся враг особо жесток, то человек осторожный предпочтет не ждать проверки этих слухов, и будет, скорее всего, прав.  Ну а потом либо окажется, что он этим спас себя и семью, либо что они теперь живут  в лагерях беженцев, а их более хладнокровные соседи после энного количества перетурбаций имеют уровень жизни в несколько раз выше их.  
 
А еще там выше Траун высказался. В сообщении 97. Я с ним согласна.  
« Изменён в : 06/17/08 в 09:15:11 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #102 В: 06/17/08 в 11:41:03 »
Цитировать » Править

Уважаемый Traun присоединился к моим улыбкам по поводу меткого замечания ув.Могултая - правда, по несколько другой причине:
 
Ага, я тоже долго смеялся после того, как ознакомился с этим рассуждением уважаемого Могултая. Сейчас расскажу, почему ... Рассказываю ...  
 
Ниже следует небольшая и достаточно произвольная подборка примеров, сходу найденных в Сети и демонстрирующих наличие у властей Российской Империи полной и подробной информации о настроениях крестьян. Я мог бы привести гораздо больше примеров и не делаю этого лишь из-за экономии места.

 
Не сочтите нижеследующее вступлением в дискуссию, я просто простодушно поделюсь своим недоумением:
 
если Вы действительно считаете такого рода подборку сообщений с мест о неких инцидентах с участием представителей крестьянства достаточным основанием для выводов о настроениях крестьянства, как такового, то почему Вы не признаёте таким основанием в отношении, эээ, цыганских нравов, аналогичную подборку сообщений с мест о неких инцидентах с участием лиц цыганской национальности, ведущих традиционный цыганский образ жизни..?  
 
Или тут необходимо применять некую Высшую Логику им.Трауна..? Roll Eyes
 
с уважением,
отто
 
P.S.
Жаль, уважаемый Тraun, что Вы не появились в Уделе несколько раньше - до последней Реформы модерации. Мне было бы в радость с Вами пообщаться.  
 
Но, видно - не судьба.... Sad
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Bobo
Живет здесь
*****


ЖПИУ

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 601
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #103 В: 06/17/08 в 12:17:54 »
Цитировать » Править

on 06/17/08 в 09:10:55, Цидас wrote:

Простите, вы называете недостоверной информацией нападения на территориях? Так я вам приведу списочек. Только неделю назад обстреляли машину.

Ну и чем этот списочек будет принципиально отличаться от списочков, обсуждаемых в этом треде?
 
  Quote:
А почему он не имеет? Вроде как это несложно.  

В реальности так уж выходит, что ресурсы и время ограниченны и нельзя успеть сразу всё.
А если бы было можно, то обсуждаемый вопрос отпал бы сам собой - для любого решения можно было бы собрать максимально подробную и достоверную информацию.
 
Quote:
Солдат даже куда проще - их перемещения фиксируются.  

То есть при условии ограничения по возможностям поиска начинать следственные мероприятия лучше таки с солдат? (smile)
 
Quote:
 
Но мысль понятна - если оба зайца бегают одинаково, и двоих сразу догнать нельзя, придется гнаться за тем, что выглядит пожирнее.  

Почти так - но только не "выглядит пожирнее", а "исходя из ряда предыдущих наблюдений с большей вероятностью будет пожирнее".
Причём заметим, что подобный подход - вопиющая дискриминация, потому как в таком раскладе у преступника-палестинца заметно выше шанс попасть за решетку, чем у преступника-солдата (при прочих равных).  
 
Quote:
Я не понимаю значения слова  "вслепую" в данном контексте. С сомнительной информацией - это тоже вслепую.

Вслепую - это кидать монетку (ну то есть принимать истинно случайное решение из имеющегося набора).
Пользуясь информацией из любого источника с достоверностью выше, чем даёт кинутая монетка - это уже не вслепую.  
А несомнительной информации в природе нету. Есть лишь более или менее сомнительная информация. При этом не совсем ясны критерии, используемые Вами или Трауном для разграничения ситуаций "об этом есть достаточно достоверных свидетельств" и "об этом недостаточно достоверных свидетельств, или же они недостоверны".
Если не использовать формальный язык статистики, то практически невозможно дать количественную оценку достоверности информации (чтобы всё, что ниже предела доверия - назвать сомнительным, а что выше - истинным в выбранном приближении).
 
Мне кажется, что Могултай писал о репрезентативной статистике а не о фактах именно по этой причине. Факт, и даже сколь угодно большая серия схожих фактов не могут помочь количественно оценить достоверность.  
Вот тредах про этническую преступность есть масса фактов. Они доказывают, что какие-то преступления более свойственны каким-то национальностям? Без количественной оценки (то есть, той самой репрезентативной статистики) - ни разу. Дают повод опасаться инородцев? Безусловно. Опасаться больше, чем русских? Никак нет. Потому что для этого уже нужна репрезентативная статистика, будь она неладна.
« Изменён в : 06/17/08 в 12:18:50 пользователем: Bobo » Зарегистрирован

С уважением,

Бобо.
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #104 В: 06/17/08 в 12:31:47 »
Цитировать » Править

Ну и чем этот списочек будет принципиально отличаться от списочков, обсуждаемых в этом треде?
 
Ну... приезжайте к нам, сьездите погулять в Джанин или Шхем (в обход блокпоста, а то не пройдете) на машине с израильскими номерами (ну или там с флагом в руках).  Потом доложите обстановку (если живы будете). Smiley
 
Причём заметим, что подобный подход - вопиющая дискриминация, потому как в таком раскладе у преступника-палестинца заметно выше шанс попасть за решетку, чем у преступника-солдата (при прочих равных).  
 
? Дискриминация кого - преступников? На самом деле, ситуация ровно обратная: солдаты на виду, а палестинца еше пойди поймай.  
 
 
Вслепую - это кидать монетку (ну то есть принимать истинно случайное решение из имеющегося набора).  
Пользуясь информацией из любого источника с достоверностью выше, чем даёт кинутая монетка - это уже не вслепую.  

 
А когда у нас нет уверенности, врет источник или нет, мы имеем как раз ситуацию монетки Smiley
 
А несомнительной информации в природе нету. Есть лишь более или менее сомнительная информация. При этом не совсем ясны критерии, используемые Вами или Трауном для разграничения ситуаций "об этом есть достаточно достоверных свидетельств" и "об этом недостаточно достоверных свидетельств, или же они недостоверны".  
Если не использовать формальный язык статистики, то практически невозможно дать количественную оценку достоверности информации (чтобы всё, что ниже предела доверия - назвать сомнительным, а что выше - истинным в выбранном приближении).

 
Извините, а какие основания считать В ТАКОЙ СТЕПЕНИ ДОСТОВЕРНОЙ даже статистику? Она тоже может давать ошибочные результаты. Smiley  
 
 
Дают повод опасаться инородцев? Безусловно. Опасаться больше, чем русских? Никак нет.
 
Ну так о том и речь. Если бы авторы хотя бы произвели сравнительный анализ преступлений русских и нерусских...
 
 
 
« Изменён в : 06/17/08 в 12:32:34 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  ...  28 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.