Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/01/24 в 08:12:57

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Этническая преступность - 2 »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Этническая преступность - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 23 24 25 26 27  28 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Этническая преступность - 2  (Прочитано 39122 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Bobo
Живет здесь
*****


ЖПИУ

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 601
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #360 В: 06/26/08 в 11:47:58 »
Цитировать » Править

on 06/26/08 в 10:33:40, Traun wrote:

К сожалению, в тех случаях, когда речь идет об истории, одни лишь сиюминутные познания и здравый смысл могут привести к выводам, ничего общего не имеющим с реальностью.

Вынужден констатировать, что вы совершенно неверно поняли мои вопросы, так как это вопросы не по истории, но о том, каким образом вы лично приходите к выводу, что некоторое утверждение достаточно обосновано. Не думаю, что прочтение исторической литературы о соответствующем периоде радикально поменяет способ вашего мышления в обсуждаемой области.  
 
on 06/26/08 в 10:33:40, Traun wrote:

А что там было с этим убийством? Я, признаться, невнимательно следил за этой частью обсуждения. Вас не затруднит сформулировать вводную?

Вовсе нет.  
 
На территориях обнаружен труп израильтянина, свидетели видели в том месте трёх палестинцев и трёх израильских солдат. Никаких иных зацепок или улик нет. Следователь не имеет возможности искать сразу и тех, и других. Вопрос: кого искать в первую очередь? Если начать искать не тех, то настоящие убийцы получают фору и легко скроются.  
 
on 06/26/08 в 10:33:40, Traun wrote:
Простите, а где и когда я отрицал роль субъективного в оценке убедительности? Для меня наличие фактов является необходимым условием для оценки обоснованности - и только.

Отрадно слышать. Осталось непонятным, к чему вы тогда приводили словарное определение, если вас спрашивали о том, каков ваш субъективный способ оценки убедительности (обоснованности, серьёзности - на ваш выбор). Для общего случая вы ответа не дали, поясняющих примеров я также пока не видел.
 
on 06/26/08 в 10:33:40, Traun wrote:
В такой формулировке данный тезис вообще лишен какой-либо логики. По логике, проверять следует подозреваемых из состава этой преступной группировки, независимо от их конкретной этнической принадлежности, а не любых представителей соответствующего этноса - поскольку, как я уже говорил, доля представителей данной группировки среди всех представителей данного этноса исчезающе мала.

Я был бы вам признателен, если бы вы воздержались впредь в ваших ответах от пассажей, не имеющих отношения к словам вашего оппонента - это значительно затрудняет дискуссию. В данном случае эта моя просьба к вам вызвана тем, что вы подменили в тезисе "подозреваемых этой национальности" на "любых представителей соответствующего этноса", что полностью искажает смысл тезиса. Если вы не видите в тезисе оппонента логики, то это еще не повод исказить этот тезис до абсурдности, а затем опровергнуть. Гораздо продуктивнее для дискуссии было бы уточнить у оппонента неясные вам пункты.
Так что именно нелогичного вы видете в тезисе:
 
Коль скоро в некий данный момент времени специализация некой этнической преступной группировки известна (из ряда отдельных эпизодов криминальной хроники), это даёт основания работникам правоохранительных органов проявлять повышенную подозрительность и в первую очередь проверять и задерживать именно подозреваемых этой национальности, коли таковые имеются (при отсутствии иных улик, ессно).  
 
На всякий случай уточнение: речь идёт именно о расследовании преступления той категории, на которой специализируется данная этническая ОПГ.
 
Далее, раз уж речь зашла о логике, ваше построение "По логике, проверять следует подозреваемых из состава этой преступной группировки, ..." подкупает своей строгостью и неуязвимостью. Однако суровая реальность мешает нашим милиционерам взять ваш совет на вооружение: по какому-то дурацкому капризу судьбы приналежность к некой преступной группировке не написана у человека на лице. В отличие от его этнической принадлежности. Этот нюанс дико осложняет оперативно-розыскные мероприятия.  
 
on 06/26/08 в 10:33:40, Traun wrote:
И не следует забывать, что подобная специализация может быть у нескольких других групировок (тоже не обязательно "этнических") - и при прочих равных условиях эти группировки также нуждаются в проверке.

Траун, а почему ИМЕННО ЭТО вы предлагаете не забывать из бесконечного списка вещей, которых в такой ситуации не следует забывать, как то:
Это может быть преступник-одиночка, вздумавший заняться тем же делом, что и ОПГ
Специальность этнической ОПГ на подозрении могла измениться
Новая ОПГ в рамках борьбы за сферу влияния занялась той же деятельностью
...
 
В любом случае тут я полностью с вами согласен -  не следует этого забывать.
 
 
on 06/26/08 в 10:33:40, Traun wrote:
Э-э-э ... А давайте вспомним, на какие именно утверждения Могултая я возражал с помощью данных тезисов.

Давайте! Уверен - никто лучше вас не сможет этого вспомнить. Так на какие именно утверждения Могултая вы возражали с помощью тезисов:
1) специализация этнической ОПГ может меняться  
2) этническая принадлежность сама по себе не влияет на специализацию ОПГ
3) специализация есть и у не-этнических ОПГ
4) определенные специализации этнических ОПГ встречаются и у не-этнических  
 
Вы также оставили без ответа мой вопрос:
В чём ваша позиция расходится с таковой Могултая?  
 
« Изменён в : 06/26/08 в 11:55:56 пользователем: Bobo » Зарегистрирован

С уважением,

Бобо.
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #361 В: 06/26/08 в 12:55:02 »
Цитировать » Править

on 06/26/08 в 11:47:58, Bobo wrote:

Вынужден констатировать, что вы совершенно неверно поняли мои вопросы, так как это вопросы не по истории, но о том, каким образом вы лично приходите к выводу, что некоторое утверждение достаточно обосновано. Не думаю, что прочтение исторической литературы о соответствующем периоде радикально поменяет способ вашего мышления в обсуждаемой области.  
 

Я не мог неверно понять этого "Вашего" вопроса, поскольку лично Вы мне этот вопрос никогда не задавали. Вопрос был задан уважаемым Могултаем и в качестве посылки использовал его ошибочное понимание обстановки в ту эпоху.  
 
Мне литература нужна для ответа на вопрос о цыганах в 1800 году. Ваша формулировка вопроса однозначно указывает на его конкретно-исторический контекст: "... факты, которые могли бы быть известны следователю 1800г относительно цыганского конокрадства, ..."
 
Или Вы готовы сами перечислить означенные факты? Если да - то прошу Вас, я с интересом ознакомлюсь с Вашим мнением.
 
on 06/26/08 в 11:47:58, Bobo wrote:

На территориях обнаружен труп израильтянина, свидетели видели в том месте трёх палестинцев и трёх израильских солдат. Никаких иных зацепок или улик нет. Следователь не имеет возможности искать сразу и тех, и других. Вопрос: кого искать в первую очередь? Если начать искать не тех, то настоящие убийцы получают фору и легко скроются.  
 

Считаю, что найти и опросить необходимо как палестинцев, так и израильтян - и те, и другие могут располагать ключевой информацией. Если очередность критична - начинать с тех, кто в противном случае имеет больше возможностей скрыться.
 
on 06/26/08 в 11:47:58, Bobo wrote:

Отрадно слышать. Осталось непонятным, к чему вы тогда приводили словарное определение, если вас спрашивали о том, каков ваш субъективный способ оценки убедительности (обоснованности, серьёзности - на ваш выбор). Для общего случая вы ответа не дали, поясняющих примеров я также пока не видел.
 

Э-э-э ... вообще-то Ваш вопрос, в ответ на который был процитирован словарь, звучал так:
 
2) можете ли вы сформулировать критерии, по которым вы отличаете "факты обеспечивают обоснование" и "факты обоснования не обеспечивают"?
 
Покажите мне здесь, пожалуйста, слово "субъективный".  
 
Универсального субъективного способа оценки, пригодного "для общего случая", лично я не использую.
 
on 06/26/08 в 11:47:58, Bobo wrote:

Я был бы вам признателен, если бы вы воздержались впредь в ваших ответах от пассажей, не имеющих отношения к словам вашего оппонента - это значительно затрудняет дискуссию. В данном случае эта моя просьба к вам вызвана тем, что вы подменили в тезисе "подозреваемых этой национальности" на "любых представителей соответствующего этноса", что полностью искажает смысл тезиса. Если вы не видите в тезисе оппонента логики, то это еще не повод исказить этот тезис до абсурдности, а затем опровергнуть. Гораздо продуктивнее для дискуссии было бы уточнить у оппонента неясные вам пункты.
Так что именно нелогичного вы видете в тезисе:
Коль скоро в некий данный момент времени специализация некой этнической преступной группировки известна (из ряда отдельных эпизодов криминальной хроники), это даёт основания работникам правоохранительных органов проявлять повышенную подозрительность и в первую очередь проверять и задерживать именно подозреваемых этой национальности, коли таковые имеются (при отсутствии иных улик, ессно).  
 

Здесь нет никакой подмены. Ваше замечание "при отсутствии иных улик" позволяет с уверенностью заключить, что единственной уликой (и единственным основанием для подозрения) служит национальность. Что делает обоснованным мое ответное замечание.
 
on 06/26/08 в 11:47:58, Bobo wrote:

Далее, раз уж речь зашла о логике, ваше построение "По логике, проверять следует подозреваемых из состава этой преступной группировки, ..." подкупает своей строгостью и неуязвимостью. Однако суровая реальность мешает нашим милиционерам взять ваш совет на вооружение: по какому-то дурацкому капризу судьбы приналежность к некой преступной группировке не написана у человека на лице. В отличие от его этнической принадлежности. Этот нюанс дико осложняет оперативно-розыскные мероприятия.  
 

Вообще-то состав лиц, подозреваемых в принадлежности к известным ОПГ, известен милиции достаточно хорошо.
 
И ... боюсь я не понял Вашу мысль: уж не предлагаете ли Вы подозревать и проверять на принадлежность ОПГ всякого, у которого на лице написана соответствующая этническая принадлежность? Если нет, то по каким иным критериям Вы предлагаете отбирать подозреваемых?
 
on 06/26/08 в 11:47:58, Bobo wrote:

Траун, а почему ИМЕННО ЭТО вы предлагаете не забывать из бесконечного списка вещей, которых в такой ситуации не следует забывать, как то:
 

Потому что я привел контрпример, опровергающий Ваше утверждение. Для того, чтобы опровергнуть утверждение, достаточно единственного контрпримера, совсем ни к чему приводить их "бесконечный список".
 
on 06/26/08 в 11:47:58, Bobo wrote:

Давайте! Уверен - никто лучше вас не сможет этого вспомнить. Так на какие именно утверждения Могултая вы возражали с помощью тезисов:
1) специализация этнической ОПГ может меняться  
2) этническая принадлежность сама по себе не влияет на специализацию ОПГ
3) специализация есть и у не-этнических ОПГ
4) определенные специализации этнических ОПГ встречаются и у не-этнических  
 
Вы также оставили без ответа мой вопрос:
В чём ваша позиция расходится с таковой Могултая?  
 

Простите, но моя позиция вполне четко и однозначно изложена в моих сообщениях этого треда. Если Вы решили сейчас вступить дискуссию касательно моей позиции, то, я полагаю, с моей стороны не будет чрезмерным нахальством просить Вас, прежде чем начинать спор, изучить историю вопроса и самостоятельно с моей позицией ознакомиться, прочитав соответствующие мои сообщения.
 
Cool
« Изменён в : 06/26/08 в 13:46:48 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Bobo
Живет здесь
*****


ЖПИУ

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 601
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #362 В: 06/26/08 в 13:38:12 »
Цитировать » Править

on 06/26/08 в 12:55:02, Traun wrote:
Считаю, что найти и опросить необходимо как палестинцев, так и израильтян - и те, и другие могут располагать ключевой информацией. Если очередность критична - начинать с тех, кто в противном случае имеет больше возможностей скрыться.

Не очень понятно, как можно оценить эту возможность. Для простоты примем, что в данном примере это невозможно. Кого в таком случае, на ваш взгляд, следует искать в первую очередь - палестинцев, израильтян или всё равно?
 
on 06/26/08 в 12:55:02, Traun wrote:
Здесь нет никакой подмены. Ваше замечание "при отсутствии иных улик" позволяет заключить, что единственной уликой (и единственным основанием для подозрения) служит национальность. Что делает обоснованным мое ответное замечание.

А, теперь я кажется понял, что нелогичного вы нашли в приведенном тезисе. Дабы эту нелогичность устранить, я переформулирую его следующим образом и чуть более формально:
 
Дано:
Имеется этническая ОПГ, специализирующаяся на определенном виде преступлений.  
При начальном предварительном расследовании очередного преступления этого вида следствие выявило ряд подозреваемых.
Весомость улик против каждого из подозреваемых очень невелика и примерно одинакова.
Вывод:
Такая ситуация даёт основания работникам правоохранительных органов проявлять повышенную подозрительность и в первую очередь проверять и задерживать именно подозреваемых этой национальности.  
 
Повторю свой вопрос: есть ли у вас возражения к озвученному выше тезису, и если есть - то какие?
 
on 06/26/08 в 12:55:02, Traun wrote:
Вообще-то состав лиц, подозреваемых в принадлежности к известным ОПГ, известен милиции достаточно хорошо.

Я думаю, вам очевидно, что известный милиции состав лиц, подозреваемых в принадлежности к ОПГ вовсе не является ПОЛНЫМ списком состава этих ОПГ?  
Более того, сам этот тезис мне глубоко сомнителен, поэтому я попрошу вас его для начала доказать.
 
on 06/26/08 в 12:55:02, Traun wrote:
И ... боюсь я не понял Вашу мысль: уж не предлагаете ли Вы подозревать и проверять на принадлежность ОПГ всякого, у которого на лице написана соответствующая этническая принадлежность?

Совершенно правильно боитесь. Это, заметим, ровно та мысль, которой вы уже один раз - вероятно, по недоразумению - подменили мой тезис, и на что я вам указал.
Дабы избежать подобного, я постарался аккуратнее сформулировать тезис - см. выше.
 
on 06/26/08 в 12:55:02, Traun wrote:
Простите, но моя позиция вполне четко и однозначно изложена в моих сообщениях этого треда. Если Вы решили сейчас вступить дискуссию касательно моей позиции,

Вовсе нет -  я лишь попросил вас ответить, на какие утверждения Могултая вы возражали, утверждая что:
1) специализация этнической ОПГ может меняться  
2) этническая принадлежность сама по себе не влияет на специализацию ОПГ
3) специализация есть и у не-этнических ОПГ
4) определенные специализации этнических ОПГ встречаются и у не-этнических  
 
Просмотрев тред, я не нашел у Могултая утверждений, противоречащих пп.1-4. Поэтому единственный способ узнать, на что же вы таки возражали этими тезисами - это спросить у вас. Надеюсь, что вас не очень затруднит ответить - вряд ли вы уже запамятовали, на что возражали.
« Изменён в : 06/26/08 в 14:10:06 пользователем: Bobo » Зарегистрирован

С уважением,

Бобо.
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #363 В: 06/26/08 в 13:45:59 »
Цитировать » Править

А теперь, уважаемый Bobo, коль скоро Вас так заинтересовал вопрос о цыганах в 1800-х годах, позволю и я себе задать Вам несколько вопросов.
 
Рассмотрим деятельность полиции в Южной Германии в окрестности 1810 года.
 
Как Вы считаете:
 
1. Выделяла ли полиция цыган в качестве самостоятельной категории при составлении списков подозреваемых в различных правонарушениях?
 
2. Кого и на основе каких признаков полиция относила к числу цыган?
 
3. В тех случаях, когда полиция произвольно фокусировала свое внимание на какой-либо группе при отсутствии фактических доказательств, как сами деятели полиции оценивали результаты такого подхода?
 
С большим интересом ознакомлюсь с Вашим мнением.
 
Smiley
« Изменён в : 06/26/08 в 13:48:59 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #364 В: 06/26/08 в 13:48:43 »
Цитировать » Править

on 06/26/08 в 13:38:12, Bobo wrote:

Простите, вопрос вам задал именно я и от своего имени. То, что кто-то до этого задавал вам подобные вопросы, никак не меняет этого.
 

Прошу прощения - я допустил ошибку. См. исправление в тексте моего исходного сообщения.
 
Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #365 В: 06/26/08 в 14:11:10 »
Цитировать » Править

Бобо, я уже однажды указала вам на то, что ваш пример с палестинцами некорректен. Вы оперируете сферическими конями в вакууме. И ваш собеседник попросту не будет в состоянии дать вам желаемый вами ответ. Smiley Обьясняю еше раз:
 
1. Для того, чтобы _вообше_ что-то ответить, нужно иметь знания о реалиях. Для неимеюшего их, ваш вопрос не имеет смысла.  
 
2.  Описываемой вами ситуации выбора "или-или" _вообше_ не может возникнуть.  И никакой форы никому не будет. Рассмотрите карту, ознакомьтесь с планом местности, выясните побольше, кто куда может сбежать и кого насколько просто или сложно найти.
 
3. Вам дали совершенно разумный ответ: опросить всех, кто может что-то знать, начинать с тех, у кого больше шансов скрыться.   Разумный план для следователя. Что вам еше надо?  
 
Смените пример. Ваш неудачен.
 
Далее.
Такая ситуация даёт основания работникам правоохранительных органов проявлять повышенную подозрительность и в первую очередь проверять и задерживать именно подозреваемых этой национальности.  
 
_Проверять_ - можно. _Задерживать_ просто по факту национальности (поскольку ничего другого вами не названо)  - нельзя. Вам неочевидно, почему? Представьте, что вас начнут хватать на улице по дороге на работу на том только основании, что вы русский (или кто вы есть)?
 
 
Трауну.
 
В части проверки подозрительных лиц ваши собеседники (или часть их) говорят (полностью или частично) о вполне реально сушествуюшей практике проверки "группы риска". В частности, в аэропорту Израиля у арабов гораздо больше шансов на особо тшательную проверку, чем у прочих. Проблемы тут нет, если при этом не наносится значимого ушерба человеку. Скажем, нельзя хватать на улице представителей какой-то нации и ташить их в тюрьму. Smiley Проверить их документы - чего дурного?  
« Изменён в : 06/26/08 в 14:19:38 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Bobo
Живет здесь
*****


ЖПИУ

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 601
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #366 В: 06/26/08 в 14:24:26 »
Цитировать » Править

on 06/26/08 в 13:45:59, Traun wrote:
А теперь, уважаемый Bobo, коль скоро Вас так заинтересовал вопрос о цыганах в 1800-х годах, позволю и я себе задать Вам несколько вопросов.

На всякий случай я повторюсь - мой вопрос касался исключительно способа, которым вы считаете приемлимым обосновывать вывод на основании неполного набора фактов. Но я охотно отвечу на ваши вопросы, коль скоро вы полагаете это необходимым.
 
on 06/26/08 в 13:45:59, Traun wrote:
Как Вы считаете:
 
1. Выделяла ли полиция цыган в качестве самостоятельной категории при составлении списков подозреваемых в различных правонарушениях?
 
2. Кого и на основе каких признаков полиция относила к числу цыган?
 
3. В тех случаях, когда полиция произвольно фокусировала свое внимание на какой-либо группе при отсутствии фактических доказательств, как сами деятели полиции оценивали результаты такого подхода?

 
1. Без понятия. Но навскидку предположил бы, что вполне могла выделять.
2. Без понятия.
3. Я думаю, что оценивали нормально, и это являлось неотъемлимой частью рутинной работы. Коль скоро нет улик, но есть труп - что еще остаётся полицейскому, как не фокусировать произвольно своё внимание на ком-то и проверять его, а убедившись в невиновности - начинать то же самое, пока не закончится круг теоретически подозреваемых.
Зарегистрирован

С уважением,

Бобо.
Bobo
Живет здесь
*****


ЖПИУ

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 601
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #367 В: 06/26/08 в 14:43:53 »
Цитировать » Править

on 06/26/08 в 14:11:10, Цидас wrote:
Бобо, я уже однажды указала вам на то, что ваш пример с палестинцами некорректен. Вы оперируете сферическими конями в вакууме.  
...
Смените пример. Ваш неудачен.

Никому кроме Трауна, однако, эти нюансы и частности не помешали ответить на этот вопрос. Более того, Трауну тоже не они мешают.
Кроме того, параллельно обсуждаются еще 2 аналогичных примера, по сути мало отличающихся от обсуждаемого.  
Стопроцентная же реалистичность в данном примере меня совершенно не волнует, равно как и в примере с цыганами.
 
on 06/26/08 в 14:11:10, Цидас wrote:

Такая ситуация даёт основания работникам правоохранительных органов проявлять повышенную подозрительность и в первую очередь проверять и задерживать именно подозреваемых этой национальности.  
 
_Проверять_ - можно. _Задерживать_ просто по факту национальности (поскольку ничего другого вами не названо)  - нельзя. Вам неочевидно, почему? Представьте, что вас начнут хватать на улице по дороге на работу на том только основании, что вы русский (или кто вы есть)?

(Устало) Я так понимаю, что вы совершенно случайно и ненамеренно подменили "проверку и задержание подозреваемых" на "хватать на улице, потому что русский".  
На всякий случай поясню разницу. Когда преступник еще не пойман, милиция ищет, проверяет, задерживает и допрашивает подозреваемых. Если в ходе допроса выясняется невиновность, или истекает положеный по закону срок задержания без предъявления обвинений - задержанного отпускают. Основанием для задержания не может быть национальность. Но основанием для первоочередного по сравнению с другими подозреваемыми розыска и задержания - вполне. Хотя бы потому, что чем быстрее будет задержан настоящий преступник, тем меньше подозреваемых нужно будет задерживать и допрашивать.
Зарегистрирован

С уважением,

Бобо.
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #368 В: 06/26/08 в 14:46:28 »
Цитировать » Править

on 06/26/08 в 13:38:12, Bobo wrote:

Для простоты примем, что в данном примере это невозможно.  
 

В данном примере это как раз возможно. Узнать, кто из израильских солдат патрулировал в это время данный район и зафиксировать их текущее местонахождение - быстрая и рутинная процедура.
 
on 06/26/08 в 13:38:12, Bobo wrote:

Дано:
Имеется этническая ОПГ, специализирующаяся на определенном виде преступлений.  
При начальном предварительном расследовании очередного преступления этого вида следствие выявило ряд подозреваемых.
Весомость улик против каждого из подозреваемых очень невелика и примерно одинакова.
Вывод:
Такая ситуация даёт основания работникам правоохранительных органов проявлять повышенную подозрительность и в первую очередь проверять и задерживать именно подозреваемых этой национальности.  
 
Повторю свой вопрос: есть ли у вас возражения к озвученному выше тезису, и если есть - то какие?
 

Я считаю, что одни лишь те факты, что перечислены в Вашей вводной, таких оснований не дают.
 
Ответный вопрос: каково Ваше мнение по данному вопросу? Считаете ли Вы, что основания имеются? Если, да, то каковы эти основания?
 
on 06/26/08 в 13:38:12, Bobo wrote:

Я думаю, вам очевидно, что известный милиции состав лиц, подозреваемых в принадлежности к ОПГ вовсе не является ПОЛНЫМ списком состава этих ОПГ?  
 

Что мешает начать с проверки известных лиц?
 
on 06/26/08 в 13:38:12, Bobo wrote:

Более того, сам этот тезис мне глубоко сомнителен, поэтому я попрошу вас его для начала доказать.
 

Тут нечего доказывать. Невозможно одновременно утверждать о наличии ОПГ и никого не подозревать в причастности к ней.
 
Если подозреваемых нет совсем, то на основании чего можно утверждать, что на некой территории действует некая ОПГ?
 
« Изменён в : 06/26/08 в 15:25:55 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #369 В: 06/26/08 в 14:55:54 »
Цитировать » Править

on 06/26/08 в 14:24:26, Bobo wrote:

На всякий случай я повторюсь - мой вопрос касался исключительно способа, которым вы считаете приемлимым обосновывать вывод на основании неполного набора фактов. Но я охотно отвечу на ваши вопросы, коль скоро вы полагаете это необходимым.
 
1. Без понятия. Но навскидку предположил бы, что вполне могла выделять.
2. Без понятия.
3. Я думаю, что оценивали нормально, и это являлось неотъемлимой частью рутинной работы. Коль скоро нет улик, но есть труп - что еще остаётся полицейскому, как не фокусировать произвольно своё внимание на ком-то и проверять его, а убедившись в невиновности - начинать то же самое, пока не закончится круг теоретически подозреваемых.
 

Спасибо. Теперь я отвечу на поставленный Вами вопрос про цыган:
 
И обеспечивают ли на ваш взгляд факты, которые могли бы быть известны следователю 1800г относительно цыганского конокрадства, обоснованный выбор при отсутствии иных улик начинать поиск вора именно с цыган, а не с кого-то еще.  
 
Отвечаю: нет, не обепечивают.
 
 
Ответный вопрос: какой смысл имеет этот Ваш вопрос, если Вы "без понятия" о том, кого полиция вообще считала цыганами, и существовала ли тогда вообще практика выделения цыган в отдельную категорию при рассмотрении возможных подозреваемых? И это притом, что Вы считаете понимание реального исторического контекста несущественным ...
 
 
Huh
« Изменён в : 06/26/08 в 18:38:33 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #370 В: 06/26/08 в 15:00:51 »
Цитировать » Править

on 06/26/08 в 14:43:53, Bobo wrote:

Стопроцентная же реалистичность в данном примере меня совершенно не волнует, равно как и в примере с цыганами.
 

А сколько процентов реалистичности Вас устроит?  
 
И сколько процентов нужно, чтобы не перейти нечаянно к обсуждению сферических коней?
 
И как Вы намерены делать реалистичные выводы из нереалистичных примеров?
 
Huh
 
-----------------------------------------
 
З.Ы. И да, я согласен с Ципор - пример некорректен.  
 
Слишком много совершенно нереальных упрощений.
 
Cry
« Изменён в : 06/26/08 в 15:20:03 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #371 В: 06/26/08 в 15:09:51 »
Цитировать » Править

on 06/26/08 в 14:43:53, Bobo wrote:

Никому кроме Трауна, однако, эти нюансы и частности не помешали ответить на этот вопрос. Более того, Трауну тоже не они мешают.

 
Мне помешали. Если вы заметили, я отказалась отвечать на этот пример и (исключительно в качестве жеста доброй воли Smiley ) переформулировала его за вас - на то переформулированное и ответила.  
 
Что до отсутствия реалистичности, то ловите. В деревне обнаружили зарезанного христианского ребенка. Кого надо первым проверять - евреев или христиан? Прошу ответа.  
 
 
(Устало) Я так понимаю, что вы совершенно случайно и ненамеренно подменили "проверку и задержание подозреваемых" на "хватать на улице, потому что русский".  
На всякий случай поясню разницу. Когда преступник еще не пойман, милиция ищет, проверяет, задерживает и допрашивает подозреваемых. Если в ходе допроса выясняется невиновность, или истекает положеный по закону срок задержания без предъявления обвинений - задержанного отпускают. Основанием для задержания не может быть национальность. Но основанием для первоочередного по сравнению с другими подозреваемыми розыска и задержания - вполне. Хотя бы потому, что чем быстрее будет задержан настоящий преступник, тем меньше подозреваемых нужно будет задерживать и допрашивать

 
Извините, вы сами назвали подозрения незначительными (Весомость улик против каждого из подозреваемых очень невелика и примерно одинакова). На каком основании тогда задерживать (в отличии от опроса как возможного свидетеля) только "лиц подозрительной национальности"? Либо всех, либо никого, пока более весомых улик не появится.  Более того, я не удивлюсь, если по этому случаю даже законы есть. Есть, знает ли кто? Smiley
« Изменён в : 06/26/08 в 15:10:45 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #372 В: 06/26/08 в 15:15:18 »
Цитировать » Править

on 06/26/08 в 14:11:10, Цидас wrote:

Трауну.
 
В части проверки подозрительных лиц ваши собеседники (или часть их) говорят (полностью или частично) о вполне реально сушествуюшей практике проверки "группы риска". В частности, в аэропорту Израиля у арабов гораздо больше шансов на особо тшательную проверку, чем у прочих. Проблемы тут нет, если при этом не наносится значимого ушерба человеку. Скажем, нельзя хватать на улице представителей какой-то нации и ташить их в тюрьму. Smiley Проверить их документы - чего дурного?  
 

Ципор, спасибо за пояснения!  Smiley
 
С Вашей оценкой корректности вопроса Бобо согласен.
 
Smiley
 
---------------------------------------------
 
Бобо, а вот кстати интересный вопрос.
 
Как Вы считаете, по какому принципу власти Израиля выделяют упомянутые выше "группы риска"?
 
 
« Изменён в : 06/26/08 в 15:19:24 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #373 В: 06/26/08 в 15:23:37 »
Цитировать » Править

on 06/26/08 в 14:43:53, Bobo wrote:

Основанием для задержания не может быть национальность. Но основанием для первоочередного по сравнению с другими подозреваемыми розыска и задержания - вполне. Хотя бы потому, что чем быстрее будет задержан настоящий преступник, тем меньше подозреваемых нужно будет задерживать и допрашивать.
 

Данная цепочка рассуждений позволяет предположить, что, по Вашему мнению, в рассматриваемой ситуации настоящий преступник с большей вероятностью должен иметь определенную "национальность".
 
Если мое предположение справедливо, и Ваша точка зрения именно такова, то каким образом Вы могли бы эту точку зрения обосновать?
 
Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #374 В: 06/26/08 в 15:38:42 »
Цитировать » Править

Вообше, мне все-таки кажется, что в треде уже несколько дней масштабное недоразумение. Мне кажется, что у всех в этом треде, за вычетом Отто и Лапочки с неизвестной позицией, одинаковые или совместимые взгляды на то, как оценивать достоверность информации о группе и как выносить оценку. Даже у Могултая. Smiley На практических примерах из реальности мы окажемся по одну сторону. Просто собеседники друг друга сейчас не слышат, вкладывая в слова каждый свой смысл.
« Изменён в : 06/26/08 в 15:39:48 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Страниц: 1 ... 23 24 25 26 27  28 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.