Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/03/24 в 06:20:31

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Этническая преступность - 2 »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Этническая преступность - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  28 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Этническая преступность - 2  (Прочитано 39133 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #30 В: 06/10/08 в 21:57:09 »
Цитировать » Править

Вы еще такое понятие как вендетта совсем забыли.
Зарегистрирован
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #31 В: 06/11/08 в 14:52:17 »
Цитировать » Править

Да, мы тут вообще много про что забыли.  Cry
 
Можно еще вспомнить такое понятие, как каннибализм, сиречь людоедство.
 
Вот, например, очень поучительный пример, который может послужить хорошим уроком толерантным любителям путешествий.
 
Wink
« Изменён в : 06/11/08 в 14:58:19 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #32 В: 06/11/08 в 22:05:29 »
Цитировать » Править

Ах,да,еще,ИМХО,совсем забыли о цыганах.Насколько им присуща этническая преступность и с чем ее можно коррелировать? Smiley
Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #33 В: 06/11/08 в 23:31:28 »
Цитировать » Править

on 06/11/08 в 22:05:29, olegin wrote:
Ах,да,еще,ИМХО,совсем забыли о цыганах.Насколько им присуща этническая преступность и с чем ее можно коррелировать? Smiley

 
Это вы пропустили. Тут были целые бои на тему того, можно ли устраивать погром цыган, если есть основания считать, что табор торгует наркотиками.
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #34 В: 06/12/08 в 01:32:07 »
Цитировать » Править

Погром в классическом понимании нельзя, изгнание - при сопротивлении с применением силы - если нет власти в городе - можно, если есть - нельзя. Табор - он так-таки организация, а не просто вместе случайно собрались. При желании можно предложить желающим выйти из табора и осесть в городе индивидуально - при желании.   Естественно, все это в зависимости от "оснований считать", и от того, табор ли торгует как организация, или кто-то из табора торгует индивидуально, как кто-то из твоего дома может индивидуально ими торговать. Обычно это очень быстро делается ясным)). Соседскую семью тоже можно изгнать из дома, если она торгует наркотиками и если нет власти в городе - только при этом все зависит от оснований считать, что она ими торгует.
« Изменён в : 06/12/08 в 01:36:32 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #35 В: 06/12/08 в 20:08:40 »
Цитировать » Править

on 06/11/08 в 23:31:28, Цидас wrote:

 
Это вы пропустили. Тут были целые бои на тему того, можно ли устраивать погром цыган, если есть основания считать, что табор торгует наркотиками.

 
Так я пропустил самое интересное.Ведь цыганский табор очень мобилен:не имея паспортов,прописки и регистраций,он тем не менее может без проблем проходить границы стран со скоростью армейских переходов.У нас в городе цыганский барон живет в такой китайской пагоде с драконами на крыше,что к нему можно водить экскурсии,чтобы полюбоваться этой красотой.Всем в городе известно,что цыгане "крышуют" проституцию,торговлю оружием и ,конечно же,наркотрафики.Об этом знают все силовые структуры,но практически ничего не предпринимают.Вывод:всех все устраивает.И еще одно.Цыгане выставляют на дорогах своих людей-калек,которые собирают кассу опять же в интересах табора.Так что тут еще один моральный аспект:кому давать на подаяние бабушке-пенсионерке или же этому "лженищему",работающему на цыганскую корпорацию?
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #36 В: 06/13/08 в 11:59:54 »
Цитировать » Править

Вы об "Индии"? Так милицейские структуры не раз объясняли, что они тут совершенно бессильны. Из-за сильно заметной разницы во внешности они не могут даже внедрять в этот район своих агентов, а это едва ли не единственный более-менее законный способ если с этим не бороться, то хотя как-то держать под контролем.
А, думаю, что по прибыльности нищенский промысел даст фору и торговле оружием, и проституции. (Я вполне нормально отношусь к оседлым цыганам, но представить себе не вусмерть пьяного мужчину, польстившегося на бродячую цыганку, могу разве что с огромным трудом. Да им, т.е. цыганкам, это строго запрещено цыганскими неписанными законами)
« Изменён в : 06/13/08 в 12:00:29 пользователем: antonina » Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #37 В: 06/13/08 в 14:24:59 »
Цитировать » Править

С http://top.rbc.ru/incidents/10/06/2008/181677.shtml
 
В Подмосковье из рабства освобождены 50 заложников-узбеков
 
В Подмосковье проведена спецоперация, в ходе которой освобождены около 50 заложников – граждан Узбекистана. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", их удерживали граждане Азербайджана. При этом пленников избивали, женщин-заложниц насиловали.  
 
По имеющимся данным, операция была проведена в деревне Чулково Раменского района. Заложников держали на территории промзоны, выход за пределы которой был категорически запрещен. По приезде в Россию у них отняли документы и несколько месяцев заставляли работать как рабов: заложники сортировали овощи по 12-14 часов в день без какой-либо заработной платы.  
 
Гражданам Узбекистана самим удалось обратиться в милицию. Сейчас продолжаются следственные мероприятия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям 127 (незаконное лишение свободы) и 127.2 (использование рабского труда) УК РФ.  
 
13 человек из потерпевших, согласившихся оказывать содействие следствию, помещены в реабилитационный центр Международной организации по миграции. По заключению врачей, пятерым из освобожденных требуется лечение заболеваний, вызванных трудовой эксплуатацией.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #38 В: 06/13/08 в 18:18:24 »
Цитировать » Править

Попрошайничество вообще закона не нарушает. Так что  нехай. А вот все остальное...
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #39 В: 06/13/08 в 19:14:30 »
Цитировать » Править

Quote:
Вообще говоря, "доказать" (точнее - оценить) корреляцию можно лишь между тему величинами, которые допускают формализованное выражение и которые можно измерить с премлемой степенью точности. В этом смысле найти статистическую связь между различными характеристиками частей Советской Армии (например, род войск, географическое положение и т.п.), с одной стороны, и частотой инцидентов, вызванных дедовщиной, с другой стороны, вполне возможно - необходимо лишь владеть соответствующими данными.

 
Конечно. Да вот только ими не владел никто и не измерял их никто - а явление существовало и распознавалось. И чтобы его определить и распознать, совсем не надо было ждать сбора этих самых данныз и их стат.анализа.
Я больше скажу: то, что у всех нас есть вес, и каков он примерно в сравнении, люди знали задолго до того, как научились взвешиванию. И кое-как его определяли. До изобретения весов люди вовсе не были обязаны говорить: "Промерить не можем, так что черт его знает - вдруг мамонт весит меньше меня?"
 
  Quote:
Я буду утверждать, что для любого Императора Российского начала 19-го века попытка освобождения крестьян по любым правилам могла оказаться, мягко говоря, очень неосторожной затеей в случае, если бы администрация этого Императора не потрудилась предварительно собрать и надлежащим образом осмыслить информацию о настроениях помещиков (кстати, и настроениями крестьян тоже не мешало поинтересоваться).  

 
Вот только ни собрать, ни надлежащим образом осмыслить никто на желаемом Вами уровне не пытался, да и не мог, а картину так-таки себе представляли. Еще раз - жар у людей констатировали и до изобретения градусника, хотя ошибиться с этим было проще.
 
 
Quote:
Ну, кто-то мог бы сообразить, что пенсионерки имеют обыкновение мирно спать по ночам, и соответственно, в темных местах означенных районов появляются крайне редко

 
Постойте, постойте, постойте.  Как же это можно соображать что-то об обыкновениях старушек, не проведя репрезентативного исследования по части их обыкновений? Этак и об обыкновениях цыган можно будет судить по "соображению"!  
 
Да и насчет физ. кондиции Вы не правы.  Пенсионерка обычно долбануть кирпичом может не хуже, чем пионерка.  
 
Quote:
Нет, наш лейтенант не стал бы смотреть в несуществующие таблицы, а прежде всего стал бы разбираться, у кого могла быть возможность и причина для совершения данного преступления. И именно по этой причине местные молодежные банды могли попасть в поле его зрения, а пенсионерки - нет. И таким же успехом в поле его зрения могли попасть НЕместные молодежные банды и местные НЕмолодежные банды, а вот молодежные шахматные клубы и музыкальные школы могли избежать его внимания. Но важнее всего для нашего лейтенанта было бы именно наличие возможности и причины для совершения преступления, а не возраст фигурантов и их территориальная принадлежность. И ключевым для него, скорее всего, было бы слово "банда", а не слова "молодежный" и "местный".

 
Именно. И во всех этих расчетаз он руководился бы не статю исследованиями, а попавшими ранее в его поле зрения кусочками своего и чужого опыта.
Ну и с таборами так же.
 
Quote:
Я, однако, утверждаю, что прежде чем использовать какую-либо концепцию (в данном случае - "этнической преступности") в каком-либо роде практической деятельности (в данном случае - правоохранительной) необходимо, опираясь на факты, доказать состоятельность такой концепции. В отношениии "этнической преступности" я пока таких доказательств не видел, и по причинам, которые я здесь излагаю, мне сама эта концепцмя представляется весьма сомнительной.

 
Тогда мы возвращаемся к разговору про пенсионерок и банды, ибо понятие об этнической преступности строится ровно так же, как понятие  о преступности банд. Кстати, Вы напрасно думаете, что "молодежные" тукт ничего не значит или значит мало - в Казани  и Москве  1980 это значило очень много...
 
Quote:
И в данной гипотетической ситуации у нас нет никаких оснований говорить об "этнической преступности". Можно говорить о повышенной склонности к преступлениям определенного рода (конокрадству) со стороны сообществ типа "табор", в силу некоторых социальных, культурных и экономических особенностей этих сообществ, и независимо от их этнического состава.

 
Вы открыли не-цыганские таборы??
"Даже вместо Полкашка говорят -собака имени Полкан-". (с) Маяковский.
"Сообщества типа табор " в России - это и есть цыганские таборы, других нету.
 
Вы сами пишете, что "можно говорить о повышенной склонности к преступлениям определенного рода (конокрадству) со стороны сообществ типа "табор" в силу некоторых социальных, культурных и экономических особенностей этих сообществ". Вообще-то именно это и называется "этнической преступностью".  Потому что сообщества "типа табора" в России только цыганскими таборами и представлены. А понятие этнической преступности означаает не склонность цыган к конкрадству в силу своего происхождения от дардо-кафиров 11 века или в силу их языка, а вот именно "повышенную склонность к конокрадству со стороны сообществ типа "табор" = таборов в силу некоторых социальных, культурных и экономических особенностей этих сообществ".
Добавлю, что "некоторых социальные, культурные и экономические особенности цыганских таборов"  - это вообще-то именно этнические особенности цыган как этноса по определению этничности. Точно так же, как в 1800 году "социальные, культурные и экономические особенности поселений типа штеттль и гетто" - были этническими особенностями евреев-ашкенази.
 
Quote:
В таком случае у нас нет никаких оснований утверждать, что цыгане крали коней чаще, чем представители других этнических групп.

 
Да. И про то, что в армии чаще бьют морду деды бойцам, чем бойцы дедам, оснований утверждать нет, и про отношение помещиков к крестьянам нет, и про отношение крестьян к помещикам нет... пока не проведут статистического обследования - а их ни в одном из этих  случаев не проводили. Может, могли бы, только не проводили. C ними ведь со всеми точно та же ситуация, что с конокрадством и цыганами: никто не проводил обследований и не составлял репрезентативной статистики.
 
Я начинаю думать, что Николай II, когда уверял Родзянку в нач. 1917, что народ его любит, и нет оснований опасаться революции, руководился Вашей логикой. Репрезентативного обследования настроений крестьян нет?
Нет. Ну так чего считать, что они рвутся помещичью землю заграбастать?
 
Quote:
Я скажу, что молодежные ночные стайки времен Вашей молодости имели неизмеримо больше возможностей и причин для нападения на прохожих, нежели пенсионерки тех же времен - и в силу своей физической кондиции, и в силу разнообразных факторов социального и экономического характера. Эти социально-экономические факторы, кстати, неравномерно проявлялись в разных районах Москвы - соответственно, и репутация гуляющей по ночам молодежи могла быть очень разной в разных районах. И основной причиной бесчинств указанных молодых людей были именно эти факторы, а вовсе не их молодость или привычка гулять по ночам.

 
Истинно. Только это никак не отменяет понятия "молодежная преступность". Употребляя его, никто не зочет сказать, что это САМ ПО СЕБЕ ВОЗРАСТ толкает молодых на преступления. Как никто, кроме наиболее прискорбных расистов, употребляя понятие "этническая преступность",  не хочет сказать, что САМО ПО СЕБЕ  происхождение от цыган повышает склонность к конокрадству. Нет, не само по себе,  а по сопуствующим ему факторам - в частности, в силу нравов, УЖЕ распространившихся в молодежной и цыганской среде.  
 
 
Quote:
Я бы сказал, что не просто "чем-то сильно похожих", а сильно похожих чем-то, что может дать сходную возможность и причину для совершения преступления. И это "что-то" совсем не обязательно окажется этнической принадлежностью. Кстати, в приведенном Вами примере "ночные стаи" будут проверяться независимо от их этнической принадлежности.

 
Именно, потому что она тут никак и не обозначалась раньше. А вот если бы раз за разом в этом районес повышенной частотой именно болельщицкие или юкагирские стайки громили бы, то в их сторону и обращались бы взоры в первую голову при прочмх равных. В первую не по времени, а по перебору вариантов и вниманию к ним.
 
Quote:
Это стандартная  операция страховых компаний в США. ОНи в стандартном порядке проводят специальное расследование, направленное на выявление того факта, не было ли тут спланированного поджога в интересах застрахованного. На это выделяется время. Если проверка ничего подобного не выявляет, то страховку платят. Естественно, при проведении расследования агент компании действует в рамках закона (а права у него далеко не те, что у агента полиции).  
 
Однако страховые компании не являются правоохранительными организациями, а страховые случаи - уголовными делами. Какое отношение этот пример имеет к теме обсуждения?

 
А что от этого меняется? Прямое отношение имеет: этот пример показывает, что здравый смысл требует учитывать  "склонности" при проверке и уяснении ситуации. Какое имеет значение, кто именно должен проверять и уяснять? И при чем тут уголовные дела? Уголовное дело заводить в любом случае можно только по уликам и показаниям, а не по общему начальному подозрению, но вот ДОБЫВАЮТ улики и показания именно в ходе поисков по начальным подозрениям. Которые часто оказываются ложными.
 
Quote:
А если потерпевший резко расходился с викарием "по одному богословскому вопросу" (с)? А если местный помещик взял у потерпевшего в долг крупную денежную сумму под залог своего поместья? А если потерпевший скверно обошелся с сестрой девушки из благотворительного общества?

 
И т.д. и т.п.  Угу. Так ведь и понятие этнической преступности- это не палочка лозознатца, сама собой указывающая сразу правильное направление, а всего лишь один из грузиков на весах, качающихся в сторону приоритетного начального подозрения (или подозрений). И если в городе Х распространяют наркотики, и барыга говорит, по показаниям, что вымели его наниматели  отседова цыган, и сами будут теперь торговать накотиками, то с самого начала милиционер будет сориентирован на то, чтобы искать НЕ цыган.  
 
Quote:
Я лишь знаю точно, чего профессионал НЕ будет делать. Он не будет направлять все свои усилия против этого несчастного забудыги, и не будет немедленно после нахождения бумажника и часов передавать дело в суд, в надежде, что присяжные, разделяя настроения местных обывателей и исправно читая газеты, радостно признают его вину.

 
Да. И?
 
Quote:
И получается, что в своей нелегкой и опасной работе следователь прежде всего должен опираться на свое знание окружающей действительности, способность собирать и анализировать факты, а также умение логически мыслить. А вот искусственные концепции "***-ой" преступности не только не помогут, но и способны сильно навредить делу.

 
Да почему же Вы  решили, что они более искусственны, чем концепция о том, что деды много чаще бьют салаг, чем наоборот, и что большое количество синяков у салаг с официальной мотивировкой "упал-ударился" вызвано с очень большой вероятностью совсем иными факторами? Я Вас уверяю, что как минимум до начала 90-х статистических исследований по дедовщине не было вовсе. По Вашей логике это означает, что лейтеха, обнаружив в 1985 большое количество синяков у салаг с официальной мотивировкой "упал-ударился", должен сказать: "Не буду я руководиться искусственной концепцией преступности старослужащих - где статистические подтверждения ей? Вот Траун пишет: "раз нет  у нас сводной репрезентативной статистики конокрадств по Европе и России 18-19 веков, то в таком случае у нас нет никаких оснований утверждать, что цыгане крали коней чаще, чем представители других этнических групп".  Тут все аналогично: нет у меня, лейтехи - да и ни у кого -  сводной репрезентативной статистики взаимных избиений в Советской Армии. Стало быть,  у нас нет никаких оснований утверждать, что деды бьют этих салаг, а не они сами друг друга, и что деды бьют кого-то чаще, чем представители других возрастных групп".
Слово в слово все повторит за Вами.
Вот хорошо-то, что хоть в моей первой роте капитан Быков не знал об этой логике.  
 
Quote:
Я продолжаю не понимать, почему принадлежность к какой-либо этнической группировке следует учитывать в меньшей степени, нежели уровень материальной обеспеченности (возможность нанять хороших адвокатов), принадлежность к определенной корпорации (возможность использовать корпоративную солидарность и вес этой корпорации в обществе), связи в преступной среде (возможность влиять на ход следствия незаконными методами) и множество других подобных обстоятельств.

 
Вы хотели сказать не "в меньшей", а "в большей". А кто говорит, что ее надо учитывать в большей? Где эти люди,которые говорят, что именно этническая преступность - это тот грузик, который заведомо сразу определяет правильное направление, и больше ни о чем и думать не надо?
 
Quote:
И учитывая наличие этого "много чего", совершенно непонятно, почему именно этническую общину следует считать основным фактором.

 
Да вот я и хотел бы видеть, где сии, кто ее всегда априори считают основным фактором, так что если даже увидят, к примеру, как юкагир бьет чеченца, арестовывать по делу об избиении будет ближайшего славянина - солдата федеральных войск или омона, ибо славяне - солдаты омона и федеральных войск в среднем били чеченцев несравненно чаще,чем их били  юкагиры?.
 
Quote:
А коль скоро это не вызывает сомнения, то немедленно возникают сомнения в правомерности самого понятия "этническая преступность". Ибо те, кто оперирует этим понятием, произвольным обращом выделяют один фактор из того множества, что определяет уровень и характер преступности, игнорируя все прочие факторы.

 
Простите - что это за таинственные "те, кто оперирует"? И где они "произвольным образом выделяют"? Кто-то оперирует этим понятием некорректно, кто-то - корректно, это со всеми понятиями происходит.
 
Quote:
Но что бы они ни имели в виду, в силу особенностей самого метода (произвольное выделение одного фактора как важнейшего) имеется высокая вероятность получения ошибочных результатов.

 
Почему произвольное? Это у Вас и выделение возраста солдат по призыву как важнейшего фактора во внутирармейском межсолдатском насилии будет "произвольным".
 
Quote:
Говоря о настроенности помещиков против освобождения крестьян с землей, тоже при этом держат в уме, что тут влияет место, уровень и т.п., а не только принадлежность к числу помещиков . Означает ли это, что фраза "помещики начала 19 века были (вар.: поместное дворянство начала 19 века было) резко настроены(о) против освобождения крестьян с землей" некорректна? Ведь тут у нас, кстати, и нкаких статистических материалов нет...  
 
 А что есть? Какие факты позволяют утверждать, что помещики были резко настроены против?  
 
 
Спасибо. Этот пример (в смысле, этот Ваш вопрос) вполне надежно выявляет ценность используемой Вами системы рассуждений.
 
 
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #40 В: 06/13/08 в 19:27:41 »
Цитировать » Править

*проходя мимо*
 
О том, кто и как использует понятие этнической преступности, можно легко судить по этому же треду и по его предшественнику. Господа бойко тащут в строку _любое_ преступление инородца, доходя даже до объявления аналогичных преступлений русских офтопиком. Чтоб далеко не ходить - тебя не затруднит обосновать принадлежность преступления с первого лапочкиного поста в треде к _этнической_ преступности? Если паче чаяния не затруднит, то попрошу объяснений тому, что это дело свойственно всем этносам.  Ежели затруднит, то вот как раз об этом тебе твой собеседник и говорит. Что для рассуждений об этнической преступности надо чего-то покрепче, чем набор предрассудков и одиночные сообщения криминальной хроники. А то "свой и чужой опыт" до кровавого навета довести может.
« Изменён в : 06/13/08 в 19:28:51 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #41 В: 06/13/08 в 21:19:12 »
Цитировать » Править

Специалисты отмечает наличие у этнических преступных группировок, действующих в России, криминальной специализацию.  
 
Азербайджанская группировка контролирует рынки; армянская — наладила нелегальные каналы ввоза в Армению из мест добычи в России драгоценных металлов и камней с последующей их переработкой и сбытом за рубеж; грузинская — навязывает уголовную субкультуру своих “воров в законе”; китайская — совершает грабежи и рэкет в отношении соотечественников, в частности в поездах сообщением “Москва — Пекин — Москва”, и занимается нелегальным бизнесом. Чеченская группировка, связанная с российскими и зарубежными преступниками, контролирует экспорт сырья и импорт потребительских товаров, осуществляемые через порты Владивостока, Находки и Санкт-Петербурга. Имеются данные о том, что группы азербайджанских преступников монополизировали мелкооптовую торговлю наркотиками в Москве, Санкт-Петербурге и ряде других крупных городов России. Отмечены также высокая активность и негативные качественные изменения криминальной деятельности вооруженных группировок из числа граждан Афганистана, Вьетнама, Китая, Монголии, Шри-Ланки, специализирующихся на совершении корыстно-насильственных преступлений и отличающихся особой жестокостью в отношении жертв, а также вооруженным сопротивлением силам правопорядка.  
 
По некоторым сведениям, российские криминальные авторитеты провели в 1996 году в Лос-Анджелесе (США) встречу с лидерами наиболее крупных иностранных этнических группировок, действующих в России, с целью разграничения сфер влияния. О достижении соглашения косвенно свидетельствуют следующие данные. Вьетнамские преступники специализируются на операциях по обмену валюты среди своих соотечественников, а также скупке золотосодержащих электронных плат. Африканцы поставляют в нашу страну контрабандные товары, наркотики и проституток. Китайские преступнее группировки, кроме переправки своих соотечественников Запад, занимаются рэкетом в отношении их, проявляя особую активность в трехсоткилометровой приграничной зоне.
 
Ссылка
Зарегистрирован
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #42 В: 06/13/08 в 21:35:17 »
Цитировать » Править

(* Проходя мимо ... *)
 
on 06/13/08 в 21:19:12, olegin wrote:

Специалисты отмечает наличие у этнических преступных группировок, действующих в России, криминальной специализацию.  
 

Угу.
 
"Преступные группировки в зависимости от условий их функционирования и конъюнктуры “черного” рынка меняют свою криминальную специализацию, если это содействует росту доходов." (из того же источника).
 
Здесь все ведущие факторы, влияющие на выбор криминальной специализации, перечислены. Этнической принадлежности в списке как-то незаметно.
 
Wink
 
------------------------------
 
P.S. А вот эта "криминальная специализация" - вообще прелесть:
 
... грузинская — навязывает уголовную субкультуру своих “воров в законе”; ...
 
Другие контролируют рынки, экспорт и импорт, совершают грабежи и рэкет - а эти специализируются исключительно на навязывании своей субкультуры, чем и живут.
 
(Все прочие бандиты, надо полагать, своих культурных ценностей никому не навязывают.)
 
Grin
« Изменён в : 06/13/08 в 21:46:56 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #43 В: 06/13/08 в 22:25:28 »
Цитировать » Править

on 06/13/08 в 19:14:30, Mogultaj wrote:

Я начинаю думать, что Николай II, когда уверял Родзянку в нач. 1917, что народ его любит, и нет оснований опасаться революции, руководился Вашей логикой. Репрезентативного обследования настроений крестьян нет?
Нет. Ну так чего считать, что они рвутся помещичью землю заграбастать?

 Smiley   Cheesy   Grin
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #44 В: 06/14/08 в 14:26:35 »
Цитировать » Править

Quote:
Специалисты отмечает наличие у этнических преступных группировок, действующих в России, криминальной специализацию.  
 
 
Угу.  
 
"Преступные группировки в зависимости от условий их функционирования и конъюнктуры “черного” рынка меняют свою криминальную специализацию, если это содействует росту доходов." (из того же источника).  
 
Здесь все ведущие факторы, влияющие на выбор криминальной специализации, перечислены. Этнической принадлежности в списке как-то незаметно.

 
Блестяще! То есть то, что сами эти преступные группировки, о которых идет речь, _этнические_, - Вы пропустили. Слона-то я и не...
 
Quote:
Другие контролируют рынки, экспорт и импорт, совершают грабежи и рэкет - а эти специализируются исключительно на навязывании своей субкультуры, чем и живут.  
 
(Все прочие бандиты, надо полагать, своих культурных ценностей никому не навязывают.)

 
Простите, но Вы не поняли смысла этой фразы. Там отнюдь не имеется в виду, что грузинские уголовники живут навязыванием своей субкультуры, там говорится,  что это характерный для них тренд. То есть их уголовные ремесла, которыми они живут,  не так специализированы, как, скажем, у уголовных азербайджанцев, - нет в этом смысле у грузин-уголовников никакого особого сходства друг с другом, - а вот в исповедании и продвижении концепции "воров в законе"  такое повышенное сходство у них есть, так что его и надо считать характерной уголовной "специализацией" уголовников-грузин, как характерной уголовной специализацией для уголовников-азерьайджанцев явится крышевание рынков, а характерной трудовой специализацией для айсоров (вообще, не уголовных) являлась чистка обуви.
 
Да, хотел спросить, а "этнические профессиии" тоже, с Вашей точки зрения, не существуют?  Ну вот как чистка обуви у айсоров?
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  28 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.