Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/03/24 в 06:13:23

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Этническая преступность - 2 »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Этническая преступность - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17  ...  28 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Этническая преступность - 2  (Прочитано 39131 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #210 В: 06/23/08 в 13:43:25 »
Цитировать » Править

Quote:
Либо Траун считает, что доказать-то оное при отсутствии статистики нельзя,  но можно его обоснованно предполагать. Тогда это моя позиция.  
 
 
Видимо, так.  
 

 
В таком случае его отрицание понятия "этническая преступность" - внутреннеее противоречие, ибо то, на основание чего офицер 1800 года обоснованно предполагал бы соотв. вещи  - это  и есть в  точности понятие об этнической преступности.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #211 В: 06/23/08 в 13:51:16 »
Цитировать » Править

on 06/23/08 в 13:36:55, Mogultaj wrote:

 
Гендерные).

 
A, to est' po sebe. Roll Eyes
 
Shansy progirat' vot kakie: stydno budet, chto zhenshinu oskorbil bez osnovanij.  
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #212 В: 06/23/08 в 14:41:26 »
Цитировать » Править

on 06/23/08 в 13:01:06, Mogultaj wrote:
Даосизм есть даосизмSmiley))
Да.  И цивилизация, его породившая и им порожденная стоит "от двух до пяти" тысяч лет.  С сохранением письменности, прямой преемствености культуры и даже многих принципов общественного устройства.
72
Когда насилием народ к повиновенью принуждают,
Обратную реакцию обычно вызывают:
За угнетенье люди воздают презрением.
Когда же не на страхе держится правление,
Оно поистине величья достигает.
Правитель мудрый, силу власти понимая,
Ее демонстративно никогда не проявляет,
Не жаждет преклоненья, самоуваженье сохраняя -
Он эффективность мишуре предпочитает.  
 
Quote:
"Изменять  группу" можно либо компромиссным миром, либо наказанием.
 Huh  Не понял.
То есть по Вашему мнению такими методами, как геноцид, погловная депортация,  разноцветные черты оседлости, запреты на профессии, имущественный ценз, прописка и т.п. "изменить группу" невозможно?  
Или с Вашей точки зрения все перечисленное является "наказанием"?
Quote:
Пока ни одно общество рекомендуемого Вами, если угодо, "даосского анархо-синдикализма" не пробовало.
Да я в общем ничего не рекомендую, кроме уточнения используемой терминологии и устранения "двоемыслия". Например во многих случаях ограничение свободы группы людей,  совершавших даже массовые вооруженные убийства других людей, считается не "наказанием", а всего лишь временной мерой по удержанию их от дальнейших убийств до достижения соглашения между прочими их группами.  
Quote:
А как несовершенство правовой  системы, не позволявшее  его посадить по основной вине, компрометирует самую концепцию наказания?
Пример Аль Капоне приведен для иллюстрирации того, что правовая система явилась прежде всего лишь инструментом "изъятия из группы".  Я это все к тому, что иллюзия эффективности наказаний, когда она создается, на самом деле связана не с "наказанием" человека, а с его "устранением".  Нет человека - нет проблемы.  
74
Не стоит людей страхом смерти пугать:
Нет смысла бесстрашный народ устрашать,
А коль население смерти боится,
Но кто-то закон все ж нарушить стремится,
То чтоб уваженья людей не лишиться,
Придется угрозу свою исполнять,
Хватать нарушителей и убивать -
А сможешь ли ты на такое решиться?
Есть Тот, кто всегда принимает решенье -
Извечно выносит Он свой приговор
И сам же приводит его в исполненье.
Не стоит хватать самозванцу топор.
За Мастера Смерти пытаясь рубить -
Лишь руки рискуешь себе повредить.  
 
Quote:
Чего стоит соглашение, если у него никаких жестких принципов нет, а есть просто непрерывное мягкое перетягивание  каната всех со всеми по системе "их можно или ку, или у" (купить и убить)?
Дорогого стоит.  Некоторые авторитеты считали такую форму соглашения наихудшей, за исключением всех прочих опробованных.  Wink
18
Когда в себе утрачивают люди Дао,
Им общество извне навязывает право.
Когда по совести жить человек не смог,
Встает пред ним гражданский и семейный долг.
И вместе с принципами, что рассудка порожденье,
Приходят лицемерье и пренебреженье.
В семье, где все друг друга хают,
В речах о долге чаще вспоминают,
И больше требуют лояльность и принципиальность
В стране, что в смуте пребывает.  
« Изменён в : 06/23/08 в 15:02:44 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #213 В: 06/23/08 в 14:47:43 »
Цитировать » Править

(* Проходя мимо *)
 
on 06/23/08 в 06:36:20, Mogultaj wrote:

Простите, еще раз цитирую Вас (пост 97 я читал, см. ниже):
 
ПОСЫЛКУ сформулировал здесь я (нет сводной статистики). А вот Вы  сказали, что из такой посылки следует, что "в таком случае у нас нет никаких оснований утверждать, что цыгане крали коней чаще, чем представители других этнических групп".
 
Я сказал, что с цыганами имело место А - отсутствие  статистики. Вы ответили, что в таком случае остается констатировать Б (нет оснований делать выводы, что цыгане крали коней повышенно).
 
"Стало быть, тезис о "репрезентативной статистике" и невозможности доказательств в ее отсутствие" НЕ БЫЛ выдвинут мной!  Он именно что Ваш: это Вы написали, что (по крайней мере в случае с цыганами и конкрадством), если нет статистики, то и "нет оснований утверждать..." и т.д.
 

Нет. Этого я не писал.
 
Еще раз.
 
Ваш вывод: нет репрезентативной статистики - следовательно, нет доказательств*.
 
Мой вывод: нет доказательств - нет оснований считать и проч.
 
Таким образом, моей посылкой является отсутствие доказательств, а не репрезентативной статистики (отсутствие статистики - это Ваша посылка, не моя). Я это обстоятельство констатировал совершенно четко и недвусмысленно.
 
Я могу понять, что Вы первоначально ошибочно проинтерпретировали смысл моего исходного утверждения. Мне, однако, трудно понять, почему после того, как я подробно рязъяснил, что именно я имел в виду, Вы продолжаете настаивать на своей ошибочной интерпретации.
 
Вы же не станете утверждать, что Вам смысл моих высказываний известен лучше, чем мне самому?
 
И я очень, очень прошу Вас в дальнейшем различать слова, действительно сказанные мной, и Ваши (в данном случае - ошибочные) собственные выводы, сделанные на основании этих слов, - и ни в коем случае не выдавать одно за другое.  
 
Хотя бы ради корректности. Ибо между утверждениями типа "Траун сказал то-то и то-то ..." и "Из высказываний Трауна я могу заключить то-то и то-то ..." лежит огромная пропасть. В первом случае высказывание Трауна - это неопровержимый факт, его легко доказать путем дословного цитирования, и принадлежит это высказывание именно Трауну. Во втором случае Ваше умозаключение - это лишь Ваше умозаключение, оно может быть верным или ошибочным, его можно доказывать или опровергать, и принадлежит оно Вам, но никак не Трауну.
 
Да можно хотя бы вспомнить, что Вы сами в свое время говорили о маленьких детях без ножа и вилки.  Grin
 
-------------------------
 
* Цитирую Ваше исходное высказывание дословно, во избежание недоразумений:  "Причем и доказать, что это не так, совершенно невозможно: нет у нас сводной репрезентативной статистики конокрадств по Европе и России 18-19 веков..."
 
Вы утверждаете: доказать невозможно. Затем объясняете, почему. Или существует какая-то иная интерпретация этого пассажа?
 
 
on 06/23/08 в 06:36:20, Mogultaj wrote:

Вы знаете, да- если Вы выдвигаете некий тезис  применительно к цыганам и конкрадству в 1800, то  я не вижу причин не применить его к _совершенно аналогичным ситуациям_, чтобы продемонстрировать его неверность.  
 

МОЙ тезис применительно к цыганам и конокрадству прост: данное утверждение требует доказательств, каковые доказательства Вы представить, по Вашему собственному признанию, не в состоянии.
 
Чтобы применять какой-либо тезис к аналогичным ситуациям, необходимо сначала доказать аналогию. Этой аналогии в данном случае не наблюдается.
 
Когда Вы делаете утверждение о криминальности цыган в далеком 1800 году, Вы выступаете как историк, ведущий академическое исследование давно прошедших событий в масштабе крупного региона. Полицейский офицер 1800 года (участковый милиционер 1980 года, комвзвода 1980 года, и т.п.) выступает как практический деятель, решая вполне практические современные ему задачи в масштабах небольшого вверенного ему участка. Различный характер задач, различные масштабы - различные методы исследования.
 
Я уже много раз обращал Ваше внимание на это обстоятельство, и я очень хотел бы надеяться, что Вы в дальнейшем все же начнете учитывать его при формулировке Вашей аргументации.
 
Cool
 
on 06/23/08 в 06:36:20, Mogultaj wrote:

Главное, что остальные аналогичные ситуации (с помещиками в 1800 и с солдатами  в 1980 + с этническим этикетом) Вами НЕ разобраны и НЕ отведены; ...
 

А для опровержения какого-либо утверждения вовсе не обязательно опровергать все мыслимые частные случаи (на это может уйти остаток жизни). Достаточно опровергнуть посылку, на которой данное утверждение строится. Я это сделал, притом дважды:
 
- отметив Вашу ошибку в понимании моей посылки (я требую доказательств, а не репрезентативной статистики);
- отметив отсутствие аналогии (различие в характере и масштабах решаемых задач).
 
Cool
 
on 06/23/08 в 04:03:16, Mogultaj wrote:

... о помещиках говорится не 1800-го, о котором я спрашивал (когда никаких данных об общ. мнении крестьян вообще не было и быть не могло), а  1900 -го
 

Э-э-э ... А если вспомнить контекст (Вами же и предложенный), в котором я говорил о 1900-х годах? Или Николай Второй и Родзянко - это деятели начала 1800-х годов?
 
Shocked
 
on 06/23/08 в 03:12:17, Mogultaj wrote:

Впрочем, когда Вы разрозненную россыпь фактов отрицательного отношения мужиков к помещикам в нач. 20 века представили как доказательство их настроений в целом, Вы тут оперировали иформацией даже не по той логике, что я (и уж тем более - не по той, что отстаиваете Вы), а по той, по какой это делают крайние деятели из ДПНИ - на что Вам справедливо указал выше по треду Отто.
 

Не, Вы моих сообщений точно не читаете. Или читаете, но о-о-очень выборочно. Иначе как объяснить тот факт, что мой подробный ответ уважаемому Отто (сообщение № 106), по всей видимости, ускользнул от Вашего внимания, и Вы повторяете его аргументы так, словно никакого моего ответа и не было вовсе?
 
Ну перечитайте хотя бы внимательно мое исходное сообщение (№ 96). Я там говорю о примерах, а отнюдь не о доказательствах. Или вы считаете, что примеры и доказательства - это одно и то же?
 
(И я не знаю, как надо читать мое исходное сообщение, чтобы решить, будто я занимаюсь доказательством настроений, в то время как я лишь демонстрирую наличие информации о подобных настроениях* - о чем и сообщаю именно в этих выражениях. Снова приписываем мне то, чего я никогда не говорил?)
 
Shocked
 
---------------------------------------
 
* Во избежание недоразумений считаю нужным повторить, что "продемонстрировать что-либо на примерах" и "доказать" - это совершенно разные понятия.
 
Cool
« Изменён в : 06/23/08 в 17:17:05 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #214 В: 06/23/08 в 15:00:10 »
Цитировать » Править

on 06/23/08 в 13:43:25, Mogultaj wrote:

В таком случае его отрицание понятия "этническая преступность" - внутреннеее противоречие, ибо то, на основание чего офицер 1800 года обоснованно предполагал бы соотв. вещи  - это  и есть в  точности понятие об этнической преступности.
 

Ну и чем же, по-Вашему, руководствовался полицейский офицер начала 19-го века, например, на юге Германии, чтобы "обоснованно предполагать бы соотв. вещи"?
 
Roll Eyes Roll Eyes Roll Eyes
 
 
« Изменён в : 06/23/08 в 15:19:03 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #215 В: 06/23/08 в 16:22:35 »
Цитировать » Править

on 06/23/08 в 13:28:05, Bobo wrote:
Если я не ошибаюсь, о зловредности этноса как целого говорил только Отто.

 
Кххм, в такой формулировке я такого утверждения, конечно, не высказывал - да и не мог сказать ввиду неучастия в данной дискуссии.
 
Кстати, на правах неучастника позволю себе поделиться  некоторыми своими впечатлениями от неё - так сказать, представить незамыленный - и, сугубо ИМХО, приближённый к обьективному, взгляд со стороны:
 
1. Мне удалось получить немалое удовольствие от наблюдения за её ходом, подобное таковому  от просмотра матчей Россия-Швеция и Россия-Нидерланды на Евро-2008 и по примерно тем же причинам... Cheesy
 
В подробности вдаваться не буду, просто вслух пожалею, что в Уделе не предусмотрен институт арбитра, который свистком прервал бы соревновательный процесс, исход которого зрителям стал понятен вот уже страницы три тому назад, и зафиксировав результат прекратил бы эти  мучительные наблюдать потуги одной из сторон пропихнуть мяч в ворота - пусть и в прорезь в сетке или немного её приподняв, пусть и с другой стороны ворот, раз уж мимо вратаря не смогли ...  Wink
 
2.Обычно в мало мальски стремящейся к конструктивности спонтанной интернет-дискуссии стороны тратят время на то, чтобы выяснить, в чём их позиции совпадают, а в чём - отличаются, т.е. разобраться в чём, собственно состоит предмет ихнего спора и сформулировать отстаиваемые обоеими сторонами тезисы, которые и обосновываются с применением общепринятых способов аргументации.  
 
{Мне показалось, что и эта дискуссия выиграла бы от уточнения формулировок.}
 
А жаль - было бы крайне интересно таки увидеть постулаты политкорректно-мультикультурной идеологии в перекрёстном огне свободной дискуссии, отстаиваемые её искренними адептами.
[Удалено чтение в сердцах.  Следующее нарушение повлечет за собой удаление сообщения.  Антрекот за Андуином]
 
3.К вопросам образования и изменения традиций в этнических группах, навроде цыган, эскимосов и прочих аборигенов:
 
были попытки (весьма логичные, ИМХО, в свете представлений о полном равенстве рас) в некоторых странах насильно дать образование детям из этих групп и превратить их тем самым в обычных членов общества, свободных от асоциальных традиции ихнего этноса. Но ввиду превращения идеологии, выражаемой в позиции Траун-Ципор, в господствующую, нынче это признано ошибкой и преступлением с принесением официальных извинений и компенсаций "пострадавшим" от индоктринации чуждой им культуры и знаний. Примеров и Австралии и Канады можно навскидку набрать без проблем.  
 
В свете этого я с удовольствием  посмотрел бы на список конкретных мер по превращению какого нибудь цыганского табора в обыкновенную группу добропорядочных граждан, зарабатывающих на жизнь своим трудом за авторством сторонников позиции Траун-Ципор.  
 
Просто любопытно, какие меры, кроме уже упомянутого обвешивания окрестностей табора плакатами с известной цитатой из В.И.Ленина про "учиться, учиться и ещё раз учиться." и запуска в небо  кукурузника/воздушного шара с транспарантом "ученье свет, а неученье тьма", предложат наши траунципорцы..?  
 
Будет ли там что-то, кроме излюбленных грантоедами "углубить, раширить, повысить и улучшить"..?
« Изменён в : 06/23/08 в 16:29:51 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #216 В: 06/23/08 в 16:33:26 »
Цитировать » Править

on 06/23/08 в 16:22:35, otto wrote:

... соревновательный процесс, исход которого зрителям стал понятен вот уже страницы три тому назад ...
 

Уважаемые зрители, вам и правда все понятно?  
 
А то я, к сожалению, читать в сердцах не умею, а знать бы хотелось - может я и правда зря тут распинаюсь, требуя от оппонента более корректных формулировок?
 
Wink
 
-----------------------------------------
 
P.S. А может, и правда вручить уважаемому Отто свисток? Пусть свистит себе на здоровье ...
 
Grin
« Изменён в : 06/23/08 в 21:38:54 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #217 В: 06/23/08 в 16:39:39 »
Цитировать » Править

Что касается Австралии то тут есть недоразумение, вероятно, вызванное не вполне точным освещением в отечественной прессе.
Видите ли, дело было не в "попытках дать образование".  С образованием-то все вполне себе получилось и тут нареканий нет.  Дело было в насильственном отрыве от семьи - и в воспитании в условиях, когда не учитывается ряд банальных физиологических параметров.  Например, аборигены Австралии, как и ряд народов севера, страдают клаустрофобией.   Последствия воспитания в приемных семьях или детских домах, где про это просто-напросто не знали, для детей были несколько жутковаты.  
 
Хотя извиняться Радд не должен был.  Как не он это все устраивал и злого умысла в деле не было.
 
Да, кстати, от формулировочек про "асоциальные традиции данного этноса" удар хватил бы и авторов программы, потому как они вообще-то не с аборигенскими _традициями_ пытались бороться, а как раз с последствиями недостаточно полной ассимиляции...
 
С уважением,
Антрекот
 
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #218 В: 06/23/08 в 17:49:03 »
Цитировать » Править

on 06/23/08 в 16:22:35, otto wrote:
Просто любопытно, какие меры, кроме уже упомянутого обвешивания окрестностей табора плакатами с известной цитатой из В.И.Ленина про "учиться, учиться и ещё раз учиться." и запуска в небо  кукурузника/воздушного шара с транспарантом "ученье свет, а неученье тьма", предложат наши траунципорцы..?  
Будет ли там что-то, кроме излюбленных грантоедами "углубить, раширить, повысить и улучшить"..?
 
 
http://www.svobodanews.ru/Transcript/2008/02/12/20080212215512750.html
.....
Ирина Лысакова: Цыганские дети не считаются иностранцами и если они попадают в русский класс, то они чувствуют себя, конечно, обделенными в плане языка. А если они попадают в цыганский класс, то с ними занимаются преподаватели, которые имеют навык работы с русскими детьми. И учебники, по которым учатся цыганские дети в русских школах – это учебники для русской школы. Методика работы по русскому как родному совсем другая, чем методика по русскому как не родному. И вот в этом и проблема. Необходимо создавать другие учебные пособия, либо корректировочные специальные курсы. Мы этим начали заниматься всего четыре года, когда в Петербурге возникла ситуация с увеличением детей из семей переселенцев. Сейчас очень много мигрантов в Петербурге, и к нам обратились очень многие школы, в которых появились дети, не знающие русского языка, приехавшие из Азербайджана, из Узбекистана, из Таджикистана. И есть такие школы, где до 30% детей-первоклассников не знают русского языка с детства. И наша кафедра открыла специализацию, мы готовим преподавателей русского языка как неродного для таких школ.
....
Любовь Горохова:  .... так как школа очень маленькая, то дети занимаются в две смены. Языковой барьер у нас возникает только с первоклассниками. Все-таки дети, которые не были в детском саду, нет подготовки к школе. Более 70% не разговаривают на русском языке совершенно. И поэтому нам приходится без всяких методик просто пытаться это объяснить....
.....
   Татьяна Вольтская:   Выполнение домашнего задания зависит не только от учителя, но и от семьи тоже. Сложно работать с цыганской семьей? Бывают неблагополучные семьи, семьи, где не приветствуется учеба?
 
Любовь Горохова: Неблагополучных семей у них не бывает. Везде любят детей – это однозначно, это не обсуждается. И если ребенок не ходит в школу, только по причине того, что нечего обуть зимой и одеть. Приходит ребенок домой, ему купили портфель, а у него в портфеле лежат пластилин, краски, альбом, у него всего. У другого ребенка появляется зависть, он не хочет ходить в школу, потому что он не такой, как тут.
 
Татьяна Вольтская: То есть проблема бедности. Вы как-то стараетесь эту проблему?
 
Любовь Горохова: Есть связь с собесом нашим, они привозят бедным семьям одежду, привозят обувь. Каждый год к 1 сентября мы подаем список первоклассников, и на основании этого списка к 1 сентября на торжественной линейке им вручаются портфели с полным набором.
......
Ирина Пчелинцева: Есть бедные и богатые будем так называть их. Из более богатых говорят по-русски в семье и детей немножечко готовят к школе. Они даже иногда нанимают учителя, ходит в табор и ребенка готовят. А есть, которые из бедных семей, которые вообще практически русского не знают. Здесь, конечно, головоломка страшная, очень тяжело. Каждый учитель кто как выходит из положения. И методом тыка, и различные азбуки, пытаемся с помощью рисунка. У них наглядно-образное мышление....
...
Ирина Лысакова: Мы сейчас готовим специальные учебные пособия, которые должны помочь преподавателям. И преподавателям нужно сейчас как можно больше, во-первых, таких пособий, а во-вторых, нужно, чтобы государство помогло им в организации дополнительных классов, дополнительных часов, дополнительных групп для работы с такими детьми. Сейчас они все это делают в свое свободное время, в этом проблема.
.....
http://zigane.pp.ru/prava-01.htm
.....
Тем не менее остается проблема с детьми, чьи семьи постоянно перемещаются, делая посещение обычной школы невозможным. Тут на помощь приходят инициативы дополнительного образования. Французская общественная организация предложила программу "кочевых школ", найдя финансирование для оборудования специальных классов в автобусах, готовых выезжать на места стоянок и вести уроки прямо там. Государственная поддержка этого проекта состоит в том, что работающие в мобильных классах учителя остаются сотрудниками системы государственного образования, получая зарплату, как все педагоги.
 
Интересно наблюдать прибытие в "табор" таких школ-автобусов: приезжают сразу три "класса" - младший для дошкольников, средний - для начальной школы и "колледж", то есть средняя школа. За рулем каждой из ярких машин сидит сам учитель. Из жилых прицепов выбегают дети, спеша к своим "классам", где уже разворачиваются для них столы, вынимаются учебные пособия, готовится классная доска и многие другие полезные и приятные для детей учебные приспособления. Уроки проходят напряженно: учителя, хоть и работают по особым методикам, рассчитанным на иноязыких и часто пропускающих занятия учеников, очень требовательны. Это все-таки настоящая школа, а не развлечение. Таких автобусов во Франции уже несколько десятков, и все они поддерживаются как Министерством образования, так и общественными организациями и фондами.  
....
« Изменён в : 06/23/08 в 18:00:28 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #219 В: 06/23/08 в 17:52:51 »
Цитировать » Править

*прочтя пост Ника Саквы*
 
А Могултай нам говорил, что у цыганских детей нет проблем с русским языком, и проблемы бедности там не стоит.  Wink  
« Изменён в : 06/23/08 в 17:57:29 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #220 В: 06/23/08 в 19:17:25 »
Цитировать » Править

Информация к размышлению
 
Сайт Совета по Социальному Развитию Канады (Canadian Council on Social Development).
 
http://www.ccsd.ca/cpsd/ccsd/sd.htm
 
Quote:

Certain childhood experiences – such as living in poverty, living in concentrated areas of disadvantage, and inadequate parenting – are consistently linked with a higher likelihood of criminal activity later in life.1  
 
Youth living in these conditions are considered to be "at risk." Teens who are repeatedly in trouble with the law – accounting for 50% to 70% of all juvenile offences2 – often have had one or several of these life experiences.  
 
The effectiveness of social interventions is impressive:  
 
In the United Kingdom, a program which provided 10 hours of activities a week to the 50 youth most at-risk in 70 of the most difficult neighbourhoods helped reduce youth arrests by 65% and reduced school expulsions by 30%.3  
 
In Canada, home visits to assist "at-risk" mothers with parenting skills helped decrease the percentage of children who were later handed over to child protection authorities from 25% to just 2.3%;4 As well, a parent training program produced a 67% reduction in the number of teen arrests.5  
 
American research found that incentives for youth to complete high school decreased arrests by 72%.6
 

 
Обсуждение вопроса сравнительной эффективности различных методов предупреждения преступности, с детальной статистикий:
 
http://www.ccsd.ca/cpsd/ccsd/pdf/ccs2004.pdf
 
О политике "социального вмешательства" с целью сокращения преступности:
 
http://www.ccsd.ca/cpsd/ccsd/interventions.htm
 
Старый (1984) материал с изложением основных принципов предотвращения преступлений посредством социальных мероприятий:
 
http://www.ccsd.ca/cpsd/ccsd/pdf/cptsd1984.pdf
 
 
А уважаемый Могултай уверяет нас, что
 
on 06/23/08 в 08:51:51, Mogultaj wrote:

За последние 20 лет за разговорами об искоренении условий НЕ наказаниями ничего, кроме потакания преступности или чистого пустословия, не стояло (в подавляющем большинстве случаев).  
 

Grin
 
« Изменён в : 06/23/08 в 22:15:24 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #221 В: 06/23/08 в 19:37:38 »
Цитировать » Править

on 06/23/08 в 11:08:47, Mogultaj wrote:

Всего три варианта. Либо  Траун считает, что и при отсутствии статистики можно ДОКАЗАТЬ повышенное конокрадство цыган в 18 веке. Тода он вообще-то окажется между мной и Отто, сильно ближе к Отто, чем о мне, чего не заметно))
 
Либо Траун считает, что доказать-то оное при отсутствии статистики нельзя,  но можно его обоснованно предполагать. Тогда это моя позиция.
 
Либо он считает, что при отсутствии статистики оное повышенное конкрадство и доказать нельзя, и предполагать на эту тему что-то определенное неправомерно. Тогда это та позиция, которую я ему приписываю.
 

Вариантов на самом деле несколько больше.
 
Почему Вы не учли вариант, при котором "доказать-то оное при отсутствии статистики нельзя, но можно его обоснованно предполагать" при наличии фактов, обеспечивающих обоснование для такого предположения?
 
Huh
 
Меня, собственно, именно означенные факты и интересовали. Вас не затруднит такие факты привести? Тогда и посмотрим, можете ли Вы "обоснованно предполагать", или нет.
 
Grin
 
« Изменён в : 06/23/08 в 19:42:39 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #222 В: 06/23/08 в 20:40:34 »
Цитировать » Править

on 06/23/08 в 03:12:17, Mogultaj wrote:

Вот Траун пишет: "раз нет  у нас сводной репрезентативной статистики конокрадств по Европе и России 18-19 веков, то в таком случае у нас нет никаких оснований утверждать, что цыгане крали коней чаще, чем представители других этнических групп" ...
 
Вы спросили, в чем повторение? Сравните подчеркнутые фразы, первая - дословная цитата из Вас.
 

Неправда Ваша. Дословно я этой фразы не произносил.
 
on 06/23/08 в 03:12:17, Mogultaj wrote:

Вилите ли, из Ваших неответов про помещиков, солдат и этнический этикет, а также и ответов про конокрадство цыган в 18-19 веке, я уяснил, что под словом "информация"мы можем подразумевать очень разные вещи.  
 

Я под этим словом подразумеваю следующее:
 
ИНФОРМАЦИЯ, -и, ж. 1. Сведения  об окружающем мире  и протекающих в нем
процессах,  воспринимаемые  человеком или  специальным устройством  (спец.).
Пере-дача  информации.  Теория  информации  (раздел  кибернетики,  изучающий
способы  измерения  и  передачи  информации). 2. Сообщения, осведомляющие  о
положении  дел,  о  состоянии  чего-н.  Научно-техническая  и.  Газетная  и.
Средства   массовой   информации  (печать,  радио,  телевидение,  кино).   *
Генетическая информация  (спец.)  -  совокупность  наследственных признаков,
передаваемых от  клетки  к  клетке,  от  организма  к  организму.  || прил.
информационный, -ая, -ое. Информационное бюро. И. бюллетень.

 
(с) С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова
 
А что под этим словом подразумеваете Вы?
 
on 06/23/08 в 03:12:17, Mogultaj wrote:

Два - хоть сейчас: те дв, с которыми я имел дело в 1990-х гг. в городе Москве. Один в районе киевского вокзала, другой в районе вокзала Казанского.  
 

По пределению, цыганский табор - это "группа кочующих вместе цыганских семейств". Уточните, пожалуйста - Вы на этих вокзалах имели дело с группами кочующих вместе цыганских семейств, одновременно являющихся криминализованными структурами? Если да - то не можете ли Вы пояснить, какого рода контакты с этими группами дали Вам основание обвинять их в групповой криминализованности?
 
on 06/23/08 в 03:12:17, Mogultaj wrote:

Если Вас интересует сводная статистика - и если она вообще ведется и при этом доступна - то я попытаюсь ее добыть через одного моего поволжского коллегу и  из открытых источников, и не замедлю ее привести.
 

Иными словами, делая заявление о криминализованности многих таборов, Вы не располагали информацией, позволяющей это заявление обосновать. И сейчас Вы этой информацией по-прежнему не располагаете.
 
Cry
 
on 06/23/08 в 03:12:17, Mogultaj wrote:

Кстати, вот Вы статистически и обнаружили по меньшей мере одну устойчивую традицию пермских цыган: детей своих не учить из поколения в поколение, отказываясь выполнять родительские обязанности, установленные, в частности, российскими законами об обязательном образовании.  
 

Вам не приходила в голову мысль, что существующая система школьного образования рассчитана в основном на детей, чьи родители ведут оседлый образ жизни, и малопригодна для тех, кто в силу традиции кочует? (Европейским политикам подобная мысль в голову приходила.)
 
on 06/23/08 в 03:12:17, Mogultaj wrote:

Да к примеру традиция мошеннического вымогания и мелкого хищения денег под видом  гадания. Вам не приходилось слышать о такой распространенной в таборах - и более нигде -  традиции?
 

О распространенной только в таборах и больше нигде - нет, не приходилось. Приходилось слышать, что мошенническим гаданием занимаются не только цыгане и не только в таборах.
 
http://nkozlov.ru/library/s132/d3928/?resultpage=5
 
Гадание  
 
Это вид обмана, который может быть как бескорыстным, т.е. не приносящим дохода гадающему, так и мошенническим. Гадание – вид деятельности едва ли не более древний, чем карточные игры. Ему предшествовали оракулы и предсказатели судеб у древних греков, римлян, у некоторых народов Востока. Первоначально оракул – это предсказание, передававшееся жрецами от имени божества верующим, а также место, где оглашалось предсказание. В Древней Греции жриц-прорицательниц в храмах Аполлона в Дельфах называли пифиями. Искусство прорицания и гадания роднит их цель – узнать судьбу, будущее. Видов гадания неопределенно много: от гаданий на кофейной гуще до гадания на картах. Традиционно гадание – это дело женщин. Спектр услуг, предлагаемых гадалками, достаточно широк. Это вопросы, касающиеся финансов, семейной жизни, здоровья, любви, брака и т.д. Предполагается, что гадалка обладает особым даром предвидеть будущее, но с помощью и в процессе гадания. Последнее весьма существенно, поскольку обеспечивает беспристрастность, «объективность» предсказаний, ведь это не просто то, что хочет сказать гадалка, а то, что показывает, скажем, карточный расклад, поэтому говорит не столько гадалка, сколько «карты говорят».  
 
Обычно силой, притягивающей людей к гаданиям и гадалкам, является наше желание знать будущее. Эта потребность может быть стимулирована экстраординарными обстоятельствами жизни: болезнью, каким-либо несчастьем, обрушившимся на человека. Сгустившаяся вокруг человека атмосфера неопределенности, неизвестности при общем невысоком уровне образованности и культуры также может быть причиной обращения к профессиональным гадалкам, зарабатывающим свой хлеб обманом, как правило, сладкой ложью.

 
Где здесь про цыган и таборы?
 
on 06/23/08 в 03:12:17, Mogultaj wrote:

Поразительное явление. Я и не знал, что неграмотным и малограмотным у нас выдана привилегия  воровать и мошенничать, или что для них воровство и мошенничество менее простительно.  
 

Я этого тоже не знал. Это кто ж такую безлепицу выдумал?  Grin
 
on 06/23/08 в 03:12:17, Mogultaj wrote:

А вот в рамках борьбы с преступностью малограмотность цыган не имеет никакого значения. А имеет значение только означенная преступность тех из них, кто в оную вовлечен.
 

В рамках борьбы - может, и не имеет. В рамках предупреждения - еще как имеет. Резко сокращая базу тех, кто в будущем может быть вовлечен в означенную преступность.
 
on 06/23/08 в 03:12:17, Mogultaj wrote:

Это Б можно исправить только одним способом: привлекать людей за нарушение ими  родительских обязанностей. То есть ровно тем же способом, каким положено бороться с преступностью - справедливой и законной репрессией.
 

Скажите пожалуйста: готовы ли Вы, следуя этому методу, пойти на массовое лишение цыганских семейств родительских прав и насильственное изъятие у них детей? Если да, то как, по-Вашему, скажется данная мера на уровне преступности? Будет она служить целям ее предупреждения или наоборот?
 
on 06/23/08 в 03:12:17, Mogultaj wrote:

По идеями Вашего стиля я разумею подход, при котором в условиях западног и нашего типа (когда преступность порождается отнюдь не физической нищетой - мужичков из сел Удмуртии, Алтая и Великороссии среди преступников как-то не очень много) менее чем 90 процентов усилий общества по искоренению преступности тратятся не на организацию неуклонных и справедливых наказаний, а на что-либо другое в стиле социальных программ организации досуга. Криминогенная среда совершенно не заслуживает того, чтобы ее улещивать и умиротворять, и все, кто за это брался, ничего, кроме неприятностей от клиентов, не пожнут - особенно у нас.
 

О том, чтобы "улещивать и умиротворять" криминогенную среду, по-моему, никто кроме Вас здесь и не говорил. Не надо снова приписывать оппонентам абсурдных заявлений, очень Вас прошу.
 
Если Вы серьезно желаете обсудить, что именно предлагается в части предупреждения преступлений - можно начать ну хоть с материалов канадского сайта, приведенных мной выше. Так у Вас появится вполне серьезная возможность оспорить реальную, а не выдуманную Вами концепцию, в частности, опровергнуть изложенные там факты, или дать этим фактам интерпретацию, подтверждающую Вашу точку зрения.
 
А также оценить, какие результаты пожинают те, кто использует данную концепцию на практике.
 
on 06/23/08 в 03:12:17, Mogultaj wrote:

Поэтому возьмем гипотетическую ситуацию, где мы имеем компактную цыганскую (юкагирскую, еврейскую, русскую) этносоциальную среду, в которой разом и преступность сильно повышена (А), и грамотность резко снижена (Б).
Поскольку школы у нас пока еще бесплатны, и по месту жительства берут всех, малограмотность здесь может объясняться только НЕЖЕЛАНИЕМ учиться / посылать своих детей на учебу; соответствующей ВОЛЕЙ старших членов семей, см. выше.
 
Как Вы переломите эту ВОЛЮ, как Вы измените Б? Дополнительными затратами на то, чтобы этих особенно опекать и соблазнять образованием? Вот это будет действительно асоциально, тратить дополнительные средства на программы, призванные компенсировать не бедность, а злую волю. И при этом совершенно безрезультатно, ибо если бы эти люди хотели учить своих детей,они воспользовались бы и нынешними возможностями.
Проповедями? На это я действительно хотел бы посмотреть.
Этой Керенщины все хлебнули уже в 17-м, и она погибельна во всех областях жизни. Помогите тем, кто хочет, но не может; дайте пинка тем, кто может, но не хочет; и не думайте, что Вы уговорите хотеть тех, кто не хочет, проповедями или фактически дискриминирующими нормальное большинство целевыми социальными программами, нацеленными не на помощь тем, кто не может, а на улещивание и приручение тех, кто не хочет!
 

Скажите, а зачем нам рассматривать выдуманную Вами гипотетическую ситуацию, когда имеется возможность рассмотреть ситуацию вполне реальную и попробовать разобраться, каким образом эту проблему сегодня решают в Европе?
 
Вот, например, описание соотвтетствующей концепции:
 
http://www.pjb.co.uk/npl/bp46.htm
 
Там, кстати, и библиография прилагается неслабая относительно положения дел в разных странах.  
 
Считаете данную концепцию неработоспособной? Тогда приведите, пожалуйста, факты из практики означенных европейских стран, ее опровергающие. Только меня будут интересовать именно факты - умозрительные выкладки отвлеченного характера я не покупаю.
 
Cool
 
---------------------------------------------------
 
P.S. Еще материалы по вопросу ...
 
Официальная политика Шотландии в отношении цыган (включая вопросы образования):
 
http://www.scottish.parliament.uk/business/research/pdf_res_notes/rn01-114.pdf
 
Доклад о состоянии проблемы образования кочующих цыган в Уэлсе:
 
http://www.estyn.gov.uk/publications/Remit_8_04_05_Education_Gypsy_Traveller_Learners_Report.pdf
 
Официальная политика Совета Европы:
 
http://www.coe.int/T/DG3/RomaTravellers/documentation/recommendations/receducation20004_en.asp
 
Отчет о конференции 1999 года в Париже по вопросу о "цыганской преступности":
 
http://www.per-usa.org/reports/RomaandtheLaw00.pdf
« Изменён в : 06/24/08 в 00:27:26 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #223 В: 06/23/08 в 21:34:52 »
Цитировать » Править

Траун притащил много материала, по нему и стоит говорить, а я просто пять агорот подкину под впечатлением сегодняшней израильской новости.  
Убийцу у нас поймали. Возрастом 17 лет, а когда убивал, было ему 15.  Еврей (судя по косвенным данным, национальность в прессе обычно не указывается, а фамилии пока нет), из обеспеченной семьи.  Убил при грабеже.  Что его посадить надо по максимуму - это само собой, только ясно, что тут дело одними репрессиями не решается. Законы против убийства не вчера написали, и этот юноша прекрасно знал, чем рискует. Значит, не в убежденности в безнаказанности дело. Вернее, если и в ней, то это такая убежденность, которая от проблем с воспитанием бывает.  
 
_Как_ воспитывать так, чтобы не получались такие уроды  - я не знаю. Не педагог и не психолог.  Понятно, что обнулить вероятность их появления не получится. Но это не основание не пробовать.  
« Изменён в : 06/23/08 в 21:35:53 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Этническая преступность - 2
« Ответить #224 В: 06/23/08 в 22:40:48 »
Цитировать » Править

Может корни "уродства",ИМХО, следует искать на генетическом уровне?
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17  ...  28 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.