Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/06/24 в 21:19:39

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Крошка Цахес по прозванию Циновер в Витебске »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Крошка Цахес по прозванию Циновер в Витебске
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Крошка Цахес по прозванию Циновер в Витебске  (Прочитано 10132 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Крошка Цахес по прозванию Циновер в Витебске
« В: 12/15/07 в 16:59:54 »
Цитировать » Править


В сети давно Путину приписали, желая определить его как еврея, фамилию "Циновер", с появляющимися иногда уточнениями, что такова была фамилия его матушки, или, напротив, батюшки. Откуда эта фамилия взялась, понять нетрудно: в свое время на гусинском НТВ сделали "Куклы", где Путин фигурировал в качестве Крошки Цахеса по прозванию Циннобер (Zinnober по-немецки - "киноварь"). Говорят, что именно после этой передачи ВВП стал совершенно неумолим по отношению к НТВ. Вот это "Циннобер" и отозвалось в общественном сознании как истинная еврейская фамилия ВВП (в легкой фонетической адаптации); настоящей еврейской фамилии такого вида не существует. Поистине, дух веет самыми причудливыми путями, и никто не может отгадать, чем слово наше отзовется.
 
Более того, в порядке развития темы общественное сознание породило в далеком прошлом еще одного Циновера и даже снабдило его некоторым документальным оформлением, см., например,
 
http://www.kprf.org/showthread-t_1486-page_2.html
 
"Уникальная Фотокопия учётной карточки Витебской "охранки"(1913 год). На ней молодой революционер Абрам Израйлевич Циновер после ареста" [следует картинка].  
 
Это та же самая картинка, что есть и в моем ЖЖ, http://wiradhe.livejournal.com/3884.html ,только там она проходит как "предок Путина Мордко". Она ходит по сети с давних пор как карточка Витебского сыскного отделения на некоего Мордко Абелевича Блинчикова (ср. http://warnet.ws/news/18584 ). Впрочем, ФИО на самой карточке прочесть невозможноSmiley. Таким образом, бедный М. Блинчиков, и без того едва ли реальный, уступил свою парсуну призрачному в квадрате А. Циноверу.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Крошка Цахес по прозванию Циновер в Витебске
« Ответить #1 В: 12/15/07 в 17:15:38 »
Цитировать » Править

on 12/15/07 в 16:59:54, Mogultaj wrote:

В сети давно Путину приписали, желая определить его как еврея, фамилию "Циновер",

Да, такого случая я, пожалуй, не упомню - с тех пор, как фантазия Коцебу материализовалась в рассказ "За что?"
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Крошка Цахес по прозванию Циновер в Витебске
« Ответить #2 В: 12/15/07 в 17:18:23 »
Цитировать » Править

По-моему,на иврите "цинобер" называют кедровые орешки.
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Крошка Цахес по прозванию Циновер в Витебске
« Ответить #3 В: 12/15/07 в 17:23:04 »
Цитировать » Править

Точнее-"цновар".Еще так называют сосну(растущую на скале),шишку...
Зарегистрирован
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Крошка Цахес по прозванию Циновер в Витебске
« Ответить #4 В: 12/15/07 в 21:23:02 »
Цитировать » Править

2 Антрекот
 
А это именно Коцебу сочинил?  какой из них? я думал, это местный нерчинский фольклор о Мигурской.
 
А титульным экземпляром всех таких сюжетов является, вероятно, история с "подпоручики ж" > Киж.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Крошка Цахес по прозванию Циновер в Витебске
« Ответить #5 В: 12/19/07 в 18:54:34 »
Цитировать » Править

Эту историю некогда раскапывал Шкловский.  История Мигурских изложена у Максимова в книге "Сибирь и каторга", стр 356.  Там, в свою очередь, есть ссылка на Даля, рассказ "Небывалое в бывалом и бывалое в небывалом".  Рассказ существует, был напечатан в "Отечественных записках" за 1846 год.  Фамилия там не упоминается.  Зато в финале есть фраза "Это весьма замечательно не только по странности случая, но и по тому, что это есть исполнение чужого предположения.  Кто читал книжку Коцебу "Замечательнейший год моей жизни"... "
Коцебу, о котором идет речь, это Август Фридрих Фердинанд фон Коцебу.  И в его записках отменно присутствует история о том, как он, будучи в ссылке, собирался имитировать самоубийство (бросив шубу и шапку у проруби), а затем быть вывезенными женою в специальном шкафу.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Крошка Цахес по прозванию Циновер в Витебске
« Ответить #6 В: 12/21/07 в 16:46:57 »
Цитировать » Править

Путину преписывали последовательно отца-немца, отца-власовца, еврейку-жену, и наконец --титул Антихриста:
http://apocalypse.orthodoxy.ru/letter/2001_12_19.htm.
Теперь вот еврейских предков раскопали.  
NB. Из крупных российских политиков, на моей памяти еврейское происхождение  не приписывали разве что покойному  генералу Лебедю.  
Даже видному антисемиту Альберту Макашеву "МК" раскопал прадедушку -раввина Иегуди Макаша. (Впрочем, неонацисты  пошли даже дальше, заявив что на самом деле он чеченец Махачев Grin)
Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Крошка Цахес по прозванию Циновер в Витебске
« Ответить #7 В: 12/21/07 в 19:03:56 »
Цитировать » Править

Интересно, есть ли аналоги в других странах? Smiley Ну, как-то в ЮАР, я слышала, доказали, что почти вся белая верхушка суть потомки черных - но это вроде как было научно обосновано, поскольку их предки, будучи более здравыми, вовсю женились на черных женщинах.  А еще есть?
 
« Изменён в : 12/21/07 в 21:55:55 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.