Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/07/24 в 23:20:41

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Нетаджикские девочки-2. »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Нетаджикские девочки-2.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Нетаджикские девочки-2.  (Прочитано 5524 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Нетаджикские девочки-2.
« Ответить #45 В: 10/30/07 в 00:09:07 »
Цитировать » Править » Удалить

on 10/29/07 в 23:54:40, Mogultaj wrote:
А уж мнение народное, оправдывавшее Ульмана, об этой отговорке и посейчас ничего не знает, и оправдывает его (как и раньше) просто по системе "они же выполняли приказ", отнюдь не прибегая к разговору о том, что он о тех гражданах думал и почему. Между тем оценивал я именно это мнение народное.

 
Гм... насколько я слышал, оправдывают его по совершенно иной схеме, а именно: "поймали неизвестно кого, кто их там разберет, может он вчера с гранатометом по горам бегал... Ульману приказали их убить, то ли чтобы не демаскировать группу, то ли так, на всякий случай. Ульман честно решил, что у начальства информации больше, и приказ выполнил. Потом на личное решение Ульмана всё свалили, начальство осталось чистеньким."
 
Причем по последнему пункту я полностью согласен с этим мнением. Моё мнение, кстати, сейчас - после выяснения всех обстоятельств, совпадает с Вашим - да, виновен, нет, не настолько, чтобы сажать на срок больший, чем он уже отсидел. Но это у меня, поскольку я из этой дискуссии очень много информации почерпнул. Откуда у обычного гражданина эта информация, и самое главное - откуда у него такие навыки ее обработки, как у Вас, уважаемый Могултай?
 
Что касается "Знать заранее, что судья условным сроком не ограничится, невозможно" - может и так. А может, у присяжных была такая уверенность(хотя бы из-за шумихи, вокруг этого дела поднятой прессой, ибо в таких случаях по всеобщему убеждению козла отпущения обязательно должны закласть...). И кстати, приговор-то ему в итоге вынесли отнюдь не условный. А уж при каких обстоятельствах он там сбежал, к делу отношения вовсе не имеет. Но допустим даже, что нет у меня, присяжного, такой уверенности. Но не рассматривать такую возможность(что Ульмана таки посадят, и именно на него всё спишут) я не могу. А значит, опять-таки, я могу счесть своим долгом спасти этого человека. Это первое. Второе - если его оправдают, то по моему представлению, властям таки придется заняться поиском настоящих виновников(что и произошло впоследствии), и их наказанием. В противном случае с очень большой вероятностью дальше копать не будут, ибо виновный уже найден, осужден и приговорен. Так что, в моих глазах, оправдание Ульмана может послужить делу правосудия, а вот его осуждение - напротив, сыграет на руку настоящим убийцам и подлецам, подставляющим своих подчиненных. Это, кстати, реальное рассуждение, я его в период суда слышал от знакомых. И что неправильного, не говорю уже аморального, в такой логике?
« Изменён в : 10/30/07 в 00:11:11 пользователем: Isaac_Vasin » Зарегистрирован
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Нетаджикские девочки-2.
« Ответить #46 В: 10/30/07 в 00:28:18 »
Цитировать » Править

Вот насчет Quote:
Ульман честно решил, что у начальства информации больше, и приказ выполнил
- это новые веяния. Ранее их не было, и присяжные и народ на это не ориентировались.  
 
При этом присяжные вообще не могли бы на это ориентироваться. Потому что они обстоятельства дела знали, и знали, что начальство не ссылалось ни на какую информацию, и даже уперлось рогом, чтобы приказа никакого не отдавать и остаться именно что ни при чем; и что потом стрательно заметали следы и об уничтожении агентов юоевиков никто никому не рапортовал. Так что история о приказе и о том, как Ульман поверил, какие это были страшные агенты боевиков, шита белыми нитками. Для присяжных - в особенности.
 
А для народа должно было бы хватить и того, что а) четкого приказа ему не было; б) ни в чем этих людей не обвиняли ни сам Ульман, ни его начальники; в) не выполни Ульман этот псевдоприказ - ничего ему и его людям начальники плохого бы не сделали.
Но народ продолжал шаманить про священный долг насчет приказов, которые вот помри, а исполни - такая, мол, трагическая участь у солдата - хотя, кстати, сам же народ должен понимать, что есть приказы, которые выполнять заведомо нельзя, и, кроме того, народ прекрасно помнит, как к приказам реально относятся в армии, и ничего, никакой трагической участи.
 
 
Ну а кто считает, что своих невинных сограждан можно прикончить, чтоб группу не демаскировывать - эти сами себя четко охарактеризовали. Мы ж не Япония в эпозу Оды Нобунага и убийцы его Мицухидэ
 
 
Quote:

оправдание Ульмана может послужить делу правосудия, а вот его осуждение - напротив, сыграет на руку настоящим убийцам и подлецам, подставляющим своих подчиненных. Это, кстати, реальное рассуждение, я его в период суда слышал от знакомых. И что неправильного, не говорю уже аморального, в такой логике?

 
Когда приговоры выносят не по справедливости, а чтобы косвенно так или этак послужить делу правосудия, то есть начинают играть с дьяволом, - это всегда проигрышная игра. С каких пор осуждение одного из преступников мещает инициированию уголовного дела в адрес другого? И как оправдание Ульмана поможет этому инициированию? Это решает военная прокуратура; если она захочет завести дело на начальника, то заведет, не захочет - не заведет, и от оправдания Ульмана это не изменится.
« Изменён в : 10/30/07 в 00:30:50 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Нетаджикские девочки-2.
« Ответить #47 В: 10/30/07 в 00:42:00 »
Цитировать » Править » Удалить

on 10/30/07 в 00:28:18, Mogultaj wrote:
Вот насчет "Ульман честно решил, что у начальства информации больше, и приказ выполнил" - это новые веяния. Ранее их не было, и присяжные и народ на это не ориентировались.

 
Какое там - новые. Я процитированное мнение слышал еще до первого суда. Могултай, у любого человека, который не в курсе подробностей дела, оно само напрашивается. Ибо начальству в самом деле может быть видней, ты же сам об этом писал! "...такие приказы спецназовец и должен выполнять беспрекословно - потому что то, что ему кажется бредовым, начальство может требовать по вполне разумным причинам, а объяснять их подчиненным невозможно и не положено..." - твои слова? Вот и люди, которые только краем уха об этом деле слышали, рассуждают точно так же.
 
Quote:
А для народа должно было бы хватить и того, что а) четкого приказа ему не было; б) ни в чем этих людей не обвиняли ни сам Ульман, ни его начальники; в) не выполни Ульман этот псевдоприказ - ничего ему и его людям начальники плохого бы не сделали.

 
...и обо всём этом я лично прочитал только на этом форуме. Что уж говорить о том народе, который в большинстве своем хорошо если статью в газете видел, а чаще всего слышал что-то где-то по радио или ТВ.
 
Quote:
Ну а кто считает, что своих невинных сограждан можно прикончить, чтоб группу не демаскировывать - эти сами себя четко охарактеризовали.

 
Бывают обстоятельства, когда это совершенно оправдано и можешь считать меня кем угодно... Например, когда срыв задания приводит к жертвам, заведомо бОльшим, чем количество убитых невинных граждан. И Ульман, теоретически(если мы не знаем подробностей его переговоров с руководством, то можно в такое поверить), мог считать, что его командиры уверены именно в чем-то подобном. Не вижу в том ничего невероятного.
 
Quote:
Когда приговоры выносят не по справедливости, а чтобы косвенно так или этак послужить делу правосудия, то есть начинают играть с дьяволом, - это всегда проигрышная игра. С каких пор осуждение одного из преступников мещает инициированию уголовного дела в адрес другого? И как оправдание Ульмана поможет этому инициированию? Это решает военная прокуратура; если она захочет завести дело на начальника, то заведет, не захочет - не заведет, и от оправдания Ульмана это не изменится.

 
Я тебе привел пример вполне реального рассуждения. Да, если знать все подробности и уметь анализировать ситуацию, то ты прав. Но вот то рассуждение, которое я привел - что в нем такого уж сволочного? Неправильного можно найти много, а вот аморальности я как-то не наблюдаю.
Зарегистрирован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Нетаджикские девочки-2.
« Ответить #48 В: 10/30/07 в 00:44:25 »
Цитировать » Править

on 10/30/07 в 00:28:18, Mogultaj wrote:
И как оправдание Ульмана поможет этому инициированию? Это решает военная прокуратура; если она захочет завести дело на начальника, то заведет, не захочет - не заведет, и от оправдания Ульмана это не изменится.
Не совсем так.  Насколько понимаю, если преступление есть, а виновного в этом преступлении не обнаружено, то его поиск положено продолжать.  А если не изменяет память, по крайней мере в одном из решений присяжных фиксировалось наличие преступления наряду с невиновностью в нем Ульмана.  
« Изменён в : 10/30/07 в 00:45:41 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Нетаджикские девочки-2.
« Ответить #49 В: 10/30/07 в 00:59:05 »
Цитировать » Править

Такой нормы  нет. По факту преступления возбуждается уголовное или гражд. дело. Если обвиняемый по нему оправдывается, то прокуратура вовсе не обязана придумать или найти нового обвиняемого.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Нетаджикские девочки-2.
« Ответить #50 В: 10/30/07 в 01:03:52 »
Цитировать » Править

Quote:
А для народа должно было бы хватить и того, что а) четкого приказа ему не было; б) ни в чем этих людей не обвиняли ни сам Ульман, ни его начальники; в) не выполни Ульман этот псевдоприказ - ничего ему и его людям начальники плохого бы не сделали.  
 
...и обо всём этом я лично прочитал только на этом форуме. Что уж говорить о том народе, который в большинстве своем хорошо если статью в газете видел, а чаще всего слышал что-то где-то по радио или ТВ.  

 
Во-первых, присяжные-то все это знали. И комитеты в защиту Ульмана все эти подробности знали. Что касается того народа, который вообще ничего не знал, то какого черта он, ничего не зная, совался кого-то оправдывать или обвинять?
 
Quote:
Quote:Ну а кто считает, что своих невинных сограждан можно прикончить, чтоб группу не демаскировывать - эти сами себя четко охарактеризовали.  
 
 
Бывают обстоятельства, когда это совершенно оправдано и можешь считать меня кем угодно... Например, когда срыв задания приводит к жертвам, заведомо бОльшим, чем количество убитых невинных граждан.

 
Да. тогда бывает. Если СУЩЕСТВЕННО большим. И если по-другому задание никак не выполнить. Только здесь заведомо и близко такого не было, и чтобы представить себе такое, нужно голову сломать. А уж кто знает обстоятельства дела минимально, те точно знают, что этого тут и близко не было.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Isaac_Vasin
Гость

email

Re: Нетаджикские девочки-2.
« Ответить #51 В: 10/30/07 в 01:27:05 »
Цитировать » Править » Удалить

on 10/30/07 в 01:03:52, Mogultaj wrote:
какого черта он, ничего не зная, совался кого-то оправдывать или обвинять?

 
 Ну, я бы сказал, что прямо миллионных митингов в защиту или осуждение Ульмана как-то не наблюдалось... Именно по этой причине я лично никаких мнений по этому поводу не имел. Уважаемый Могултай, Вы можете подтвердить хоть чем-то, что бОльшая часть народа России прям-таки куда-то совалась оправдывать Ульмана? Я Вам еще раз повторяю, что на основании общеизвестной(общедоступной инфы было много, но вот далеко не всякий захочет, прочитав что-то в одном источнике, копать весь массив информации, тем более если он не в интернете сидит, а смотрит-слушает ТВ и радио) информации однозначного вывода о виновности Ульмана сделать было нельзя. Я, например, и не делал. Но вот создать впечатление о невиновности Ульмана эта общеизвестная информация вполне могла, и по факту создала.
Зарегистрирован
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Нетаджикские девочки-2.
« Ответить #52 В: 10/30/07 в 01:42:14 »
Цитировать » Править

Quote:
Ну, я бы сказал, что прямо миллионных митингов в защиту или осуждение Ульмана как-то не наблюдалось... Именно по этой причине я лично никаких мнений по этому поводу не имел. Уважаемый Могултай, Вы можете подтвердить хоть чем-то, что бОльшая часть народа России прям-таки куда-то совалась оправдывать Ульмана?

 
А я и слова такого не говорил. Мое мнение о социокультурном облике большинства основано, разумеется, не на выстиуплениях в защиту Ульмана, в котоорых участвовали единицы сотен и тысяч человек.  Но вот целое движение в его защиту - было,  и участники этого движения подробности как раз знали; а вот никакого противостояния позиции  этого движения не было.
НБ - все эти "у тебя шесть двухсотых" и заметание следов - это как раз в прессе и было. Знать что-то, кроме фамилии, о деле Ульмана вообще и не знать этих деталей было невозможно.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Нетаджикские девочки-2.
« Ответить #53 В: 10/30/07 в 06:23:48 »
Цитировать » Править

Quote:
Далее - об убийстве тех людей Ульман никому не докладывал; далее -  он  попытался имитировать то, что машина сгорела сама (они как раз попытались скрыть дело и уничтожить улики, а вовсе не торчали рядом с ними);
 
Могултай, они до того весь день торчали рядом с этой машиной, работая блокпостом.  И их куча народу видела.  Их потому чеченская милиция и установила так быстро, что машина стояла там, сначала так, потом в выгоревшем виде, и они там болтались.
В общем, заметание следов не так делается.  
 
Quote:
далее - обсуждаемую отговорку свою он выдвинул (насколько я знаю, но могу в этом пункте и ошибаться) только сильно позже.

Вроде бы нет, вроде бы с самого начала.
 
Quote:
А те, кто давил, должны, конечно, огрести  по полной.

Именно.  В первом случае смягчающие с вероятностью есть, во втором их нет.  Во втором, судя по обстоятельствам дела, есть _отягчающие_ - то обстоятельство, что и эти люди, и группа Ульмана оказались, где оказались, в результате совершенно бездарной организации самой операции.  И, кажется, именно это обстоятельство и пыталось скрыть начальство.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Нетаджикские девочки-2. 1. Резолютивная часть
« Ответить #54 В: 10/30/07 в 08:47:00 »
Цитировать » Править

on 10/30/07 в 00:59:05, Mogultaj wrote:
Такой нормы  нет. По факту преступления возбуждается уголовное или гражд. дело. Если обвиняемый по нему оправдывается, то прокуратура вовсе не обязана придумать или найти нового обвиняемого.
Насчет нормы не знаю, но есть статья УПК.
 
http://www.garweb.ru/project/Law/doc/12025178/12025178-047.htm
====
Статья 306. Резолютивная часть оправдательного приговора
......
3. В случае вынесения оправдательного приговора, постановления или определения о прекращении уголовного преследования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, а также в иных случаях, когда лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено, суд решает вопрос о направлении прокурору уголовного дела для производства предварительного расследования и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.
====
Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования
1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:
1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;  
====
 
То есть по крайней мере если оправдание осуществлено из-за непричастности к преступлению, а не из-за отсутствия состава или события преступления, то не все зависит целиком от прокуратуры.  
Суд как минимум обязан "решить вопрос" о направлении дела прокурору для нового расследования.
« Изменён в : 10/30/07 в 08:55:19 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Нетаджикские девочки-2.
« Ответить #55 В: 11/01/07 в 07:01:32 »
Цитировать » Править

2 Антрекот:
 
Quote:
Могултай, они до того весь день торчали рядом с этой машиной, работая блокпостом.  И их куча народу видела.  Их потому чеченская милиция и установила так быстро, что машина стояла там, сначала так, потом в выгоревшем виде, и они там болтались.  
В общем, заметание следов не так делается.    

 
Так зачем они тогда ее жгли? А до того они рядом с ней торчали потому, что тогда им и пожелания расстрелять тех людей не было, и нечего было заметать. А как они их расстреляли , так трупы засунули в машину и старательно жгли. если так не делается заметание следов, то зачем это вообще делалось??
 
А начальники давили, чтобы Ульман тех людей убил, не чтобы скрыть следы бездарной операции - за бездарные операции в армии не наказывают. А давили они потому, что подбить машину с получивщимися в результате ранеными и убитыми - это разбирательство будет, причем выжившие вполне могут начать доказывать, что по ним и стреляли необоснованно при останавливании машины. А тогда как раз поехала указивка с населением быть помягче (почему, собственно, Ульман и попад под арест). И начальникам могут по службе впаять за инцидент.
А если там машина сама подорвалась на чем-то, и все в ней из-за этого погибли, то ни Ульман, ни его начальство тут ни при чем, и не будет никакого скандала.
 
 
 
2 Ник Саква  
Так именно что суд решает, предлагать ли прокуратуре начать предварительное расследование по действительному виновнику. А прокуратура может это расследование и вовсе не начать, и свернуть, и закрыть.  То есть все упирается в прокуратуру. А она если бы хотела притянуть начальников, она бы давно еще притянула.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Нетаджикские девочки-2.
« Ответить #56 В: 11/01/07 в 10:31:33 »
Цитировать » Править

on 11/01/07 в 07:01:32, Mogultaj wrote:
Так именно что суд решает, предлагать ли прокуратуре начать предварительное расследование по действительному виновнику. А прокуратура может это расследование и вовсе не начать, и свернуть, и закрыть.  То есть все упирается в прокуратуру. А она если бы хотела притянуть начальников, она бы давно еще притянула.
Разумеется не хотела. Но если факт преступления подтвержден судом, виновный не найден, а заявление о возобновлении дела исходит от суда, то какие варианты у прокуратуры?  Это дело по-моему не из тех, которые по закону разрешается уладить с родственниками  потерпевших. Но в данном случае и этот вариант отпадает: очевидно родственники обязательно будут настаивать на возобновлении расследования.  То есть только при оправдательном приговоре у прокуратуры практически нет шансов закрыть дело без большого скандала.  И наоборот при обвинительном приговоре и явном нежелании прокуратуры раскручивать это дело дальше, оно почти наверняка было бы окончательно закрыто.  Кстати не исключаю даже (по некоторым мелькавшим в СМИ "обмолвкам"), что потерпевшая сторона этим полностью удовлетворилась бы,  поскольку перекладывание ответственности "наверх" не в характере Кавказа - мужчина должен сам отвечать за свои поступки.  
« Изменён в : 11/01/07 в 10:48:05 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Нетаджикские девочки-2.
« Ответить #57 В: 11/02/07 в 00:43:12 »
Цитировать » Править

У прокуратуры простейший вариант - признать, что виновны "неустановленные лица". Это стандартная отговорка в таких случаях.Впрочем, добавлю, что я вообще обсуждал не тактические игры с ююрилдическим оправданием Ульмана для такой-то цели - они могут быть обоснованы, могут быть необоснованы, но в любом случае сами по себе не обязательно недопустимы, - я обсуждал его моральное оправдание самим тем фактом, что он получил распоряжение начальства (да еще в той форме, в какой получил). все виденные мной выступления в пользу Ульмана, включая заявления присяжнызх первого процесса, исходили именно из этой модели оправдания, кроме новейшего сочинения Речкалова, добавившего к этому субъективную убежденность Ульмана в том, что это были агенты боевиков, и сдедавшего вид, что он (Речкалов) в нее (убежденность) верит.
« Изменён в : 11/02/07 в 00:47:11 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Нетаджикские девочки-2.
« Ответить #58 В: 11/02/07 в 02:27:37 »
Цитировать » Править

on 11/02/07 в 00:43:12, Mogultaj wrote:
У прокуратуры простейший вариант - признать, что виновны "неустановленные лица". Это стандартная отговорка в таких случаях.
Как раз в данном случае эта отговорка не пройдет, поскольку все участники известны.  Вопрос только в том, на ком обрывать цепочку ответственности.  То ли это прикомандированный зверь-полковник ввел в заблуждение честных, но наивных спецназовцев, то ли это прожженные спецназовцы заморочили голову наивному, но честному прикомандированному полковнику.  
 
Quote:
Впрочем, добавлю, что я вообще обсуждал не тактические игры с юрилдическим оправданием Ульмана для такой-то цели - они могут быть обоснованы, могут быть необоснованы, но в любом случае сами по себе не обязательно недопустимы, - я обсуждал его моральное оправдание самим тем фактом, что он получил распоряжение начальства ...
Ну а я как раз прежде всего хотел обратить внимание не на моральное оправдание убийства мирных граждан, а на цугцванг, в котором оказывались присяжные, если конечно они пришли к выводу о прямом участии начальства в этом преступлении.  В этом случае они были вынуждены выбирать из двух плохих решений.  
Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.