Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/06/24 в 19:14:31

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Особенности рыночных механизмов России и Украины »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Особенности рыночных механизмов России и Украины
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Особенности рыночных механизмов России и Украины  (Прочитано 1175 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Bobo
Живет здесь
*****


ЖПИУ

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 601
Особенности рыночных механизмов России и Украины
« В: 09/04/07 в 13:14:08 »
Цитировать » Править

Из ЖЖ Таки_Нет:
"На первый, невнимательный взгляд столица Несоветской Украины Киев - очень походит на Москву. Город пестрит новостройками - столь же богатыми и почти столь же безвкусными, как в Москве (почти - потому что побить рекорд Москвы невозможно). В общем - капиталистический бум почище московского. А еще - это мегаполис, раскинувшийся на огромной площади, связанный хорошо знакомыми москвичам видами общественного транспорта - метро, трамвай, троллейбус и автобус/маршрутка. А вот тут сходство кончается. Ниже приведена таблица избранных цен на проезд в Киеве и некоторых городах России. Для метро указана стоимость единичной поездки, для наземного транспорта - стоимость единичной поездки, интервал (в большинстве случаев верхняя цифра - маршрутка, но для Москвы это стоимость поездки в автобусе при покупке билета в салоне). Киевские цены переведены в рубли по курсу лета 2007 г. (1 грн=5,1 руб).
 
Город--------------Метро-Наземный
Москва--------------17----15-25
Санкт-Петербург-----14----14
Россия, малый город-------10 (100 тыс., 2007 г.)
Россия, малый город-------7-8 (200 тыс., 2006 г.)
Киев----------------2,55--3,06-5,1 (***)
 
 
Важное замечание о киевской цене: цифра 5,1 относится к стоимости подавляющего большинства маршруток (которых в Киеве неимоверное множество). Как говорят, существуют особо длинные маршруты, на которых цена доходит до 7,65. В Москве, впрочем, бывают маршрутки по цене 35 рублей и выше, я их тоже не внес в таблицу.
 
Вопросов, собственно, два. Первый: как так получается у Великой Энергетической Империи? (за формулировку - спасибо roman_sharp).
 
Второй. Сначала - подводка. Если про метро и прочий троллейбус можно спорить, то киевские маршрутки, втрое более дешевые, чем питерский транспорт и вчетверо - чем московский - очевидно, рентабельны. Рентабельны на сходном рынке, при сходных зарплатах и более дорогом бензине. Они дают достаточную прибыль, чтобы на этот рынок ломились новые игроки.
 
Так вот, вопрос. Чего стоят сложные экономические расчеты и рассуждения (столь модные в момент монетизации льгот), если в структуре расходов-доходов транспортной отрасли в России на КАК МИНИМУМ 66-75 процентов - просто УКРАДЕННЫЕ ДЕНЬГИ?
 
И есть ли причины считать, что эта цифра чем-то нетипичны для остальных отраслей? Так вот, надо ли рассуждать об оптимизации этого "рынка" методами экономической... гммм... науки - или сначала взять участников этого рынка и расстрелять к чертовой матери попросить положить на место взятое без спросу?
 
Я не заради справедливости, кстати. Мне просто интересно - какой смысл применять оптимизационные модели, влияющие на 3, 2, да даже первый знак после запятой - если банальная кража(*) В РАЗЫ превышает вклад остальных факторов в ценообразование?
 
(*) Хорошо, небанальная..."
http://taki-net.livejournal.com/285691.html
Зарегистрирован

С уважением,

Бобо.
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Особенности рыночных механизмов России и Украи
« Ответить #1 В: 09/04/07 в 14:15:47 »
Цитировать » Править

Кстати, да.
В прошлом году была в Киеве, и как-то особо было заметно, что если цены все прочее  более менее равны российским, то на общественный транспорт - на порядок ниже, чем в моем родном Нижнем.
Про Москву вообще помалкиваю.
« Изменён в : 09/04/07 в 16:30:39 пользователем: nava » Зарегистрирован
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Особенности рыночных механизмов России и Украи
« Ответить #2 В: 09/04/07 в 15:59:02 »
Цитировать » Править

Неплохая подборка ответов на тезис известного автора освободительной направленности о "банальной краже" содержится по ссылке http://taki-net.livejournal.com/285691.html  Smiley
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Bobo
Живет здесь
*****


ЖПИУ

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 601
Re: Особенности рыночных механизмов России и Украи
« Ответить #3 В: 09/05/07 в 05:53:27 »
Цитировать » Править

А какие конкретно ответы Вы находите неплохими? Там длинная дискуссия, и я не увидел там неплохих ответов - всё более пространные рассуждения о разности зарплат и о том, что Абрамович богаче Ахметова.
Зарегистрирован

С уважением,

Бобо.
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Особенности рыночных механизмов России и Украи
« Ответить #4 В: 09/05/07 в 15:51:59 »
Цитировать » Править

Да, там в основном про стоимость жизни в Москве объясняли, что она не сравнима с Киевом.
Но вот почему высокие цены на транспорт и в Питере, и тем более в провинциальных городах - никто толком не сказал.
Зарегистрирован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Особенности рыночных механизмов России и Украи
« Ответить #5 В: 09/05/07 в 19:39:17 »
Цитировать » Править

А по-моему я там как раз показал, что разница стоимостей жизни Москвы и Киева много меньше разницы цен на билеты...  Undecided
Зарегистрирован
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Особенности рыночных механизмов России и Украи
« Ответить #6 В: 09/19/07 в 14:11:24 »
Цитировать » Править

on 09/05/07 в 05:53:27, Bobo wrote:
А какие конкретно ответы Вы находите неплохими? Там длинная дискуссия, и я не увидел там неплохих ответов - всё более пространные рассуждения о разности зарплат и о том, что Абрамович богаче Ахметова.

Я лично нахожу очень интересным то, что г-н taki_net, начавший с безапелляционного утверждения о "банальной краже" в комментах переключился на то, что ему интересна эластичность цены на проезд.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.