Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/05/24 в 02:50:19

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Моя Россия: Версия Отто. »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Моя Россия: Версия Отто.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14  ...  16 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Моя Россия: Версия Отто.  (Прочитано 24032 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #165 В: 07/20/07 в 23:59:21 »
Цитировать » Править

Да вы еще пару "основных двигателей" уже сами перечислили: "Жажда власти, жажда пищи, жажда другого тела..." Удовлетворение второй и третьей жажды вполне себе может обеспечивать счастье не хуже, чем утоление жажды первой (не постоянное, конечно - так и власть постоянного счастья не дает, и ничто вообще). Кстати, низменным я ничто из этого нимало не считаю - но это, видимо, оттого, что у меня вообще плохо с делением по шкале "низменное - возвышенное"  Smiley
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #166 В: 07/21/07 в 00:23:18 »
Цитировать » Править

Хм, ну, это совсем просто. Я-то думала - Вы мне сейчас заладите "любовь, морковь и тд..")
Все эти жажды гармонично сливаются в одну, рождающую зверя. Смотрите.
1. "Жажда пищи".  
Представим себе первобытного человека, от которого мы все рождены. Он убивал зверей, невинных тварей, чтоб насытить свое тело. Так в мужчине родился охотник, а в женищине - его прислужниица. Только сильный мужчина мог одолеть сильного и здорового зверя. В некоторых племенах обряд инициации до сих пор связывается в убийством того или иного хищника, тотема, быть может - гризли у индейцев Северной Америки я вспоминаю. Слабый человек не мог убить сильную добычу, не мог насытить себя и свой очаг. Он голодал, естественно. А сильный воин поражал зверя... и, всматриваясь в его угасание, Вы думаете, он не испытывал чувства могущества и власти? А потом он шел в племя, в пещеру, и оно приветствовало его, как господина, и давало ему власть над двуногими. А когда пищи четвероногой не было, голод заставлял убиватьслабейших - девочек, к примеру - и пожирать их тела. Как тут не разглядеть проявления власти - вождь мог пожрать тело своей соплеменницы, и разделить его с приближенными мужчинами?
2. "Жажда тела"
Тут все еще элементарней. Женщина - служанка мужчины. Покупая ее и таща ее за волосы, господин проявлял свою власть над нею. Даже в нашем "цивилизованном" феминистическом обществе, овладевая женщиной, мужчина воображает себя ее господином. Так же и женщина, у которой хватает на это рассудка,  слыша стоны мужчины, думает, что она им владеет, и наслаждается своей властью. Как, опять же, у Rammstein? Секс - это война?
(извините за такие подробности, но просто приведенные в пример чувства требовали такового).  
Все три чувства, о которых я говорила, сливаются в единство зверя, Келл. Как бы не отрицали это мужчины и женщины, их отрицание значит лишь то, что у них нет храбрости взглянуть в глаза своему естественному чудовищу. В этом, знаете ли, я сторонница Ницше.
Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #167 В: 07/21/07 в 00:25:42 »
Цитировать » Править

А что касается Вашего неприятия шкалы "низменное-возвышенное"....
Что ж, я пожалуй, соглашусь с Вами. Я б наименовала это - "творящее раба и творящее господина" Чувства-то у всех одни, а к чему они приводят человека, это дело другое...
 
P.S. Кстати, Келл. Я обращаюсь к Вам на "Вы". Вы пишете мне - "вы". Хочется верить, что это просто опечатка и непонимание, а не попытка оскорбить меня.
Эва.
« Изменён в : 07/21/07 в 00:28:41 пользователем: eva_himmler » Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #168 В: 07/21/07 в 00:38:07 »
Цитировать » Править

Не соглашусь. Что касается пищи или секса - власть тут совершенно необязательный компонент ни для наслаждения, ни для счастья. С пищей это совсем легко видеть на примере, скажем, не охоты, а собирательства - вкусный плод доставляет не меньше наслаждения, чем вкусное мясо; можно, конечно, говорить о "власти над растением", но мне это представляется сильной натяжкой Smiley . Еще один простейший пример - пищей\питьем очень легко можно наслаждаться (и ощущать счастье от этого) вообще в одиночку. В случае власти как обязательного компонента ни счастье, ни наслаждение в одиночестве не были бы возможны, видимо.
Что до "Вы" и "вы", я никаких местоимений с больших букв не пишу, кроме как в начале предложения. Если это раздражает как неравенство - я нимало не возражаю, чтобы ко мне обращались с маленькой буквы. Если и это не подходит - приношу извинения за прошлое и берусь просто местоимений второго лица по отношению к тем собеседникам, кого это раздражает и кто мне об этом сообщит, не употреблять.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #169 В: 07/21/07 в 01:10:05 »
Цитировать » Править

Собирательство. Хорошо. Стоит ли напоминать, что в примитивных племенах это есть именно удел женщин как труд, не трбующий особых физических затрат, и следовательно, применения силы? Smiley
 
Однако представим такое дело. Вот человек, чистый вегетарианец, решил пойти в супермаркет и купить себе мюсолей, чтоб никого не пожирать. Мюсли стоят денег, по сравнению с макаронами и дешевыми сардельками, к примеру. И человек осознает, что, для того, чтоб удовлетворить свое вегетарианство и жажду добра и ненасилия, ему банально не хватает его зарплаты. Зарплату просто так ему никто не даст. Чтоб получить ее, хорошую, он должен выдерживать конкуренцию, должен сражаться и подличать, если потребуется. То есть, добиваться и реализовывать власть. Так жажда питаться растительными продуктами все равно приведет его к борьбе.)))
 
А что касается "Вы" и "вы"...
За всех не могу говорить, Келл, ибо мои слова есть порождение сложных переплетений приличий и этикета, вложенных в меня с детства. Так, я говорю "Вы" всем, кого воспринимаю как личность и собеседника. Тыкать мужчине могу, к примеру, если это мой любовник или если я знаю его с детства...) На "вы" я обращаюсь к человеку, если не могу его уважать, но надо ж к нему как-то обращаться в приличном месте!  Соответственно, и от людей, с которыми я не в ссоре, жду обращения на "Вы". Только и всего.  
 
P.S. Да, если все это превращается в оффтоп, прошу выделить это в другую тему, но не закрывать дискуссию. Я осознаю, что к России Отто это может иметь мало отношения, но разговор кадется небезинтересным...  
« Изменён в : 07/21/07 в 01:15:04 пользователем: eva_himmler » Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #170 В: 07/21/07 в 01:27:57 »
Цитировать » Править

И еще про собирательство, такая картина. Собирательство - это удел женщин. Так вот, один человек, сильный и властный, за выкуп, полученный в охоте, добудет себе троих, а второй, слабый едва купит хромоногую, даи то потому, что хозяин очага ее с радостью отдаст, только б не кормить лишний рот. Так вот, эти женщины пойдут собирать для своих очагов. Кто насобирает больше? И даже если хромой посчастливиться найти поляну с нетронутыми клубнями, так первые трое на подходе к пещере ее изобьют и отнимут все найденное, ибо в противном случае им самим грозят жестокие побои от них господина, не получившего приправы к мясу...
Так, что, может, власть и сила имеют значение и при добыче растений? Smiley
Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #171 В: 07/21/07 в 01:31:20 »
Цитировать » Править

on 07/21/07 в 01:10:05, eva_himmler wrote:
Собирательство. Хорошо. Стоит ли напоминать, что в примитивных племенах это есть именно удел женщин как труд, не трбующий особых физических затрат, и следовательно, применения силы? Smiley

Далеко не во всех племенах - но даже если так, разве женщине заказано быть счастливой от пищи? Smiley Власть и сила, разумеется, могут пригодиться при добыче растений - а могут и не пригождаться, и удовольствие от их (растений) потребления меньше при этом никуда не девается.
 
  Quote:
Мюсли стоят денег, по сравнению с макаронами и дешевыми сардельками, к примеру. И человек осознает, что, для того, чтоб удовлетворить свое вегетарианство и жажду добра и ненасилия, ему банально не хватает его зарплаты.
А это не вопрос животной или растительной пищи, а всего лишь дорогой и дешевой. Стоимость пищи имеет очень мало отношения к удовольствию от нее - наслаждение (и, соответственно, счастье) может доставлять и пища вполне дешевая, яблоко или фасоль не меньше, чем мюсли или бифштекс - это исключительно дело вкуса. Жажда добра и ненасилия тут тем более ни при чем - она так же  необязательна для наслаждения растительной пищей, как жажда насилия - для наслаждения пищей животной.
  Quote:

За всех не могу говорить, Келл, ибо мои слова есть порождение сложных переплетений приличий и этикета, вложенных в меня с детства. Так, я говорю "Вы" всем, кого воспринимаю как личность и собеседника. Тыкать мужчине могу, к примеру, если это мой любовник или если я знаю его с детства...) На "вы" я обращаюсь к человеку, если не могу его уважать, но надо ж к нему как-то обращаться в приличном месте!  Соответственно, и от людей, с которыми я не в ссоре, жду обращения на "Вы". Только и всего.  

 Я понял изложенную позицию. Я ее не разделяю и считаю разумным в таком случае не употреблять с собеседником, которого раздражает либо обижает "вы" со строчной буквы, местоимений второго лица вообще - дабы собеседник не обижался, а я сам не вел себя вопреки собственным привычкам и правилам. Если этот компромисс неприемлем, я готов воздержаться от беседы во всех случаях, кроме противоречащих правилам данных форумов.
« Изменён в : 07/21/07 в 01:33:10 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #172 В: 07/21/07 в 10:27:18 »
Цитировать » Править

on 07/20/07 в 23:22:01, eva_himmler wrote:
Хотелось думать, что Вы признаете авторитет Фромма как избранного авторитета в области психологии и поэтому используете его мнение.
Нет, авторитетов в таком понимании я не признаю ни в какой области.  
Quote:
Только тогда Ваши слова остаются неподкрепленными ничем.
Чужой авторитет - очень хреновое подкрепление для слов.  
Quote:
Я вот, Эва, полагагаю, что в любом человеке это есть, и стоит лишь копнуть, как немедленно раскопаешь. Успех копания зависит лишь от мастерства копателя и от целей, которые он преследует.
Согласен. Именно поэтому я вот, Ник, полагаю, что таким копателям надо вовремя популярно и наглядно объяснять, что именно они раскапывают и к чему это приводит. Если же время упущено, то шлепать по шаловливым копающимся ручонкам. В совсем запущенных случаях сильно стучать по голове и другим местам... Ну а уж если и это не помогает ... тогда ничего не остается, как бить изо всех сил и закапывать все вместе....
Quote:
С чего это Вы решили, что чудовище раскапывали только НС?
С чего это Вы решили, что я это решил?  Это был всего лишь последний случай столь масштабных и успешных раскопок.
Quote:
почему Вам именно это название далось, чтобы обозначать пороки?
Какие еще "пороки"? Я всего лишь анализировал физиологию явления.  
Quote:
Возникает впечатление, что Вы зациклились на штампе некоего зла...
Глубоко ошибочное впечатление, поскольку уверен: перебрав все мои сообщения, Вы не найдете употребления мной терминов "добро, зло, порок" иначе, чем в цитатах или ссылках.  
Сам я категорически избегаю использования этих понятий, как субъективных.  
Тут не так давно была тема о "готтентотской этике"... Вот это правильный подход с моей точки зрения.
Quote:
Так закопайте же убитых американами в Ираке. Это ближе и вполне физически реализуемо. Те же звери, тот же мотив. Я про убитых в Абу-Грейб толкую.
Huh Не  понял.  Независимо от оценки мотивов убитых американцами иракцев, их, надеюсь, уже давно похоронили. Кажется тут Вы кого-то с кем-то перепутали.
Quote:
Какие еще истоки? Намекаете, что НС шел из глубины веков?
Нет, намекаю, что он идет из области ниже пояса.  
Quote:
Нс - это сложная политическая идеология
Так с этого я и начинал: это не идеология в обычном смысле этого слова (обоснование, проект, цели, перспективы и т.п.), а всего лишь рационализированное оправдание открытому проявлению примитивных инстинктов.  Поэтому с нацизмом не имеет смысла бороться традициоными методами противодействия идеологии.  Инстинкты сформировавшихся нацистов нужно канализировать в безопасное для окружающих русло, при возможности с пользой для общества,  в запущенных случаях подавлять их проявления, пугать или "гипнотизировать" в конце концов, а совсем уж опасные формы подавлять вместе с носителем.  А убеждать - малопродуктивно.  
Quote:
...И если его долг - привести людей к счастью - так разве не должен он упокоить все их желания, в том числе и те, коие они сами своими головами не понимают?
Вождя, который именно так понимает свой долг, целесообразнее всего самого упокоить как можно скорее.  К сожалению именно вот этого люди частенько своими головами и не понимают...
Quote:
Вот тут я не понимаю Вас. НС возник как ответ на кабальные условия Версальского договора. При чем тут мелкие начальнички? Фюрер, как известно, никакого поста в Веймарской республике не занимал. Так о чем Вы?
Вот именно об этом. На будущих нацистов в разгромленной и разоренной войной и кризисом Германии не хватило "кочек", где они могли бы "упокоить" свои инстинкты с пользой для общества, например в качестве надсмотрщика в каком-нибудь немецком аналоге Макдональдса.    
Quote:
Или Вы считаете, что движение, возродившее германскую нацию - это двмжение мелких обиженных начальничков?
Нет! Это движение несостоявшихся мелких начальничков, обидившихся из-за этого на весь Мир.  И, кстати, сформулировавших эту обиду в виде Великой Германской Мечты о времени, когда каждый немец будет мелким начальничком над подчиненными из других народов.
« Изменён в : 07/21/07 в 10:39:08 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #173 В: 07/21/07 в 11:08:34 »
Цитировать » Править

Ник, да стоит ли разговаривать. Нацисту достаточно быть безграмотным, как и Гитлеру, наличие или отсутствие комплексов - дело десятое.  Помнится, когда я читала Майн Кампф, меня весьма позабавила следующая фраза:
Евреи никогда не имели своего государства со своей определенной территорией, а по этой причине никогда не имели и своей собственной культуры.
 
это пишет человек, который, вроде учился в школе. (Хотя я не знаю, как преподавали в немецкой школе и не прогуливал ли он ее) На этой почве уже и в марсиан поверишь, и в превосходство собственной нации над другими.  Smiley
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #174 В: 07/21/07 в 14:11:56 »
Цитировать » Править

[Нарушен пункт 2.1.1 параграфа 3 правил Удела.Цитирование данного пассажа также подпадает под действие пункта 2.2 того же параграфа правил Удела.-Замком,при исполнении.]
 
 
.
« Изменён в : 07/22/07 в 21:42:06 пользователем: Zamkompomorde » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #175 В: 07/21/07 в 17:47:33 »
Цитировать » Править

on 07/21/07 в 11:08:34, Цидас wrote:
Ник, да стоит ли разговаривать. Нацисту достаточно быть безграмотным, как и Гитлеру, наличие или отсутствие комплексов - дело десятое.  Помнится, когда я читала Майн Кампф, меня весьма позабавила следующая фраза:
 
Евреи никогда не имели своего государства со своей определенной территорией, а по этой причине никогда не имели и своей собственной культуры.
 
это пишет человек, который, вроде учился в школе. (Хотя я не знаю, как преподавали в немецкой школе и не прогуливал ли он ее) На этой почве уже и в марсиан поверишь, и в превосходство собственной нации над другими.  Smiley

 
Кххм, если бы уважаемая Ципор могла бы читать мои сообщения, я бы сказал, что безграмотность Гитлера ею ооочень преувеличена.  
 
По крайней мере, в истории еврейского вопроса господин Адольф Гитлер (так его любят именовать в современной Баварии Smiley ) был неплохо сведущ - в этом нетрудно убедится заглянув именно что в тот самый Майн Кампф. Конечно, он не был учёным исследователем, но для политика имел уровень гораздо выше минимального.
 
А приведёння цитатка просто вырвана из контекста - уж кто-кто, а господин Адольф Гитлер таки знал, откуда пошли евреи в земле германской... Cheesy
 
с доброй улыбкой,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #176 В: 07/21/07 в 18:07:19 »
Цитировать » Править

Quote:Какие еще истоки? Намекаете, что НС шел из глубины веков?  
 
Нет, намекаю, что он идет из области ниже пояса.    
Quote:Нс - это сложная политическая идеология  
 
Так с этого я и начинал: это не идеология в обычном смысле этого слова (обоснование, проект, цели, перспективы и т.п.), а всего лишь рационализированное оправдание открытому проявлению примитивных инстинктов.  Поэтому с нацизмом не имеет смысла бороться традициоными методами противодействия идеологии.  Инстинкты сформировавшихся нацистов нужно канализировать в безопасное для окружающих русло, при возможности с пользой для общества,  в запущенных случаях подавлять их проявления, пугать или "гипнотизировать" в конце концов, а совсем уж опасные формы подавлять вместе с носителем.  А убеждать - малопродуктивно.  
 
Quote:Или Вы считаете, что движение, возродившее германскую нацию - это двмжение мелких обиженных начальничков?  
 
Нет! Это движение несостоявшихся мелких начальничков, обидившихся из-за этого на весь Мир.  И, кстати, сформулировавших эту обиду в виде Великой Германской Мечты о времени, когда каждый немец будет мелким начальничком над подчиненными из других народов.

 
Уважаемая Ева вступив в дискуссию с уважаемым Ником по поводу нацизма не учла одной, но самой существенной детали - под нацизмом уважаемый Ник понимает не то, что под этим термином  подразумевает большинство, а имеет какое-то своё понятие, содержание которого практически ничего общего с идеологией, да и пожалуй, практикой, нацизма не имеет. А имеет отношение, скорее всего, к карикатурному изображению нацистских идей в советской пропаганде.  Отсюда и все эти последующие недоумения оппонентов, до которых не доходит, почему нацизм идёт из области ниже пояса, а коммунизм, к примеру - из верхней половины туловища? Huh
 
Вот если бы коллега кратко изложил (с указанием непропагандистских источников), какие такие положения нацистской идеологии и практики образца 1923-1939 г. стали основой для сделанных им удивительных открытий  по поводу истоков нацизма, мы бы могли попробовать сравнить и провести парралели с теорией и практикой комммунизма и так называемых демократий того времени - а вдруг и их истоки согласно методике уважаемого Ника окажутся ниже пояса..? Roll Eyes
 
А то я пытаюсь припомнить нечто уникальное в идеологии и действиях нацистов в указанном периоде - и ничего такого в голову не приходит..
 
с уважением,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #177 В: 07/21/07 в 18:15:59 »
Цитировать » Править

Quote:
а вдруг и их истоки согласно методике уважаемого Ника окажутся ниже пояса..?
А что, кто-то это отрицал? Там вроде было как раз про "целый ряд других -измов".
 
А что до вырванной из контекста цитаты - а какой там, собственно, контекст, меняющий ее буквальный смысл? Просто любопытно.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #178 В: 07/21/07 в 18:31:53 »
Цитировать » Править

Уважаемый Келл пишет:
 
Quote:а вдруг и их истоки согласно методике уважаемого Ника окажутся ниже пояса..?  
 
А что, кто-то это отрицал? Там вроде было как раз про "целый ряд других -измов".

 
Там это где?  Huh
 
У Фромма - в принципе да, но вроде тоже не о коммунистах. А у Ника один только нацизм, ничего другого, что можно отнести к политике или идеологии, из области ниже пояса у него не возникает. Ну, кроме садизма и гомосексуализма, но ИМХО, это совсем из другой оперы.
 
А что до вырванной из контекста цитаты - а какой там, собственно, контекст, меняющий ее буквальный смысл? Просто любопытно.
 
Мне лень искать, уважаемый Келл,таки Майн Кампф - не моя настольная книга, да и модераторам может не понравится широкое цитирование трудов некоторых авторов. Суть в том, что, насколько я помню, А.Гитлер в данном случае подразумевал не доисторические времена древней Иудеи и Израильского царства, а таки последующие почти 2000 лет.
 
с уважением,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Моя Россия: Версия Отто.
« Ответить #179 В: 07/21/07 в 18:42:13 »
Цитировать » Править

on 07/21/07 в 18:31:53, otto wrote:

Там это где?  Huh
 
У Фромма - в принципе да, но вроде тоже не о коммунистах. А у Ника один только нацизм, ничего другого, что можно отнести к политике или идеологии, из области ниже пояса у него не возникает.
Ну так "к целому ряду других -измов" Ника, насколько я понимаю, можно и политико-идеологические -измы относить при желании, метода будет работать абсолютно так же; отсутствие какого-либо конкретного -изма в списке не означает заявленной его неприемлемости в этом списке. Мне лично она верной не кажется именно из-за своей широты, равно как и в случае с еще более широким вариантом жажды власти как основного источника и т.д.
 
Quote:

 Суть в том, что, насколько я помню, А.Гитлер в данном случае подразумевал не доисторические времена древней Иудеи и Израильского царства, а таки последующие почти 2000 лет.
Ага, то есть просто некорректное употребление слова "никогда" без оговорок  получается. Тогда понятно.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14  ...  16 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.