Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/07/24 в 21:29:02

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Типовой штамп, для пользы народа »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Типовой штамп, для пользы народа
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Типовой штамп, для пользы народа  (Прочитано 1486 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Типовой штамп, для пользы народа
« В: 04/25/07 в 10:19:11 »
Цитировать » Править

Предлагаю следующий полезный множеству лиц штамп на все случаи жизни, когда хочется как-нибудь выгородить какого-нибудь вурдалака
 
"Не отрицая многое из того плохого, что можно сказать об имяреке Х, нельзя не видеть: он взялся за дело в тяжелейшей обстановке, создавшейся по вине предыдущего руководства // истории, когда [затычка 1 - кому угрожало] угрожало [затычка 2 - что угрожало]. В этих тяжелых обстоятельствах имяреку Х удалось достичь [затычка 3 - чего удалось достичь] и предотвратить  [затычка 4 - что удалось предотвратить]. Возможно, кто-то скажет, что цена слишком велика. Но легко критиковать из будущего, а история не знает сослагательного наклонения [затычка 5 - прочие афоризмы того же типа: "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны", "сапиенти сат", "кто может, пусть сделает лучше", "сейчас легко об этом говорить" и т.п. , по вкусу].  Говоря и о светлых, и о темных сторонах деятельности и личности Х, мы не имеем права потерять главное - помнить, что Х занимался делом в тяжелые [такие-то] годы и смог [затычка 6 - опять коротенько о том, что смог], оставив в наследство людям [затычка 7]. Вечная ему память!"
 
 
Примеры, для облегчения работы с этой универсальной конструкцией: А. если Х  - Сталин, Б - если Х - Ельцин, В - если Х - Гитлер.  
 
А
затычка 1 - России
затычка 2 - безнадежное отставание от развитых стран, утрата национального суверенитета, превращение в полуколонию или ввержение в рабство и  физическое уничтожение  
затычка 3 - предотвращение всего означенного и напротив того.
затычка 4 = затычка 2
затычка 5 - см. выше
затычка 6 = за тычка 3
затычка 7 - великую державу с ядерным оружием, высокоразвитой промышленностью и образованием
 
Б.  
затычка 1 - России
затычка 2 - гражданская война, голод и распад страны и хозяйства, изоляция  
затычка 3 - предотвращение всего означенного и утверждение свобод  и рынка
затычка 4 = затычка 2
затычка 5 - см. выше
затычка 6 = затычка 3
затычка 7 - государство с основами демократии в политике и  свободного рынка в экономике, интегрированное в современную цивилизацию
 
В.
затычка 1 - Германии
затычка 2 -  коммунистическая революция и превращение Германии в отсталую тоталитарно-коммунистическую страну, утратившую национальный суверенитет и подвассальную СССР; возможный распад страны
затычка 3 - предотвращение почти всего означенного (из всего означенного имела место в конечном итоге правления Гитлера только кратковременная /для Западной Германии/ утрата нац суверенитета с частичным подпадением под власть СССР)
затычка 4 = затычка 2
затычка 5 - см. выше
затычка 6 = за тычка 3
затычка 7 - крупное, хотя временно и находящееся в не лучших обстоятельствах  государство, навсегда избежавшее возможности самораспада и коммунизации, с прочно установившимися (введенными именно Гитлером!) традициями социально-ориентированного государства, которые и развивала впоследствии  в виде "социального государства" ФРГ. А также с воспоминаниями о небывалых в мировой  истории воинских победах (благодаря которым вермахт стал чуть ли не самой прославленной армией мировой истории в самих странах, победивших Германию).
 
Дешево и сердито.
« Изменён в : 04/25/07 в 15:53:29 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Типовой штамп, для пользы народа
« Ответить #1 В: 04/25/07 в 15:50:18 »
Цитировать » Править

Только желательно в пакете со штампом приводить известную цитату из Набокова: "когда  мой  знакомый N., у которого всего три года тому назад казнили родителей (не говоря о позорных гонениях, которым сам N.  подвергся),  замечает,  вернувшись  с государственного праздника,  где слышал и видел его: "а все-таки, знаете, в этом человеке есть какая-то мощь!" -- мне  хочется  заехать  N.  в морду".
 
Это была бы аналогия для "Минздрав предупреждает..." на пачках сигарет.
 
(Надеюсь, никто не подумает, что если казни и гонения затронули не Н., а его соседа, в оправданном конце цитаты что-то изменится?)
« Изменён в : 04/25/07 в 15:54:29 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Типовой штамп, для пользы народа
« Ответить #2 В: 04/25/07 в 18:20:40 »
Цитировать » Править

Ну, вообще-то в эту схему можно втиснуть абсолютно любого политика.
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Типовой штамп, для пользы народа
« Ответить #3 В: 04/25/07 в 19:37:51 »
Цитировать » Править

А кого именно слышал и видел N?
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Типовой штамп, для пользы народа
« Ответить #4 В: 04/25/07 в 20:45:26 »
Цитировать » Править

Икса, которого выгораживают.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Типовой штамп, для пользы народа
« Ответить #5 В: 04/25/07 в 20:52:12 »
Цитировать » Править

"Ну, вообще-то в эту схему можно втиснуть абсолютно любого политика".
 
Именно этого вывода я и добивался. Только из него автоматически следует еще один вывод, конечный.
Дело в том, что "в эту схему" можно вообще втиснуть любого человека, поскольку о каждом можно сказать что-то плохое, каждый при этом решал какие-то задачи и чего-то добился.
Следовательно, оправдывать или отмазывать по этой схеме нельзя никого вообще, потому что она при годна просто для _каждого_.
Что и требовалось доказать.
А между тем сторонники БНЕ, ИВС и прочих блаадетелей отмазывают их ровнехонько по этой схеме (по другим не получилось бы). Вот я и привел пример, который, как лишний раз подтверждает Ваша реакция, очень четко выявляет, что по этой схеме никого отмазать нельзя.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Типовой штамп, для пользы народа
« Ответить #6 В: 04/25/07 в 21:00:21 »
Цитировать » Править

А нельзя ли ровно с таким же успехом утверждать, что так можно отмазать всех? Smiley
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Типовой штамп, для пользы народа
« Ответить #7 В: 04/26/07 в 00:14:09 »
Цитировать » Править

А нельзя ли ровно с таким же успехом утверждать, что так можно отмазать всех?  
 
Именно. Что и означает, что нельзя так отмазывать никого - так как сама идея отмазки покоится на допущении разницы в оценках, а здесь она выходит на всех одна.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Типовой штамп, для пользы народа
« Ответить #8 В: 04/26/07 в 04:08:49 »
Цитировать » Править

Думаю, имеет гораздо больше смысла оценивать значения величин - от чего Икс упас народ/чего он достиг. Это следует делать исходя из этики (желательно нашей, а не какой-нибудь средневековой) либо интересов. Потому что явления, от которых разным Иксам приходится упасать народы, действительно бывают, а по твоей схеме можно при желании осудить каждого, кто хоть чем-то ради чего-то пожертвовал.
« Изменён в : 04/26/07 в 04:09:07 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Типовой штамп, для пользы народа
« Ответить #9 В: 04/26/07 в 10:50:32 »
Цитировать » Править

"Потому что явления, от которых разным Иксам приходится упасать народы, действительно бывают, а по твоей схеме можно при желании осудить каждого, кто хоть чем-то ради чего-то пожертвовал"
 
Никоим образом. Ничего такого в моей схеме нет. Моя схема вообще не говорит ни слова о том, кого и за что _осуждать_.
Она говорит только, что нельзя _оправдывать_ кого-то, ссылаясь на тот голый факт, что он кого-то от чего-то избавил и принес некую пользу - "дракон воду в озере вскипятил".
 
А чтобы выяснить, так можно ли данного товарища оправдать, или нет, по моей схеме надо применять ровно ту стратегию*, о которой ты пишешь -  смотреть, от чего он упасал, какой ценой, насколько допустимыми принципиально средствами, можно ли было по-другому и т.д.
 
*Стратегию ту же - но уже не ту же тактику. Ср.:
 
"Думаю, имеет гораздо больше смысла оценивать значения величин - от чего Икс упас народ/чего он достиг".  
 
Если император Ланцепупский прославился ровно двумя мерами - а) понижением налогов с поселян на 30 процентов; б) купанием в крови умерщвленных девушек (общим числом, скажем, 40 голов) а-ля графиня Батори - то по сопоставлению счетных величин вреда и пользы, им принесенных, польза окажется просто неизмеримо больше вреда. Что никак не мешает императору Ланцепупскому быть так-таки негодяем и преступником и никакой иной оценки не заслуживать. А эта оценка, в свою очередь, не помешает сказать, что стране он принес больше пользы, чем вреда.
 
Если во время смертного голода какая-нибудь страна узаконит свободу убийства и людоедства под лозунгом: "чем двое умрут от недоедания, пусть лучше тот из них, кто посильнее, зарежет и съест того, кто послабее, и продержится подольше" - то очень может быть, что в счетных величинах (количество жертв) от такой реформы и вовсе будет польза. В украинской деревне 1933 Н., где в реале умерли от голода все, при такой реформе часть жителей могла бы и уцелеть. Тем не менее ясно, что реформа такая попросту вредна, причем вреджна чудовищно, хотя для обоснования этого пришщлось бы привоекать "несчетные" факторы (ср.: реально государства в таких случаях жесточайшими карами пресекали такие штуки).
 
"Это следует делать исходя из этики (желательно нашей, а не какой-нибудь средневековой)"
 
Было бы очевидно несправедливо морально осудить ученых 19-20 веков за опыты над морскими свинками "для пользы науки и человечества", отталкиваясь от какой-нибудь продвинуто гуманной этики 35 века, по которой морскую свинку "для пользы науки" мучить и убивать можно не в большей степени, чем соседского ребенка.
Точно так же несправедливо было бы ставить в моральную вину Помпею распятие рабов, отталкиваясь от нашего уровня планки, по которому мятежника распинать - недопустимая преступная жестокость, а обращать людей в раьов само по себе преступление.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Типовой штамп, для пользы народа
« Ответить #10 В: 04/26/07 в 11:00:10 »
Цитировать » Править

Распятием мятежных рабов прославился скорее Красс. Который был, кстати, отменным мерзавцем и помимо того - нажился на имуществе проскриптов. И тот факт, что именно он поставил вдоль Аппиевой дороги шесть тысяч крестов, очень показателен.
 
Quote:
А чтобы выяснить, так можно ли данного товарища оправдать, или нет, по моей схеме надо применять ровно ту стратегию*, о которой ты пишешь -  смотреть, от чего он упасал, какой ценой, насколько допустимыми принципиально средствами, можно ли было по-другому и т.д.

 
Тогда оценки опасности, цены и допустимости разойдутся, и результат будет тот же, который мы имеем честь наблюдать: каждый будет по мере сил отмазывать своего любимого исторического героя. Типовой штамп окажется бессмысленным.
« Изменён в : 04/26/07 в 11:04:41 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Типовой штамп, для пользы народа
« Ответить #11 В: 04/26/07 в 13:55:09 »
Цитировать » Править

"Тогда оценки опасности, цены и допустимости разойдутся"
 
Да - но будет  хотя бы о чем говорить и что обсуждать. То есть скажи: "Сталин не мог иначе предотвратить уничтожение России и ее народа соединенным Западом, кроме как закрепощением, террором и тяжелой барщиной, давшими в итоге потребную индустрию"  - и уже можно будет что-то оспаривать (собственно, здесь все - полная чушь).  
Но пока говорится: "Да, много было плохого, но индустрию-то построил! То добрый был казак!"  - тут и оспаривать нечего. Это просто музыкальная фиоритура, имеющая целью не сформулировать даже ложное суждение, а просто отвести глаза себе и другим.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Типовой штамп, для пользы народа
« Ответить #12 В: 04/26/07 в 14:10:41 »
Цитировать » Править

Гитлер в этом ряду лишний. Сталина оправдывают по более краткому штампу "победителей не судят". Победа в ВОВ это основной и чуть ли не единственный козырь современных сталинистов. Ей оправдывают и раскулачивание, и голодомор и респрессии 37-го, дескать все это нужно было чтобы подготовится к войне и выиграть. Если бы СССР проиграл ВОВ, то все - никаких сталинистов сейчас бы не было.
А у гитлерофилов и близко таких козырей нет. Не знаю точно как это воспринимается сейчас в самой Германии, но я думаю что успехи ФРГ больше с Аденауэром связывают, чем с Гитлером. А слава вермахта досталась его генералам, которые написали мемуары. И в которых роль Гителра в военных успехах мягко говоря преуменьшена. Так что и среди современных неонацистов насколько я знаю Гитлер не сильно популярен. Именно потому что "лузер". То есть усредненное мнение неонацистов примерно такое "идея (нацсоциализм) хорошая была, а псих Гитлер все испортил".
Что интересно, неосталинистов привлекает наоборот не идеология, а "великая личность" Сталина, в то время как сторонников научного коммунизма в сталинской редакции не так много.
 
Ельцин, хоть и в меньшей степени, то тоже проходит по формуле "победителей не судят". Вроде бы как обеспечил победу демократии в России и расправился с "гидрой КПСС".
Зарегистрирован
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re: Типовой штамп, для пользы народа
« Ответить #13 В: 04/26/07 в 21:30:02 »
Цитировать » Править

on 04/25/07 в 10:19:11, Mogultaj wrote:
Предлагаю следующий полезный множеству лиц штамп на все случаи жизни, когда хочется как-нибудь выгородить какого-нибудь вурдалака
 
Дешево и сердито.

 
 
Насчет сердитости судить не возьмусь, но насчет дешевизны все верно.
Недостаток у предложенной схемы один, но такой, который стоит всех остальных вместе взятых. Схема воистину универсальна, годится для любого случая. Следовательно, не годится ни для какого.
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Типовой штамп, для пользы народа
« Ответить #14 В: 04/27/07 в 11:33:33 »
Цитировать » Править

"Недостаток у предложенной схемы один, но такой, который стоит всех остальных вместе взятых. Схема воистину универсальна, годится для любого случая. Следовательно, не годится ни для какого".
 
См. мои посты  выше по треду - весь и смысл в том, чтобы показать, что она не годится ни для какого, и что, стало быть, по ней нельзя отмазывать никого. То есть что ее применять недопустимо. Ч.т.д.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.