Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/09/24 в 00:31:12

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Закон об оскорблении величия? »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Закон об оскорблении величия?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Закон об оскорблении величия?  (Прочитано 9041 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Закон об оскорблении величия?
« В: 11/28/06 в 05:00:53 »
Цитировать » Править

по-другому это понять у меня не получается пока.
http://www.regnum.ru/news/745416.html
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Закон об оскорблении величия?
« Ответить #1 В: 11/28/06 в 08:08:34 »
Цитировать » Править » Удалить

on 11/28/06 в 05:00:53, Antrekot wrote:
по-другому это понять у меня не получается пока.
http://www.regnum.ru/news/745416.html

 
Ну по букве закона они вроде как правы (если выступление на форуме в самом деле публичное, и если они докажут тождественность личностей). Но это, однако, насколько надо себя не уважать...
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Закон об оскорблении величия?
« Ответить #2 В: 11/28/06 в 09:05:48 »
Цитировать » Править

Али-Баба сходит с ума...
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Закон об оскорблении величия?
« Ответить #3 В: 11/29/06 в 12:57:19 »
Цитировать » Править

on 11/28/06 в 05:00:53, Antrekot wrote:
по-другому это понять у меня не получается пока.

А Вы вот здесь посмотрите:
LEGAL PROVISIONS CONCERNING DEFAMATION, LIBEL AND INSULT Brief overview of related legislation in selected European countries
Узнаете о широкой распространенности законов об оскорблении величия.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Закон об оскорблении величия?
« Ответить #4 В: 11/29/06 в 13:24:17 »
Цитировать » Править

on 11/29/06 в 12:57:19, V.A.Gonsky wrote:

Узнаете о широкой распространенности законов об оскорблении величия.

 
Кстати да. Например, что общественные деятели пользуются защитой от дефамации в _меньшей_ степени, чем частные лица:
 
Persons performing a public function. Ministers, members of Parliament, civil servants and any public agent or person performing a public duty, even on a temporary basis (such as a member of a jury or a witness giving evidence in court), must meet a higher standard of proof in prosecuting a defamation claim. Political leaders who do not fall in one of the above categories also tend to be required to meet a higher standard of proof in prosecuting defamation claims regarding their public functions.
 
В Штатах эта разница тоже имеется с практике разных штатов, и, если я не ошибаюсь, в федеральной.  
 
Вообще, я сомневаюсь, что этот случай пошел бы как libel или defamation, поскольку речь идет о _мнениях_ (opinions) а не об утверждениях фактического характера. С http://en.wikipedia.org/wiki/Slander_and_libel o защитах от обвинения в дефамации:
 
Statements made in a good faith and reasonable belief that they were true are generally treated the same as true statements; however, the court may inquire into the reasonableness of the belief. The degree of care expected will vary with the nature of the defendant: an ordinary person might safely rely on a single newspaper report, while the newspaper would be expected to carefully check multiple sources.
 
Opinion is a defense recognized in nearly every jurisdiction. If the person makes a statement of opinion rather than a statement of fact, defamation claims usually cannot be brought because opinions are inherently not falsifiable. Some jurisdictions have eliminated the distinction between fact and opinion, and allow any statements suggesting a factual basis to defeat a defamation claim.
 
Fair comment on a matter of public interest, statements made with an honest belief in their truth on a matter of public interest (official acts) are defenses to a defamation claim, even if such arguments are logically unsound; if a reasonable person could honestly entertain such an opinion, the statement is protected.
 
« Изменён в : 11/29/06 в 13:46:51 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Закон об оскорблении величия?
« Ответить #5 В: 11/29/06 в 13:47:11 »
Цитировать » Править

on 11/29/06 в 13:24:17, Emigrant wrote:

Кстати да. Например, что общественные деятели пользуются защитой от клеветы в _меньшей_ степени, чем частные лица:

Вы, наверное, забыли добавить "в некоторых случаях"
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Закон об оскорблении величия?
« Ответить #6 В: 11/29/06 в 13:51:07 »
Цитировать » Править

on 11/29/06 в 13:47:11, V.A.Gonsky wrote:

Вы, наверное, забыли добавить "в некоторых случаях"

 
Я говорю о доктринальной разнице в законах о дефамации между public servants и частными лицами. Выражения этой доктрины в конкретных законах, естественно, различаются от штата к штату, тем более от государства к государству.
« Изменён в : 11/29/06 в 13:51:38 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Закон об оскорблении величия?
« Ответить #7 В: 11/29/06 в 13:55:41 »
Цитировать » Править

on 11/29/06 в 13:51:07, Emigrant wrote:

Я говорю о доктринальной разнице в законах о дефамации между public servants и частными лицами. Выражения этой доктрины в конкретных законах, естественно, различаются от штата к штату, тем более от государства к государству.

Я не очень понимаю, с чем Вы спорите тогда.
Я привел ссылку, чтобы показать, что подобные законы об оскорблении величия имеют место не только в России.
Вы что хотите показать, что это вовсе не "оскорбление величия", а нечто другое? В той же Франции, скажем, оскорбление [поправка - клевета на] представителя власти - уголовное преступление.
Что существуют страны или штаты где это может быть не так - не подвергается сомнению, разумеется.
« Изменён в : 11/29/06 в 14:03:41 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Закон об оскорблении величия?
« Ответить #8 В: 11/29/06 в 14:08:23 »
Цитировать » Править

on 11/29/06 в 13:55:41, V.A.Gonsky wrote:

Я не очень понимаю, с чем Вы спорите тогда.
Я привел ссылку, чтобы показать, что подобные законы об оскорблении величия имеют место не только в России.

 
Я не знаю, насколько они "подобные". Приведенная Вами ссылка, по-моему, вовсе не обязательно означает подобие; я указал, почему.  
 
Для того, чтобы выяснить конкретные различия или подобия, уже нужно рассматривать case law.  Case law аргументы в пользу подобия российских законов я бы нашел более убедительными; так же даже неясно, подошел бы российский случай вообще под французские "более строгие" органичения.  
 
В частности, было бы интересно разобрать, верно ли в отношении российских законов процитированное мной утверждение из приведенного Вами документа и имеется ли в российском праве вообще упомянутая доктрина.
« Изменён в : 11/29/06 в 14:15:44 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Закон об оскорблении величия?
« Ответить #9 В: 11/29/06 в 14:15:40 »
Цитировать » Править

on 11/29/06 в 14:08:23, Emigrant wrote:

Я не знаю, насколько они "подобные". Приведенная Вами ссылка, по-моему, вовсе не обязательно означает подобие; я указал, почему.  

Вы не могли бы, в таком случае, объяснить, что Вы видите подобного в российских законах закону об оскорблении величия?
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Закон об оскорблении величия?
« Ответить #10 В: 11/29/06 в 14:26:05 »
Цитировать » Править

on 11/29/06 в 14:15:40, V.A.Gonsky wrote:

Вы не могли бы, в таком случае, объяснить, что Вы видите подобного в российских законах закону об оскорблении величия?

 
Это не ко мне -- я не разбираюсь в величиях и исторических законах по их поводу. Таким образом я могу комментировать эти слова только в риторическом смысле.  
 
Идея о _большей_ защите от дефамации для общественных деятелей и представителей власти нежели для частных лиц мне кажется сугубо порочной, поскольку открывает широкие возможности для злоупотреблений против оппозиции и подавления политической жизни. Чем, собственно, и обосновываются обратная доктрина, понятие о нежелательности prior restraint on speech и т.д.
« Изменён в : 11/29/06 в 14:27:46 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Закон об оскорблении величия?
« Ответить #11 В: 11/29/06 в 15:22:11 »
Цитировать » Править

Да я, как бы, знаю.  Мне кажется, что судебное преследование за неприязненное мнение, высказанное частным образом - это безобразие, где бы это ни происходило.    
Когда же частного гражданина таким образом не защищают, а чиновника - вполне, это, по-моему, безобразие вдвойне.
Когда употребленный в частной беседе на сетевом форуме мат квалифицируется как преступление против порядка управления...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Закон об оскорблении величия?
« Ответить #12 В: 11/29/06 в 15:31:13 »
Цитировать » Править

on 11/29/06 в 14:26:05, Emigrant wrote:

Это не ко мне -- я не разбираюсь в величиях и исторических законах по их поводу. Таким образом я могу комментировать эти слова только в риторическом смысле.  

Тогда вообще непонятно, против чего Вы возражали.
Quote:
Мне кажется, что судебное преследование за неприязненное мнение, высказанное частным образом - это безобразие, где бы это ни происходило.

Частным образом? Вообще-то речь о высказываниях публичным образом.
Замечу, что закона о диффамации в РФ, как я понимаю, нет, в отличие от прогрессивных государств Европы.
А статья об оскорблении любого гражданина прекрасно имеется - за номером 130, Вы не могли этого пропустить в статье.
По поводу чиновников такие законы (вроде ст.319) также существуют много где, именно за этим я и привёл ссылку.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Закон об оскорблении величия?
« Ответить #13 В: 11/29/06 в 15:37:15 »
Цитировать » Править

Quote:
Вообще-то речь о высказываниях публичным образом.

Признание сетевого форума публичной платформой?
 
Quote:
А статья об оскорблении любого гражданина прекрасно имеется - за номером 130, Вы не могли этого пропустить в статье.

Я знаю.  Я только очень плохо представляю себе судебное дело такого рода.
 
Надо сказать, что на этом форуме наговорено было на много таких судебных дел.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Закон об оскорблении величия?
« Ответить #14 В: 11/29/06 в 15:45:26 »
Цитировать » Править

"...it is a mistake to go into court in the character of a man who has been called a skunk.  It makes the jury see you in that light from the start..."
B. Shaw.  Millionairess.
 
Или в чуть вольном (ради конкретного случая) переводе.
 
"Не стоит обращаться в суд в качестве человека, которого назвали "вонючей тварью".  Это заставляет с самого начала видеть его именно в этом свете."  
Б.Шоу. Миллионерша.
Wink
« Изменён в : 11/29/06 в 15:48:20 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Страниц: 1 2 3  ...  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.