Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/08/24 в 11:45:39

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Запрет на ношение чадры в Англии »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Запрет на ношение чадры в Англии
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Запрет на ношение чадры в Англии  (Прочитано 9513 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Запрет на ношение чадры в Англии
« В: 10/14/06 в 15:51:27 »
Цитировать » Править » Удалить

На севере Британии отстранили от работы учительницу, отказавшуюся в классе снимать чадру. Дескать, ей можно было носить ее только в коридорах и в комнате для учителей (издевательское разрешение, должна заметить).
 
Мое личное мнение - общество, которое такие вещи позволяет, мягко говоря, нездорово. И мне жалко детей, которых воспитает эта образовательная система. Нетерпимость к непохожим, боюсь, там будет на _очень_ высоком уровне.  
 
Все-таки, хорошо, что я живу в Израиле, а не в Европе. Там бы я сама чадру бы нацепила - из чувства противоречия.  Smiley
« Изменён в : 10/14/06 в 15:56:13 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Запрет на ношение чадры в Англии
« Ответить #1 В: 10/14/06 в 16:00:06 »
Цитировать » Править

Ципор, как ты это себе реально представляешь - вести  уроки в чадре? Roll Eyes  
В коридорах и в комнатах  для учителей она не мешает,  а в классе -  другое дело.   Подчеркнуто професиональное требование.
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Ципор
Гость

email

Re: Запрет на ношение чадры в Англии
« Ответить #2 В: 10/14/06 в 16:11:24 »
Цитировать » Править » Удалить

on 10/14/06 в 16:00:06, Гильрас wrote:
Ципор, как ты это себе реально представляешь - вести  уроки в чадре? Roll Eyes  
 

 
Оная чадра ей мешает видеть учеников? Нет. Говорить? Нет. Так в чем проблема?  Smiley Что за чадру будут дергать?  Smiley
Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Запрет на ношение чадры в Англии
« Ответить #3 В: 10/14/06 в 16:16:04 »
Цитировать » Править

Чадра мешает ученикам  видеть учительницу, что затрудняет учебный процесс.  
Понимаешь, урок это не тоже самое, что и запись голоса лектора  на диктофон Wink
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Ципор
Гость

email

Re: Запрет на ношение чадры в Англии
« Ответить #4 В: 10/14/06 в 16:21:36 »
Цитировать » Править » Удалить

on 10/14/06 в 16:16:04, Гильрас wrote:
Чадра мешает ученикам  видеть учительницу, что затрудняет учебный процесс.  
Понимаешь, урок это не тоже самое, что и запись голоса лектора  на диктофон Wink    

 
Не понимаю. Зачем ее видеть? Точнее, учительницу видно, а кому и зачем нужно выражение ее лица?
Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Запрет на ношение чадры в Англии
« Ответить #5 В: 10/14/06 в 16:54:24 »
Цитировать » Править

Когда я один раз  надела на урок темные очки, я убедилась,  что это мешает.  А чадра -  это же еще круче.  
Как бы это объяснить - ну вот, допустим, я даю  какое -то распоряжение, которое ученик должен выполнить.  Тут важны и интонации, и  выражение лица, в общем, должен быть контакт.  Или, предположим,  двойку ставлю, и объясняю  за что -  аналогично.  Даже если ставлю пятерку, тоже самое... хотя, я полагаю, пятерку ученик выдержит и от учительницы в чадре Smiley  
Короче говоря,  я не знаю как в мусульманских  странах,  но в европейской традиции и при работе с людьми европейского  воспитания ( тем более  с детьми)  должен быть визуальный контакт лектора и аудитории.
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re: Запрет на ношение чадры в Англии
« Ответить #6 В: 10/15/06 в 00:36:41 »
Цитировать » Править

on 10/14/06 в 15:51:27, Ципор wrote:

Мое личное мнение - общество, которое такие вещи позволяет, мягко говоря, нездорово. И мне жалко детей, которых воспитает эта образовательная система. Нетерпимость к непохожим, боюсь, там будет на _очень_ высоком уровне.  

 
 
- Вы, случайно, не придерживаетесь теории, что терпимость это абсолютное благо? Независимо от того, терпимость к ЧЕМУ?
Я со своей стороны уверен, что терпеть ВСЕ не только неудобно и непрактично, но и принципиально недопустимо.
Будь я британцем, то перспектива внедрения шариата в моей стране, привела бы меня в бешенство.
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Запрет на ношение чадры в Англии
« Ответить #7 В: 10/15/06 в 01:32:38 »
Цитировать » Править

Мимика при преподавании правда важна.
Quote:
Будь я британцем, то перспектива внедрения шариата в моей стране, привела бы меня в бешенство.
Игорь, и паранджа, и чачван \ чадра - адатные, а не шариатные нормы.  
Именно поэтому я понимаю начальство школы - ибо закрывать лицо учительнице предписывает не Коран, а обычай...  
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Ципор
Гость

email

Re: Запрет на ношение чадры в Англии
« Ответить #8 В: 10/15/06 в 01:52:45 »
Цитировать » Править » Удалить

Игорь, прошу прощения, а что кто-то заставляет носить чадру вашу жену/мать/сестру? Мне так кажется, что право ваших родственников женского пола на миниюбку равно праву мусульманки на чадру. И если вы выступаете против того, чтобы на них силой одевали чадру, то постарайтесь воздержаться от того, чтобы силой срывать чадру с тех, кто ее носить хочет. Имхо, иное будет проявляением двойных стандартов.  
 
Мимика при преподавании правда важна.
 
Не знаю. Мне лично она совершенно безразлична - я с первых же классов сосредотачивалась на доске (которую не всегда было хорошо видно) и на словах, а не на мимике.  Smiley
« Изменён в : 10/15/06 в 01:55:53 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Запрет на ношение чадры в Англии
« Ответить #9 В: 10/15/06 в 03:26:33 »
Цитировать » Править

on 10/15/06 в 01:52:45, Ципор wrote:
Не знаю. Мне лично она совершенно безразлична - я с первых же классов сосредотачивалась на доске (которую не всегда было хорошо видно) и на словах, а не на мимике.  Smiley

 
Скорее всего ты просто не обращала внимание на визуальный контакт с учителем. Но это еще не значит что его не было; он  имеет значение даже для таких очкариков как мы с тобой Wink  А  для людей с нормальным зрением - тем более.  
Кстати, я тут пересказала ситуацию матери - преподавателю с 14 разрядом ( высшим для не имеющих научной степени)  -  она говорит  то же самое; говорит, что не понимает как можно вести уроки в чадре.
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
UncleLex
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 247
Re: Запрет на ношение чадры в Англии
« Ответить #10 В: 10/15/06 в 17:45:43 »
Цитировать » Править

Кстати, возникают вопросы насчет мусульманских стран -  а) есть ли там женщины-учителя; б) ведут ли они уроки в чадре.
Зарегистрирован
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re: Запрет на ношение чадры в Англии
« Ответить #11 В: 10/15/06 в 19:22:54 »
Цитировать » Править

>>>Игорь, прошу прощения, а что кто-то заставляет носить чадру вашу жену/мать/сестру?  
 
- Вы, вероятно, плохо знакомы с технологией процесса: сначала они носят сами, затем будут требовать этого от других. Все религиозные фундаментализмы в этом едины.
 
 
>>Мне так кажется, что право ваших родственников женского пола на миниюбку равно праву мусульманки на чадру. И если вы выступаете против того, чтобы на них силой одевали чадру, то постарайтесь воздержаться от того, чтобы силой срывать чадру с тех, кто ее носить хочет. Имхо, иное будет проявляением двойных стандартов.  
 
- Напротив - я, скорее, за то, что в Британии был один стандарт, а именно, британский.
Паранджа это в другом регионе стандарт. И я безо всякого воодушевления смотрю на перспективы его распространения на иные земли.
Так что у дамы под рукою есть простой выход - пусть едет туда, где ее религиозные устремления находят больше понимания, там она будет беспрепятственно счастлива.
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re: Запрет на ношение чадры в Англии
« Ответить #12 В: 10/15/06 в 19:24:50 »
Цитировать » Править

on 10/15/06 в 01:32:38, Kell wrote:

 Игорь, и паранджа, и чачван \ чадра - адатные, а не шариатные нормы.  

 
 
Это, конечно, все в корне меняет! Smiley
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Запрет на ношение чадры в Англии
« Ответить #13 В: 10/15/06 в 21:45:26 »
Цитировать » Править

on 10/15/06 в 19:22:54, Игорь Островский wrote:
- Напротив - я, скорее, за то, что в Британии был один стандарт, а именно, британский.
А британский стандарт называется не "паранджа", а "вуаль" Wink

Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Ципор
Гость

email

Re: Запрет на ношение чадры в Англии
« Ответить #14 В: 10/15/06 в 23:04:19 »
Цитировать » Править » Удалить

on 10/15/06 в 19:22:54, Игорь Островский wrote:
>>>Игорь, прошу прощения, а что кто-то заставляет носить чадру вашу жену/мать/сестру?  
 
- Вы, вероятно, плохо знакомы с технологией процесса: сначала они носят сами, затем будут требовать этого от других. Все религиозные фундаментализмы в этом едины.

 
Вот когда будут требовать, тогда надо вмешиваться.  
 
 
Quote:
Напротив - я, скорее, за то, что в Британии был один стандарт, а именно, британский.
Паранджа это в другом регионе стандарт. И я безо всякого воодушевления смотрю на перспективы его распространения на иные земли.
Так что у дамы под рукою есть простой выход - пусть едет туда, где ее религиозные устремления находят больше понимания, там она будет беспрепятственно счастлива.

 
Браво. Вы сейчас в точности скопировали нелюбимых вами русских "патриотов" и германских нацистов. У них как раз тот же подход был/есть к делу.
« Изменён в : 10/15/06 в 23:06:45 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.