Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/06/24 в 05:20:36

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Выступление Папы в Германии »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Выступление Папы в Германии
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Выступление Папы в Германии  (Прочитано 1367 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Выступление Папы в Германии
« В: 09/16/06 в 23:35:50 »
Цитировать » Править » Удалить

Кто-нибудь видел текст этой речи? Я так и не поняла, в каком контексте была приведена вызвавшая скандал цитата про ислам.
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Выступление Папы в Германии
« Ответить #1 В: 09/17/06 в 00:10:17 »
Цитировать » Править

Вот тут есть текст на английском:
 
http://www.vatican.va/holy_father/benedict_xvi/speeches/2006/september/documents/hf_ben-xvi_spe_20060912_university-regensburg_en.html
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re:
« Ответить #2 В: 09/17/06 в 12:15:53 »
Цитировать » Править

Контекст неважен. Важно еще раз подтвердить универсальное право Зеленого Брата на цензуру в мировом масштабе.
Дания была первым актом, сравним ее с вводом войск в демилитаризованную Рейнскую зону.
Нынешний инцидент, вероятно, следует сравнивать с аншлюсом.
На очереди Мюнхен.
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Выступление Папы в Германии
« Ответить #3 В: 09/17/06 в 17:08:15 »
Цитировать » Править

http://www.benediktxvi.ru/re-2006/062-12.09z.html
 
~Цитата, которую привел в своем выступлении Бенедикт XVI в университете Регенсбурга вызвала неадекватную реакцию. Агентство Ратцингер-Информ заявляет категорический протест лидерам исламских государств и руководителям СМИ, раздувающим скандал. Вот что сказал Папа на самом деле.  
 
Во вступительной части Папа отметил необходимость с точки зрения разума рассмотреть тему Бога.
 
[...] Все это вновь пришло мне в голову, когда я недавно прочитал изданную профессором Theodore Khoury (Мюнстер) часть диалога между эрудированным византийским императором Мануэлем II Палеологом - состоявшимся, вероятно, во время зимнего квартирования 1391 года близ Анкары - и неким ученым персом о христианстве и исламе, и об их истинности. Впоследствии этот диалог был записан во время осады Константинополя между 1394 и 1402 гг., вероятно самим императором, поскольку его рассуждения приводятся более детально, нежели аргументы его персидского собеседника. Их диалог охватывает все пространство структур веры, содержащихся в Библии и Коране, и особо останавливается на образе Бога и человека, неизбежно возвращаясь вновь и вновь к теме об отношениях между - как они говорили - тремя "Законами", или тремя "порядками жизни": Ветхий завет - Новый завет - Коран. Я не намерен говорить об этом сейчас, на этой лекции; мне бы хотелось затронуть лишь один аргумент - довольно маргинальный в структуре всего диалога - который очаровал меня в контексте темы "веры и разума", и которым я воспользуюсь в качестве отправного пункта своих размышлений на эту тему.
 
В изданной профессором Khoury седьмой беседе (("dialesis" - споре), император затрагивает тему джихада, священной войны. Император, конечно, знал, что в суре 2, 256 говорится: "Нет принуждения в религии". Как считают эксперты, это одна из сур раннего периода, когда сам Мохаммед не имел еще власти и подвергался преследованиям. Но, естественно, император знал также и о наставлениях, развитых впоследствии и закрепленных в Коране, о священной войне. Не входя в особые детали, такие, как разница обхождения между обладающими "Книгой" и "неверными", он удивительно грубо - что нас поражает - и без обиняков обращает к своему собеседнику главный вопрос о связи между религией и насилием вообще, говоря: "Хорошо, покажи мне, что нового принес Мохаммед, и ты надешь там только нечто злое и бесчеловечное, такое, как его приказ распространять мечом веру, которую он проповедовал". Император, выразившись столь бесцеремонно, затем подробно разъясняет причины, по которым распространение веры путем насилия является неразумным. Насилие противоречит природе Бога и природе души. "Богу не нравится кровь - говорит он, - и тот, кто действует вопреки разуму, ("syn logo"), тот противоречит природе Бога. Вера есть плод души, а не тела. Кто, то есть, желает привести кого-то к вере, нуждается в способности хорошо говорить и правильно мыслить, а не в умении творить насилие и угрожать… Чтобы убедить благоразумную душу, вовсе нет необходимости применять ни руки, ни оружия, ни любого другого средства, которым можно грозить человеку смертью…".
 
Решающим утверждением в этой аргументации против обращения в веру силой, является: неразумное деяние претит природе Бога. Издатель Theodore Khoury комментирует: для императора, византийца, воспитанного на греческой философии, это утверждение очевидно. Для мусульманского же учения, напротив, Бог абсолютно трансцендентен. Его воля не связана ни с одной из наших категорий, вероятно, даже с категорией разумности. В этом контексте Khoury цитирует произведение известного французского исламиста Р. Арналдеса, который отмечает, что Ибн Хацн доходит до того, что заявляет, что Бог, якобы, не связан даже со Своим словом, и ничто не обязывает Его открыть нам истину. Что будь Его воля, человек бы практиковал даже идолопоклонничество. [...]  
 
~Полный текст получасовой речи будет опубликован католической службой Agnuz в понедельник 18 сентября. Мы благодарим агентство и переводчика за предоставленную цитату, и пользуемся ей для восстановления справедливости.
 
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Ципор
Гость

email

Re: Выступление Папы в Германии
« Ответить #4 В: 09/18/06 в 20:08:50 »
Цитировать » Править » Удалить

Главный сефардский раввин Израиля послал письмо сунитскому лидеру в Катаре, в котором осудил атаку Папы на ислам и высказался в пользу взаимопонимания между религиями.
 
(по сообщению газеты "Исраэли", изложение по памяти)
Зарегистрирован
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re: Выступление Папы в Германии
« Ответить #5 В: 09/18/06 в 20:18:56 »
Цитировать » Править

{Неумный, пустой человек} [замененное -- все-таки, наверное, мат, а он у нас запрещен --Еmigrant . Игорь, переформулируйте, пожалуйста, поскольку я за точность "перевода" не ручаюсь. Может быть, например: агрессивно глупый человек]
« Изменён в : 09/18/06 в 23:32:18 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Выступление Папы в Германии
« Ответить #6 В: 09/18/06 в 22:13:06 »
Цитировать » Править

Таки да.
 
К Папе у меня пока что одна претензия: он недостаточно твёрдо высказался. И совершенно зря вдаётся в объяснения и извинения.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Выступление Папы в Германии
« Ответить #7 В: 09/18/06 в 22:15:28 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/18/06 в 20:18:56, Игорь Островский wrote:
{Неумный, пустой человек} [замененное -- все-таки, наверное, мат, а он у нас запрещен --Еmigrant ]

 
Думаю, что эта, что оригинальная характеристика неверны. Я читала, что сефардские религиозные лидеры контактируют с мусульманскими. Общины евреев в арабских странах есть, им не выгоден конфликт на религиозной почве. Так что реакция вполне понятная.
« Изменён в : 09/18/06 в 22:16:15 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Хнугельгугель
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 33
Re: Выступление Папы в Германии
« Ответить #8 В: 09/18/06 в 22:58:16 »
Цитировать » Править

Quote:
Главный сефардский раввин Израиля послал письмо сунитскому лидеру в Катаре, в котором осудил атаку Папы на ислам и высказался в пользу взаимопонимания между религиями.

 
 
Венец прекрасный миротворца
Немецкий Папа заслужил -  
своими смелыми речами  
Муллу с Раввином примирил.
Зарегистрирован
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Выступление Папы в Германии
« Ответить #9 В: 09/19/06 в 11:38:17 »
Цитировать » Править

on 09/18/06 в 22:15:28, Ципор wrote:

 
Думаю, что эта, что оригинальная характеристика неверны. Я читала, что сефардские религиозные лидеры контактируют с мусульманскими. Общины евреев в арабских странах есть, им не выгоден конфликт на религиозной почве. Так что реакция вполне понятная.

 
"...то, что он говорит сейчас, - ни в борщ, ни в иное место. Неприлично."
 
http://lynx9.livejournal.com/99685.html
 
Это я так, в порядке ликвидации даже "более чем двойных" стандартов.
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re: Выступление Папы в Германии
« Ответить #10 В: 09/20/06 в 01:28:06 »
Цитировать » Править

on 09/18/06 в 22:15:28, Ципор wrote:

 
Думаю, что эта, что оригинальная характеристика неверны. Я читала, что сефардские религиозные лидеры контактируют с мусульманскими. Общины евреев в арабских странах есть, им не выгоден конфликт на религиозной почве. Так что реакция вполне понятная.

 
 
- Реакция непонятная. Иудеев это дело не касается - так чего он лезет, лебезит? Из любви к искусству?
Еще важнее, что он таким образом в известной степени легитимирует поведение Зеленого Брата. Тот ведет себя как пьяный хулиган на танцплощадке, цепляется ко всем, ндрав демонстрирует. Тут вылезает раввин и говорит, типа, это он не просто так выпендривается, а имеет право, хотя бы отчасти, честь его задета.  
Очень глупое поведение.
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Ципор
Гость

email

Re: Выступление Папы в Германии
« Ответить #11 В: 09/20/06 в 01:59:42 »
Цитировать » Править » Удалить

Тут вылезает раввин и говорит, типа, это он не просто так выпендривается, а имеет право, хотя бы отчасти, честь его задета.  
 
А где было такое заявление?
 
2 Курт.
 
Да, строчку про неадекватную реакцию следовало вставить.  Smiley
Зарегистрирован
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re: Выступление Папы в Германии
« Ответить #12 В: 09/20/06 в 17:22:04 »
Цитировать » Править

"... осудил атаку на ислам..."
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Выступление Папы в Германии
« Ответить #13 В: 10/03/06 в 01:31:48 »
Цитировать » Править

Ещё одна "атака на ислам".  
 
Какой-то политик из CDU сказал в интервью: "Конечно, многим мусульманам больно, что их религией злоупотребляют ради насилия".
 
Мусульмане заявили, что эта реплика _их провоцирует_.
 
То есть, об их вере _вообще_ нельзя ничего говорить. Иначе они заявят, что их оскорбили, и пойдут на улицы бить людей.  
 
Это массированная атака на свободу слова во всём мире. Европейцы отвыкли от того, что свободу надо защищать с оружием в руках. Ничего, вспомнят. Или сдохнут... (Тогда уеду в Индию.)
« Изменён в : 10/03/06 в 01:32:00 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.