Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/06/24 в 15:27:49

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Преломление действительности »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Преломление действительности
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Преломление действительности  (Прочитано 2910 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
cowrie
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 203
Преломление действительности
« В: 05/24/06 в 09:02:30 »
Цитировать » Править

Случилось услышать следующее публичное высказывание русско-австралийской девушки-"Кому нужны русские парни,когда кругом полно австралийцев? "  
С пояснением :" Индуски не хотят встречаться с индусами , а русские что , хуже?"  
 От неё же  в тот же день :" К нам подошли четыре скинхеда. Трое из них были блондины , а один обритый -наверно , стесняется ,что не блондин".
 Часто приходится сталкиваться среди соплеменников с расизмом наоборот - все англоговорящие автоматически считаются носителями всяческих добродетелей , тогда как   соплеменники воспринимаются как нечто более низкосортное.  Ситуация ,пожалуй , типична не только для детей выходцев из СНГ - например , от молодых этнических итальянцев и других европейцев   можно услышать -" Я wog , но сам  wogs не люблю".  
Склоняюсь к тому ,чтобы считать такое мировоззрение проявлением подроскового конформизма.
« Изменён в : 05/24/06 в 09:04:01 пользователем: cowrie » Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Преломление действительности
« Ответить #1 В: 05/24/06 в 09:27:44 »
Цитировать » Править

on 05/24/06 в 09:02:30, cowrie wrote:

Склоняюсь к тому ,чтобы считать такое мировоззрение проявлением подроскового конформизма.

 
Как сказать... Подростковый конформизм -- страшная вещь, но внутрикультурные стереотипы тоже вещь страшная. Большая часть эмигрантов покинула свои родные культуры как раз потому, что в них не все было хорошо; соответственно, культура страны изучаемого языка ей представляется более предпочтительной. Впрочем, все это, по моему опыту, имеет тенденцию сглаживаться где-то после 6-10 лет в стране.
« Изменён в : 05/24/06 в 09:28:23 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
cowrie
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 203
Re: Преломление действительности
« Ответить #2 В: 05/24/06 в 09:42:14 »
Цитировать » Править

В случае с итальянцами речь идёт о подростках. родившихся и выросших в Австралии-тем не менее они и себя причисляют к  wogs, и wogs не любят. То есть полной ассимиляции нет.
Взгляды подростков неевропейского происхождения мне не известны , по факту  отстуствия  их в группах европеоидных подростков могу предположить ,что имеет место быть сегрегация.
Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Преломление действительности
« Ответить #3 В: 05/24/06 в 09:50:07 »
Цитировать » Править

on 05/24/06 в 09:42:14, cowrie wrote:
То есть полной ассимиляции нет.

 
Да и зачем она? Скажем, русские подростки в Америке не до конца ассимилированы, но в этом и их преимущество -- и родительская система ценностей, в которой образование занимает более значительную роль, постепенно осознается, как advantage. И выигрывает от этого все общество, когда эта культурная предрасположенность оказывается нужной. То же самое с китайцами и другими азиатами.
« Изменён в : 05/24/06 в 09:51:32 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
cowrie
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 203
Re: Преломление действительности
« Ответить #4 В: 05/24/06 в 10:05:53 »
Цитировать » Править

Я собстенно не даю оценок и не считаю ассимиляцию необходимой -меня интересуют факты, которые свидетельствуют о распостранённости феномена принижения собственного этноса ,но их недостаточно для выводов.
Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Преломление действительности
« Ответить #5 В: 05/24/06 в 10:15:23 »
Цитировать » Править

on 05/24/06 в 10:05:53, cowrie wrote:
-меня интересуют факты, которые свидетельствуют о распостранённости феномена принижения собственного этноса ,но их недостаточно для выводов.

 
По-моему, общая канва этих фактов очень проста -- наблюдаемое неблагополучие собственного этноса по сравнению с другими, относимое за счет его культурных особенностей. То есть я видел и детей русских гуманитариев, которые до поры отвергали родительскую концентрацию на культуре -- поскольку родительская неустроенность была легко наблюдаема, а преимущества полученного от них воспитания еще не успели сказаться. Но и это со временем проходило -- по крайней мере, мне еще не встретился эмигрант третьего поколения, который испытывал бы за культуру своих родителей что-то вроде стеснения, да и второго я тоже среди знакомых как-то не припомню.
« Изменён в : 05/24/06 в 10:20:01 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
cowrie
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 203
Re: Преломление действительности
« Ответить #6 В: 05/24/06 в 10:43:44 »
Цитировать » Править

Видимо , в данном случае следует принимать во внимание не только материальное благополучие- ибо под европейскими подростками подразумеваются и западноевропейские , итальянцы приводились в пример из-за многчисленности , но феномен отмечен мной и у этнических немцев и французов ( ничего не могу сказать о скандинавах в силу общей их малочисленности)
Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Преломление действительности
« Ответить #7 В: 05/24/06 в 10:56:21 »
Цитировать » Править

on 05/24/06 в 10:43:44, cowrie wrote:
но феномен отмечен мной и у этнических немцев и французов

 
При немцев и французов -- совершенно неожиданно. В САСШ и те и другие обладают, по моим наблюдениям (я больше общаюсь с немецко-говорящими), некоторым патриотическим мифом (как, впрочем и итальянцы с греками -- массовая экономическая эмиграция из этих стран в Америку все-таки дело прошлого) да и иммигрантов оттуда немного. А  можно подробнее?  
« Изменён в : 05/24/06 в 11:00:20 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Преломление действительности
« Ответить #8 В: 05/25/06 в 17:08:24 »
Цитировать » Править

Я работаю в довольно большой компании, причем почти каждый - как минимум "микроэмигрант" (а как еще назвать, например, грека, уехавшего на несколько лет работать в Ирландию? )
 
Одного конкретного разговора не вспомнить, но общее отношение строго по анекдоту "вы не путайте туризм с иммиграцией", то есть, в нашем случае, "не путайте экспортный вариант русского/итальянца/турка/корейца/... с основной их массой у себя на родине" (естественно, каждый это озвучивает за свою странуWink )
 
Что интересно, у немцев/фарнцузов я такого не замечал (у наших немцев такого точно нет, а среди французов приятелей у меня как-то не завелось). Еще этого в помине нет у англичан, но они Ирландию и заграницей считают сугубо юридически Grin
 
Такое вот ИМНО косвенно связанное наблюдение.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
rip
Гость

email

Re: Преломление действительности
« Ответить #9 В: 05/25/06 в 18:21:29 »
Цитировать » Править » Удалить

В этом вопросе очень велико влияние среды. Если родители/знакомые/родители знакомых отзываются о родной национальности плохо, то этот снобизм усваивается детьми. Часто, но не всегда. Желание пойти наперекор взрослым - страшная сила.
 
Кстати (точнее, некстати) насчет ценности образования и т.п. Это все же не национальный и не культурный феномен, а скорее личный. Есть и русские, считающие, что главное - заработать, а за рулем трака или в белом халате - неважно, а среди местного населения тоже есть определенная прослойка, в которой идти ребенку в университет или нет, не обсуждается: _разумеется_, идти. Потом можешь хоть вагоны разгружать, но BA получи. Просто раньше среди эмигрантов из СССР больше было тех, кто считал образование важным, а вот сталкивались они в основном с теми, кто 8 классов считал достаточным. Второе-третье поколение как раз и добирается до того круга местных, где образование считается essential.
 
2 cowrie
 
А вы уверены, что это был именно этнический снобизм, а не экономический, например?
Зарегистрирован
cowrie
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 203
Re: Преломление действительности
« Ответить #10 В: 05/26/06 в 15:15:23 »
Цитировать » Править

Wogs в экономическом плане , как правило ,вполне благополучны ( Lebs в нашем штате мало , судить о них я не могу).  
Насчёт немцев и французов-выборка невелика , но - дети говорят с родителями по-английски, иногда  говорят ,что "французская (немецкая) еда-странная", более взрослые немцы  говорили мне ,что они не стремятся создавать диаспоры , а хотят влиться в уже существующее общество . Стремление не общаться с соотечественниками и не говорить на родном языке для лучшей адаптации встречалось у некоторых французов.  
« Изменён в : 05/26/06 в 15:16:08 пользователем: cowrie » Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Преломление действительности
« Ответить #11 В: 05/26/06 в 15:38:01 »
Цитировать » Править

Я чего-то не понимаю, наверное. А что, Quote:
дети говорят с родителями по-английски, иногда  говорят ,что "французская (немецкая) еда-странная", более взрослые немцы  говорили мне ,что они не стремятся создавать диаспоры , а хотят влиться в уже существующее общество
и Quote:
все англоговорящие автоматически считаются носителями всяческих добродетелей , тогда как   соплеменники воспринимаются как нечто более низкосортное
- это в данной культуре значит примерно одно и то же?
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
rip
Гость

email

Re: Преломление действительности
« Ответить #12 В: 05/26/06 в 21:26:17 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/26/06 в 15:15:23, cowrie wrote:
Стремление не общаться с соотечественниками и не говорить на родном языке для лучшей адаптации встречалось у некоторых французов.  

Я тоже что-то не понимаю. В начальный период иммиграции очень многие обнаруживают, что язык они знают "теоретически". То есть читать/писать с разной степенью беглости умеют, а вот говорить/понимать - почти нет. И очень многие принимают решение не пользоваться "своими" магазинами, докторами, заводят новых знакомых и т.п. с одной целью - погрузиться в языковую среду. Потому что видят вокруг себя много примеров того, как иммигранты, не сделавшие этого, оказываются чем дальше, тем больше изолированными. Сейчас в Торонто, как и в Нью-Йорке, Тель-Авиве и других крупных центрах иммиграции вполне можно прожить всю жизнь, не зная никакого языка, кроме своего родного (если это не какой-нибудь уж очень экзотический язык). Есть весь набор услуг, в том числе банковских, медицинских, торговых, культурно-образовательных и т.д. Есть места работы, где можно за 20 лет ни слова не сказать на ином, кроме родного, языке. Разумеется, выбор ограничен, но прожить, повторяю, можно.
 
Все это не означает, что человек, решивший погрузиться в местную языковую среду, относится к своей национальности с презрением. Это ни достаточное, ни необходимое условие такого отношения. Я встречал и людей, которые по-английски не умели сказать ничего кроме Хелло, но русских хаяли с энтузиазмом. Причем были это, судя по многим признакам, именно русские.
 
Вообще, имхо, выносить суждения о тенденциях per nation - гиблое дело в отсутствие данных беспристрастного опроса с большим охватом. Слишком уж разные люди: все разное - причины иммиграции, самоидентификация, самоощущение и т.п.
Зарегистрирован
cowrie
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 203
Re: Преломление действительности
« Ответить #13 В: 05/27/06 в 01:59:10 »
Цитировать » Править

Я пока не пытаюсь давать оценок , причём меня интересует в основном  мировоззрение подростков и их  самоидентификация.  У старших иммигрантов есть чувство принадлежности к определённой культуре , у метных жителей -тоже , однако часто упоминаются "проблемы"  иммигрантских детей ,находящихся "меж культур"  .  
Собственно , захотелось разобраться , что эти проблемы из себя представляют .
Зарегистрирован
rip
Гость

email

Re: Преломление действительности
« Ответить #14 В: 05/27/06 в 04:02:20 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/27/06 в 01:59:10, cowrie wrote:
меня интересует в основном  мировоззрение подростков и их  самоидентификация.

Извините, я этого из беседы не понял.
 
Quote:
У старших иммигрантов есть чувство принадлежности к определённой культуре

Что не мешает им зачастую относиться к _людям_ этой культуры пренебрежительно.
 
Quote:
часто поминаются "проблемы"  иммигрантских детей ,находящихся "меж культур".

По-моему, разговор можно плавно переносить в тему о национальной само- и иноидентификации. Именно об этих "проблемах" там и говорят. Если честно, проблемы эти в той или иной форме возникают у любого подростка. Рано или поздно наступает возраст, когда приходится создавать "себя": определять свою религию, культуру и т.п.
« Изменён в : 05/27/06 в 04:02:35 пользователем: rip » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.