Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/07/24 в 15:15:23

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Вопрос умным людям по европейской политике »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Вопрос умным людям по европейской политике
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Вопрос умным людям по европейской политике  (Прочитано 1210 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Вопрос умным людям по европейской политике
« В: 05/10/06 в 21:04:35 »
Цитировать » Править » Удалить

Граждане, это мне с моей кочки кажется, или у ООН и Европы в самом деле несоразмерная заинтересованность в делах Палестинской автономии? Я в данном случае имею в виду "гуманитарную" сторону, то бишь, перевод денег для нужд палестинского народа.  
 
Вот, статью читаю: Россия , ООН и Европейский Союз оказали давление на США с тем, чтобы переводить таки денежную помощь ПА, хотя (пока?) и в обход Хамаса.  
 
(Хамас сразу отреагировал: "Решение обойти правительство ПА дает лигитимацию продолжению израильской оккупации")
 
Говорят, что правительственные работники в ПА не получали зарплату с марта месяца. Вот в том числе на эту зарплату переводят деньги. Smiley "Не дадим палестинцам умереть с голоду "(с) Хавьер Солана
 
Я вот так думаю - в Африке люди голодают, еще где-то. Про это столько не слышно. Или это _мне_ не слышно? Просветите, плиз. Неужели Европе некуда девать деньги, и почему именно сюда c такой активностью их переводят?  
« Изменён в : 05/10/06 в 21:04:52 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Вопрос умным людям по европейской политике
« Ответить #1 В: 05/10/06 в 22:53:57 »
Цитировать » Править

На белом свете очень немного оккупированнызх территорий; еще меньше таких, где с оккупантами еще и кто-то борется; еще меньше таких случаев, чтобы такая борьба была окрашена в религиозные цвета, причем одна из столкнувшихся религий - мировая, и в конфликт по идеологическим причинам втянуты в той или иной степени религиозно-политические организации многих стран мира; всего один случай, чтобы некоторые из этих организаций одновременно воевали бы и с наиболее могущественной страной мира, а она воевала с этими организациями во главе коалиции десятков стран;  и чтоб эта территория  еще и лежала  в главном нефтяном регионе...  
 
В общем, случай уж больно исключительный.
« Изменён в : 05/10/06 в 22:55:58 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Ципор
Гость

email

Re: Вопрос умным людям по европейской политике
« Ответить #2 В: 05/10/06 в 22:58:39 »
Цитировать » Править » Удалить

Нет, я понимаю практическую заинтересованность - в плане нефтянного региона (хотя у нас нефти нету Smiley), мне интересен именно источник гуманитарной заботы. Или там никакой заботы нет, а есть какой-то личный интерес?  
 
Зарегистрирован
Mrs.Underhill
Редкий гость
**




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 49
Re: Вопрос умным людям по европейской политике
« Ответить #3 В: 05/11/06 в 19:01:32 »
Цитировать » Править

Хорошая английская пословица есть по этому поводу: squeaky wheel gets the greeze. Перевод - "скрипучему колесу больше смазки достается". А русский эквивалент есть, интересно, или я уже русский забываю?
 
Да, по сравнению с другими жертвами несчастий палестинцы, пожалуй, орут больше всех.  
У нас правда тоже бастовали в стране, когда месяцами не платили учителям, шахтерам, и пр., но, видимо, мало, т.к. до сих пор есть задолженности бюджетникам, несмотря на все нефтяные деньги.
 
Плюс еще тот факт, что Палестина как бы протекторат ООН, а не нормальное суверенное государство. Т.е. ООН таки несет ответственность за положение там, а может быть резкое ухудшение статус кво - т.е. голода как в Африке не будет, но существуюцшая инфраструктура может быть разрушена, и будет сильное относительное ухудшение вещей.  
Плюс еще, как упоминалось, интересы многих стран и религий в этом регионе. Пожар, который там горит, во всем мире чувствуется.
 
Не знаю, у меня нет четкого мнения по этому вопросу: с одной стороны, они сами выбрали Хамас, пусть теперь жнут плоды. Пусть выкручиваются, работают больше - меньше времени останется на терроризм и войну. Несколько лет нищеты и разрухи может быть отличным лекарством от Хамаса и им подобных.
С другой стороны: это пороховая бочка, и если вот так резко отнять деньги и развалить ПА, какое бы оно не было убогое, и устроить там каменный век, то что там может начаться? И как это отразится на соседях и на всем мире? Страшно, поэтому и Израиль вот тоже согласился на этот компромисс, вот сюда например смотрим:
http://www.jpost.com/servlet/Satellite?apage=1&cid=1145961313244&pagename=JPost%2FJPArticle%2FShowFull
« Изменён в : 05/11/06 в 19:54:55 пользователем: Mrs.Underhill » Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.