Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/08/24 в 16:36:05

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « В помощь натуралисту »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   В помощь натуралисту
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  10 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: В помощь натуралисту  (Прочитано 14402 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: В помощь натуралисту
« Ответить #15 В: 05/08/06 в 13:49:59 »
Цитировать » Править

Есть предложение бойкотировать этого таварисча.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Bobo
Живет здесь
*****


ЖПИУ

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 601
Re: В помощь натуралисту
« Ответить #16 В: 05/08/06 в 13:58:23 »
Цитировать » Править

2Отто
 
Разница с Чапаевым, Штирлицем и пр. есть. Они - герои. Я навскидку не припомню примера удачного стеба над беззащитными, слабыми людьми, которых убили.  
 
Подобное же творчество для меня - в одном ряду упомянутым Вами сальным анекдотом про Анну Франк.
Зарегистрирован

С уважением,

Бобо.
Mablung
Гость

email

Re: В помощь натуралисту
« Ответить #17 В: 05/08/06 в 14:13:26 »
Цитировать » Править » Удалить

Olga, ne stoit.
Obshina, takst', dolzhna znat' svoih geroev.
(esli skazhu strana - nepravil'no pojmut Smiley
 
On na samom dele tak vidit - u jetogo est' svoi prichiny,
ne fakt chto racional'nye.
V nalichii vozmozhnosti ubedit' ja sil'no somnevajus'.
My kak na raznyh jazykah razgovarivaem, chestnoe slovo - i razgovor pro Lapochkinogo Kotishu tomu primerom.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: В помощь натуралисту
« Ответить #18 В: 05/08/06 в 14:22:54 »
Цитировать » Править

on 05/08/06 в 12:51:31, Antrekot wrote:

Человек, готовый лжесвидетельствовать, чтобы ущемить и ущучить, а также учинивший всю эту историю, потому что его, "щедродарителя" не уважили... ну, не может выглядеть хорошо.  В отрыве от мнений.  Которые идут отдельно.

 
Не "не уважили", а оплевали. Причём с этической позиции, которая много хуже позиции самого Тарлита (он в том вопросе не оправдывал убийств). Причём после оказанной им Ольге безвозмездной помощи. Сначала он пытался разговаривать с Ольгой разумно, а потом понял, что это ничего не даст, и решил проучить её за неблагодарность. Своими методами, конечно, и достаточно тошнотворными. Что не меняет сути дела.
 
Quote:
И употребляющие ее люди никак не соотносятся при этом с настоящими партизанами.  Да и неуважения к ним не проявляют.
 
 
Сама по себе эта фраза есть грандиозное неуважение.
 
Quote:
_Это_ выражают иначе.   А не пытаются "доказать", что убитая не была человеком.

 
Я боюсь, это выражают как угодно. Люди от природы неполиткорректны, и если от них навязчиво требуют скорбеть о некой убитой, они могут её возненавидеть. Ничего хорошего, но и ничего нечеловеческого. Напротив, это очень человеческая реакция.
 
Quote:
О да.  Это куда более важный вопрос.   Лапочка, ну Вы хоть понимаете, что только что написали...

 
Чистую правду. Я написала: "при том, что их волнуют куда более важные для них вопросы (например, вымирание руских в России)". Их эти вопросы действительно волнуют больше, чем отдельные убийства.  
 
Quote:
Это не список нелюди.  Боюсь, что Вы ничего не поняли.

 
Боюсь, это Вы ничего не поняли. Чтобы это понять, надо обладать соответствующим органом. И я имею в виду не мозги. Почему Вы, точно зная, насколько Вы отличаетесь от подавляющего большинства людей, всё же меряете их по себе?
« Изменён в : 05/08/06 в 14:24:33 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Bobo
Живет здесь
*****


ЖПИУ

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 601
Re: В помощь натуралисту
« Ответить #19 В: 05/08/06 в 14:29:00 »
Цитировать » Править

2Mablung
Не только на разных языках говорим - в разных мирах живем. А чтобы словом перестроить чужой мир, да еще и когда владелец его любит - я не знаю, кем надо быть. Нереально, да и зачем соваться в столь отвратительный мир на время большее, чем нужно для ознакомления с ним в рамках общего образования?
« Изменён в : 05/08/06 в 14:31:13 пользователем: Bobo » Зарегистрирован

С уважением,

Бобо.
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: В помощь натуралисту
« Ответить #20 В: 05/08/06 в 14:32:00 »
Цитировать » Править

Насчет "НАШИХ мифов": так ведь тут дело просто в самоидентификации, в том, кто причисляется к "нам", а кто к "ним", кто к "своим", а кто к "чужим". И национальный признак - тут далеко не единственный критерий, как, в частности, показывает и пример с царской семьей. Соответственно, и все остальные приведенные примеры по-разному воспринимаются в зависимости от приоритетного деления на "своих" и "чужих": работает ли тут "русский" - "не русский", "советский - не советский", "власти (с прислужниками таковых) - народ", "принадлежащий к некоей религии\идеологии - не принадлежащий", "преступник - честный обыватель" и т.п. При различии приоритетов в делении на "своих" и "чужих" происходит естественное отторжение каких-либо текстов, речей или взглядов. Так что ничего удивительного, по-моему, нет ни в исходном тексте из ЖЖ, ни в различии реакций на него.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: В помощь натуралисту
« Ответить #21 В: 05/08/06 в 14:35:47 »
Цитировать » Править

Quote:
он в том вопросе не оправдывал убийств).

Он в том вопросе присоединился к кое-чему куда менее приличному.    
Убийство за убеждения я считаю драугой.  Но эту разновидность драуги я могу хотя бы _понять_.  (Не оправдать, но понять, как работает.)  А вот счастливого "он пнул ее в живот" я и _понять_ не могу.  У меня карта до этого края не достает.  
 
Quote:
и решил проучить её за неблагодарность.

Вот я и говорю.  Не уважили его.    
 
Quote:
Сама по себе эта фраза есть грандиозное неуважение.

Разве что по принципу "мама, он меня... обозвал" по цепочке "ах ты, сукин сын, себя к героическому партизану приравниваешь".
 
Quote:
и если от них навязчиво требуют скорбеть над некой убитой

Кто требует?  Покажите мне.
По-моему, если где-то убивают детей - любых детей - то это огромная беда, во-первых, и сигнал общественного неблагополучия, во-вторых.
 
Quote:
Их эти вопросы действительно волнуют больше, чем отдельные убийства.

Значит, не поняли.  
 
Quote:
Почему Вы, точно зная, насколько Вы отличаетесь от подавляющего большинства людей, всё же меряете их по себе?

Потому что мы - люди.   А не творения доктора Моро.  Есть вещи, которые нам - _нельзя_.
 
Quote:
При различии приоритетов в делении на "своих" и "чужих" происходит естественное отторжение каких-либо текстов, речей или взглядов. Так что ничего удивительного, по-моему, нет ни в исходном тексте из ЖЖ, ни в различии реакций на него.

Вы знаете, Вы, возможно, правы, но есть какие-то вещи, которых я априори не жду даже уж от совсем неродственных мне по мировосприятию людей.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 05/08/06 в 14:38:26 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: В помощь натуралисту
« Ответить #22 В: 05/08/06 в 15:00:18 »
Цитировать » Править

on 05/08/06 в 14:35:47, Antrekot wrote:

Он в том вопросе присоединился к кое-чему куда менее приличному.    
Убийство за убеждения я считаю драугой.  Но эту разновидность драуги я могу хотя бы _понять_.  (Не оправдать, но понять, как работает.)

 
А, так Вы эстет. [Ubrano chtenie v serdcah. Tcipor] Эта Ваша позиция омерзительна для меня примерно так же, как Вам омерзительна позиция Тарлита. Вы поняли, почему? Попрошайка-то жива и, надеюсь, здорова - в отличие от объектов гитовской ненависти. Вы это можете понять? Как оно работает?
 
Quote:
Вот я и говорю.  Не уважили его.

 
Его в отплату за бескорыстную помощь обгадили. Причём кто? - человек, мнения которого много хуже мнений самого Тарлита.
 
Quote:
Разве что по принципу "мама, он меня... обозвал" по цепочке "ах ты, сукин сын, себя к героическому партизану приравниваешь".

 
Нет. Фраза принижает страдания партизана.
 
Quote:
По-моему, если где-то убивают детей - любых детей - то это огромная беда, во-первых, и сигнал общественного неблагополучия, во-вторых.

 
А на это см. реакцию Григория здесь: http://www.vernost.ru/phpBB/viewtopic.php?t=340
 
 
Данила в жизни мухи не обидел.  
Ни негра ни таджика ни кого пальцем не тронул.  
 
А про "таджичье сердце" у меня накипело. Да у нас в стране всякое есть. Однако истерию устраивают только в том плане что русские сволочи. Сегодня главная новость - скинхеды убили цыган.  
 
Ни одна скотина не орет, что сегодня в абортариях убили 13000 детей и вчера 13000 и позавчера и завтра убьют. Ни одна сволочь не орет о том что от сердечных болезней, пьянки, стрессов и прочей мерзости россия вымирает на 1 миллион в год. Что скинхеды - это порождение демократии. Это их плоды воспитания нашей молодежи.  
Никто не орет о том, что деревни спиваются от того что они вместе с населением никому не нужны. Орут только что все русские алкоголики. Про воспитание в детсаде и школе никто не орет, а там плодят дегенератов. О том что скоро учиться простой человек не сможет, денег не будет никто не кричит. Маме пособие на дитя с 70 до 200 аж рублей подняли В МЕСЯЦ. Фашисты.  
Что мы качаем нефть на продажу, как арабские эмираты, а нищие как афганцы после американского налета.  
 
Сам же фельетон про "сердце" мне показался стебом, типа песенки "ай яй убили негра". Ну да фельетон, да неприятный, а он и должен быть шилом в заднице, на то и фельетон, иначе никто ничего и читать не станет, отмахнутся как от обыденной газетной чепухи.  
 
А самим-то таджикам их дети вообще не нужны? Вы видели как они к ним относятся? Грязные голодные оборванные ходят папе сшибают копеечку. Мы о них заботимся больше чем они сами о себе. Их папы растят нам будущих наркоторговцев и воров с грабителями. Ни инженеров, ни строителей из этих детей никогда не получится. Работать их не учат. Что конечно не оправдывает тех, что убил кого бы то ни было. Речь вообще не о них.  
Речь о том, что ближнего надо любить, а наши ближние - это наши мамы и папы, бабушки и дедушки, дети и внуки. Негр он ближний американцу или африканцу. А мы(читай писатели от СМИ и прокуроры с прочим руководством) ненавидя своих ближних требуем любви к дальним?  
Мы(читай писатели от СМИ и прокуроры с прочим руководством) что с ума сошли?  
 
Ксенофобия это плод ненависти и неуважения к самим себе.  
Ну-ка верните всем у кого на сберкнижке лежало по 1000 а у многих и побольше рублей и те что вы украли.  
На ТЕ деньги можно было за 5000 руб. жигули купить, а вы мало того что возвращаете только 5000 руб на которые можно купить два колеса от жигулей, так еще и не всем, а только тем кто пока не сдох, а таких уже мало. А как вернете то, что наворовали, можете заняться цыганами, таджиками, кем угодно. О миллионах своих когда начнем думать?  
Если бы государство заботилось бы о пенсионерах (пенсия трудяги, которого государство ограбило уже 2 раза за последние годы часто меньше прожиточного минимума, а пахал он так, что разворовали, потом еще разворовали, потом посадили воров и снова разворовали и еще осталось следующим ворам) о детях, то ксенофобии было бы меньше в тысячу раз.  
И это я еще ни слова не сказал про положение русских в том-же таджикистане, азербайджане, чечне.  
Только это никому не нужно. Нужна ксенофобия, нужен фашизм(даже умные люди нашли заказчика этого нужника - это добрые, человеколюбивые гоблины от демократических сил пытающиеся "приукрасить" образ России перед очередной встречей глав государств шестерок или восьмерок, не помню), вот и рекламируют его везде и всегда. По всем центральным каналам и и-нет ресурсам.

 
Quote:
Значит, не поняли.  

 
Вас понять мудрено. Перейдите лучше на общепринятый русский.
 
Quote:
Потому что мы - люди.   А не творения доктора Моро.  Есть вещи, которые нам - _нельзя_.

 
То есть гитовские убийства - можно. И оправдывать их - можно. И с гитами Вы сядете за один стол. Ибо всё это Вам "понятно". Ни фига себе критерий.
« Изменён в : 05/08/06 в 15:01:26 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: В помощь натуралисту
« Ответить #23 В: 05/08/06 в 15:31:32 »
Цитировать » Править

Quote:
Попрошайка-то жива и, надеюсь, здорова - в отличие от объектов гитовской ненависти. Вы это можете понять? Как оно работает?

(Cо вздохом).  Вы опять не поняли.  Попробую еще раз объяснить.  Убийства за идеологию основывались на том, что авторы оных считали, что имеют дело со смертельной опасностью и страшным, совершенным и совершающимся, злом.
То есть, у них было все, как у людей - за исключением того, что информация, которой они руководствовались, существовала только в их воображении.  Будь она верна, так и их действия не были бы преступными.   Но она не была верна и не была даже верифицируема, _что им самим было прекрасно известно_.  И именно второе обстоятельство и превращает их деятельность из убийства/преследования по добросовестной ошибке (*)  в несомненную драугическую преступную деятельность.
_Допустимей_ оно от того не становится.  Пресекать такое, если оно происходит - необходимо и с благополучием авторов при этом считаться не стоит.  Но механизм там - сошедшиий  с нарезки естественный человеческий механизм.   И если его носители воздерживаются от _действий_, включая преступные призывы, то я вполне могу иметь с ними дело (если не добавляются какие-то привходящие обстоятельства).  
 
А вот истерического страха перед слабым и ненависти к нему, доходящей до того, что люди могут радоваться тому, что кто-то ударил в живот ребенка, я понять _не могу_.   Это какой-то неизвестный мне механизм.
 
Quote:
Его в отплату за бескорыстную помощь обгадили.
 
В отплату?  То есть, специально?  
 
Quote:
Нет. Фраза принижает страдания партизана.

Да.  "мама... обозвал".
 
Quote:
А на это см. реакцию Григория здесь

Я смотрю.  И вижу "меня обидели, поэтому мне можно".  Если бы эта реакция, опять-таки, была направлена на правительство и на СМИ.  Но она направлена на ребенка.
 
Quote:
Вас понять мудрено. Перейдите лучше на общепринятый русский.

Да понимаете, там вообще-то не союз "или" должен стоять.  Там должен стоять союз "и".
 
Quote:
То есть гитовские убийства - можно. И оправдывать их - можно.

Лапочка, поскольку гиты являются продуктом Вашего воображения, дать ответ на этот вопрос я не могу.    
Если Вас интересует, можно ли преследовать за веру и прочее - то ответ "нет".   Совершенно нет.  И даже демонизирующие клички выдумывать нельзя.  
А с людьми, которые считают, что допустимо преследовать людей за что-либо, кроме их действий, я за стол стараюсь не садиться.   Во всяком случае, пока они придерживаются этих позиций.  
 
(*) аналогу случая с врачами и кровопусканием.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 05/08/06 в 16:10:06 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: В помощь натуралисту
« Ответить #24 В: 05/08/06 в 15:32:38 »
Цитировать » Править

2 Лапочка
 
"Люди от природы неполиткорректны, и если от них навязчиво требуют скорбеть о некой убитой, они могут её возненавидеть. Ничего хорошего, но и ничего нечеловеческого. Напротив, это очень человеческая реакция"
 
Это у тебя та же системная ошибка в отношении того, что есть "люди", что была у Бабеля, когда в качестве хождения в люди он описал хождение в ЧК.
Чтобы не писать о "Таджикской девочке (Тм)" не нужна "политкорректность" -  нужна обычная корректность, та самая, что побудила народ отпускать пословицы вроде той, что в доме повешенного не говорят о веревке, а на похоронах не смеются. Подобные пословицы (как и сказки про товарища дурака, который таки смеялся) придумали не специалисты по этикету и не либералы 20 века - их придумали индоевропейские мужики многотысячелетней давности, да так с тех пор и повторяли.
 
2 Otto
 
вы знаете, Ваша этическая небрезгливость - назову это хотя бы так - мне была известна уже после Ваших постов на ДО "Н", так что Вы меня как раз не удивили; я так и предполагал, что Вы увидите здесь именно "здоровую" реакцию.  
 
Однако устранения требуют некие фактические ошибки и одна  логическая ошибка; кроме того, есть еще один пункт. Итак, по пунктам:
 
1. вопреки Вам, анекдоты от Штрилице и Чапаеве нечего сравнивать со стебом Лунникова:  
 
а) в этих анекдотах НЕ смеются над бедами реальных людей (независимо от того, стали ли они героями мифа, или нет). Нет анекдотов, где смеются над тем, как Чапаева или Штирлица убивают.
 
б) в этих анекдотах не содержится указания на то, что русские - не люди; а в стебе Лунникова о таджиках это весьма настойчиво говорится.
 
в) превращени е людей в персонажей анекдота может быть оправднным или нет; и то, что они стали персонажами мифа, само по себе никак не оправдывает их перемещение в анекдоты. То, над чем именно смеются в анекдотах, тоже важно.
Здесь имеем: убитая не стала персонажем анекдотов - все-таки до такой степени деградировали только отдельные представители нации, а не вся она;
в ее биографии и писаниях о ней нет решительно ничего, что могло бы вменяемого человека побудить делать ее персонажем анекдота (как и в биографии Зои Космодемьянской, см. ниже);
в анекдотах о ней, если бы они и были, можнео было бы смеяться над разными вещами и комментировать это по-разному; в зависимости от этого определялась бы этическая цена смеющемуся. Вот она тут и определилась.
Анекдотов о Зое Космодемьянской мне слыхать не довелрсь; если они есть и их тема - хихикать над ее страшной смертью, то я о них выскажусь ровно так же, как о стебе Лунникова. "Готтентотской моралью", заявленной в Вашем постинге, я не заражен.
 
"миф о ней, созданный властями и либеральной прессой на следующий же день после гибели несчастной Х.Солтоновой, зажил собственной жизнью, начал активно применяться в политических целях и деле привития Русскому народу комплекса "покаяния и готовности платить".  
 
Странное дело, в статьях либеральных СМИ  на эту тему я не видал призывов к русскому народу каяться и платить. Хотелось бы, что Вы привели цитаты.
 
"стало ясно, что все те пузыри, которые надувались с самого начала, лопнули"
 
прошу прощения, какие? Убитая воскресла? Ее убили не те, кого обвиняли?
 
"в некоторых интернетовских СМИ вы без труда отыщете..."
 
"в некоторых интернетовских СМИ" я без труда отыщу что угодно. В частности, апокалиптические картины на тему о том, как евреи, потомки выходцев с Сириуса, изничтожают землян из ненависти к ним; под подобные мифы подверстывается и расказачивание. Стеб над  "расстрелянными жертвами расказачивания (тм)" Вам на этом оносвании уже покажется оправданным?
 
"думаю, даже сам Лунников не побоялся бы постоять минутку у её могилки и положить на неё цветок"
 
Думаю, она в этом нимало не нуждается. Люди вообще не склонны принимать цветы на могилку от тех, кто стебается над их смертью и разъясняет, что их народ - не люди ("быть таджиком еще не значит..").  
   
"Примеры, будем откровенны, не самые удачные: они относятся к НАМ. Миф о Таджикской Девочке есть миф против НАС. Ваши примеры были бы к месту, если речь бы шла о том, что Белоруссия, например или её лобби в Германии, усиленно пропагандировали бы "сожжённых хатынцев", с призывами на основании их сожжения к немцам каяться, каяться, посыпать головы пеплом, открыть границы для белорусов, дать им всем гражданство, признать их соотечественниками, назначить пособия выжившим и т.д. и т.п. - вот тогда там, в Германии, если они ещё могут нормально реагировать, и появились бы анекдоты о "сожжённых хатынцах" и всё возрастающем количестве выживших, претендующих на пособия от Германии".  
 
Те, кто эти анекдоты рассказывал бы, были бы такими же особями, как Лунников (ТМ).  Потому что хатынцев действительно сожгли, независимо ни от каких мифов.  
 
А вот теперь пошли   фактические ошибки:
 
1) на основании сожжения немцами хатынцев и многих других Германию И В САМОМ ДЕЛЕ призывали  
"каяться, каяться, посыпать головы пеплом" и платить компенсации выжившим и родичам убитых. В том числе с преувеличениями и в преувеличенном размере.  
А подавляющее большинство немцев все не рассказывает и не рассказывает анекдотов о сожжении хатынцев, а услышав такие анекдоты, разве что сильно выругаются.
 
Уж вот Холокостом Германию действительно перегрузили - ан все равно держатся, окаянные. По-прежнему над невинно-убитыми в подавляющем своем большинстве не смеются, даже если вокруг этих убитых творится не нравящийся им миф.
 
Никому не следовало бы судить о немцах по себе; о них надо судить по их собственному поведению
 
2) Пожалуйста, приведите ссылки на сколько-нибудь заметные призывы СМИ в связи с делом убитой "каяться, каяться,, открыть границы для таджиков, дать им всем гражданство, признать их соотечественниками, назначить пособия выжившим и т.д. и т.п."
 
А то Вы периодически в общих чертах о такой кампании говорите и считаете Лунникова (ТМ) здоровой реакцией на нее. Вот я и прошу продемонстрировать такую кампанию. А то ведь, согласитесь, не на что как-то получается "здорово реагировать".
 
 
"фольклор высмеивает миф и его героев, а не создателей".  
 
см. выше о неправомерности приравнивания примеров со Штрилицем и Чапаевым к примеру Лунникова. См. также тест несколькими постами ниже.
   
 
"Боюсь ошибиться, иранское ли это дело, но видел карикатуру, где Гитлер лежит в постели с А.Франк и интересуется, не забудет ли она отметить это событие в своём дневнике. Так что увы.... "
 
Прошу  прощения, а что "увы"? Что в Ваших словах опровергает мои? Разве я говорил, что никто никогда кроме Лунникова во всем мире таких шуток не отпускает? Я не писал , что ВСе карикатуры на Холокост-тему не таковы; я писал, что все известные мне (на момент написания) не таковы - и так оно и было.  Вы, собственно, сообщили мне только то, что мне и так не пришло бы в голову оспаривать - что кроме Лунникова, на белом свете есть и другие особи такого рода; но это самоочевтдно и ничего в нашем обсуждении не меняет. Так что Ваше возражение таковым не является (это и есть логическая ошибка).  
Вообще-то немало людей "либеральной" и "патриотической" ориентации и впрямь любит приводить примеры еще более (или не менее) похабного поведения, чем поведение их самих или их  единомышленников и кумиров - для вящего оправдания последних (либералы любят ссылаться тут на первоначальное накопление в некоторых странах, патриоты - на прецеденты различных репрессий); но только такие примеры оправданиями нимало не являются, доказывая лишь, что похабство поведения данного частного или "великого" человека не уникальны - что ясно и так.
 
"вот "невинноубиенная царская семья(тм)" - да, имеет место быть в РФ. Но стебаться над ней здесь мало кто рискнёт - ибо это всё же вроде НАШ миф, можно вызвать не ту реакцию".  
 
Честно говоря, реакции, которую Вы имеете в виду, здесь мало кто побоялся бы.... уж больно реакция здесь на все такие вещи карликовая.  
Но вот и в этой Вашей фразе, и в процитированном выше пассаже о Германии и хатынцах ("Примеры, будем откровенны, не самые удачные: они относятся к НАМ. Миф о Таджикской Девочке есть миф против НАС") выражено одно замечательное убеждение:
 
"Если чужак стебется над нашими убитыми, героями НАШЕГО мифа, для него чем-то неприятного - то это  для нас - погано, а для него  - ОК, здоровая реакция; если же мы стебемся над чужими убитыми, героями ЧУЖОГО мифа, чем-то неприятного для НАС - то это для нас ОК, здороавя реакция, а для них - как их душе угодно; мы же, естественно, будем руководиться в своем отношении к тем или иным вещам НАШИМИ оценками".
 
Этот подход, совершенно облыжно приписывавшийся койсанам, именовался лет сто "готтентотской моралью". По нему этическая  оценка деяния определяется не неким его "качеством"/ составом, а попросту тем, против кого он направлен - против  
"НАС" , или против чего-то неприятного для НАС, и т.д. Этот подход, делающий сообщество чем-то вроде тщеславной, вздорной и недоброй амебы (какими реальные амебы на свое счастье не бывают), хорош только одним - всякое сообщество, встающее на этот путь, стремительно идет к гибели в той самой мере, в какой на него встало.
 
Пока "Великие" в Вашем понимании (я опираюсь на Ваше высказывание на ДО Н и конкретно разумею здесь товарища Сталина) оказываются способными разве что на то, чтобы возводить великие империи, которые даже не рушатся, а попросту расползаются в нечистоты менее чем через 40 лет после смерти этих "Великих", - до тех пор, пожалуй, Ваша система ценностей должна быть признана нетелополезной для любого сообщества, если уж вопросы душеполезности лежат вне  диапазона его восприятий.
 
« Изменён в : 05/08/06 в 16:50:36 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: В помощь натуралисту
« Ответить #25 В: 05/08/06 в 15:44:51 »
Цитировать » Править

Quote:
Нет анекдотов, где смеются над тем, как Чапаева или Штирлица убивают.

По факту - о Чапаеве есть.  Но это уже, скорее о "Василии Иваныче".  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: В помощь натуралисту
« Ответить #26 В: 05/08/06 в 15:52:06 »
Цитировать » Править

2 Келл
 
"При различии приоритетов в делении на "своих" и "чужих" происходит естественное отторжение каких-либо текстов, речей или взглядов. Так что ничего удивительного, по-моему, нет ни в исходном тексте из ЖЖ, ни в различии реакций на него".  
 
Прошу прощения, но я решительно  не вижу, какое это имеет отношение к обсуждаемому вопросу. Для меня граница "свои" и "чужих" проходит по гражданству Российской федерации, и убитая  девочка в эти "свои" не входит, если она не гражданка. Однако я ума не приложу, какое это может иметь значение в данном деле.  
 
 
2 Лапочка
 
 "Его в отплату за бескорыстную помощь обгадили".  
Его "обгадили" отнюдь не в отплату за бескорыстную помощь, а в отплату за совершенно иное дело - за некоторые высказывания. Одновременно продолжать принимать помощь и посылать челоывека за другие дела было бы, о натюрель, очень нехорошо, но ведь этого-то здесь и не было.
Кроме того, я не постигаю, как та или иная оценка действий О. в этом деле может имзменить оценку действий Т. в том же деле.
 
Вообще же призываю всех эту тему прикрыть, ибо она находится в опасной близости  к понятию сетевой войны против личности, хотя пока под нее не подпадает.
 
Quote:По-моему, если где-то убивают детей - любых детей - то это огромная беда, во-первых, и сигнал общественного неблагополучия, во-вторых.  
 
"А на это см. реакцию Григория здесь: http://www.vernost.ru/phpBB/viewtopic.php?t=340"
 
Я посм. Оказалось, что  Григорий прискорбно не умеет читать. Цитирую его:
 
"Ни одна скотина не орет, что сегодня в абортариях убили 13000 детей и вчера 13000 и позавчера и завтра убьют. Ни одна сволочь не орет о том что от сердечных болезней, пьянки, стрессов и прочей мерзости россия вымирает на 1 миллион в год".  
 
Правда? Ни одна не орет? А я соответствующие сведения беру, наверное, от марсиан, а не из СМИ (и академических публикаций - но и из СМИ тоже, причем там-то об этом горы публикаций).  
 
"Что скинхеды - это порождение демократии. Это их плоды воспитания нашей молодежи".  
 
И это орут не преставая.  
 
"Никто не орет о том, что деревни спиваются от того что они вместе с населением никому не нужны".  
 
Читал уйму таких статей.
 
 
"Орут только что все русские алкоголики".  
 
А вот такой статьи не читал ни одной.
 
 
 
"А самим-то таджикам их дети вообще не нужны?"
 
А какое это имеет отношение к делу?  
 
 
"Речь о том, что ближнего надо любить, а наши ближние - это наши мамы и папы, бабушки и дедушки, дети и внуки. Негр он ближний американцу или африканцу. А мы(читай писатели от СМИ и прокуроры с прочим руководством) ненавидя своих ближних требуем любви к дальним?"
 
Очень показательно. Ну и стебись над писателями от СМИ и прочим руководством, будешь молодец. А не над убитой / по поводу убитой.  И без комментариев на тему о том, что быть таджиком не значит быть человеком.
 
О! Антрекот это уже написал короче и яснее: "Если бы эта реакция, опять-таки, была направлена на правительство и на СМИ.  Но она направлена на ребенка".  
 
В стебе Лунникова стебутся не над *Познером (ТМ), а над "Таджикской Девочкой (ТМ)". Познер там третьестепенный персонаж - и, заметим, прикалывают его - дословно -  не за то, что он муссирует эту тему, а другие замалчивает, а за то, что он объявил талджичку человеком.
 
 "Если бы государство заботилось бы о пенсионерах (пенсия трудяги, которого государство ограбило уже 2 раза за последние годы часто меньше прожиточного минимума, а пахал он так, что разворовали, потом еще разворовали, потом посадили воров и снова разворовали и еще осталось следующим ворам) о детях, то ксенофобии было бы меньше в тысячу раз".  
 
Ни черта подобного. Это не беднота сидит на форумах, на которые я давал ссылки,  
Штурмовик образца 1930 года из безработной молодежи - этот образ к нынешним скинам только в воображении самых убогих либералов может быть применим.
 
 
Если г. Григорий желает сказать, что СМИ разыгрывают вокруг убийств типа обсуждаемого некую политическую карту, а не менее страшные преступления, им перечисленные, в СМИ _в основном_ замалчиваются или подаются не как преступления - то это чистая правда. Только это ни в малейшей степени не является оправданием иди смягчающим обстоятельством для Лунникова и его "поддержантов".
 
« Изменён в : 05/08/06 в 16:01:00 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: В помощь натуралисту
« Ответить #27 В: 05/08/06 в 16:14:21 »
Цитировать » Править

2  Otto и другим "национал-патриотам".
 В православных СМИ ничуть не реже поминалось известное убийство трех монахов Оптиной пустыни сатанистами, чем убийство таджички в либеральных СМИ. И используется в политико-агитационных цеkях оно там ничуть не меньше.
 
Как на этом фоне Вы отнесетесь к стебу о невинноубиенных сатанистами монахах  в стиле г. Лунникова? Тоже сочтете здоровой реакцией? Или  скажете в прежнем духе: мол, обыгрывание убийства трех монахов - это в НАШУ (вашу) пользу, и потому не стебайся над ними, аццская сотона!  - а вот обыгрывание убийства таджички - против НАС, и потому стебаться над ним / над ней  - здоровая реакция!
 
Будет по крайней мере последовательно.
 
Только открою Вам секрет: есть огромный "приход" - он даже будет побольше Вашего - который считает, что стебаться по поводу невинноубитого ребенка (или невинноубитых монахов)  есть самое подлое дело по факту, НЕЗАВИСИМО от того, в чью пользу или вред эти убийства могли кем-то обыгрываться, и "против" / "за" кого направлены соответствующие мифолгизирования. И приход, который так считает, имеет очень мало общего с неолибералами (а то в дискуссиях на ДО Н проскальзывала странная презумпция, что ежели кто-то к Вашей прзиции испытывает неприятие и презрение, то уж, должно быть, это он так с позиции неолибералов-"общечеловеков". смею вас уверить, что это не так). Это нимало не обязывает Вас разделять точку зрения помянутого прихода, - но, мне кажется, в Вашей картине мира должен учитываться сам факт его существования, ибо это факт реальный.
« Изменён в : 05/08/06 в 16:15:47 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: В помощь натуралисту
« Ответить #28 В: 05/08/06 в 16:23:36 »
Цитировать » Править

Тест, тест!
 
2 Лапочка энд олл - так как вы отнесетесь к стебу в стиле  и с сюжетом Лунникова, но с героиней -  
 
- девочкой из Хатыни (стеб в целом будет направлен против партизанско-коммунистического мифологизирования),  
- или девочкой, сожженной в Дрездене (стеб в целом будет направлен против ревизионистского мифологизирования),  
- или девочкой, убитой в Бабьем Яре (стеб в целом будет направлен против сионистского мифологизирования),  
- или девочкой, убитой в Глухове в 1918 по приказу тамошнего большевистского комиссара (стеб в целом будет направлен против монархо-православнического мифологизирования)?  
 
Просто подставьте эти образы в текст Лунникова (Булгаковский кусок годится для этого не меньше, чем для аналогичной операции с таджикской девочкой) и скажите, как вам нравится результат.
 
 
2 Olga.
 
"Есть предложение бойкотировать этого таварисча".
 
Никак невозможно, и даже вредно для дела.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: В помощь натуралисту
« Ответить #29 В: 05/08/06 в 16:35:57 »
Цитировать » Править

По-моему,объяснять что-либо насчет убитой девочки национал-патриотическим господам бесполезно.Все равно,что убеждать Иди Амина в неэтичности каннибализма.
Если они элементарных норм признавать не желают,говорить не о чем.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4  ...  10 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.