Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/06/24 в 13:16:47

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « В помощь натуралисту »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   В помощь натуралисту
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  10 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: В помощь натуралисту  (Прочитано 14437 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
В помощь натуралисту
« В: 05/07/06 в 22:05:45 »
Цитировать » Править

Интересные особи нашего вида могут быть наблюдаемы в естественной среде обитания по адресам:
 
http://dr-lunikoff.livejournal.com/58207.html
 
 
(к сему тж.
 
http://tarlith.livejournal.com/2006/04/13/
 
http://www.vernost.ru/phpBB/viewtopic.php?t=340
 
кроме того, вообще рекомендую набрать в поисковике словосочетание "Таджичье сердце", посмотреть соответствующие страницы и оценить реакцию населения)
 
 
http://format18.org/forum/showthread.php?t=1851
 
http://format18.org/forum/showthread.php?t=2107
 
и по линкам.
***
 
Самой интересной из особей является, безусловно, пользователь Доктор Луников (dr_lunikoff) , сочинивший по случаю убийдста девочки-таджички в Петербурге следующий стеб:
 
" Таджичье сердце
 
- Кто там?
 
- Уголовная милиция и следователь. Благоволите открыть!
 
Дверь открылась и в квартиру вошла толпа милиционеров, люди в голубых мундирах, двое скинхедов в наручниках, сопровождаемые человеком в штатском и странным седовато-лысоватым человеком в потертой кожанке и очках-"лекторах".
 
- Чем обязан, господа? - спросил профессор Преображенский гостей.  
 
- У нас есть ордер на обыск в вашей квартире и на арест в зависимости от результатов.
 
- А по какому обвинению, смею спросить, и кого?
 
- По обвинению Преображенского, Борменталя, 3инаиды Буниной и Дарьи Ивановой в убийстве Таджикской Девочки.
 
- Ничего не понимаю, какой такой девочки? Моей обезьянки, которую я оперировал?
 
- Простите, профессор, не обезьянки, а когда она уже обрела национальность. Вот в чем дело.
 
- То есть так вам сказали? - спросил Филипп Филиппович. - Но стать таджикской национальностью еще не значит быть человеком. Впрочем, это не важно. Таджикская Девочка и сейчас существует, и никто ее решительно не убивал.
 
- Профессор, тогда ее придется предъявить. Полтора года, как ее нет, а данные, извините меня, очень нехорошие.
 
- Доктор Борменталь, благоволите предъявить Таджикскую Девочку следователю, - приказал Филипп Филиппович.  
 
Доктор Борменталь, криво улыбнувшись, вышел. Когда он вернулся, за ним из двери кабинета выскочило заросшее черной неопрятной шерстью приматообразное существо, которое поднялось на задние лапы и, улыбнувшись, село в кресло.
 
- Как же, позвольте?.. Она же жила в Питере и была человеком...
 
- Я ее в Питер не приглашал, - ответил Филипп Филиппович, - а человеком ее господин Познер отрекомендовал, если я не ошибаюсь.
 
- Я ничего не понимаю, - растерянно сказал следователь и обратился к первому скинхеду. - Это она?
 
- Она, - беззвучно ответил скинхед. - Точняк она.
 
- Она самая, - сказал второй скинхед, - только, сволочь, опять обросла.
 
- Но она же могла разговаривать...
 
- И сейчас еще разговаривает, но только все меньше и меньше, так что пользуйтесь случаем, а то она скоро совсем умолкнет.
 
- Но почему же? - тихо осведомился следователь.
 
Филипп Филиппович пожал плечами.
 
- Наука еще не знает способа обращать таджиков в людей. Вот я и попробовал, да только неудачно, как видите. Девочка поговорила, поторговала наркотиками и начала обращаться в первобытное состояние. Атавизм.
 
- Рюсский язык уважай, да! - вдруг гаркнуло существо, подскочило с кресла и встало на дыбы.  
 
Следователь побледнел, уронил портфель и стал падать на бок, мент подхватил его сбоку, а скинхед сзади. Произошла суматоха, начался махач и в реве существа отчетливее всего были слышны три фразы.
 
Филиппа Филипповича: "Всем водки. Это праздник".
 
Доктора Борменталя: "А Познера я собственноручно сброшу с Останкинской телебашни, если он еще раз появится в эфире Первого канала".
 
И Познера: "Прошу зафиксировать эти слова для Гаагского трибунала. Вы слышали? Черт знает что такое! Где Устинов?".
 
 
ЭПИЛОГ
 
Таджикская Девочка лежала у ног профессора и мечтательно рассуждала: "Так свезло мне, так свезло - просто неописуемо свезло. Утвердилась я в этой русской квартире. Окончательно уверена я, что в моем происхождении нечисто. Тут не без чистокоровного афганца. Потаскуха была моя бабушка, смилуйся над ней Аллах, старушкой. Правда, голову всю исполосовали зачем-то ножиками со свастиками, но это заживет до следующего заседания Общественной Палаты. Главное - работать больше вообще не надо".
 
 
* * *  
 
Спешу заверить, что реакция народонаселения на этот текст не менее примечательна, чем сам текст.
« Изменён в : 05/07/06 в 22:08:41 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: В помощь натуралисту
« Ответить #1 В: 05/07/06 в 22:57:40 »
Цитировать » Править

on 05/07/06 в 22:05:45, Mogultaj wrote:
Интересные особи нашего вида могут быть наблюдаемы в естественной среде обитания (...)Спешу заверить, что реакция народонаселения на этот текст не менее примечательна, чем сам текст.

 
"Якби ти мені ото показав ковбасу... або сало... або вареники в сметані... А такого добра я багато бачив" (с) "Служили два товарища.
 
С Тарлитом - не у меня ли перехлестывались?
 
А с другой стороны - готовый проскрипционный список. Во всяком случае, бан-лист я там пополнила.
« Изменён в : 05/07/06 в 23:09:11 пользователем: Olga » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: В помощь натуралисту
« Ответить #2 В: 05/07/06 в 23:01:13 »
Цитировать » Править

on 05/07/06 в 22:05:45, Mogultaj wrote:
Самой интересной из особей является, безусловно, пользователь Доктор Луников (dr_lunikoff) , сочинивший по случаю убийдста девочки-таджички в Петербурге следующий стеб

 
Стёб явно не по поводу убийства, а по поводу использования этого убийства в СМИ.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: В помощь натуралисту
« Ответить #3 В: 05/07/06 в 23:28:49 »
Цитировать » Править

2 Olga
 
Да, Тарлит - тот самый, с которым у Вас на сайте  перемигнулись по вашему поводуSmiley.
 
2 Лапочка
 
Читал я материалы СМИ по делу о той девочке, читал... и как-то решительно не нашел того, над чем там можно было бы стебаться.  
 
Не говоря о том, что в приведенном тексте, сильно расширившем мои представления  о возможностях человеческого духа, стеб не имеет никакого отношения к материалам СМИ вообще - а исключительно к таджикам вообще и к самой помянутой девочке в частности.
("- Я ее в Питер не приглашал, - а человеком ее господин Познер отрекомендовал, если я не ошибаюсь...  стать таджикской национальностью еще не значит быть человеком... Наука еще не знает способа обращать таджиков в людей. .. Девочка поговорила, поторговала наркотиками.. Главное - работать больше вообще не надо").  
 
« Изменён в : 05/07/06 в 23:29:53 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: В помощь натуралисту
« Ответить #4 В: 05/08/06 в 00:19:52 »
Цитировать » Править

Тарлит - это ещё и человек, который охотно оказал Ольге безвозмездную помощь, когда она ей понадобилась.
 
 
on 05/07/06 в 23:28:49, Mogultaj wrote:
Читал я материалы СМИ по делу о той девочке, читал... и как-то решительно не нашел того, над чем там можно было бы стебаться.

 
Я сейчас не могу привести пример, но у меня за пару лет сложилось впечатление, что СМИ так раструбили об этом убийстве _и одновременно_ замалчивали не менее, а то и более важные вопросы, что выражение "Таджикская Девочка (ТМ)" стало нарицательным. Для правых "Таджикская Девочка (ТМ)" - это связанный с нарушением прав меньшинств скандал, о котором слишком много и слишком громко пишут, в то время как писать надо бы о вещах поважнее (с т. з. правых).
 
Quote:
Не говоря о том, что в приведенном тексте, сильно расширившем мои представления  о возможностях человеческого духа, стеб не имеет никакого отношения к материалам СМИ вообще - а исключительно к таджикам вообще и к самой помянутой девочке в частности.

 
И к таджикам, и к девочке (хотя к ней менее всего), и к материалам СМИ. На это указывает Познер.
 
(Этот текст таки действительно расширил твои представления  о возможностях человеческого духа? Не ты ли написал "Протокол допроса Пинхаса, сына Эльазара"? Такое качественное исследование этого самого духа... Ты, часом, беседы с Куртом и Ольгой об орках и катарах не забыл? dr-lunikoff безнадёжно отдыхает. Собственно, ситуация, когда Ольга сурово осуждает этот неполиткорректный стёб, меня бы даже повеселила, если бы не было так противно. И просто уже всё равно.)
« Изменён в : 05/08/06 в 00:21:48 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: В помощь натуралисту
« Ответить #5 В: 05/08/06 в 01:19:04 »
Цитировать » Править

"Тарлит - это ещё и человек, который охотно оказал Ольге безвозмездную помощь, когда она ей понадобилась".  
 
...И потребовал под угрозой суда многократной мзды за эту помощь, когда выяснилось, что ему, щедродарителю, О. отказала в уважении... Всякую я встречал безвозмездную помощь, но безвозмездная помощь, за которую задним числом требуют денег, если тот, кому ты помог, тебя по матушке послал, - это какая-то совсем особенная безвозмездная помощь.  
Да, я помню об этом достохвальном подвиге. Честно говоря, я в точности такую помощь оказывал немалому количеству людей даже в последние два года, и не думал при этом, что это какое-то такое благодеяние. Больше того, на моих глазах уйма народу оказывали друг другу такую помощь - и я как-то не могу оценить трудовой подвиг Тарлита столь же серьезно, как это делал он сам.
 
 
"Я сейчас не могу привести пример, но у меня за пару лет сложилось впечатление, что СМИ так раструбили об этом убийстве _и одновременно_ замалчивали не менее, а то и более важные вопросы, что выражение "Таджикская Девочка (ТМ)" стало нарицательным".
 
Оно стало нарицательным для тех особей, что его ввели, в качестве знака их сардонической ухмылки над... а черт его поймет, над чем. Может, над тем, что когда-то даже и эти особи, в бытность свою более человекоподобными, едва ли стали бы именно это выражение - учитывая то, что оно, собственно, значит, - делать знаком сардонических ухмылок.
 
Очень может быть, что какие-либо затейливые умы и сочтут выражения "сожженный хатынец", или "заморенный голодом пленный Иван"  подходящими нарицательными знаками для иронии в адрес распространенных преувеличений  антигерманской пропаганды... и сочинят соответствующие стебы...  
только цена этим умам будет соответствующая.
 
Кроме того, над чем все-таки смеяться в материалах СМИ о таджикской девочке? Иронизировать можно над самими СМИ за то самое, что ты отметила. Но только героем такого стеба будет не таджикская девочка, а редактор газеты.  И сюжет стеба будет состоять не в том, как таджик сравнивается с животным, а в том, как редактор ищет определенных жаореных фактов и замалчивает остальные.
Это будет совсем имной стеб.  
В Иране недавно решили приколоться по поводу Холокост-культуры. Прикололись. Почему-то все известные мне приколы были по адресу современных дядей, развивающих эту культуру, а не жертв реального Холокоста - на карикатурах были задействованы отнюдь не люди времени Второй Мировой, а нынешние деятели (например, учитель, спрашивающий школьника: а что ты учил вчера? а что ты учишь сегодня? а что ты будешь учить завтра? /Холокост, Холокост, Холокост.../). Странное дело, но иранцы как-то доперли, что протагонистами шуток над тенденциозным использованием некоего преступления в СМИ могут быть только сами те смишники, кто его таким манером использует, а никак не жертвы этого преступления!  
 
" Для правых "Таджикская Девочка (ТМ)" - это связанный с нарушением прав меньшинств скандал..."
Да вот у меня и пртензии собсно к тому, что у них живой когда-то, а потом убитый ребенок стал "знаком" какой-то хрени, к которой не имел никакого отношения. А то можно им бесплатно подкинуть еще "знак" - "Расстрелянная царская дочь (тм)" - в качестве предмета для обстебывания всяких мифов другого толка, которые разводят разные граждане их собственного лагеря.
 
 
 
"Этот текст таки действительно расширил твои представления  о возможностях человеческого духа? Не ты ли написал "Протокол допроса Пинхаса, сына Эльазара?" Ты, часом, беседы с Куртом и Ольгой об орках и катарах не забыл? dr-lunikoff безнадёжно отдыхает".  
 
 
Да нет. 1) Катары, мидианиты, орки - либо были давно, либо вовсе не были. Др. Луникофф же окучивает убийство человека собственной текущей реальности. 2) смеяться над детоубийством / вокруг детоубийства / по поводу детоубийства в приведенных тобой примерах никому и в голову не входило. Там убийство (в случае с Мидианом - в т.ч. детоубийство) - могли оправдывать , но хихикать по его поводу там ни у кого не подымался язык - ни в Торе, ни у Курта, ни у Ольги.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: В помощь натуралисту
« Ответить #6 В: 05/08/06 в 05:05:38 »
Цитировать » Править

Quote:

Наука еще не знает способа обращать таджиков в людей. Вот я и попробовал, да только неудачно, как видите. Девочка поговорила, поторговала наркотиками и начала обращаться в первобытное состояние. Атавизм.  

 
И это тоже -- атавизм, в действии. Этим индивидам дали и сеть, для деятельности в которой уже не надо учиться и напрягать мозги, то есть практически неограниченную возможность свободно и публично высказываться, и свободный доступ к хорошим книгам, по которым можно учиться думать и говорить. Операция не слабее проделанной проф. Преображенским. И вот они почитали, поговорили -- и договорились.  
 
Конечно, была проблема с русской литературой: она, все-таки, слишком богата образами убедительно анти-хамскими, анти-тоталитарными и анти-демагогическими, чтобы их можно было легко игнорировать. Но тут нашлись способные люди, и показали, как с этим затруднением справиться. И вот доступный (натуралистам) в ощущении результат.
 
Извиняюсь за некоторое косноязычие этой ремарки.  Оно происходит от того, что я остро ощущаю недостаток адекватных слов для описания данной ситуации.
« Изменён в : 05/08/06 в 06:26:57 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: В помощь натуралисту
« Ответить #7 В: 05/08/06 в 08:40:52 »
Цитировать » Править

Мне кажется, что это не Булгаков.  Это его предшественник Уэллс.  Остров доктора Моро.  Счастливое избавление от химер.  Сила через радость - в данном случае, здоровый смех.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: В помощь натуралисту
« Ответить #8 В: 05/08/06 в 09:03:38 »
Цитировать » Править

on 05/08/06 в 08:40:52, Antrekot wrote:
... не Булгаков. Это его предшественник Уэллс.  Остров доктора Моро.  

 
Антрекот, а Вы не могли бы это немного развернуть? Почему именно Уэллс в данном случае -- предшественник Булгакова? Заранее спасибо.
« Изменён в : 05/08/06 в 09:06:45 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: В помощь натуралисту
« Ответить #9 В: 05/08/06 в 09:24:46 »
Цитировать » Править

Дело в том, что Булгаков и в "Роковых яйцах" (это еще Шкловский заметил), и в "Собачьем сердце" опирается на Уэллса.  Он берет _опознаваемые_ сюжеты - Уэллс ведь был крайне популярен в России - и смещает проблематику под углом где-то градусов в 90.
"Остров доктора Моро" был написан в 1896.   И обсуждался очень активно - особенно если говорить о вопросе ответственности творца и границах, за которые можно/нельзя заходить.  Ну и о свойствах человеческого общества и сознания.  И картинка общества, заклинающего себя "разве мы не люди?" и в какой-то момент с облегчением признающего "не люди", после первой мировой вернулась в актуальный оборот with a vengeance.
 
У Булгакова же, как мне, во всяком случае, представляется, ужас ситуации заключается в том, что одолела не собачья, атавистическая, а именно _человеческая_ природа. Ведь штуки, которые выкидывает Шариков, они в первую очередь _социальны_.  И Преображенский совершенно прав, когда говорит, что коты - это ерунда.  Остаточная иррациональная неприязнь - и Шариков довольно быстро найдет способ реализовывать ее внутри общественной структуры.
И никакого естественного регресса не происходит.  Чтобы превратить Шарикова обратно в нормального пса, требуется хирургическое вмешательство.  Шариков - человек и Булгаков совершенно себе не представляет, _что_ с этим человеком можно делать.    
А вот по ссылке, как мне кажется, мы наблюдаем вовсе не это.  А - за редкими исключениями - радостное "нет, не люди".
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 05/08/06 в 09:26:11 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: В помощь натуралисту
« Ответить #10 В: 05/08/06 в 10:29:05 »
Цитировать » Править » Удалить

(сунув нос в ЖЖ Лапочки и в очередной раз удивившись)
 
А еще бывает вот такое:
 
 
А они всё-таки спасли кота.  
[07 May 2006|10:45pm]  
http://community.livejournal.com/rusisra_pets/229280.html?thread=1617824#t1617824
 
Нашлась девушка, готовая взять к себе домой больное животное и ухаживать за ним оставшиеся пару лет его жизни. И такие чудеса в Израиле случаются часто, чаще, чем в других странах, потому что люди в Израиле больше готовы помочь. Израиль - хорошая страна, заслуживающая существования, и мне горько от того, что эта страна скорее всего погибнет, погибнет это еврейское сообщество и снова рассеется по негостеприимному миру. Останется ещё одно грязное арабское гетто, в котором никто и не подумает заботиться о больных котах. И людях. А потом эту помойку прижгут ядерным огнём, и от Святой Земли вообще ничего не останется.  
 
********
 
Можно сказать, поэма. Smiley  
« Изменён в : 05/08/06 в 10:34:16 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: В помощь натуралисту
« Ответить #11 В: 05/08/06 в 12:09:06 »
Цитировать » Править

on 05/08/06 в 01:19:04, Mogultaj wrote:
Всякую я встречал безвозмездную помощь, но безвозмездная помощь, за которую задним числом требуют денег, если тот, кому ты помог, тебя по матушке послал, - это какая-то совсем особенная безвозмездная помощь.

 
Ты забываешь, что я была свидетелем той эпопеи. И гнусно в ней выглядел отнюдь не Тарлит (при том, что от его мнений меня вскоре затошнило, то есть симпатии к нему я не испытываю). Но правила, кажется, запрещают здесь это обсуждать.
 
Quote:
Очень может быть, что какие-либо затейливые умы и сочтут выражения "сожженный хатынец", или "заморенный голодом пленный Иван"  подходящими нарицательными знаками для иронии в адрес распространенных преувеличений  антигерманской пропаганды

 
Могултай, ты когда-нибудь слышал фразу "молчу, как пленный партизан"? Она нередко употребляется в юмористическом контексте. Когда человек говорит: "Жена меня допрашивает, а я молчу, как пленный партизан" - он этим, по сути, приравнивает свои "мучения" во время неприятного разговора с женой к мучениям партизан, которых пытают нацисты. Меня лично от этой фразы слегка коробит; но я ничуть не осуждаю людей, которые её употребляют, и при каких-то обстоятельствах даже могу употребить её сама. То же и с "Таджикской Девочкой (ТМ). Я уже встречала, кстати, такое же выражение о Жертвах Инквизиции (ТМ) и почему-то не поспешила записать употребившего его человека в нелюди. Ты сейчас скопом записываешь в нелюди кучу людей, виновных в основном в том, что у них возникла реакция отторжения на навязываемую им тему, при том, что их волнуют куда более важные для них вопросы (например, вымирание руских в России) и они озвучили эту реакцию с помощью чёрного юмора (тоже естественное человеческое действие - тебе должен быть известен юмор врачей). Я не могу к тебе присоединиться.  
 
Quote:
Странное дело, но иранцы как-то доперли, что протагонистами шуток над тенденциозным использованием некоего преступления в СМИ могут быть только сами те смишники, кто его таким манером использует, а никак не жертвы этого преступления!

 
Иранцы допёрли, а вот один американец не допёр. Первая карикатура конкурса не укладывается в твоё описание. Зато укладывается в моё.
 
Quote:
1) Катары, мидианиты, орки - либо были давно, либо вовсе не были. Др. Луникофф же окучивает убийство человека собственной текущей реальности.

 
Давно - это вообще неважно.  
 
Quote:
2) смеяться над детоубийством / вокруг детоубийства / по поводу детоубийства в приведенных тобой примерах никому и в голову не входило.

 
Они смеялись над убийством женщины. Я не считаю, что дети в этом плане хоть чем-то лучше женщин. Кстати, Ольгину реакцию на "Сторожевых Баала" ты не пропустил?
 
В общем, в этот список нелюди при желании можно половину человечества занести. Нет уж, я от людей подожду каких-то более серьёзных злодеяний, чем карикатуры и стёб, прежде чем записать их в нелюди.
« Изменён в : 05/08/06 в 12:30:02 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: В помощь натуралисту
« Ответить #12 В: 05/08/06 в 12:51:31 »
Цитировать » Править

Quote:
Ты забываешь, что я была свидетелем той эпопеи. И гнусно в ней выглядел отнюдь не Тарлит

Человек, готовый лжесвидетельствовать, чтобы ущемить и ущучить, а также учинивший всю эту историю, потому что его, "щедродарителя" не уважили... ну, не может выглядеть хорошо.  В отрыве от мнений.  Которые идут отдельно.
 
Quote:
Могултай, ты когда-нибудь слышал фразу "молчу, как пленный партизан"?

И употребляющие ее люди никак не соотносятся при этом с настоящими партизанами.  Да и неуважения к ним не проявляют.  Это _само_ирония, а не насмешка над теми, на кого ссылаются.   А вот в случае с "Таджикской Девочкой ТМ" дело обстоит совершенно иначе.   Контекст тут резко негативный.
Единственная ситуация, в которой такой оборот был бы возможен, это случай, когда убийства _не было_, а была газетная утка.  Как можно говорить, скажем,  "опять "трагедия Тоунипанди"" - потому что не было в Тоунипанди никакой трагедии.  Но нет нам такого счастья - агрессия обращена на реального восьмилетнего ребенка, реально убитого компанией сволочей.
 
Quote:
виновных в основном в том, что у них возникла реакция отторжения на навязываемую им тему,

_Это_ выражают иначе.   А не пытаются "доказать", что убитая не была человеком.
 
Quote:
при том, что их волнуют куда более важные для них вопросы (например, вымирание руских в России)

О да.  Это куда более важный вопрос.   Лапочка, ну Вы хоть понимаете, что только что написали...
 
Quote:
В общем, в этот список нелюди при желании можно половину человечества занести.

Это не список нелюди.  Боюсь, что Вы ничего не поняли.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
otto
Живет здесь
*****


добрая душа

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1266
Re: В помощь натуралисту
« Ответить #13 В: 05/08/06 в 13:29:13 »
Цитировать » Править

Ну вот, мы лишний раз убедились в том, что некоторые законы физики, открытые, если не ошибаюсь, тем самым Невтоном, действуют и человеческом обществе: "действие равно противодействию".
 
Ведь что мы имеем наблюдать в данном случае? Ничего нового - мы стали очевидцами рождения единицы народного фольклора, причём - что редко встречалось в прошлом, прямо с уст автора. Реакция некоторых форумчан на него до боли напоминает  картину не столь давних лет, когда строгие партийные тётеньки с болью и гневом в голосе клеймили негодяев, глумливо рассказывающих мерзкие анекдоты о Великих Героях Гражданской войны - В.И.Чапаеве и его соратниках, о собирательном образе всех наших разведчиков - Исаеве (ака фон Штырлиц), а также о славных партизанах, вроде З.Космодемьянской. Тон почти один в один.
 
Но здесь мы видим небольшую подмену - милая Лапочка совершенно правильно это заметила: этот действительно не очень приглядный с многих точек зрения фольклор,
есть лишь здоровая реакция народного организма на усиленно навязываемые ему мифы, герои которых зачастую не имеют ничего общего (или очень мало) с реальным прототипом.
 
И мы прекрасно понимаем, что анекдоты не ставят целью оскорбить память героически погибшего в пучине волн В.И.Чапаева или советского разведчика, ставшего прототипом Штырлица - они имеют в виду совсем другое. Ровно то же мы видим и в случае с Таджикской Девочкой - миф о ней, созданный властями и либеральной прессой на следующий же день после гибели несчастной Х.Солтоновой, зажил собственной жизнью, начал активно применяться в политических целях и деле привития Русскому народу комплекса "покаяния и готовности платить".
 
Даже сейчас, когда суд над напавшими на Солтоновых гопниками закончился и стало ясно, что все те пузыри, которые надувались с самого начала, лопнули, в некоторых интернетовских СМИ вы без труда отыщете описание того, как питерские скинхеды, при молчаливой поддержке Русского общества, убили маленькую девочку только потому, что физически не могли видеть, как дети других национальностей гуляют по питерским улицам.
 
Появление стёба такого рода и его молниеносное распространение есть показатель способности народного организма отторгать усиленно навязываемую ему вредоносную мифологию. К конкретной Х.Солтоновой этот стёб отношение имеет весьма и весьма косвенное - думаю, даже сам Лунников не побоялся бы постоять минутку у её могилки и положить на неё цветок - она не виновата в том, что из неё сотворили.
   
Вот уважаемый Могултай пишет:
 
Quote:
Очень может быть, что какие-либо затейливые умы и сочтут выражения "сожженный хатынец", или "заморенный голодом пленный Иван"  подходящими нарицательными знаками для иронии в адрес распространенных преувеличений  антигерманской пропаганды... и сочинят соответствующие стебы... только цена этим умам будет соответствующая.

Примеры, будем откровенны, не самые удачные: они относятся к НАМ. Миф о Таджикской Девочке есть миф против НАС. Ваши примеры были бы к месту, если речь бы шла о том, что Белоруссия, например или её лобби в Германии, усиленно пропагандировали бы "сожжённых хатынцев", с призывами на основании их сожжения к немцам каяться, каяться, посыпать головы пеплом, открыть границы для белорусов, дать им всем гражданство, признать их соотечественниками, назначить пособия выжившим и т.д. и т.п. - вот тогда там, в Германии, если они ещё могут нормально реагировать, и появились бы анекдоты о "сожжённых хатынцах" и всё возрастающем количестве выживших, претендующих на пособия от Германии.
 
Quote:
Кроме того, над чем все-таки смеяться в материалах СМИ о таджикской девочке? Иронизировать можно над самими СМИ за то самое, что ты отметила. Но только героем такого стеба будет не таджикская девочка, а редактор газеты.  И сюжет стеба будет состоять не в том, как таджик сравнивается с животным, а в том, как редактор ищет определенных жаореных фактов и замалчивает остальные.  
Это будет совсем имной стеб.

 
Простите, уважаемый Могултай, согласно Вашей логике, героями анекдотов о Штырлице должны быть Ю.Семёнов и Лианозова, а вместо Петьки с Чапаевым мы должны упоминать создателей фильма о них? Нет, фольклор высмеивает миф и его героев, а не создателей.
   
Quote:
В Иране недавно решили приколоться по поводу Холокост-культуры. Прикололись. Почему-то все известные мне приколы были по адресу современных дядей, развивающих эту культуру, а не жертв реального Холокоста - на карикатурах были задействованы отнюдь не люди времени Второй Мировой, а нынешние деятели (например, учитель, спрашивающий школьника: а что ты учил вчера? а что ты учишь сегодня? а что ты будешь учить завтра? /Холокост, Холокост, Холокост.../). Странное дело, но иранцы как-то доперли, что протагонистами шуток над тенденциозным использованием некоего преступления в СМИ могут быть только сами те смишники, кто его таким манером использует, а никак не жертвы этого преступления!

 
Боюсь ошибиться, иранское ли это дело, но видел карикатуру, где Гитлер лежит в постели с А.Франк и интересуется, не забудет ли она отметить это событие в своём дневнике. Так что увы....
   
Quote:
Да вот у меня и пртензии собсно к тому, что у них живой когда-то, а потом убитый ребенок стал "знаком" какой-то хрени, к которой не имел никакого отношения. А то можно им бесплатно подкинуть еще "знак" - "Расстрелянная царская дочь (тм)" - в качестве предмета для обстебывания всяких мифов другого толка, которые разводят разные граждане их собственного лагеря.

То, что убитая девочка стала знаком какой то хрени, к которой не имел отношения - вина не авторов стёба, а именно создателей мифа - к ним и претензии.
 
По поводу "Расстрелянная царская дочь (тм)" - не знаю, это американская версия, а вот "невинноубиенная царская семья(тм)" - да, имеет место быть в РФ. Но стебаться над ней здесь мало кто рискнёт - ибо это всё же вроде НАШ миф, можно вызвать не ту реакцию.
 
с уважением,
отто
Зарегистрирован

Д.Соколов-Митрич "Нетаджикские девочки. Нечеченские мальчики."
-...самая антифашист­ская книга из всех, что появлялись до сих пор в России..

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: В помощь натуралисту
« Ответить #14 В: 05/08/06 в 13:35:02 »
Цитировать » Править

Quote:
единицы народного фольклора

Народный фольклор...  
Мне казалось, что это словосочетание отмирает классе в пятом... Ан нет.
 
Quote:
Примеры, будем откровенны, не самые удачные: они относятся к НАМ. Миф о Таджикской Девочке есть миф против НАС.
 
Да нет.  Примеры как раз вполне удачные.  Потому что реакция на них дает нужный ответ.
Понимаете, с мифом у г-жи Матвиенко ничего не получилось.   Но это у г-жи Матвиенко.  А вот граждане, проявившие, по Вашему выражению, "здоровую народную реакцию", очень способствовали формированию иного впечатления.  Уже вполне немифологического.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 05/08/06 в 13:48:14 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 2 3  ...  10 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.