Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/08/24 в 14:20:45

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Старший брат читает тебя »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Старший брат читает тебя
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Старший брат читает тебя  (Прочитано 1736 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Старший брат читает тебя
« В: 04/13/06 в 10:26:50 »
Цитировать » Править

Или за что я не люблю наше правительство.
http://www.smh.com.au/news/opinion/more-than-ever-watch-what-you-say/2006/04/02/1143916406540.html
 
В начале апреля прошел у нас закон о том, что государство имеет право тайно прослушивать разговоры и читать почту у всех, кто вошел в контакт с лицами, подозреваемыми в террористической и прочей национально небезопасной деятельности.  
Причем:  оно может использовать эти данные, даже если выяснится, что к собственно деятельности прослушиваемый непричастен.
Причем: решение о прослушивании принимает не судья, а _прокурор_.
Причем: сенатская комиссия закон заблокировала.  Собственно правительственная комиссия предложила его доработать и ввести поправки, обеспечивающие безопасность граждан.  Но Ховард воспользовался тем, что ему нужно простое большинство - а оно у него есть - и закон через парламент продавил.
Что теперь с этим делать - никто не понимает.  По хорошему, закон нужно гробить.  Но как сделать это легальным путем?
 
(Доклад госкомиссии - август прошлого года -http://www.ag.gov.au/agd/WWW/rwpattach.nsf/VAP/(CFD7369FCAE9B8F32F341DBE097801FF)~xBlunn+Report+13+Sept.pdf/$file/xBlunn+Report+13+Sept.pdf)
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Старший брат читает тебя
« Ответить #1 В: 04/13/06 в 12:23:35 »
Цитировать » Править

Не успел я тебя спросить, а уже отвеченоSmiley
 
А выборы у вас скоро?
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Старший брат читает тебя
« Ответить #2 В: 04/13/06 в 13:43:03 »
Цитировать » Править

А у вас какая система судопроизводства? У вас суд может постановить, что закон противоречит закону более высокого уровня (как в США - если суд признает, что закон противоречит конституции, то закон перестает действовать)? Если да, то достаточно одного test-case'a.
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Ципор
Гость

email

Re: Старший брат читает тебя
« Ответить #3 В: 04/13/06 в 13:53:04 »
Цитировать » Править » Удалить

А что, собственно, тут существенно плохого?
 
Что значит использовать эти данные? Имеется в виду, если обнаружится, что человек замешан в каких-то других противозаконных действиях? Если это, то почему нет?
 
Конечно, закон открывает возможность для злоупотреблений - кого угодно можно объявить подозревамым и начать прослушивать разговоры его окружения, но такие штуки и без закона можно устроить.
Зарегистрирован
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Старший брат читает тебя
« Ответить #4 В: 04/13/06 в 14:08:07 »
Цитировать » Править

Проблема например в той дырке, которую в Штатах в начале 60-ых закрыли - использование сведений, полученных незаконным путем.
 
То есть, например, полицейский не может тайно проникнуть в твой дом, найти там окровавленный нож и на этом основании упрятать тебя за решетку за убийство, пусть до этого на тебя сколько угодно косвенных улик показывало. А с мылом, получается, можно.
 
В общем, класическая проблема правового/неправового государства, со всеми плюсами и минусами обоих. Но Австралия, вроде как, первый вариант предпочитает - поэтому делать что-то надо с закономWink
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Ципор
Гость

email

Re: Старший брат читает тебя
« Ответить #5 В: 04/13/06 в 14:13:00 »
Цитировать » Править » Удалить

on 04/13/06 в 14:08:07, Vladimir wrote:
Проблема например в той дырке, которую в Штатах в начале 60-ых закрыли - использование сведений, полученных незаконным путем.
 
То есть, например, полицейский не может тайно проникнуть в твой дом, найти там окровавленный нож и на этом основании упрятать тебя за решетку за убийство, пусть до этого на тебя сколько угодно косвенных улик показывало. А с мылом, получается, можно.

 
Если есть вероятность того, что полицейский сам туда нож и подложил, то нельзя, конечно. А если нет, то меня эта ситуация всегда изумляла.  Если есть достоверные улики, подтверждающие вину человека, - какая разница, как они добыты? Исключение - пытки или шантаж, разумеется.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Старший брат читает тебя
« Ответить #6 В: 04/13/06 в 14:20:28 »
Цитировать » Править

Разница в том, что подбросить нож не в пример легче.  И раздуть, скажем, налоговое хулиганство, осуществляемое в рамках закона, до преступления.  А уж какой простор для шантажа - ведь есть огромное количество законных действий, которын человек может смертельно не хотеть делать достоянием публики.
 
А с выборами у нас беда - левая расколота, мало-мальски толковой программы у них нет, а общество хотя и сильно недовольно последними экзерсисами, с другой стороны, очень довольно экономической и внешней политикой.  Тут даже я про них мало что дурного могу сказать.
 
Может быть, через верховный суд добираться.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Старший брат читает тебя
« Ответить #7 В: 04/13/06 в 16:32:00 »
Цитировать » Править » Удалить

Но ведь если кто хочет заняться шантажом - ему для сбора информации не нужно разрешения прокурора. Сам все поставит, куда надо и будет слушать.
 
А почему легче подбросить нож?
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Старший брат читает тебя
« Ответить #8 В: 04/13/06 в 16:55:31 »
Цитировать » Править

Потому что никаких посторонних наблюдателей.
 
Санкция прокурора дается на прослушивание и чтение текстов некоего Б, как-то пересекавшегося с подозреваемым А.  А из этих материалов можно узнать о действиях В, Г, Д и так до Я.  Допустим, Я имеет любовницу и не хочет, чтобы о том знала жена.  А К потихоньку подкидывает учеников бабушке и деду, живущим на пенсию.  И записывает этот заработок, как свой - чтобы им не заводиться с лимитом заработка.   И честно платит налоги.  Но нарушение-то есть...   А Д болен и не хочет, чтобы об этом знала семья.
Простооор.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.