Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/09/24 в 10:16:13

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Дело А.Ульнырова и В. Ананьева »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Дело А.Ульнырова и В. Ананьева
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Дело А.Ульнырова и В. Ананьева  (Прочитано 1405 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Дело А.Ульнырова и В. Ананьева
« В: 03/04/06 в 06:25:21 »
Цитировать » Править

или судебная система в действии:
 
http://robespierre011.livejournal.com/4053.html
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Дело А.Ульнырова и В. Ананьева
« Ответить #1 В: 03/04/06 в 21:34:21 »
Цитировать » Править

Жуткое дело.  
 
Я даже не совсем понимаю, что находится в голове у судьи. Только ли страх возможного взыскания, в самом деле, заставляет ее так себя вести? В конце концов, не настолько же панически она боится этого выговора.
 
Вот тут приходил человек с высшим юридическим образованием, сказавший, что "преступник, разгуливающий на свободе, создаёт прецедент безнаказанности, что развращает общество. "Ему можно, а мне почему нет ?" Поэтому, действительно, лучше покарать 10 невиновных, чем упустить одного виновного." Может быть, это такая судейская культура, когда судят не обвиняемого за конкретное преступление, а абстрактное преступление как таковое, чтобы общество в целом не развратилось?
« Изменён в : 03/04/06 в 21:49:23 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Дело А.Ульнырова и В. Ананьева
« Ответить #2 В: 03/04/06 в 23:31:44 »
Цитировать » Править

Эмигрант, дык общество прекрасно развращается, когда так вот судят и сажают.  
Сама идея правосудия на этом горит на корню. Ну почему бы тогда на улице не хватать 10 человек подряд и не сажать? Всё равно кто-то из них в чём-то да виноват; может быть, даже в более тяжёлом, чем то, за что его арестовали.
 
Так пока ещё не делают, правда. Но если попал в этот механизм и не имеешь связей - всё, приехали. "Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать". Sad
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Дело А.Ульнырова и В. Ананьева
« Ответить #3 В: 03/04/06 в 23:43:30 »
Цитировать » Править

on 03/04/06 в 23:31:44, R2R wrote:
Эмигрант, дык общество прекрасно развращается, когда так вот судят и сажают.  

 
Мне тоже так кажется, но это ведь на самом деле вопрос о том, как говорящий представляет себе общество вообще, или конкретное общество, о котором это было сказано. Может быть, эти представления таковы, что _страх_ перед законом (или властью) считается более благотворным для общества в целом, чем индивидуальная справедливость? Так сказать, для обеспечения когеррентности.
 
Кажется, у Могултая было что-то о таком течении мысли в древнем Китае -- может быть, кто-нибудь знающий прокомментирует?
« Изменён в : 03/04/06 в 23:45:19 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Ципор
Гость

email

Re: Дело А.Ульнырова и В. Ананьева
« Ответить #4 В: 03/04/06 в 23:49:10 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/04/06 в 23:43:30, Emigrant wrote:

 
Мне тоже так кажется, но это ведь на самом деле вопрос о том, как говорящий представляет себе общество вообще, или конкретное общество, о котором это было сказано. Может быть, эти представления таковы, что _страх_ перед законом (или властью) считается более благотворным для общества в целом, чем индивудуальная справедливость?

 
Эмигрант, в этом случае это уже вопрос наличия мозгов у говорящего. Ежу понятно, что отсутствие индивидуальной справедливости (то бишь, уверенности, что посадят тех, кого надо) страх будет вызывать исключительно у простых обываетелей. И у преступников исключительно на уровне того, что они тоже обыватели. Их шансы не сесть за преступление сильно возрастут в этом случае против ситуации, когда милиция и суд заинтересованы в нахождении настоящих виновников, а не играют в лотерею.
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Дело А.Ульнырова и В. Ананьева
« Ответить #5 В: 03/04/06 в 23:58:26 »
Цитировать » Править

on 03/04/06 в 23:43:30, Emigrant wrote:

Может быть, эти представления таковы, что _страх_ перед законом (или властью) считается более благотворным для общества в целом, чем индивидуальная справедливость?

 
Подозреваю, что дело не в пользе для общества в целом как судья её понимает, а именно что в нежелании получать выговор.
Индикатором тут могли бы быть по-настоящему серьёзные неприятности для судьи в случае, если выяснится, что приговор несправедлив.
(Мои инстинкты здесь вопят "на нары! на тот срок, на который присудила пацанов закатать!")
Если она считает пользу для общества наиважнейшим фактором, то, безусловно, согласится претерпевать ради этой пользы заключение за преступление, которого не совершала.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Дело А.Ульнырова и В. Ананьева
« Ответить #6 В: 03/05/06 в 00:21:55 »
Цитировать » Править

on 03/04/06 в 23:49:10, Ципор wrote:

Ежу понятно, что отсутствие индивидуальной справедливости (то бишь, уверенности, что посадят тех, кого надо) страх будет вызывать исключительно у простых обываетелей.  
 

 
Так это ежу со вполне определенными понятиями о том, как думают простые обыватели, как реагируют на разные психологические стимулы (страх наказания, страх вообще, соотношение страха и приемлемого риска и т.д.), и чем отличаются от среднего преступника. А другие ежи думают об этих вещах по-другому, с соотв. выводами. Кроме того, я полагаю, что человек с высшим юридическим заявляет осознанную позицию, над которой достаточно подумано. То есть это скорее культура мысли, чем случайное высказывание.
 
Собственно, это примерно такой же спектр представлений, что и о свободе слова -- одни считают, что народ по природе своей фундаментально "зомбируем" и легко соблазняется, и поэтому ст 190 и т.п. вообще говоря, благотворны или необходимы, а другие, что люди, при прочих равных, сами как-нибудь разберутся, если им не мешать и они привыкли жить своим умом, и что вмешиваться надо только в очень крайних случаях.
« Изменён в : 03/05/06 в 02:10:32 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Дело А.Ульнырова и В. Ананьева
« Ответить #7 В: 03/05/06 в 02:16:43 »
Цитировать » Править

Это смотря какой ёж.
 
Дело в том, что в большинстве случаев преступником всё-таки является главный подозреваемый. Именно поэтому судебная система как-то с грехом пополам работала всегда, даже во времена, когда науки криминалистики не было и в помине. Для преступника при наличествующем сейчас в РФ неподобстве шанс быть посаженным возрастает в той же мере, в которой он возрастает для обывателя. Преступник хорошо знает, что его могут упечь даже тогда, когда он не оставляет за собой однозначных улик. Достаточно стать главным подозреваемым.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Дело А.Ульнырова и В. Ананьева
« Ответить #8 В: 03/05/06 в 12:22:36 »
Цитировать » Править

Еще бы это преступника в большинстве случаев останавливало...  Sad Ему просто оказывается нужно не стать главным подозреваемым.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Дело А.Ульнырова и В. Ананьева
« Ответить #9 В: 03/05/06 в 23:01:17 »
Цитировать » Править

Это уже от него мало зависит. Как правило, милиция подозревает не безобидных студентов, а уже числящихся у неё на плохом счету личностей. Другое дело, что каждый преступник уверен, что как раз он-то и сумеет отовраться. Как сказал один милиционер, никогда не надо переоценивать ум преступников.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.