Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/07/24 в 05:15:54

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Коррупция »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Коррупция
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Коррупция  (Прочитано 2225 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Isaac_Vasin
Гость

email

Коррупция
« В: 12/17/05 в 23:35:56 »
Цитировать » Править » Удалить

Данные по коррупции.
http://www.transparency.org.ru/
 
Россия
2000 82-е место, индекс 2.4
2001 79-е место, индекс 2.3  
2002 74-е место, индекс 2.7
2003 87-е место, индекс 2.7
2004 95-е место, индекс 2.8
2005 128-е место, индекс 2.4
 
Украина
2000 75-е место, индекс 2.6
2001 83-е место, индекс 2.1
2002 86-е место, индекс 2.4
2003 111-е место, индекс 2.3
2004 128-е место, индекс 2.2
2005 113-е место, индекс 2.6
 
Беларусь
2000 58-е место, индекс 3.4
2001 -
2002 36-е место, индекс 4.8
2003 53-е место, индекс 4.2
2004 74-е место, индекс 3.3
2005 107-е место, индекс 2.6
 
Для сравнения:
 
Австралия
2000 12-е место, индекс 8.7
2001 11-е место, индекс 8.5
2002 11-е место, индекс 8.6
2003 8-е место, индекс 8.8
2004 9-е место, индекс 8.8
2005 9-е место, индекс 8.8
 
 
Баллы индекса  – отражают восприятие уровня коррупции предпринимателями, аналитиками и обычными людьми, которые оценивают его по десятибалльной шкале - от 10 (очень низкий уровень - коррупция практически отсутствует) до 0 (очень высокий уровень).
 
----------------------
Согласно этому источнику, Россия и Украина вернулись на уровень 2000-го года по индексу коррупции, причем за последний год коррупция в России возросла, а на Украине упала(и там и тут на 0.4 пункта). Причем в России за предыдущие годы тенденция была противоположная. А уж в Беларуси как возросла - за год на 0.7, за три года на 1.2! Кто-нибудь прокомментирует эти данные? Ибо как-то я не ощутил заметного роста коррупции в России за последний год...
Зарегистрирован
Nik_Orly
Новичок
*


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 7
Re: Коррупция
« Ответить #1 В: 12/21/05 в 18:18:43 »
Цитировать » Править

В 2005г. я впервые столкнулся с нашей правоохранительной системой. Столкнулся как Титаник с айсбергом! Следователь фальсифицирует доказательства, прокурор лжет, судья игнорирует нарушения закона (зафиксированные документально нарушения!). Кассационный суд говорит, что так и должно быть.
 Так вот, по многочисленным, хотя и косвенным признакам, я вижу, что судебный произвол в 2005году УСИЛИЛСЯ. Мой адвокат не ожидал, что НАСТОЛЬКО будут проигнорираны нарушения и неувязки в ходе следствия. Органам стало дозволено вообще все.  
То есть с одной стороны им можно оправдать любое преступление СВОИХ, а в компенсацию за это проявить беспощадность и произвол к чужим. Под маской Закона.
Это с одной стороны.
С другой стороны: у неправильного олигарха нефтяная компания отнимается силой и отдается своим людишкам, а у правильного выкупается государством по цене дороже рыночной (Сибнефть). То есть деньги воруются открыто, только делятся втайне.
Другое дело, что измерить коррупцию объективно невозможно и оценки очень условны и приблизительны.
Зарегистрирован
Bobo
Живет здесь
*****


ЖПИУ

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 601
Re: Коррупция
« Ответить #2 В: 04/28/06 в 13:13:57 »
Цитировать » Править

А может ли кто поделиться историческими примерами успешной борьбы с коррупцией в разумные (несколько лет) сроки?  
 
По идее, должна работать прозрачность и свободный доступ к информации о деятельности власти плюс реальная возможность населения как-то на эту власть влиять в случае недовольсва оной. Но то теория - а может у кого есть инфа или ссылки на то, работает ли оно реально как средство ощутимо снизить имеющуюся коррупцию?
Зарегистрирован

С уважением,

Бобо.
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Коррупция
« Ответить #3 В: 04/28/06 в 14:30:57 »
Цитировать » Править

Грубо говоря, необходимо выполнить несколько требований одновременно:
1. Упорядочить, сделать прозрачным процесс принятия решений "бюрократами"
2. Сделать их работу достаточно статусной (в том числе - оплачиваемой) законным образом
3. Ввести серьезные наказания за действия незаконные.
 
Если сделать только часть, получится бессмысленная и беспощадная трата сил.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Bobo
Живет здесь
*****


ЖПИУ

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 601
Re: Коррупция
« Ответить #4 В: 05/01/06 в 07:54:54 »
Цитировать » Править

2Vladimir:
 
Ну да, но это все тоже "теория". И последние 2 пункта обычно в наличии.  
 
На мой взгляд, основная проблема в том, что борьба с коррупцией - это борьба власти с собой. Поэтому интересен механизм, который мог бы заставить власть этой борьбой заниматься.  
 
Один вариант - "сильная рука" и расстрел за взятку. Эффективность, кстати, неочевидна.
 
Другой - прозрачность деятельности властей плюс наличие у населения способов на них влиять и активизация населения в борьбе супротив безобразия. Вроде на первый взгляд можно ожидать от такого пути большего толка - он допускает изменения "шаг за шагом" и ведет в итоге к системе, которая стабильно работает в ряде стран.
 
Но основной вопрос  все же в том, есть ли примеры подобного (или любого иного) успешного снижения уровня коррупции? Хоть где-нибудь? Прибалтика после выхода из СССР? Я просто не в курсе.
Зарегистрирован

С уважением,

Бобо.
Aradan
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 130
Re: Коррупция
« Ответить #5 В: 05/10/06 в 14:29:05 »
Цитировать » Править

Помнится, в Турции в XIX веке для чиновников был налог на взятки...
так что...
Зарегистрирован
Bobo
Живет здесь
*****


ЖПИУ

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 601
Re: Коррупция
« Ответить #6 В: 05/19/06 в 13:49:43 »
Цитировать » Править

И как, помогло им?
Зарегистрирован

С уважением,

Бобо.
radius_lucis
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 279
Re: Коррупция
« Ответить #7 В: 05/19/06 в 16:18:25 »
Цитировать » Править

2 Vladimir
ИМХО, этого мало. Надо сделать еще так, чтобы система работала быстро и безупречно всегда, а не тогда, когда этому содействуют взятками.
Часто взятки дают только ради того, чтобы решение было принято нормальное в нормальные сроки в нормальном порядке.
Это ли не абсурд?
Зарегистрирован

Все то, что вообще может быть мыслимо, должно быть ясно мыслимо.
Все то, что может быть сказано, должно быть ясно сказано.
Л.Витгенштейн
rip
Гость

email

Re: Коррупция
« Ответить #8 В: 05/19/06 в 20:29:57 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/19/06 в 16:18:25, radius_lucis wrote:
Часто взятки дают только ради того, чтобы решение было принято нормальное в нормальные сроки в нормальном порядке.
Это ли не абсурд?

Я как раз недавно вспоминал ситуацию со взятками в моей юности. Тогда именно что давали взятки, чтобы взяткодатель сделал свое дело. Ну, как нянечке в больнице давали, чтобы вовремя меняла белье и т.п. Это воспринималось не как взятка, а как своего рода налог, который, минуя Госплан, шел прямо на зарплату нянечке. Все знали, какова эта зарплата и какова та работа, которую она должна делать по штатному расписанию - а кто не знал, тому могли объяснить те знакомые, у кого дома были лежачие больные. И возражений - по крупному счету - не было. Ну то есть были, но неконструктивные какие-то.
 
А вот когда взятки стали давать, чтобы приняли противозаконное решение - вот тогда я понял, что пора, как говорится, хоть чучелом, хоть тушкой.
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.