Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/11/24 в 12:32:54

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О том, что есть аганжированность »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   О том, что есть аганжированность
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О том, что есть аганжированность  (Прочитано 2575 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
О том, что есть аганжированность
« В: 11/29/05 в 09:02:49 »
Цитировать » Править

[Перенос дискуссии из треда "О советской экономике". Ципор]
 
on 11/29/05 в 04:27:25, Emigrant wrote:

Кстати, Вы обещали мне рассказать, кем я сам ангажирован. Или я пропустил?

 
Таких слов , как будто, не было- но попробую.Разрешённая  попытка чтения в сердцах  или вроде того.
Кгм.Надо слазить в словарь, чтоб чего не ляпнуть.
"Ангажированность.  
Означает приглашенность к участию в политическом процессе. Этот термин, как правило, касается лиц творческой интеллигенции: актеров, журналистов, музыкантов и т.д. Приглашают с разными целями: для агитации в пользу какого-либо кандидата, для освещения в нужном свете политического процесса, для моральной поддержки участников политического процесса, для разбавления списков избирательных объединений и блоков... Ангажирование - древнейший метод политической борьбы. Ангажированность может различаться по степени вовлеченности в политический процесс, осознанности своего места в нем. Например, певец Абвгдеев, которого внесли в списки блока "Абвгд" может совершенно точно знать и понимать свое место в избирательной гонке, а вот артистам бродячего театра, которых пригласил Гамлет разыграть небольшую сценку, свою роль осознавать было совершенно необязательно. При ангажировании избирательного процесса необходимо помнить про существовании авторитетов абсолютных и относительных "
 
Приложимо  слабо.А, вот
 
Ответ справочной службы русского языка
 
Вопрос № 173845  
 
Скажите, что означает слово "ангажированность" в следующем предложении? Мне не совсем понятно. Спасибо. "Впрочем, несмотря на очевидную ангажированность фильма, его авторы нащупали один важный момент - строящаяся граница-забор очень сильно злит и самих арабов".  
Alexander Vasilyev

Ответ справочной службы русского языка  
 
Ангажированность - идеологическая приверженность (литературы, искусства) интересам какого-либо класса, общественной группировки.
 
 
 
Я возьму на себя смелость убрать стоящие в скобках литератьуру и искусство  и сказать, что подразумевал под ангажированностью оставшееся-[/b] идеологическую приверженность интересам какого-либо класса, общественной группировки. [/b]
 
Назгулы  летают  совсем  низко, и я буду говорить о Вашей  
ангажированности  в доброй надежде, что сие не вменится в нарушение.
 
Вот Вы , в ответ на мои слова о создании океанского военного флота, говорите :  "Ну построили. Вы как-то спорите не с моим тезисом -- страна большая, ресурсов много, нефти и газа навалом, чтобы не построить? Большие суда строить умели. С _новой_ же тернологией, теми же паровыми катапультами для авианосцев, таки были проблемы"
 
Между тем, не у нас одних было много нефти и газа.Однако, что-то ни арабам, ни персам, ни венесуэльцам с мексиканцами  не то что океанский флот , но и производство вооружений попроще не задалось.
 
У  нас начали строить не только большие  корабли , но целый спектр -от  грандиозных двухкорпусных подводных ракетоносцев  до   скоростных катеров на подводных крыльях и  больших десантных  судов на воздушной подушке, передвижение которых  не ограничивалось водной поверхностью.И если Вы считаете, что для этого достаточно было продавать нефть и газ, а  прорывов в научно-технической области не случалось, то объясните, кто бы продал СССР опыт строительства тех же подлодок-их, кроме США  и нас, не умел строить никто, это сооружения, намного превышающие по сложности орбитальные станции.
(продолжение  будет)
« Изменён в : 12/01/05 в 09:04:44 пользователем: zipor » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О том, что есть аганжированность  
« Ответить #1 В: 11/29/05 в 09:55:00 »
Цитировать » Править

Что-то сложное Smiley Пока я вижу следующие возможные утверждения:
 
(1) высказываясь здесь, я служу интересам какой-то определенной политической силы, возможно не осознавая этого факта (или (1а) осознавая факт, но не осознавая настоящих целей этой силы), и при этом    
 
(2) моя деятельность (хм, писанина) здесь вознаграждается некими лицами, перед которыми я принял некоторые обязательства (так, актерам не обязательно знать, зачем их наняли, но их именно наняли, и они исполняют свой профессиональный контракт)
 
Я не совсем понимаю, это означает "приглашенность к участию" -- публичный форум вроде бы по определению "приглашает" всех присутствующих. И еще я не совсем понял, при чем тут авторитеты.
 
По поводу актеров, кстати, не совсем понятно -- следует ли считать, что любой человек, нанятый Гамлетом для чего-либо, им "ангажирован"? Без этого примера можно было бы считать, что "приглашенность" политической партией -- это некий публично известный статус приглашенного в качестве гостя или рупора данной партии, или объявленный публично же статус симпатизирующей знаменитости на официальном развлекательном мероприятии этой партии.  
 
Уверяю Вас, что никаких engagements, arrangements и прочих обязательств у меня ни с какими силами и группами нет, кроме обычных профессиональных и гражданских; по собственному политическому выбору я поддерживаю FSF, EFF, и, с некоторыми оговорками, ACLU (все имеют сайты в .org, если Вам интересно); иных четких отношений с политическими организациями не имею. (Это, кстати, такая графа американских анкет -- членство в или связь с общественными организациями). В остальном пытаюсь, по мере сил, руководствоваться собственным разумением и этическим чувством.
 
Из не сразу очевидного -- числю за собой некий долг благодарности московской матшкольной среде, то есть людям, ее создавшим.  
 
К участию в политическом процессе приглашен не больше, чем всякий избиратель...  
 
 
« Изменён в : 11/29/05 в 12:03:35 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О том, что есть аганжированность
« Ответить #2 В: 11/30/05 в 12:13:14 »
Цитировать » Править

Ага, вот вижу продолжение. Только оно какое-то опять непонятное.
 
Как я писал раньше, я по образованию математик, и поэтому стремлюсь к четким определениям. Правильно ли я понимаю, что Вы решили зафиксировать свое определение "ангажированности" как "приверженности к интересам какого-либо класса или общественной группировки", без дополнительных условий вроде двустороннего публичного объявления о связи и поддержке (endorsement),  обязательств профессионального толка или взаимой выгодности?
 
Если да, то "какого-то" в определении требует четкого обозначения. Никак иначе это определение применить к конкретному человеку нельзя -- без снятия этого квантора предметное обсуждение бессмыслено -- если Вы что-то доказываете, что лучше сначала сформулировать, что именно.
 
Вы вроде бы указываете, что я преуменьшаю достижения СССР. В  другой соотв. теме такое наблюдение было бы вполне уместно, но является ли это свидетельством моей "приверженности к интересам класса или общественной группировки"? По советской логике это могло бы и пройти -- статья 70ая, "заведомо ложные измышления" и пр. В таком случае стоило бы явно указать, для ясности, что Вы пользуетесь этой логикой (цитировать предыдущие работы по теме -- эффективно), и указать опять-таки "класс или группировку" (любопытно). Или пояснить логику.
 
И вопрос по собственно определению -- всякий ли человек, публично выражающий собственные впечатления и убеждения, "ангажирован"? И как проверять это определение -- чем публичные высказывания, происходящие из "приверженности интересам" отличаются от происходящих из личных убеждений, к никаким интересам отношения не имеющим? Или Вы считаете, что не только литература, но и всякий акт речи "партиен"?
 
Еще одна просьба -- не могли бы Вы продолжать в новых сообщениях? Так мне проще будет за ними следить.  
 
 
« Изменён в : 11/30/05 в 12:47:11 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О том, что есть аганжированность
« Ответить #3 В: 11/30/05 в 13:17:06 »
Цитировать » Править

"Правильно ли я понимаю, что Вы решили зафиксировать свое определение "ангажированности" как "приверженности к интересам какого-либо класса или общественной группировки", без дополнительных условий ..."
 
Да.
 
"Если да, то "какого-то" в определении требует четкого обозначения. Никак иначе это определение применить к конкретному человеку нельзя "
 
Так я обозначу--к  либеральной интеллигенции.
 
 
 
"Вы вроде бы указываете, что я преуменьшаю достижения СССР. В  другой соотв. теме такое наблюдение было бы вполне уместно, но является ли это свидетельством моей "приверженности к интересам класса или общественной группировки"? "
 
Полагаю, да.
 
"По советской логике это могло бы и пройти"-не вполне понятно.Я имею в виду, что такое преуменьшение свойственно  названной  общественной группе.
 
"И вопрос по собственно определению..."  
Я полагаю, что представитель общественной группы, высказывающийся об общественных  делах, обычног ангажирован в смысле выше.  
 
"лучше, наверное, отвечать так, чтобы мне было понятно"
 
Я постараюсь.
 
А нельзя долго и скучно дописывать то сообщение, с целью показать Вашу приверженность идеологии определённой общественной группы ?
« Изменён в : 11/30/05 в 13:52:46 пользователем: Фарнабаз » Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О том, что есть аганжированность
« Ответить #4 В: 11/30/05 в 13:31:47 »
Цитировать » Править

Quote:

 А нельзя долго и скучно дописывать то сообщение, с целью показать Вашу приверженность идеологии определённой общественной группы ?

 
Да нет, пожалуйста. Тут, наверное, и что-то вроде блога можно вести, и вообще правила композиции и стиля письма -- не более чем конвенции (и сам я против них часто погрешаю).  
 
Но если Вы хотите ответить на мой вопрос, то лучше, наверное, отвечать так, чтобы мне было понятно? К сожалению, дискуссии без определений, на "ключевых словах" и knee-jerk reactions (чисто эмоциональных откликах) кажутся мне бессмысленными, и мне трудно их поддерживать.
« Изменён в : 11/30/05 в 13:33:40 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Фарнабаз
Живет здесь
*****


Отпетый  черносотенец

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 878
Re: О том, что есть аганжированность
« Ответить #5 В: 11/30/05 в 14:32:36 »
Цитировать » Править

on 11/30/05 в 13:31:47, Emigrant wrote:

"ключевых словах" и knee-jerk reactions (чисто эмоциональных откликах) кажутся мне бессмысленными

 
Какие именно  слова ключевые ?Нужно ли их толковать для ясности ?
 
P.S.Если последняя фраза означает вежливо  выраженное нежелание продолжать, давайте всё уберём.  
Зарегистрирован

"явная корреляция между русофобией и скотоподобностью имеется"
Андрей Петрович Паршев
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: О том, что есть аганжированность
« Ответить #6 В: 11/30/05 в 21:49:56 »
Цитировать » Править

on 11/30/05 в 14:32:36, Фарнабаз wrote:

Нужно ли их толковать для ясности ?

 
Я как раз постарался задать те вопросы по определению, которые помогут мне понять его смысл.  
 
Quote:

P.S.Если последняя фраза означает вежливо  выраженное нежелание продолжать, давайте всё уберём.  

 
Отнюдь. Мне по-прежнему интересен Ваш ответ на вопрос, в каком смысле и кем меня можно считать "ангажированным". Естественно, мне хотелось бы получить ответ, который мне понятен без дальнейшего вычисления терминов и т.д. В частности, мне хотелось бы увидеть сначала формулировку, и только потом, возможно, и доказательство. Вы же, как мне кажется, начали с док-ва неизвестного мне утверждения, что мне представляется непродуктивным.
 
« Изменён в : 11/30/05 в 22:06:55 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: О том, что есть аганжированность
« Ответить #7 В: 12/02/05 в 10:32:19 »
Цитировать » Править

[От администрации. Разъяснение.  
 
О дополнении старых сообщений. Smiley
 
Обычной практикой организации материалов на форуме де-факто является следующая: если материалы по какой-либо теме достаточно велики по объёму, постепенно пополняются, и собирающие их пользователи стремятся сохранить их определённую структуру или цельность, то таковые материалы выделяются в отдельный справочный тред, а обсуждение ведётся в другом треде, со сcылками на справочный при необходимости.  
 
Если же пользователь предпочитает не заводить справочный тред, а по ходу дискуссии дополнять материалы к ней, редактируя свои предыдущие сообщения, то, для удобства всех участников, администрация рекомендует следующее: при редактировании отмечать каждое такое дополнение, например, цифровым индексом (1., 2., 3. и проч.), а в дискуссионном треде создавать новую запись, с указанием вида "Материалы обновлены, см. п.4 по ссылке" и прямой ссылкой на дополненное сообщение (вида https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=polit;action=display; num=1133353967;start=0#0).  
Это желательно делать для того, чтобы все, кто следит за дискуссией, могли узнавать, что сообщение дополнено.
 
R2R, при исполнении]
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.