Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/11/24 в 22:22:25

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « вопрос »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   вопрос
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: вопрос  (Прочитано 1542 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nik_Orly
Новичок
*


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 7
вопрос
« В: 11/18/05 в 19:38:07 »
Цитировать » Править

Вопрос не праздный, но опасный. Если он не в тему вашему форуму, так и скажите, но тем не менее это вопрос:
 
 
"Я пацифист, но сейчас я буду стрелять!"
 
Опыт показывает, что человек, замороченный решением глобальных проблем, может только наломать дров, заварить кашу, и в итоге принести окружающим не решение вышеупомянутых проблем, а лишь кучу неприятностей.  
И есть мнение, в связи с этим, что надлежит человеку по мере сил своих обеспечивать семью, обустраивать дом и кусочек пространства вокруг себя. И будет от этого великакя польза и ему самому и всем окружающим. И если так будет поступать, не скажем «каждый», но большинство, то уж глобальные проблемы не то чтобы разрешатся, но станут менее острыми, больными и близкими.  
Однако же, имеет ли смысл в заготовке сена накануне большого пожара?
 
Неоднократно наблюдал, как человек, причастный к власти, под словами об интересах государства скрывает свои собственные действия, направленные на свою личную пользу.  
Если в «интересах государства» можно сделать что-то полезное для собственного кармана, оно будет сделано. И пусть хоть кто-нибудь попробует уклониться. Ему быстро мозги вправят. В смысле законопослушания и соблюдения государственных интересов. А вот если какое-то действие никакой личной пользы, кроме головной боли  и геморроя,  для чиновника не обещает, то делать этого никто и не будет. Может испаряться с высокой трибуны президент, премьер, кто угодно. Дело делаться не будет и для этого будут названы многочисленные убедительные и вполне объективные причины. В результате наше государство не выполняет своих прямых обязанностей и не исполняет своих же законов.  
 Можно с этим примириться и по жизни рассчитывать только на себя. Типа: я сам  сделаю для себя что должен сам и впридачу что долно было делать для меня государство.  
"А в это время в ста километрах над его головой прошел автоматический спутник, снаряженный ядерной взрывчаткой - зорко, мертво, неотвратимо."
Можно игнорировать существующую рядом с нами людоедскую правоохренительную систему - пока она вас игнорирует. Вы думаете, что никогда не нарушаете никаких законов и она вас не тронет? Тем горче будет ваше разубеждение, когда вы таки окажетесь виноваты. Неважно в чем.
Все права и свободы завоевывались только в борьбе. Если не требовать от людей власти исполнения их обязанностей, они будт копать и копать ту яму, в которую мы все вместе потом и загремим. ("И пока не начнешь громить - меняться не будет" Эксперт №42 2005г. стр.42)
 
Вопрос:  если система не воспринимает информационных сигналов снизу и не осуществляет положительной коррекции, то есть ли у меня причины к тому, чтобы не считать эту систему своим врагом  и не вредить ей всеми доступными мне средствами?
Подавая ей сигналы уже не информационные, а деструктивные?
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: вопрос
« Ответить #1 В: 11/18/05 в 19:46:20 »
Цитировать » Править » Удалить

Опыт показывает, что человек, замороченный решением глобальных проблем, может только наломать дров, заварить кашу, и в итоге принести окружающим не решение вышеупомянутых проблем, а лишь кучу неприятностей.  
 
Ну, история показывает, что не всегда. Smiley
 
И есть мнение, в связи с этим, что надлежит человеку по мере сил своих обеспечивать семью, обустраивать дом и кусочек пространства вокруг себя. И будет от этого великакя польза и ему самому и всем окружающим. И если так будет поступать, не скажем «каждый», но большинство, то уж глобальные проблемы не то чтобы разрешатся, но станут менее острыми, больными и близкими.  
 
Ну и это не всегда возможно. Окружающее пространство может быть уж слишком неприятным.
 
если система не воспринимает информационных сигналов снизу и не осуществляет положительной коррекции, то есть ли у меня причины к тому, чтобы не считать эту систему своим врагом  и не вредить ей всеми доступными мне средствами?
 
Да. Две (для второго):
1) если у вас нет программы как сделать лучше и нет уверенности, что навредив существующей системе вы не ухудшите ситуацию.  
2) если от этого пострадают невинные люди в степени большей, нежели при сохранении системы или без необходимости.
 
Ну, скажем, в знак протеста взрывать химзавод, пожалуй, не стоит даже при самом пакостном режиме.  Wink
« Изменён в : 11/18/05 в 19:48:44 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: вопрос
« Ответить #2 В: 11/18/05 в 22:05:06 »
Цитировать » Править

Quote:
есть ли у меня причины к тому, чтобы не считать эту систему своим врагом

Если вы у нее ничего не берете - можно, с чистой совестью. Если берете - тоже, разумеется, можно, но благородство позиции несколько теряется  Smiley
 
Quote:
и не вредить ей всеми доступными мне средствами?  
Подавая ей сигналы уже не информационные, а деструктивные?  
Ну, тут Ципор уже ответила: зависит от того, будет ли от деструктивных сигналов толк и больше ли толку, чем вреда.
 
Я вот, не питая к нынешней власти ни малейшей симпатии (она мне не враг, но чужая - даже больше, по субъективному ощущению, чем предыдущая власть), совершенно не уверен ни в первом, ни во втором. Рассчитывать только на себя и т.п. - далеко не стопроцентно надежно, но, на мой взгляд, куда надежнее и безопаснее (для себя и окружающих), чем организовывать перемены и тем более - чем ограничиться посылкой деструктивных сигналов. Напуганная власть (если даже она напугается) ничуть не менее опасна для населения, чем высокомерная и самодовольная.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Ципор
Гость

email

Re: вопрос
« Ответить #3 В: 11/19/05 в 00:46:29 »
Цитировать » Править » Удалить

Если берете - тоже, разумеется, можно, но благородство позиции несколько теряется  
 
Ну, вообще-то можно считать, что берешь у системы то, что она тебе должна. Можно же враждовать со своим должником, при этом не отказываясь от прав на долг.
 
Тут весь вопрос в деталях.  
Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: вопрос
« Ответить #4 В: 11/19/05 в 00:56:13 »
Цитировать » Править

Quote:
можно считать, что берешь у системы то, что она тебе должна
Тут, насколько я понимаю, долги взаимные...
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Ципор
Гость

email

Re: вопрос
« Ответить #5 В: 11/19/05 в 01:12:44 »
Цитировать » Править » Удалить

on 11/19/05 в 00:56:13, Kell wrote:

 Тут, насколько я понимаю, долги взаимные...

 
Я ж говорю - весь вопрос в деталях.  
Зарегистрирован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: вопрос
« Ответить #6 В: 11/19/05 в 01:25:07 »
Цитировать » Править

В мироощущении, как говорится в одной из соседних тем...  Wink
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.