Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/06/24 в 12:59:42

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Новый Орлеан »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Новый Орлеан
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Новый Орлеан  (Прочитано 5624 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Новый Орлеан
« В: 09/03/05 в 14:09:45 »
Цитировать » Править » Удалить

Что там творится. Через ЖЖ Ирукана от кого-то еще:
 
http://www.livejournal.com/users/irukan/391049.html#cutid1  
 
Мата по ссылке много, что неудивительно.
Зарегистрирован
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Новый Орлеан
« Ответить #1 В: 09/04/05 в 13:46:58 »
Цитировать » Править

Постоянно обновляемая статья в Википедии:
http://en.wikipedia.org/wiki/Effect_of_Hurricane_Katrina_on_New_Orleans
 
Схема гидротехнических сооружений Нового Орлеана:
http://www.nola.com/hurricane/popup/nolalevees_jpg.html
 
Спутниковый снимок города с обозначениями:
http://www.nytimes.com/packages/html/national/2005_HURRICANEKATRINA_GRAPHIC/index.html
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Новый Орлеан
« Ответить #2 В: 09/04/05 в 14:55:25 »
Цитировать » Править

http://www.livejournal.com/users/neznaika_nalune/20933.html
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Новый Орлеан
« Ответить #3 В: 09/04/05 в 18:23:09 »
Цитировать » Править

Однако.  Наше правительство передает 10 миллионов долларов американскому Красному Кресту.  Почему им?  Потому что негосударственная организация.
По неофициальным данным предлагали - уже государству - и водоочистительные фильтры, и генераторы, и быстростроящееся жилье, и спасателей, и собак, натасканных на поиск людей - в общем, весь джентльменский послетайфунный набор - и получили отказ.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 09/04/05 в 18:23:45 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Новый Орлеан
« Ответить #4 В: 09/04/05 в 18:57:09 »
Цитировать » Править

Так США успело и от российской помощи отказаться. Решение что все так плохо, что мы сами не справляемся и помощь будем принимать было принято только в пятницу или четверг. Они действительно непонимали масштаб проблемы до последнего моментаSad
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Новый Орлеан
« Ответить #5 В: 09/04/05 в 20:47:50 »
Цитировать » Править

on 09/04/05 в 18:23:09, Antrekot wrote:
По неофициальным данным предлагали - уже государству - и водоочистительные фильтры, и генераторы, и быстростроящееся жилье, и спасателей, и собак, натасканных на поиск людей - в общем, весь джентльменский послетайфунный набор - и получили отказ.
 
С уважением,
Антрекот

 
Кто там говорил: "Это хуже, чем преступление - это глупость"?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Новый Орлеан
« Ответить #6 В: 09/04/05 в 22:06:04 »
Цитировать » Править

Да это, похоже, даже не глупость а отсутствие опыта Глупостью это будет если такое повторится по той же траекторииSad Это, черт побери, у Росии опыт ЧП накоплен неслабый, а у Штатов такое впервые за 150 лет случилось, вот просто и не поняли с чем столкнулись, и что слова "мир такой маленький" и прочее не дежурные штампыSad
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Новый Орлеан
« Ответить #7 В: 09/04/05 в 22:31:53 »
Цитировать » Править

То что нет опыта борьбы с такими стихиями - ладно.
Но вот я не ожидал, что там сложится такая обстановка в плане обеспечения правопорядка. Вернее с полным отсутствием такового. То что ни одно такое стихийное бедствие не обходится без мародерства - это понятно. Но чтобы город на три дня оставить практически под полным контролем уличных банд - это нечто. Из 30000 национальных гвардейцев которых планировалось ввести в Новый Орлеан сейчас на месте наверное только 7-8 тысяч. А в предыдущие дни и того меньше было.
Тут уж не нужно было быть семи пядей во лбу чтобы догадаться что городской полиции в такой ситуации не хватит. Да и 40000 нацгвардейцев губернатор штата запросил сразу. Видать просто никто не хотел брать на себя ответственность за ввод в городе военного положения. То есть американское руководство когда нужно было брать на себя ответственность в критической ситуации повело себя ничем не лучше чем российское в случаях терактов и катастрофы подводной лодки.
Зарегистрирован
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Новый Орлеан
« Ответить #8 В: 09/04/05 в 22:40:17 »
Цитировать » Править

Город то еще не очень большой - 500,000 населения. Как бы наводили порядок в многомиллионном мегаполисе даже боюсь представить.
Зарегистрирован
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Новый Орлеан
« Ответить #9 В: 09/05/05 в 00:40:07 »
Цитировать » Править

полмиллона - в самом центре города, сити. А город с пригородами под 2 миллиона тянет. И ИМНО отсутствие опыта сказалось как раз в непонимании размаха мародерства и требуемых на борьбу с ним сил в том числе
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Новый Орлеан
« Ответить #10 В: 09/05/05 в 06:39:49 »
Цитировать » Править

on 09/05/05 в 00:40:07, Vladimir wrote:
полмиллона - в самом центре города, сити. А город с пригородами под 2 миллиона тянет. И ИМНО отсутствие опыта сказалось как раз в непонимании размаха мародерства и требуемых на борьбу с ним сил в том числе

 
Какое отсутствие опыта? Мародерство имело место быть во время каждого нью-йоркского блэкаута, кроме последнего - они еще гордились тем, что его не было. Как вырубается сигнализация - идет шпана витрины бить. Сколько пядей во лбу нужно, чтобы сложить два и два?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Новый Орлеан
« Ответить #11 В: 09/05/05 в 11:27:30 »
Цитировать » Править

on 09/05/05 в 06:39:49, Olga wrote:

Какое отсутствие опыта? Мародерство имело место быть во время каждого нью-йоркского блэкаута, кроме последнего - они еще гордились тем, что его не было. Как вырубается сигнализация - идет шпана витрины бить. Сколько пядей во лбу нужно, чтобы сложить два и два?

 
Вот того и не ожидали, что шпана не просто пойдет витрины бить и из оставленных квартир телевизоры вытаскивать, а грабить и по спасательным вертолетам стрелять. Качественно новая ситуация, во многом вызвывшая паралич спасательных служб - они то привыкли думать, что их безопасности угрожает только стихия.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Новый Орлеан
« Ответить #12 В: 09/05/05 в 14:57:06 »
Цитировать » Править

Большая подборка фотографий:
http://www.nola-intel.org/pictures/
http://www.nola-intel.org/pictures2/
 
В основном из районов которые не затоплены и пострадали не так сильно.
Зарегистрирован
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
При чем тут Россия?
« Ответить #13 В: 09/07/05 в 12:55:26 »
Цитировать » Править

on 09/04/05 в 22:31:53, smrx wrote:
То есть американское руководство когда нужно было брать на себя ответственность в критической ситуации повело себя ничем не лучше чем российское в случаях терактов и катастрофы подводной лодки.

Я извиняюсь, но ситуация "немножко" другая.
Сравните трудности при обнаружении подлодки, определении, что с ней произошло и оказание помощи на глубине 100 метров, тяжелейшую ситуацию с заложниками - и очевидные вещи, которые только-то и нужно сделать в случае приближающегося и прошедшего циклона. Я могу объяснить трудности правительства только нехваткой средств, и если это действительно так, то это очень странно.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: При чем тут Россия?
« Ответить #14 В: 09/08/05 в 04:04:37 »
Цитировать » Править

on 09/07/05 в 12:55:26, V.A.Gonsky wrote:

Я извиняюсь, но ситуация "немножко" другая.
Сравните трудности при обнаружении подлодки, определении, что с ней произошло и оказание помощи на глубине 100 метров, тяжелейшую ситуацию с заложниками - и очевидные вещи, которые только-то и нужно сделать в случае приближающегося и прошедшего циклона. Я могу объяснить трудности правительства только нехваткой средств, и если это действительно так, то это очень странно.

 
Ситуации действительно разные. В частности, наличие плана на случай катастрофы ожидается от совершенно разных людей и ведомств. Так, спасение утопающих подводников требует усилий сравнительно малочисленной команды профессионалов с оборудованием -- а если ее нет, то спасти никого не удастся, сколько бы людей ни привлекали к делу. В ситуации с заложниками опять же жизненно необходимо небольшое количество людей, которые имеют план и опыт; при этом желательно, чтобы спасение людей было их приоритетом.
 
В случае масштабного бедствия, ситуация принципиально другая -- в этом случае требуется координация действий, т.е. готовность к совместным активным действиям очень большого количества людей.  Штат или город, пренебрегший такой подготовкой своих полицейских, пожарных, врачей, городских администраторов и т.д. избежать хаоса  может только чудом.
 
Я кое-что знаю о таких программах тренировки (их разрабатывали мои коллеги), и все они ориентируют людей на то, что по крайней мере первые два дня им придется держаться местными силами -- федеральная помощь в сколько-нибудь масштабном объеме раньше не придет: страна не так устроена. Одна из главных целей disaster readiness упражнений -- дать "игрокам" разработать сценарий коммуникаций, деления ответственности и т.д. в катастрофических обстоятельствах.
 
Оценка профессионалами (пожарными, полицией) собственной готовности почти всегда неверна, поскольку неосознанно выводится из "обычных" предпосылок. Так, пожарные предполагают, что действуют в дружественной среде, т.е. гражданские их, как правило, слушаются, и уж точно не атакуют. И так далее.  
 
У interdictor очень четко описано, как разваливались emergency services  в той катастрофе, в ситуации, когда никто их заменить не мог. Это будет просто textbook case. Я думаю, что реформы FEMA, которые заставили это федеральное агентство потерять еще 2 или 3 дня, войдут туда же  в том же качестве.
 
Насчет "очевидных вещей" я могу только сказать, что они заполняют только в сфере коммуникаций и IT не менее двух сотен печатных страниц, и люди, способные их преподать средним американским градоначальникам, полицейским и пожарным чинам, госпитальным администраторам и прочим -- в большой цене.
 
 
« Изменён в : 09/08/05 в 04:45:33 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.