Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/14/24 в 00:24:03

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Россия до реформ »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Россия до реформ
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Россия до реформ  (Прочитано 10603 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Россия до реформ
« В: 06/03/05 в 12:28:14 »
Цитировать » Править

Попытаюсь с одной стороны продолжжить тему, а с другой - разделить, чтобы не так быстро все в тредах тонуло.
 
На мой вкус, основная мерзость брежневской России и основная ценность реформ не в том, кто и как хотел реформировать экономику, что из этого получилось и было ли это глупостью или предательством. На мой вкус, проблема была в отсутствии у человека целого ряда прав, без которых (если прямо здесь и сейчас нет войны или эпидемии) любая стая - не стая, а зона с поочередно меняющимися местами заключенными и охранниками: право свободно говорить что думаешь и читать что хочешь (за вычетом очень узкого круга вопросов), право заниматься чем хочешь (заплатив налоги), право, рассчитавшись со всеми долгами уехать из стаи (сейчас не средние века, где была родовая клановая ответственность и каждый человек отвечает за себя).
 
Пока это все не обеспечено (в отсутствии войн/эпидемий или какой еще чумы) - и, разумеется, пока необеспечены и другие жизненно необходимые вещи типа "обеспечение продуктами на уровне "с голоду не умрем" всех и каждого), никаких взаимных обязательств и никакого общества нет, есть просто тюрьма. Из которой можно и не выбираться, добровольно приняв на себя обязательства по поддержанию и обустройству, но нет никакой обязанности так делать.
 
Соответственно,господа правители тюрьму развалили и отменили - за это им спасибо. Еще бы им обеспечить всех продуктовыми карточками по прожиточному минимуму, чтобы проблемы физического голода не было (ну да вроде на это-то их, фактически, если и не хватило, то совсем чуть-чуть), да всю медицину-образование поддержать на минимально пристойном уровне - и ладушки было бы.
 
В общем, не было стаи за невыполнением обязательств со стороны государства, попытались эти обязательства выполнить, да не смогли, по большому счету. Вот вся история "перестройки-перестрелки-переписи". Но тюрьму развалить в любом случае надо было, это по-любому первый, необходимый, этап был. Жалко что дальше не вытянули, но это не повод тюрьму не ломать.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Россия до реформ
« Ответить #1 В: 06/03/05 в 13:05:25 »
Цитировать » Править

В том-то и проблема, что очередное "до основанья, а затем" превратилось просто в "до основанья".
И коль скоро стая - не стая без обеспечения всех прожиточным минимумом, то реформаторы успешно справились с задачей превращения стаи в тюрьме в умирающих с голоду особей на ее развалинах.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Россия до реформ
« Ответить #2 В: 06/03/05 в 13:19:25 »
Цитировать » Править

Зато свободных как волкиSmiley
 
Вы как хотите, а по мне лучше на развалинах тюрьмы чем за ее стенами.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Ципор
Гость

email

Re: Россия до реформ
« Ответить #3 В: 06/03/05 в 13:41:30 »
Цитировать » Править » Удалить

on 06/03/05 в 13:19:25, Vladimir wrote:
Вы как хотите, а по мне лучше на развалинах тюрьмы чем за ее стенами.

 
Владимир, я дико извиняюсь, но ты не на развалинах. Ты на комфортабельной даче, довольно далеко от помянутых развалин.  
Так что твое суждение несколько необъективно.
 
Безотносительно к тому, что из себя представляла и представляет Россия/СССР
« Изменён в : 06/03/05 в 13:42:11 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Россия до реформ
« Ответить #4 В: 06/03/05 в 13:52:59 »
Цитировать » Править

Мда? Пустые магазины 90-91 года (вообще пустые, в большом универсаме осталась только минеральная вода), очень милые цены 92-93, дефолт 98-ого - это, конечно, дача. Уехал я в конце 2001, и с тех пор уровень жизни в России таки только растет.
 
Так что я сравнивать и оченивать, считаю, могу.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Россия до реформ
« Ответить #5 В: 06/03/05 в 14:20:30 »
Цитировать » Править

Видишь ли, Владимир, со свободой же тоже не очень.  Свобода сейчас имеется, так сказать, пока действия гражданина не затрагивают сферу интересов того или иного "форсюзера".  А дальше - "чавканье и хруст".
Как мы только что в очередной раз наблюдали.  Так что и тюрьма не развалена.  Просто ходить по коридорам разрешили, камеры менять (с ограничениями), на улицу выходить.  Но все решетки на месте...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Россия до реформ
« Ответить #6 В: 06/03/05 в 14:32:35 »
Цитировать » Править

А баландой не кормят, предлагая на нее "самим заработать" в этих самых коридорах.
Лично мне, что говорить, лучше сейчас, свободному как волк, благо живу в Москве и специальность из востребованных. Но большинство предоставлено самим себе в куда худших условиях, и эта самая волчья свобода оборачивается натуральным народным горем и национальным позором, на мой взгляд, куда большим, чем советские прелести.
« Изменён в : 06/03/05 в 14:34:25 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Россия до реформ
« Ответить #7 В: 06/03/05 в 15:44:09 »
Цитировать » Править

Антрекот, при всем том - открыли выход из тюрьмы. Кому не нравится - никого силой не держат. А это на мой вкус дорогого стоит.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Россия до реформ
« Ответить #8 В: 06/03/05 в 15:51:15 »
Цитировать » Править

Владимир, штука в том, что далеко не все могут выйти.  Собственно, могут выйти те, кто и так не пропадет.  А всех остальных бросили пропадать.  Им эта свобода выйти за пределы не важна - у них такой _возможности_ нет.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Россия до реформ
« Ответить #9 В: 06/03/05 в 15:58:49 »
Цитировать » Править

Я в курсеSmiley На мой личный вкус, это сильно смахивает на требование заключенному остаться в зоне сверх срока, потому что без него зона завалит план по сборке стульев.
 
Если кто-то и готов принять на себя такого рода ответственность - это его личное, добровольное дело. Но поскольку прежде так называемое общество своих обязательств перед ним не выполняло, то и у человека перед ней никаких (обязательных к исполнению) обязательств нет. Собирайте, так сказать, свои стулья сами.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Россия до реформ
« Ответить #10 В: 06/03/05 в 16:22:31 »
Цитировать » Править

Только в роли сборки стульев выступает выплата пенсий, пособий, зарплат учителям, врачам, далее везде.
Многие, разумеется, сочли, что раз зона не выполняла перед ними обязательств по свободе передвижения по миру или, там, читать Солженицына не давала, то что это мы будем стулья-то ихние собирать?
« Изменён в : 06/03/05 в 16:23:08 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Россия до реформ
« Ответить #11 В: 06/03/05 в 16:34:05 »
Цитировать » Править

Если бы только свободы туризма или свободы эмиграции - тогда другой разговор был бы, более неоднозначный. А так - зона на хозрасчете, желающая краснодеревщика удержать. Angry
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Россия до реформ
« Ответить #12 В: 06/03/05 в 16:55:24 »
Цитировать » Править

Вопрос, как я понимаю, в том, ломать было или не ломать тюрьму. Которая была тюрьмой для десяти процентов краснодеревщиков, но обеспечивала едой и кровом остальные девяносто процентов столяров, которые эту тюрьму почему-то называли Родиной, ну это не по теме.
Краснодеревщики поднапряглись, подняли мятеж, разогнали охрану, на развалинах тюрьмы выстроили себе терема, и стали править столярами. Большая победа 10% и большое поражение 90%.
Версия краснодеревщика: стоило, несомненно стоило развалить эту тюрьму. Были ошибки. Но зато тюрьмы нет, есть свобода!
Версия столяра: [вырезано цензурой]
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Россия до реформ
« Ответить #13 В: 06/03/05 в 17:06:46 »
Цитировать » Править

Добавь к этому отношение краснодеревшика к столяру (не всякому, а который сознательно согласен и сам жить в тюрьме, и силой удерживать в ней других) -  [как к] врагy i [человеку готовоmy променять свободу на кусок хлеба, причем не только свою свободу и не только свободу разделяюших его точку зрения].
 
[Отредактированы слова, являюшиеся с точки зрения администрации бранными. Слова заменены на тот смысл, который в них вкладывает Владимир - по его развернyтому определению. Администрация]
« Изменён в : 06/07/05 в 13:36:06 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Россия до реформ
« Ответить #14 В: 06/03/05 в 17:18:39 »
Цитировать » Править

То, что произошло это по причине отношения части народа к остальному как к быдлу, и вообще так называемой демофобии, у меня сомнений не вызывает. Именно это отношение и помогло революционно настроенным краснодеревщикам провести свои замечательные (для себя, правда) реформы.
Какой же мы имеем результат? Справедливости стало меньше. Разрыв между социальными слоями стал больше. Распад общества, короче говоря.
Хорошо живут как раз те, кто считает остальных быдлом. К сожалению, это естественная воронка, в которую скатывается неуправляемая и не могущая с собой управиться толпа людей - таково наше естественное биологическое устройство. Хорошо живущие общества всеми силами сдерживают этого дракона естественной иерархии с "паханами" во главе, при помощи знаменитых рогаток, сдержек и противовесов, воспитания, наконец.
А стоило внушить массово, что человек, которого "поместят" в экономические отношения, сразу же заживёёёёт (а кто мог понять, что будет? Демагогия была такой логичной, что в 17-м, что в 91-м), как он частью с облегчением сбросил с себя взаимные обязательства, частью пощелкал-пощелкал клювом и принялся вымирать.
« Изменён в : 06/03/05 в 17:19:10 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Страниц: 1 2 3  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.