Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/15/24 в 06:14:39

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Javljaetsja li Kuraev antisemitom? »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Javljaetsja li Kuraev antisemitom?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Javljaetsja li Kuraev antisemitom?  (Прочитано 5990 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Javljaetsja li Kuraev antisemitom?
« В: 03/17/05 в 02:38:23 »
Цитировать » Править

[Diskussija, voznikshaja v hode obsuzhdenija statej Kuraeva zdes':
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=polit;action=display; num=1111045342;start=33#33  
Tcipor]
 
author=V.A.Gonsky  
 
>>>>Браво! Цитировать всю сплошь состоящую из передергиваний статью Панюшкина (после которой, естественно, Кураева и начали называть антисемитом все, кто ни попадя) и говорить, что это "со слов самого Кураева" - это сильно.
 
- Вы очень избирательно читаете. Слова самого Кураева пропустили.
 
 
>>>А ссылки на "правильно понявшую" паству - еще сильнее.
 
- да, это, пожалуй, самый веский аргумент - "как слово наше отзовётся".
Вот оно и отозвалось.
 
PS
У Вас есть какие-то сомнения по поводу антисемитизма Кураева?
« Изменён в : 03/17/05 в 20:34:08 пользователем: zipor » Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re:
« Ответить #1 В: 03/17/05 в 11:53:20 »
Цитировать » Править

on 03/17/05 в 02:38:23, Игорь Островский wrote:
author=V.A.Gonsky  
 
>>>>Браво! Цитировать всю сплошь состоящую из передергиваний статью Панюшкина (после которой, естественно, Кураева и начали называть антисемитом все, кто ни попадя) и говорить, что это "со слов самого Кураева" - это сильно.
 
- Вы очень избирательно читаете. Слова самого Кураева пропустили.

Какие именно? Вы написали - со слов самого Кураева, оригинала он не читал. После чего привели отрывак из статьи Панюшкина в Коммерсанте - так это не слова Кураева. Слова Кураева можно прочесть на его форуме, мне там не попадалось утверждение, что он не читал оригинала. Если Вам известны какие-то источники - приведите их, очень нам с Антрекотом поможете. Статья Панюшкина таким источником не является
Quote:

>>>А ссылки на "правильно понявшую" паству - еще сильнее.
 
- да, это, пожалуй, самый веский аргумент - "как слово наше отзовётся".
Вот оно и отозвалось.

Аргумент замечательный. Да, Вы абсолютно правы - нам действительно не дано предугадать. Тем более странно, что Вы делаете вывод, что на Ваш взгляд "паства поняла правильно".
Quote:

PS
У Вас есть какие-то сомнения по поводу антисемитизма Кураева?

Я предпочитаю придерживаться экзистенциалистской трактовки событий. Некоторые высказывания Кураева я считаю антисемитскими. Но чтобы назвать человека антисемитом, я должен убедиться, что его последовательная позиция - убеждение о вредоносности евреев как народа. Этой позиции я у Кураева не наблюдаю.
А Вы что называете антисемитизмом и кого считаете возможным назвать антисемитом? М.б., мы придерживаемся разной терминологии.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Ципор
Гость

email

Re: Статья Кураева
« Ответить #2 В: 03/17/05 в 13:01:57 »
Цитировать » Править » Удалить

Тем более странно, что Вы делаете вывод, что на Ваш взгляд "паства поняла правильно".
 
Ponimaete, esli chelovek ne osazhivaet pastvu, rassuzhdajushuju v ego prisutstvii (a Kuraev v tom trede na kuraevke ne delal zamechanij nikomu iz teh, kto ego hvalil Smiley ), to eto mozhet o chem-to govorit'...
Зарегистрирован
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Статья Кураева
« Ответить #3 В: 03/17/05 в 13:14:11 »
Цитировать » Править

on 03/17/05 в 13:01:57, Ципор wrote:
Ponimaete, esli chelovek ne osazhivaet pastvu, rassuzhdajushuju v ego prisutstvii (a Kuraev v tom trede na kuraevke ne delal zamechanij nikomu iz teh, kto ego hvalil Smiley ), to eto mozhet o chem-to govorit'...

А может говорить о чем-то другом. Smiley
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Статья Кураева
« Ответить #4 В: 03/17/05 в 13:24:03 »
Цитировать » Править

Я называю антисемитом человека, который теряет способность к критическому мышлению, когда речь идет о евреях, и стабильно демонстрирует склонность негативно трактовать любую ситуацию, как-то с ними связанную, вне зависимости от существа ситуации и характера связи.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Статья Кураева
« Ответить #5 В: 03/17/05 в 13:39:15 »
Цитировать » Править

А как Вы расцениваете тот факт, что в передаче "К барьеру", посвященной "письму депутатов", Кураев выступал на стороне Леонова?
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Статья Кураева
« Ответить #6 В: 03/17/05 в 13:53:22 »
Цитировать » Править

Понимаете, среди людей, которые в войну спасали евреев, была куча антисемитов - такое вот забавное обстоятельство.  Антисемит - это не обязательно сторонник преследований и уж точно не обязательно потенциальный убийца.
Это человек, у которого различитель в этом вопросе отказывает.
Пример с 8 марта - это классика.  Ведь будь Клара Цеткин, скажем, гаитянкой из бокорской семьи, Кураев, при всем его дурном отношении к вуду, не усмотрел бы в дате праздника ничего предосудительного.  Но он считал, что она еврейка - и все, проистекающее из того, было ему совершенно очевидно.  И настолько само собой разумелось, что он даже в Яндекс не полез (потому что если бы полез, ему бы сразу стало ясно, что он неправ).
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Blackfighter
Гость

email

Re: Статья Кураева
« Ответить #7 В: 03/17/05 в 14:44:25 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/17/05 в 13:53:22, Antrekot wrote:
И настолько само собой разумелось, что он даже в Яндекс не полез (потому что если бы полез, ему бы сразу стало ясно, что он неправ).

 
или решил бы, что это "евреи скрывают правду".  Roll Eyes
даже то, что антисемитом в приличном обществе быть не вполне комильфо, не отменяет этого...м-м...свойства мышления, скорее, приглушает высказываемые вслух убеждения.  
к сожалению, православные деятели (за католиков не знаю) не стремятся эту проблему никак решать. в лучшем случае - игнорируют, в худшем - подбрасывают дров в костер.  
 
а в качестве иллюстрации, что такое "человек, который теряет способность к критическому мышлению, когда речь идет о евреях" диалог с некой весьма богомольной дамой, не чуждой попыток пообращать ближних и дальних:
- конечно, от евреев все зло, они же Христа распяли!
- но он же и сам был еврей.
- он был не еврей! он был сын божий!  
 Shocked
- а что сказано про "нет ни иудея, ни эллина"?  
(секундное раздумье)
- ну вот и пусть не считают себя евреями.
 Shocked
Зарегистрирован
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Статья Кураева
« Ответить #8 В: 03/17/05 в 15:39:40 »
Цитировать » Править

on 03/17/05 в 13:53:22, Antrekot wrote:
Это человек, у которого различитель в этом вопросе отказывает.
Пример с 8 марта - это классика.  Ведь будь Клара Цеткин, скажем, гаитянкой из бокорской семьи, Кураев, при всем его дурном отношении к вуду, не усмотрел бы в дате праздника ничего предосудительного.  Но он считал, что она еврейка - и все, проистекающее из того, было ему совершенно очевидно.  И настолько само собой разумелось, что он даже в Яндекс не полез (потому что если бы полез, ему бы сразу стало ясно, что он неправ).

Я думаю, что здесь играет роль важнейшая для еврейского религиозного сознания концепция изолированности избранного народа (вещь несомненная). Ну и избранные цитаты из Талмуда, в которых говорится об отношении к гоям - думаю, Вы понимаете, о чем я (вещь оцениваемая как потенциально опасная). Вместе это, в неразвитых умах, складывается в паранойю, каковой антисемитизм и является. Пример с 8 марта действительно классический, и Кураев очевидно несет полную чушь.
Однако, я не бы рядил всех евреев в белые ризы - это тоже отказывающий разграничитель. Далеко не любое негативное высказывание о евреях является антисемитизмом - тут, я думаю, Вы со мной согласитесь.
on 03/17/05 в 14:44:25, Blackfighter wrote:

а в качестве иллюстрации, что такое "человек, который теряет способность к критическому мышлению

Есть классический анекдот позапрошлого века, про разговор двух старушек в церкви:
Первая старушка: - А ты знаешь, оказывается Христос был еврей!
Вторая (ошарашенно, после паузы): - Ну, хоть веру нашу принял...
Занавес.
« Изменён в : 03/17/05 в 15:40:50 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Статья Кураева
« Ответить #9 В: 03/17/05 в 15:52:11 »
Цитировать » Править

Quote:
Далеко не любое негативное высказывание о евреях является антисемитизмом - тут, я думаю, Вы со мной согласитесь.

 
Но будет некорректным обобщением.
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Статья Кураева
« Ответить #10 В: 03/17/05 в 15:59:06 »
Цитировать » Править

Quote:
Далеко не любое негативное высказывание о евреях является антисемитизмом - тут, я думаю, Вы со мной согласитесь.

Соглашусь с Митрилиан - оно будет некорректным обобщением.  Как и любое высказывание такого рода о народе вообще.
Но у меня потому специально стоит определяющим критерием именно потеря способности к критическому мышлению в данной конкретной области.  Этот пункт позволяет отделять обыкновенные предрассудки и разные случаи некорректных обобщений ("все итальянцы - лентяи")от собственно параноидального отторжения.
Евреи в этом смысле, кстати, не одиноки.  _Точно такая же_ аберрация наблюдается, например, на Филиппинах относительно индусов, в Индонезии относительно китайцев.  Без всякой закрытости и цитат из Талмуда.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Статья Кураева
« Ответить #11 В: 03/17/05 в 16:25:22 »
Цитировать » Править

Некорректным обобщением будет именно некорректное обобщение, например, фраза "_все_ евреи ненавидят христиан" (мне, разумеется, попадалась и обратная фраза) или просто "евреи...".
Не пойму, почему Вы как-то отделяете подобное некорректное обобщение от "все итальянцы - лентяи"?
Антисемитизм - это некорректные наезды (совершенно не обязательно это обобщения, кстати) на евреев по причине их национальной или религиозной принадлежности, и какая принципиальная разница между рассуждением "Клара Цеткин спровоцировала революцию" и рассуждением "Федерико Феллини спровоцировал Вторую Мировую войну"?
« Изменён в : 03/17/05 в 16:32:17 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Статья Кураева
« Ответить #12 В: 03/17/05 в 16:34:37 »
Цитировать » Править

Отвечу.  Разница в том, что второе высказывание вызовет скорее всего недоумение и соответствующие жесты у виска, а вот первое - в виду уже помянутой аберрации -вполне может быть воспринято как валидное.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Статья Кураева
« Ответить #13 В: 03/17/05 в 16:39:00 »
Цитировать » Править

Дело не в аберрации, а в том, что вторая фраза полностью эклектична. Если бы там было "Феллини вызвал кризис в кинематографе" или что-нибудь подобное - кручения у виска бы не было, по крайней мере до дальнейших объяснений.
Понятия же "Клара Цеткин" и "революция" связаны очень тесно.
 
Так почему все же у Вас "все итальянцы - лентяи" не является определяющим критерием?
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Blackfighter
Гость

email

Re: Статья Кураева
« Ответить #14 В: 03/17/05 в 17:18:20 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/17/05 в 16:39:00, V.A.Gonsky wrote:
Так почему все же у Вас "все итальянцы - лентяи" не является определяющим критерием?

 
по-моему, довольно очевидный момент. потому что "все животные равны, но некоторые равнее"(с) "Ферма". потому что при словах "италомасонский заговор" говорящему, как правило, советуют принять что-нибудь... от головы, а при словах "жидомасонский заговор" воспринимают эту идею всерьез. либо негативно ("фи, как вам не стыдно!"), либо нейтрально, либо позитивно... но не по разряду "киса ку-ку".  
 
еще проще. начните рассуждать в маршрутке о заговоре башкиров. а на следующий день - евреев. и сравните реакцию  Wink
« Изменён в : 03/17/05 в 17:20:15 пользователем: taess » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.