Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/15/24 в 18:29:23

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Некоторые иудейские законы и что с ними делать - 2 »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Некоторые иудейские законы и что с ними делать - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Некоторые иудейские законы и что с ними делать - 2  (Прочитано 11993 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Некоторые иудейские законы и что с ними делать - 2
« В: 02/17/05 в 12:24:58 »
Цитировать » Править

[продолжение обсуждения. Ципор]
 
 
on 02/17/05 в 12:00:42, Antrekot wrote:

Вася, Вы можете считать экстремизмом, что пожелаете.  Но русский язык считает таковым "приверженность к крайним взглядам и действиям".

Именно, публикация - это действие, а мнение о том, что опубликованные в таком виде _законы_ действительны по сей день является взглядом.
Quote:

Потому что - повторяю в 9 раз - "Шулхан Арух" - это собрание _мнений_.

Угу, только эти "мнения" почему-то названы законами, действующими в наши дни.  
« Изменён в : 02/17/05 в 21:59:46 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Некоторые иудейские законы и что с этим делать
« Ответить #1 В: 02/17/05 в 13:14:05 »
Цитировать » Править

Quote:
Во всяком случае, это необычная для сегодняшних реалий позиция.

Спросите любого православного или католика здесь.  Она вообще-то стандартная.  А что касается сегодняшних реалий... то это грустное зрелище.
 
Quote:
Вот возьмем печально знаменитое

А если не брать?  Учитывая то, что при всех прелестях "Шулхан Аруха" такого паскудства там нет.  А есть - в самом поганом раскладе - разрешение не оказывать помощь.  Действительно совмещенное с призывом ее _оказывать_ во всех возможных случаях.  
Понимаете, Вы в своих примерах пытаетесь поместить туда призыв к насилию (что действительно было бы экстремизмом), но его там _нет_.   Очень впечатляющий сдвиг, кстати.  Показательный.
 
Quote:
Если у иудеев нет законов, то скажите, как понимать это предисловие?

Так, как уже 10 раз было объяснено.  Единственными _законами_ в общераспространенном понимании этого слова, являются законы, прямо ниспосланные Богом.  Тчк.  Все остальное - мнения, толкования и вердикты разных раввинов.   _Ни один_ из которых не имеет обязательной силы для тех, кто с ними не согласен.  (Во времена гетто и пр. оспорить такой вердикт могло быть сложно, потому что еврею было очень тяжело прожить вне общины.  В последние же 150 лет, сами понимаете...)
В общем, все, к чему это сводится - "такой-то считает на основании того-то, что в этом случае _можно_ поступить так".  То есть, в общераспространенном понимании, это _не_ законы.
 
Quote:
Именно, публикация - это действие, а мнение о том, что опубликованные в таком виде _законы_ действительны по сей день является взглядом.

По этой логике экстремизмом является и поедание клубничного мороженого в пятницу.  А что - взгляд и действие.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Некоторые иудейские законы и что с этим делать
« Ответить #2 В: 02/17/05 в 13:38:50 »
Цитировать » Править

on 02/17/05 в 13:14:05, Antrekot wrote:

Спросите любого православного или католика здесь.  Она вообще-то стандартная.  А что касается сегодняшних реалий... то это грустное зрелище.

Доводилось мне слышать на этот счет разные мнения разных христиан. Мы о чем говорим-то? Почему Меня назвали иудео-христианином. Не то-то из здесь присутствующих ведь назвал.
Quote:

А если не брать?  Учитывая то, что при всех прелестях "Шулхан Аруха" такого паскудства там нет.  А есть - в самом поганом раскладе - разрешение не оказывать помощь.  Действительно совмещенное с призывом ее _оказывать_ во всех возможных случаях.  

Ну уж нет. А право сживать со света и убивать предателя - это что?
Quote:

Понимаете, Вы в своих примерах пытаетесь поместить туда призыв к насилию (что действительно было бы экстремизмом), но его там _нет_.   Очень впечатляющий сдвиг, кстати.  Показательный.

Призыв к насилию - это экстремизм, но экстремизм - это не призыв к насилию. Давайте не будем подменять понятия.
Quote:

Так, как уже 10 раз было объяснено.  Единственными _законами_ в общераспространенном понимании этого слова, являются законы, прямо ниспосланные Богом.  Тчк.  Все остальное - мнения, толкования и вердикты разных раввинов.   _Ни один_ из которых не имеет обязательной силы для тех, кто с ними не согласен.  (Во времена гетто и пр. оспорить такой вердикт могло быть сложно, потому что еврею было очень тяжело прожить вне общины.  В последние же 150 лет, сами понимаете...)

Ну я и говорю. Призыв бить жидов тоже не является обязательным, но это не отменяет того, что он является призывом. Больше того, опять та же проблема. Я _не говорю ничего об экстремизме иудаизма_. Я говорю о Шульхан Арухе, опубликованном с предисловием, в котором указано, что это законы действительные по сей день, и, исполняя их, можно быть уверенными в том, что будет исполнена воля Всевышнего.
Quote:

В общем, все, к чему это сводится - "такой-то считает на основании того-то, что в этом случае _можно_ поступить так".  То есть, в общераспространенном понимании, это _не_ законы.

Ну и как назвать человека, который, несмотря на это, назвал это законом?
Quote:

По этой логике экстремизмом является и поедание клубничного мороженого в пятницу.  А что - взгляд и действие.

А в чем проблема с ША тогда? В том, что такая публикация и такой взгляд не являются, по-Вашему, "крайними"?
То есть, это нормальные взгляды, да?
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Некоторые иудейские законы и что с этим делать
« Ответить #3 В: 02/17/05 в 14:05:32 »
Цитировать » Править

Quote:
Мы о чем говорим-то? Почему Меня назвали иудео-христианином. Не то-то из здесь присутствующих ведь назвал.

Так вот, эти назвавшие либо очень плохо знают доктрину, от имени которой выступают, либо ....
 
Quote:
Ну уж нет. А право сживать со света и убивать предателя - это что?

Убрали.  И обратите внимание - там методом опять неоказание помощи.
 
Quote:
Призыв к насилию - это экстремизм, но экстремизм - это не призыв к насилию.

Простите, а что?
 
Quote:
Ну я и говорю. Призыв бить жидов тоже не является обязательным, но это не отменяет того, что он является призывом.
 
А там и _призыва_ нет.
 
Quote:
Я говорю о Шульхан Арухе, опубликованном с предисловием, в котором указано, что это законы действительные по сей день, и, исполняя их, можно быть уверенными в том, что будет исполнена воля Всевышнего.

Медленно.  В 11 раз.  _Допущение_ не есть _призыв_ и не есть _приказ_.   То, что автор предисловия неоказание помощи считает возможным вариантом богоугодного поведения, говорит о нем очень плохо.  Но не делает его преступником.  
 
Quote:
Ну и как назвать человека, который, несмотря на это, назвал это законом?

Очень плохим переводчиком.  Хотя это зависит от того, для кого предназначался текст.  Потому что часто в религиозных текстах целый ряд разъяснений не делается, если оные тексты расчитаны на аудиторию, имеющую некоторое представление о вопросе.
 
Quote:
А в чем проблема с ША тогда? В том, что такая публикация и такой взгляд не являются, по-Вашему, "крайними"?
То есть, это нормальные взгляды, да?

М-да.  Если не 0, то 100.  Вы всерьез полагаете, что это корректный прием в полемике?  Видимо полагаете, раз используете.
Нет, я не считаю эти взгляды ни нормальными, ни допустимыми (и интересно, сколько раз мне это нужно повторить?).  Я считаю их исключительно неприятной, но непреступной формой реакции на преследования.  И я также считаю, что Шулхан Арух не вписывается ни в словарное определение экстремизма, ни в определение такового в УК.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Некоторые иудейские законы и что с этим делать
« Ответить #4 В: 02/17/05 в 16:59:21 »
Цитировать » Править

on 02/17/05 в 14:05:32, Antrekot wrote:

Так вот, эти назвавшие либо очень плохо знают доктрину, от имени которой выступают, либо ....

Трудно сказать. У меня не создалось такого впечаления - там приводились обширные цитаты из св.отцов и так далее.
Подведу черту. А.Меня назвали иудеохристианином вовсе не обязательно по причине недопущения евреев в христианские ряды. Возможно, по причине плохого знания доктрины, но в таком случае, кажется, надо полагать добросовестное заблуждение.
Следовательно, евреям полноправный путь в христианство не закрыт (по мнению авторов письма).
Quote:

Убрали.  И обратите внимание - там методом опять неоказание помощи.

Вы о другой цитате, очевидно. Я имею в виду вот эту: "Предателя дозволяется убивать на всяком месте, даже в наше время. Убить его дозволено раньше, чем он успевает сделать донос".
Quote:

Простите, а что?

Вы же сами и давали определение.
Quote:

Медленно.  В 11 раз.  _Допущение_ не есть _призыв_ и не есть _приказ_.   То, что автор предисловия неоказание помощи считает возможным вариантом богоугодного поведения, говорит о нем очень плохо.  Но не делает его преступником.  

Антрекот, да что Вы все время переводите тему? Допущение не есть приказ. Мы говорим не об этом. А о приверженности крайним взглядам.
И откуда вдруг взялось преступление? Я где-то кого-то обвинял в государственном преступлении?
Quote:

М-да.  Если не 0, то 100.  Вы всерьез полагаете, что это корректный прием в полемике?  Видимо полагаете, раз используете.

Это Вы о чем, простите? Понятие "крайний", конечно, многогранно, но в случае "крайнего взгляда", я полагаю, речь идет о взгляде, отличающемся от принятого в обществе как "нормальный".
Quote:

Нет, я не считаю эти взгляды ни нормальными, ни допустимыми (и интересно, сколько раз мне это нужно повторить?).  Я считаю их исключительно неприятной, но непреступной формой реакции на преследования.  И я также считаю, что Шулхан Арух не вписывается ни в словарное определение экстремизма, ни в определение такового в УК.

Простите, откуда взялась преступность формы?
Что касается реакцией на преследования - это вряд ли аргумент, поскольку сейчас преследований нет, а реакция, выходит осталась. Неправильно это.
« Изменён в : 02/17/05 в 17:00:43 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Некоторые иудейские законы и что с этим делать
« Ответить #5 В: 02/17/05 в 17:04:10 »
Цитировать » Править

Все-таки осталось не совсем ясным толкование термина акум/идолопоклонник. Если брать буквальное значение:  "акум" - сокращенное от: «те, кто верит в звезды и знаки зодиака»
То понятно, что сюда ни христиане, ни мусульмане не входят. Даже не все язычники попадают под это определение.
Тогда непонятно, зачем в Шульхан Арух приводится такой подробный список правил касающихся отношений с идолопоклонниками. Ведь во время написания его и даже ранее евреи уже жили в окружении христиан и мусульман, т.е. среди народов, которые почитати Единого Бога, и с собственно язычниками, которые поклонялись идолам встречались не часто.
Скорее всего конечно эти правила дань старой ветхозаветной традиции, когда евреи действительно жили среди идолопоклонников.
Но ведь в Шульхан Арух не просто пересказ соотвествующих мест из Торы и не общие слова о вреде и недопустимости языческих ритуалов, а вполне утилитарные правила повседневной жизни среди идолопоклоннического окружения. Причем большая часть из них похоже создана поздними авторами, а не переписана из старых книг. Значит эти правила все-таки имели какое-то практическое применение, раз раввины считали нужным давать толкования на соответствующие темы записывать их и даже объединять в сборник для большего удобства. Неужели это делалось просто ради теоретическо интереса, как например мы сейчас могли бы придумать детальные законы отншений с инопланетянами?
 
Если же принять дословное значение слова акум, то конечно большая часть проблем в связи с этими высказываниями снимается, так как к большей части граждан РФ они никак не относятся. Но с другой стороны "идолопоклонники" это не пресловутые амалекетяне, все-таки определенный процент их наличествует в современном российском обществе. Вероятно к ним относятся народы Сибири и Крайнего севера, практикующие шаманизм. Также это славянские неоязычники и большая часть современных эзотериков (собственно они как раз и верят в звезды и знаки зодиака Smiley ) Т.е. эти категории граждан теоретически могут предъявлять претензии к русскому изданию "Шульхар Аруха". Другое дело что юридически будет очень сложно определить правомерность таких претензий. Очень многие тезисы одних религий задевают религиозные чувства представителей других конфессий. И как например увязать в одном правовом поле христиан и сатанистов не ущемив одних больше чем других - непонятно.
Поэтому так же непонятно как именно помимо обычного административного и уголовного кодекса государство должно регулировать отношения иудеев с неоязычниками и шаманистами.
Зарегистрирован
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Некоторые иудейские законы и что с этим делать
« Ответить #6 В: 02/17/05 в 17:26:51 »
Цитировать » Править

Неоказание помощи при определенных ситуациях в современном УК является преступлением. Так что вытаскивание лестницы из колодца вполне может квалифицироваться по этой статье. И соответственно рекомендация к таким действиям - это рекомендация к нарушению закона.
Другое дело, что этот закон судя по толкованиям уже не действует и к нему просто нужен был более определенный дисклеймер.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Некоторые иудейские законы и что с этим делать
« Ответить #7 В: 02/17/05 в 17:47:15 »
Цитировать » Править

Smrx, с акумами история такая - дело в том, что Шулхан Арух - сборник толкований.  То есть свод того, что складывалось веками.  Наслоений масса.  Куча постановлений действительно превоначально относилась к неевреям _вообще_ (частично потому, что в момент создания, никого, кроме идолопоклонников, кругом не было (*)).  В общем, в какой-то момент был достигнут консенсус, что применять все это к просто иноверцам не годится. Пошли откручивать назад и разбираться, к кому это могло бы по справедливости (как они ее понимали)  относиться, дошли до запретов на идолослужение - а они в Ветхом Завете выражены так, что четче некуда.  Вот тогда и появилось эта аббревиатура - а толкуют ее по-разному.  Кто строго - и тогда оно из живущих разве что нью эйджеров затрагивает Smiley, а кто расширенно - относит ко всем идолопоклонникам.
 
(*) "Безбожник/еретик", между прочим, это "апикойрес".  Эпикуреец то бишь.  Впечатлились некогда граждане.
 
V.A.Gonsky  
Quote:
Трудно сказать. У меня не создалось такого впечаления - там приводились обширные цитаты из св.отцов и так далее.

Видите ли, такие люди читают святых отцов примерно как Шулхан Арух.  То есть, избирательно.
 
Quote:
Подведу черту. А.Меня назвали иудеохристианином вовсе не обязательно по причине недопущения евреев в христианские ряды. Возможно, по причине плохого знания доктрины, но в таком случае, кажется, надо полагать добросовестное заблуждение.
Следовательно, евреям полноправный путь в христианство не закрыт (по мнению авторов письма).

В самой лучшей трактовке _может быть_ не закрыт.  Это если _забыть_, что они, собственно, говорили и писали о Мене.
 
Quote:
"Предателя дозволяется убивать на всяком месте, даже в наше время. Убить его дозволено раньше, чем он успевает сделать донос".

Так это как раз из тех пассажей, что изъяты.
 
Quote:
Вы же сами и давали определение.

В определении сказано "крайние взгляды и действия".  Вот я и спрашиваю у Вас, что у Вас подходит под это определение.
 
Quote:
А о приверженности крайним взглядам.

Так.  А зачем, Вы, простите, определение разрезали?  Там стоит союз "и".  А не "или".
А что касается преступлений, то именно их вменяли авторы письма.  Поинтересуйтесь УК РСФСР.
 
Quote:
Это Вы о чем, простите? Понятие "крайний", конечно, многогранно, но в случае "крайнего взгляда", я полагаю, речь идет о взгляде, отличающемся от принятого в обществе как "нормальный".

Все понятно.  Тогда действительно поедание мороженого по пятницам будет сугубым экстремизмом, если большинство населения ест его в четверг.
Убеждение, что людей нельзя бросать в топку заради идеалов, тоже является крайним - оно же отличается от "нормального".
 
Quote:

Что касается реакцией на преследования - это вряд ли аргумент, поскольку сейчас преследований нет, а реакция, выходит осталась. Неправильно это.

Ну как же нет...  А мы что обсуждаем?  Именно попытку оного.  А что неправильно - кто спорит.   Только к экстремизму не имеет отношения.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re:
« Ответить #8 В: 02/17/05 в 21:05:58 »
Цитировать » Править

on 02/12/05 в 23:39:58, Хельги Змеиный Язык wrote:

Общее замечание. Римляне были совсем не такие, как их обычно представляют (недостаточно информированные товарищи). Они вообще не были склонны кого-либо геноцидить. Римскому менталитету намерение "мочить и давить" чуждо. Стилистически. Ну - просто так они не мыслили.

 
- По-моему, всё дело в терминологии. Вы явно понимаете геноцид не так как это принято.
По-моему, в определении геноцида надо ориентироваться на определение конвенции от 9 декабря 1948 г.  А на что другое?
См. статью 2 Конвенции: http://www.unhchr.ch/html/menu3/b/p_genoci.htm
 
По-моему, все названные мною случаи вполне подпадают под определение.
Приведу ещё несколько примеров:
даки, кимвры (хотя эти сами напросились);
 
по подсчётам Плиния Старшего в ходе завоевания Галлии убито было ок. 1,2 млн. человек, продано в рабство намного больше.
Страна местами была практически обезлюжена.
 
В 56 г. до н. э. было практически истреблено племя венетов, обитавшее в низовьях Луары (не путать с северо-итальянскими венетами).
Сам Цезарь хвастал истреблением племени нервиев.
Сгеноцижены были убии, менапиры, в значительной степени белги.
 
Особой жестокостью и коварством отличалось уничтожение германского племени узипетров вместе с союзниками в 55 г.  По этому поводу Катон Младший даже требовал выдачи Цезаря германцам (своими предательскими действиями тот замарал честь римлян).
 
Ну и т.п.
 
Что до Северной Америки, то это образцовый и самый успешный в истории широкомасштабный геноцид.
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re:
« Ответить #9 В: 02/17/05 в 21:17:59 »
Цитировать » Править

>>>author=Antrekot  
 
>>>Ну материалы Второго Ватиканского собора вообще-то в сети лежат. http://www.vatican.va/archive/hist_councils/ii_vatican_council/
Более того, церковь даже извинения официальные принесла - куда ж дальше?
 
- Ну, Вы как знаток церковных дел могли бы и ответить прямо и не заставлять рыться в текстах Smiley
Ну хоть на такую мелочь ответьте: отменена ли булла папы Павла IV "Cum nimis absurdum" от 12.07.1555?
В которой сказано, что евреи "...богом за их грехи обречены вечному рабству"?
 
 
>>>Мальтийцы - потомки карфагенян.  Тех самых.  Игорь, Вы сначала докажите, что геноцид _был_.  Потому что ни по каким источникам оно не прослеживается.
 
- Дык, в любом описании осады (Третья Пуническая) сказано, что большая часть населения была вырезана, а оставшиеся несколько десятков тысяч проданы в рабство.  
 
 
>>>Общеизвестное в таких вопросах, как правило, относится к сфере мифологии.  Игорь, простите, но Вы сами громили "общеизвестные" посылки ревизионистов, исходя из _фактов_.
 
- Вот этого не понял. Я, скорее, наоборот - порицал стремление отрицать общеизвестное.
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re: Некоторые иудейские законы и что с этим делать
« Ответить #10 В: 02/17/05 в 21:43:21 »
Цитировать » Править

>>>author=smrx  
 
>>>Поэтому так же непонятно как именно помимо обычного административного и уголовного кодекса государство должно регулировать отношения иудеев с неоязычниками и шаманистами.
 
- Не должно. Нет такой практической потребности.
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re: Некоторые иудейские законы и что с этим делать
« Ответить #11 В: 02/17/05 в 21:46:00 »
Цитировать » Править

>>>author=V.A.Gonsky  
>>>Угу, только эти "мнения" почему-то названы законами, действующими в наши дни.  
 
- От того, что кто-то что-то чем-то назовёт ещё никто не умер и даже не заболел.
Тут я наблюдаю делание слона даже не из мухи, а из микробы.
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
Ципор
Гость

email

Re: Некоторые иудейские законы и что с ними делать
« Ответить #12 В: 02/17/05 в 22:06:01 »
Цитировать » Править » Удалить

**"Безбожник/еретик", между прочим, это "апикойрес".  Эпикуреец то бишь.  Впечатлились некогда граждане. **
 
Меня давно интересует вопрос: когда успели? Smiley Вроде бы эпикуреизм возник в Риме (?), а не в Иудее.  Или много иудеев в него перебежало?
 
 
Зарегистрирован
Игорь Островский
Живет здесь
*****


Я тут проездом

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 828
Re:
« Ответить #13 В: 02/17/05 в 22:34:06 »
Цитировать » Править

Таки в Греции.
Зарегистрирован

А за Жанну д'Арк вы мне еще ответите!
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Некоторые иудейские законы и что с этим делать
« Ответить #14 В: 02/17/05 в 22:36:51 »
Цитировать » Править

on 02/17/05 в 17:47:15, Antrekot wrote:
Видите ли, такие люди читают святых отцов примерно как Шулхан Арух.  То есть, избирательно.

Это возможно, конечно, антифасеточные глазные капли еще не изобрели.
Quote:

В самой лучшей трактовке _может быть_ не закрыт.  Это если _забыть_, что они, собственно, говорили и писали о Мене.

Да забудьте Вы, что они писали о нем. Возможно, он им персонально был как кость в горле. Но это не значит, в n-й раз, что все евреи-христиане для них "неизлечимые" иудеи.
Quote:

В определении сказано "крайние взгляды и действия".  Вот я и спрашиваю у Вас, что у Вас подходит под это определение.

Ну я же уже писал - публикация и предисловие.
Quote:

Так.  А зачем, Вы, простите, определение разрезали?  Там стоит союз "и".  А не "или".
А что касается преступлений, то именно их вменяли авторы письма.  Поинтересуйтесь УК РСФСР.

Союз "и" тут легко приобретает значение перечисления, у Вас как-то очень формально-логический взгляд на него (может быть, Вы поэтому в однородных предложениях у меня видите причинную связь?). По-Вашему, экстремистские действия без экстремистских взглядов не являются экстремизмом?
Quote:

Все понятно.  Тогда действительно поедание мороженого по пятницам будет сугубым экстремизмом, если большинство населения ест его в четверг.
Убеждение, что людей нельзя бросать в топку заради идеалов, тоже является крайним - оно же отличается от "нормального".

Ну, приехали. И зачем же, скажите на милость, подменять значение слова "нормальный" с приемлемый на среднестатистический?
Quote:

Ну как же нет...  А мы что обсуждаем?  Именно попытку оного.  А что неправильно - кто спорит.   Только к экстремизму не имеет отношения.

Попытку оного... Да где преследование-то? Это же со стороны властей бывают преследования, а не со стороны пиарящихся болтунов. Если спасение от возможных преследований - это такая сверхцель у шулханаруховцев, то издали бы внятный дисклеймер, вот и не было бы открытых писем.
А вообще мне нравится обоснование: когда-то были преследования, которые сейчас запрещены законом о разжигании межнациональной розни. И вот, у преследуемых такая была реакция на это, что они по сию пору свои прелестные местами "законы", направленные против преследования, считают действительными. Небольшой такой анахронизм, с кем не бывает.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Страниц: 1 2 3  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.