Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/17/24 в 12:06:27

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Руководство по информационной зачистке »


   Удел Могултая
   Гехаймполитик
   Унд унгехайм аух
   Руководство по информационной зачистке
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Руководство по информационной зачистке  (Прочитано 9828 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Руководство по информационной зачистке
« В: 09/03/03 в 17:47:30 »
Цитировать » Править

Руководство по информационной зачистке
 
 
Содержание треда:
«Руководство по информационной зачистке» (Могултай) – cтр. 1  
- и обсуждение затронутьх в нем и смежных вопросов - стр.1-7.
 
Разделы «Руководства».
ПРЕДУВЕДОМЛЕНИЕ и АНКЕТИРОВАНИЕ
I. ЛИБЕРАЛЬНАЯ ИНФОРМХИМЕРА КАК АБСОЛЮТНОЕ ОРУЖИЕ СОВРЕМЕННОСТИ  
II. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ОПИСАНИЕ СОВРЕМЕННОГО СОЦИУМА  
III. РАЗБОР ПОЛЕТОВ (или почему либеральная «частнокапиталистическая» экономика может только способствовать нашей гибели)  
IV. НЕОГРАНИЧЕННАЯ НАСИЛЬСТВЕННАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ КАК ЭЛЕМЕНТАРНОЕ КУЛЬТУРНОЕ НАЧАЛО
V. РУССКАЯ ИМПЕРИЯ: JEDEM DAS SEIN  
VI. ТИПОЛОГИЯ «СВЕРХЦЕННЫХ МИРОВОЗЗРЕНИЙ» И РЕЛИГИЯ ТРЕТЬЕГО РЕЙХА.
 
 
CТРАНИЦЫ ТРЕДА
 
страница 1
 
страница 2
 
страница 3
 
страница 4
« Изменён в : 09/22/03 в 03:54:52 пользователем: Кот Муций » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Vasilisk
Новичок
*


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 14
Re: Руководство по информационной зачистке
« Ответить #1 В: 09/07/03 в 21:01:57 »
Цитировать » Править

прочитавши тред...
 
Не могу не вспомнить чудесное патерналистское общество в фильме "Убить Дракона". Помните:
"Вот дай им свободу, они же передушат друг друга. Перегрызутся..." - почти дословно, позиция Могултая Smiley
 
А старейшины эти... Ну, были у монголов старейшины. И гнобили их, монголов то есть, китайцы всячески. Пока молодежь("Люди длинной воли", то бишь) старейшин не перерезала и не выбрала вождем Темучжина, перейдя от патернализма к военной демократии. Тут уже монголы стали гнобить китайцев и всех прочих...
 
Так что я за демократию.  
"А за несоблюдение прав человека - расстрел на месте!"(с)М.Успенский
Wink
Зарегистрирован
kagero
Гость

email

Re: Руководство по информационной зачистке
« Ответить #2 В: 09/07/03 в 22:55:13 »
Цитировать » Править » Удалить

Ща хозяин Вам расскажет и про Темуджина, и про Гумилева и про всех остальных... Wink
Зарегистрирован
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Руководство по информационной зачистке
« Ответить #3 В: 09/08/03 в 00:18:45 »
Цитировать » Править

МамаSmiley.  
 
"А старейшины эти... Ну, были у монголов старейшины. И гнобили их, монголов то есть, китайцы всячески. Пока молодежь("Люди длинной воли", то бишь) старейшин не перерезала и не выбрала вождем Темучжина, перейдя от патернализма к военной демократии. Тут уже монголы стали гнобить китайцев и всех прочих..."
 
Некоторые нужные поправки. Никакие старейшины ко временам Темуджина монголами не правили уже лет двести. А правили ими ханы, причем их власть в пределах улуса была ненамного меньше по интенсивности (а формально - и вовсе не меньше), чем потом у Темуджина в пределах его империи.
 
Далее - Темуджин - это ни в малейшей степени не "военная демократия", а военное-иерархическое государство с сакрализованным абсолютным монархом-главнокомандующим  и _его родом_ во главе. Отличие от таких же монархий Среднего Востока только одно: власть принадлежит не только монарху (так при его жизни. пока он не нарушает базовых норм в чрезвычайных ситуациях), но и его золотому роду (распоряжается престолом на нормативных курултаях по смерти правителя и на чрезвычайных - если правитель совсем уж выжил из ума и нормы). Где тут военная демократия?
 
Разниц между дочингисовым Ван-ханом и Чингисом только две: 1) Чингсис объединил много ханств в одно и создал надплеменную военно-служилую структуру невиданного масштаба (они были и раньше у каждого зана, но не такие гигантские); 2)  Чингис претендовал на то, что качает для мнголов прямиком энергию Вечного Неба, чего предшеситвенники его делать не умелиSmiley.
В остальном - что там военная монархия, что тут.
 
И наконец - резали монголов не китайцы, а чжурчжэни. И то не в диво, ибо в чжурчжэньской империи жило под 40 млн. чел, армия была в несколько сот тысяч человек; а мнгольские ханства все вместе тянули на 1 - 1,2 млн. чел, причем еще друг с другом воевали. Вот именно из-за этих войн их били, не из-за общественного строя.
Когда вместо многих соперничающих военных монархий дочингисовых образовалась одна - чингисова + добавитлась принципиально новая программа действий - вот тогда дела пошли иные.  Но патернализм и военная демократия тут ни при чем, ибо там не было ни в 12, ни в 13 веке ни того, ни другого. Об одном-единственном племени, живущим без хана, Джамуха и чингис в "Сокровенном сказаании" говорят как об убогих примитивных варварах, не таких как все - именно потому. что у этого племени еще нет белой и черной кости и природных (=наслежственных) ханов с надплеменной гвардией.. У всех прочих монголов такие ханы давно уже есть...
 
Да, а люди длинной воли - это не молодежь, а попросту лихие ребята, оторвавшиеся от племенных структур и шедшие в такие гвардии. Что к Чингису, что к Ваг-хану. что к Есугей-багатуру, что к кому.
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Руководство по информационной зачистке
« Ответить #4 В: 09/08/03 в 10:20:27 »
Цитировать » Править

Причем штука еще в том, что тот же Джамуха (если верить "Сокровенному сказанию", конечно) настолько сторонник "минимального вмешательства в частные дела", насколько это вообще для степи возможно.  Но отсутствие аристократии и ему представляется полной дикостью (в обоих смыслах).
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Герцог с <<Бофорсом>>
Новичок
*


Пулемётчик Минас-Тирита

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1
Информационные зачистки 2... (Вроде бы это сюда)
« Ответить #5 В: 06/19/05 в 20:16:31 »
Цитировать » Править

Если я ошибся с разделом форума, то, надеюсь, модераторы меня поправят.
 
С большим опозданием, но всё-таки помещу свои ответы на тест Могултая(https://www.wirade.ru/Archive/694_Information_Wars_-_page_1.htm).
 
1)Может ли служить базой для оценки некоего явления суждение  типа “все цивилизованные страны от этого давно ушли” или “это противоречит принципам демократии”?
Нет
 
2)Cледует ли считать негативной стороной «эпохи застоя» опережающий уровень жизни правящей верхушки сравнительно с народной массой (“привилегии” на языке 80-х гг.)?
Нет.
 
3)Отрицаете ли вы, что либеральная экономическая реформа носила для России заведомо катастрофический характер? Отрицаете ли вы, что заранее известные социальные последствия либеральных реформ в наших условиях автоматически делали и делают их проведение тягчайшим государственным преступлением?
Отрицать не буду. Насчёт заведомо известных последствий возможны сомнения.
 
4)Допустимо ли сегодня при рассмотрении вопросов о налоговой и приватизационной амнистии принимать к рассмотрению соображения типа “первоначальное накопление всегда сопровождается нарушением законов”?
Нет
 
5)Одобряете ли вы военную акцию в Чечне? Станете ли вы отрицать, что обе военные акции в Чечне уже по своему формату являлись государственными преступлениями?
Да. Преступлением является доведение до необходимости использовать армию для наведения порядка.
 
6)Станете ли вы отрицать, что характер репрессивной и податной (включая сельскохозяйственную) политики товарища Сталина требует категорического и принципиального осуждения его как правителя (что, конечно, не подразумевало бы отрицательной оценки всех его деяний)?
Да.
 
7)Являются ли “заполнение прилавков товарами” и “исчезновение очередей” сами по себе положительными явлениями?
Нет. Поскольку необходимо смотреть, чем оно вызвано и сопровождается.
 
8)Полагаете ли вы, что нынешнее время может быть оценено как более благополучное и(или) справедливое, чем 60-е - 80-е годы? Полагаете ли вы, с другой стороны, что правление ранних большевиков (1917 - середина 50-х) может быть оценено как более благополучное и(или) справедливое, чем нынешнее время?
 
а)Нет (для нынешнего времени)
б)Как более справедливое - возможно, как боле благополучное - нет. (для 1917-195ых)
 
9)Считаете ли вы в принципе допустимой принудительную высылку этнических чеченцев с основной территории России в Чечню (или на любую другую территорию)?
Да. Но вопрос сформулирован некорректно.
 
10)Считаете ли вы, что принудительный вывоз из Чечни всех ее жителей с размещением в эвакуационных лагерях (при нормальном питании и медобслуживании) или расселением на иных территориях под специальным контролем (впредь до полного подавления отрядов боевиков) явился бы недопустимым нарушением их гражданских прав и заключал в себе социальную несправедливость?
Нет
 
11)Допустимо ли было награждать генерала Шаманова званием Героя России вместо предания его суду как военного преступника, бесчестящего эту самую Россию [отвечать только тем, кто имеет представление о военной и административной деятельности названного генерала]?
Не имею представления о деятельности
 
12)Допустимо ли признавать Г.К.Жукова национальным героем России [отвечать только лицам, осведомленным об истории с Тоцким полигоном]?
Да. О войсковых учениях с применением ядерного оружия лучше Санитара Жени я не скажу. (См. здесь http://www.livejournal.com/users/avshap/15215.html#cutid2  и здесь http://www.livejournal.com/users/avshap/15215.html#cutid3)
 
13)Станете ли вы отрицать, что патерналистская социально-политическая и экономическая модель является единственной, способной не допустить катастрофического понижения качества и уровня жизни в России, в том числе реальной свободы и безопасности ее граждан?
Непонятно, что имеется в виду под патернализмом
 
14)Может ли служить базой для оценки некоего явления суждение типа «это противоречит нашим национальным традициям»?
Нет. "Всё когда-либо случается в первый раз"(с)не помню чьё
 
15)Согласны ли вы с тем, что у России есть некая уникальная и приоритетная для ее жизни миссия мирового масштаба?
Сомневаюсь
Зарегистрирован

C уважением, Алексей Шапошников.
Ципор
Гость

email

Re: Руководство по информационной зачистке
« Ответить #6 В: 06/19/05 в 23:28:33 »
Цитировать » Править » Удалить

Герцог, Могултай сейчас отсутствует в сети, и неизвестно точно, когда будет, но вы пока можете почитать продолжение обсуждения ( по тем же ссылкам) - там он обосновывает свои ответы на эти вопросы.  
 
В том числе, если не ошибаюсь, там должно быть и том, что Могултай понимает под патернализмом. Если нету, скажите, я поищу соответствующую статею.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Руководство по информационной зачистке
« Ответить #7 В: 07/05/06 в 16:26:13 »
Цитировать » Править » Удалить

http://sergeyr.livejournal.com/178249.html  
 
тут на могултаев опросник отвечают.
 
пока только одни опасные для общества граждане Smiley
« Изменён в : 07/05/06 в 16:26:24 пользователем: zipor » Зарегистрирован
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Руководство по информационной зачистке
« Ответить #8 В: 07/05/06 в 16:57:24 »
Цитировать » Править

Наткнулся в том треде на впечатляющий пассаж by Antrekot:
Quote:
Проблема с Жуковым не в том, что он совершил данную конкретную подлость (надо сказать, даже по меркам времени впечатляющую), а в том, что и вся его остальная деятельность - это деятельность человека, для которого такое - в порядке вещей. Он и воевал так. И, к сожалению, в частности именно это его представление о стоимости человеческой жизни и делает его светлый образ таким привлекательным для современников и благодарных потомков. Не вопреки, а благодаря.

Антрекот, Вы не поясните сказанное?
В чем именно подлость, по меркам того времени впечатляющая, где именно Жуков "и воевал так", и, самое интересное, почему Вы решили, что именно это приписываемое ему "представление о стоимости человеческой жизни" делает его таким привлекательным для благодарных потомков?
 
P.S.: Информационные войны форевер! Smiley
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Руководство по информационной зачистке
« Ответить #9 В: 07/05/06 в 17:34:23 »
Цитировать » Править

Ржевско-Вяземская операция, Ржевско-Сычевская операция, Ржевско-Вяземская операция - вторая.
Например.  Песня была, а не город Ржев, его без мата не поминали.  Как и Ножкино с Кокошкиным - уж не знаю, говорят ли Вам что-либо эти названия.
Можно и Ельнинский выступ вспомнить.
 
Quote:
почему Вы решили, что именно это приписываемое ему "представление о стоимости человеческой жизни" делает его таким привлекательным для благодарных потомков

Потому что систематически вижу заявления, что молодец, так и надо было.
Вплоть до чарующих утверждений, что Жуков с его подходом, это наш ответ Лиддел-Гарту.  Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Руководство по информационной зачистке
« Ответить #10 В: 07/05/06 в 17:47:51 »
Цитировать » Править

on 07/05/06 в 17:34:23, Antrekot wrote:
Песня была, а не город Ржев, его без мата не поминали.  Как и Ножкино с Кокошкиным - уж не знаю, говорят ли Вам что-либо эти названия.
Можно и Ельнинский выступ вспомнить.

Так как именно воевал Жуков в ходе этих операций? И в чем правомерно сравнение с учениями на Тоцком полигоне? И в чем же там была впечатляющая подлость?
Операции, конечно, бывают разные, в некоторых гибнет много народу. Но надо различать следующие ситуации: а) объективно, в силу успешных действий противника и соотношения сил и средств ситуация была проигрышной б) высокие потери обусловлены низкой квалификацией руководства, при вполне благих намерениях в) высокие потери обусловлены общей "кровожадностью" руководства и безразличием к потерям.
Вы, как я понимаю, в отношении Жукова настаиваете на пункте (в)?
Quote:

Потому что систематически вижу заявления, что молодец, так и надо было.

Ну вот для разнообразия могу Вам явить пример и другого отношения благодарного потомка. А то Ваше суждение выглядит как огульное обобщение.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Руководство по информационной зачистке
« Ответить #11 В: 07/05/06 в 17:56:38 »
Цитировать » Править

На сочетании пунктов б и в.  Без "кровожадности".  То бишь, потери как самоцель я ему, естественно, не приписываю.  
 
Как воевал - можете поинтересоваться.  Методом, потерями, результативностью.  
 
Да, а где Вы у меня квантор всеобщности углядели? Smiley
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 07/05/06 в 17:58:16 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Руководство по информационной зачистке
« Ответить #12 В: 07/05/06 в 18:03:16 »
Цитировать » Править

on 07/05/06 в 17:56:38, Antrekot wrote:
На сочетании пунктов б и в.  Без "кровожадности".  То бишь, потери как самоцель я ему, естественно, не приписываю.  

То есть, пункт (а) Вы из рассмотрения исключаете?
Quote:

Как воевал - можете поинтересоваться.  Методом, потерями, результативностью.  

Интересуюсь у Вас о методах, для начала. Скажите, Вы приказы, написанные Жуковым, видели? Это к вопросу о безразличии к потерям.
Quote:

Да, а где Вы у меня квантор всеобщности углядели? Smiley

А что еще можно углядеть в конструкции "именно это его представление о стоимости человеческой жизни и делает его светлый образ таким привлекательным"?
 
Вынужден в третий раз спросить Вас об учениях на Тоцком полигоне, что общего?
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Руководство по информационной зачистке
« Ответить #13 В: 07/05/06 в 19:40:01 »
Цитировать » Править

Quote:
То есть, пункт (а) Вы из рассмотрения исключаете?

По упомянутым операциям - да, исключаю. (Не per se - в любой военной ситуации есть действия противника и обычно они на операции сказываются отрицательно. Smiley  Но как определяющий фактор.)
 
  Quote:
Интересуюсь у Вас о методах, для начала.

Тогда я прошу Вас познакомиться с данными по этим операциям.  
 
Quote:
Скажите, Вы приказы, написанные Жуковым, видели? Это к вопросу о безразличии к потерям.

Что именно Вы имеете в виду?
 
Quote:
А что еще можно углядеть в конструкции "именно это его представление о стоимости человеческой жизни и делает его светлый образ таким привлекательным"?

Вася, я уже давно не делаю выводов о том, что можете где углядеть Вы. Smiley  
Лично мной имелось в виду, что поразительным образом эти - и именно эти - качества служат основанием для восхищения.  Это не значит - у всех.  Или даже у всех, кто восхищается.  Меня поражает, что это может быть предметом позитивной оценки вообще.
 
Quote:
Вынужден в третий раз спросить Вас об учениях на Тоцком полигоне, что общего?

Уровень соотнесения опасности/потерь с результатом.    
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Руководство по информационной зачистке
« Ответить #14 В: 07/05/06 в 19:56:53 »
Цитировать » Править

on 07/05/06 в 19:40:01, Antrekot wrote:

Что именно Вы имеете в виду?

Я имею в виду, что требование избегать излишних потерь, постоянную заботу о подготовке личного состава именно с целью снизить потери можно назвать визитной карточкой Жукова, если читать подписанные им приказы, конечно, а не разной степени добросовестности мемуары
Quote:

Уровень соотнесения опасности/потерь с результатом.    

Пока я знакомлюсь с данными по указанным операциям, спрошу - какие потери на Тоцком полигоне Вы имеете в виду, и откуда взяты данные?
« Изменён в : 07/05/06 в 19:57:15 пользователем: V.A.Gonsky » Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.