Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/05/24 в 03:38:20

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Великий философ Станислав Лем »


   Удел Могултая
   Разное
   Вольная слушательня
   Великий философ Станислав Лем
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Великий философ Станислав Лем  (Прочитано 1465 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
aratamir
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 51
Великий философ Станислав Лем
« В: 07/25/08 в 22:38:46 »
Цитировать » Править

Станислав Лем был, на мой взгляд, не только выдающимся писателем, но и одним из величайших философов ХХ века. Причём, что для меня очень важно, философом-рационалистом. На фоне эзотерических, постмодернистских, иррационалистских и прочих шаманских плясок современной философии его очень приятно читать. Во всяком случае, мне.  
 
«В разговоре с людьми здравого рассудка и среднего образования можно заметить, что в вопросах личного жизненного опыта они отменно толковы, а стоит разговору выйти за пределы этого опыта, могут нести неправдоподобную чушь. Домохозяйка никогда не согласится с тем, что горшок, оставленный в кладовке, может превратиться в голубя, но легко поверит в то, что звёзды влияют на человеческие судьбы».  
В паутине // Так говорил… Лем. М., 2006. С. 108-109.
 
«Тот, кто заявляет, что человек является царём всякого создания и что выше сегодняшнего философа ничего быть не может, тот не только не возносит человека, но очень сильно его ограничивает, запирая его – как в тюрьму – в данный исторический момент. В то же время тот, кто критически оценит человека и скажет: «Фактически множество нас вымерло, мы сильно ограничены своими чувствами и животным происхождением», - тот парадоксально откроет огромные врата для новых шансов и возможностей. Это в каком-то смысле моё кредо».
Изучать мир // Так говорил… Лем. М., 2006. С. 419-420.  
 
«Эмпирия – это нечто вроде мощной катапульты в реальное пространство. Я глубоко убеждён, что знание, получаемое нами через эмпирию, не является знанием мнимым. Я не придумаю здесь ничего более мудрого, чем высказывание Маркса, который, впрочем, тоже сказал это не первый, что теория проверяется на практике. Если гипотеза приносит инструментальные подтверждения в виде материальных результатов, которых можно коснуться, которые могут что-то создать, которые могут кого-то вылечить, то нет более мощного подтверждения её истинности».  
Изучать мир // Так говорил… Лем. М., 2006. С. 420.
 
«…Линия развития физики демонстрирует, что если в определённых направлениях мы выступаем за пределы жизненной ниши человека – как экс-обезьяны, наделённой разумом, - то язык, которым он до сих пор пользовался, перестаёт быть языком в смысле полноты понимаемых значений.
Философ, однако, от лингвистического трона не откажется. Он по-прежнему пытается соотнести его с действительностью; копается в смыслах, долбит эти смыслы и через них мечтает увидеть глубочайшее дно этих смыслов. Но не может таким образом ничего получить. Сегодня каждый физик и каждый, кто знает философию физики или философию современно естествознания, отлично знает, что это весьма узкое поле, и во многих местах мы уже вышли за его пределы. Рост познания сам за волосы вытягивает нас за пределы сферы «понятных» языковых артикуляций. (…).
Человек, который философствует по образцу Хайдеггера, кроме апеллирования к нашим чувствам и нашему пониманию языка, ничего не может нам представить. (…).
Я принадлежу к тем, кто считает, что уж если мы наиболее выдвинутыми авангардами естественнонаучного познания вышли за сферу понимания языка, то в нашем мышлении следует сделать некоторые поправки. Я принимаю это к сведению и готов с этим смириться, потому что просто таковы факты.
В философии хайдеггеровского типа нежелание делать это проявляется наиболее отчётливо, а ещё больше этого нежелания у её бедной родственницы – лингвистической философии, которой так настойчиво занимаются англичане. Она даже не стремится к тому, что хотел Хайдеггер, который рассматривал язык и особенно артикуляцию, чтобы понять, как в действительности обстоит дело с человеком, а ограничивается исследованиями синтаксической и семантической структуры предложений. О мире здесь уже ничего не говорится. Мир старой философии исчезает. Они говорят так: опираясь на язык, который будем изучать, мы будем определять, на какого рода философствование способен человек. Для меня это схоластика».  
Страсть философствования // Так говорил… Лем. М., 2006. С. 434-436.
 
В повести Лема «ГОЛЕМ XIV» искусственный сверхразум – Голем высказывает своё мнение о людях и, прежде всего, человеческом мышлении. Мне понравилось сравнение человеческого мышления с ключом…
 
«Меня упрекали в особом презрении к герменевтике. Это верно – если сами вы презираете Сизифа; но только тогда. Чем изобретательнее становится ум, тем стремительнее плодятся герменевтики; но мир был бы устроен тривиально, если бы наиболее изобретательное в нём было наиболее близким к истине. Первый долг Разума – недоверие к себе самому. Это нечто иное, чем пренебрежение к себе. В помышленном лесу трудней заблудиться, чем в настоящем, потому что первый втайне благоприятствует мыслящему. Так вот, герменевтики – это сады-лабиринты, выстриженные в настоящем лесу так, чтобы гуляющие не видели леса. Ваши герменевтики – сны о яви…
…Плодоносность гения зависит не столько от того, какой он принёс ключ, сколько от того, каковы открываемые этим ключом двери. Если б я сочинял памфлет, я сказал бы, что философы тоже имеют дело с ключами и замками – только они к ключам подбирают замки; вместо того, чтобы открывать реально существующий мир, они постулируют мир, к которому подошёл бы их ключ. Поэтому всего поучительнее их ошибки…  
…В таком случае мир – это такая мебель, где количество ящиков, а также их содержимое зависит от того, какой связкой ключей вооружиться. Кусочком согнутой проволоки иногда удаётся открыть какой-нибудь ящичек, но он будет мал, и вы не найдёте в нём того, что открыли бы, используя лучше подогнанный ключ. Так делают изобретения, не имея теории. Если ключ снабжён рекуррентными выступами, ящиков становится меньше, стенки между ними исчезают, но в мебели остаются необнаруженные тайники. Ключи могут быть разной мощности, но универсального ключа нет, хотя философам удалось выдумать для него замок-абсолют. И есть, наконец, ключи, проникающие насквозь через все замки, стенки, перегородки, не встречая никакого сопротивления, ибо это помышленные, и только помышленные ключи. Их можно поворачивать в замке как угодно; синицей в руке будет головка ключа, а журавлём в небе – герменевтическая очевидность.  
К чему я клоню? Что означает эта история? Что ответы зависят от вопросов, которые мы ставим… Мир, который мы подвергаем допросу, существует наверняка, он не привидение, не обман, и из карлика он превращается в гиганта, если спрашивающий сам вырастает под небеса».  
Голем XIV // Лем С. Библиотека XXI века. М., 2002.
 
Извините, если много букв...
Зарегистрирован

"Только ситхи всё возводят в абсолют!" (с) магистр Кеноби.
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Великий философ Станислав Лем
« Ответить #1 В: 07/26/08 в 10:39:16 »
Цитировать » Править

Лем велик.
"Сумма технологии", если кто ещё не:
http://www.e-lib.info/data/summa.zip
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Великий философ Станислав Лем
« Ответить #2 В: 08/12/08 в 22:50:49 »
Цитировать » Править

Мы здесь с Антониной попытались кое-что порассказать о нашем великом земляке.
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.