Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 04:51:00

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Секихотай и Сагара Содзе »


   Удел Могултая
   Разное
   Вольная слушательня
   Секихотай и Сагара Содзе
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Секихотай и Сагара Содзе  (Прочитано 3277 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Секихотай и Сагара Содзе
« В: 06/15/08 в 23:53:04 »
Цитировать » Править

У меня такой вопрос.  Имели ли место в реальности события, похожие на историю Секихотай по анимешному сериалу  «Рурони Кенсин»?  
Напомню вкратце эту историю для тех, кто подзабыл или же не смотрел  аниме.  
Итак,  Секихотай – это было такое ополчение на службе правительство Мейдзи.  Воевали они себе, служили новому правительству верой и правдой, а потом объявили крестьянам радостную новость -  налоги отныне снижаются.  Это не они сами так придумали,  это они всего лишь передали решение новых властей.  Однако правительство Мейдзи думало -  думало, и, наконец, надумало,  что  снижать налоги оно сейчас не может по многим весьма важным причинам.  И тогда оно заявило,  что  никаких  налогов оно снижать и не собиралось, все это Секихотай сами выдумали, и вообще никакая они не правительственная армия, а самозванцы.  После этого  Секихотай казнили;  как я поняла,  практически всех до кого  смогли дотянуться,  в том числе и их командира – капитана Сагару.  
Короче, к  чему это я вообще,  и зачем я пересказываю разный там художественный вымысел?  
Дело в том,  что я наткнулась  на это имя -  Сагара.  Был такой человек,  Сагара Содзе, и он, что интересно,  тоже возглавлял военный отряд,  и тоже  состоял на службе у реформаторов.  Правда,  не совсем официально.  Характер работы был такой,  что  делать.  
По приказу  Сайго Такамори Сагара Содзе и его люди грабили торговые склады,  поджигали собственность  сегуната,  и нападали на полицейские участки Эдо.  
Я  не в курсе всех инструкций,  которые Сайго  давал Сагара,  и не знаю,  перестаралась ли эта компания  они или нет,  но, скорее всего,  это люди Сагары подожгли замок сегуна в Эдо.  А вскоре случилось вот  что – какие –то неизвестные личности  обстреляли резиденцию княжества Сонай – союзника сегуната.  Люди Сонай бросились в погоню за нападавшими,  и те скрылись -  как раз  в том направлении,  где находилась резиденция княжества  Сацума.  Собственно,  этот инцендет и послужил сигналом для начала  войны Босин.  
Так вот,  мне интересно -   эта история как –то перекликается с историей Секихотай?  
Или, говоря точнее,  что  там было дальше с Сагарой Содзе?  
Были ли предприняты какие –то репрессии против него и его  людей?  
Вроде бы на Сайго  Такамори совсем не похоже.  
Но  меня удивили  некоторые совпадения.  И имя одинаковое,  и некоторые обстоятельства  -  тоже похожи.    
« Изменён в : 06/16/08 в 00:05:15 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Секихотай и Сагара Содзе
« Ответить #1 В: 06/16/08 в 09:20:03 »
Цитировать » Править

Это одни и те же люди и одни и те же обстоятельства.
И на Сайго Такамори это как раз _очень_ похоже.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Секихотай и Сагара Содзе
« Ответить #2 В: 06/16/08 в 16:45:28 »
Цитировать » Править

То есть Сагару казнили? Так?  
Похоже, говорите,  на Сайго Такамори?  Сдавать своих?
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Jeffrey Hawk
Живет здесь
*****


Хм...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 303
Re: Секихотай и Сагара Содзе
« Ответить #3 В: 06/16/08 в 17:39:48 »
Цитировать » Править

Хм...  
Я анимэ сего не смотрел.
И в японской истории не силен.
Однако некоотрое время назад смотрел фильм "Акагэ" с Тиширо Мифуне. Он (судя по фабуле) как раз об истории Секихотай.
Там вначале некий важный человек из правительства посылает отряд и говорит что налоги будут снижены в двое, причем делает это в такой форме, что он вроде бы ничего и не говорит, а слушатели сами за него додумывают.
А после того как отряд распространил эту весть достаточно широко чтоб крестяне отказали в поддержке властям сегуната - их объявили предателями и самозванцами не имеющими никакого отношения к императорской арми и казнили. А заявление о снижении налогов - самодеятельностью.
Там в принципе довольно ясно видно, что отряд для важного человека совершенно не свои, они просто удобный инструмент, который подлежит списанию когда станет непригоден.
Однако я ничего не могу сказать о соответствии этого образа Сайто.
Зарегистрирован

Успехов...

Джеффри.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Секихотай и Сагара Содзе
« Ответить #4 В: 06/16/08 в 18:24:25 »
Цитировать » Править

Казнен.  3 марта.
Очень похоже.  Они еще и друзьями были - Кошима Широ (настоящее имя Сагары) и Сайго.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Секихотай и Сагара Содзе
« Ответить #5 В: 06/16/08 в 19:35:06 »
Цитировать » Править

Нашла инфу по этой истории.  Да, вся эта передряга  с налогами вполне себе взята из жизни.   Собственно, там везде на что я наткнулась в основном про  нее,  а про  поджоги -  так,  между прочим.  
Перед Секихотай даже извинились ( посмертно, разумеется)  и не так уж поздно - в 1928 году.  
 
on 06/16/08 в 18:24:25, Antrekot wrote:

Очень похоже.  Они еще и друзьями были - Кошима Широ (настоящее имя Сагары) и Сайго.

 
Очень мило.  А в чем похоже -то?  Что за Сайго  еще такого  числится? Вроде бы все, что  я о нем читала на сегодняшний момент,  заставляло о нем думать ровно противоположным образом.  
Или может быть  история Сисио Макото тоже не выдумана и Сайго в ней замешан? Grin А то я уже начинаю думать,  что такой человек все же был, и  Исин Сиси  все - таки пытались его сжечь на манер инквизиции, но умудрились не справится с этой задачей.
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Секихотай и Сагара Содзе
« Ответить #6 В: 06/16/08 в 20:00:15 »
Цитировать » Править

Очень может быть, что сведения о местопребывании Рёмы протекли из его хозяйства и не без его ведома.
Он хотел войны.  Очень.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Секихотай и Сагара Содзе
« Ответить #7 В: 06/16/08 в 20:08:20 »
Цитировать » Править

Но ведь, помнится, еще не так давно он планировал  решить дело миром?  
И,  в любом случае,  это только предположение.  
К тому же Сакомото Рема все таки не был ни его подчиненным,  ни ( насколько я знаю)  другом.  Так что это все таки не так  круто.  
Но как человек,  который был искренне возмущен попыткой сегуната захватить  пять придворных ( после уже достигнутого по ним соглашения с Тесю), человек,  который пытался покончить с собой вместе с другом из - за того,  что  у него не  получилось  этого  друга выручить,   мог так обойтись с Сагарой?  
« Изменён в : 06/16/08 в 22:58:29 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Секихотай и Сагара Содзе
« Ответить #8 В: 06/16/08 в 20:11:44 »
Цитировать » Править

Здесь немного о реальном Sagara Souzou.
Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Секихотай и Сагара Содзе
« Ответить #9 В: 06/18/08 в 22:15:38 »
Цитировать » Править

У меня еще вопрос.  Я тут про этих Секихотай в числе прочего  откапала следующее -  
 
 
The Sekihotai was a group of Japanese political extremists in the Bakumatsu, the  
Japanese civil war in the 1860's. The Sekihoutai had three units and Sagara  
Souzou was the captain of the first unit. The captain of the Sekihoutai's second  
unit was the former captain of the Shinsengumi's ninth unit, Suzuki Mikisaburo  
(Ito Kashitaro's younger brother.)
The Sekihotai traveled the countryside spreading news about the upcoming change  
of regime. The imperialist didn't need the Sekihotai anymore so they said they  
were a false army and were charged for it. While Sagara and members of the first  
unit were arrested and sentenced to death, Suzuki and the second unit continued  
to serve the Ishin Shishi. As for the members of third unit, many were executed  
due to their plundering behavior.
 
Короче, меня интересует этот самый Сузуки Микисабуро,  капитан второго подразделения Секихотай,  бывший капитан Шинсенгуми.  Как  это он  умудрился вновь присоединится к Исин Сиси?  
Видимо,  парень был контактный - и в Шинсенгуми он  успел побывать, и тут, видно, не растерялся.  Но  все - таки, как это у него получилось, и что там вообще было?  
Никто не в курсе,  случайно?
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.