Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/28/24 в 21:40:09

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Что нас ждет в будущем? »


   Удел Могултая
   Разное
   Вольная слушательня
   Что нас ждет в будущем?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Что нас ждет в будущем?  (Прочитано 26339 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответить #15 В: 05/05/08 в 15:52:26 »
Цитировать » Править

Рассматривается. Это один из аргументов умной части антиглобалистов. B-)
Но как по мне, то аргумент не очень корректный. У запада как раз одно из свойств - он разнообразие внутри общества позволяет сохранять, не только разделением на разные общества, насильно поддерживающие единообразие внутри себя.
Зарегистрирован
aratamir
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 51
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответить #16 В: 05/05/08 в 19:35:52 »
Цитировать » Править

on 05/05/08 в 11:10:47, antonina wrote:
людям остается только жить в собственное удовольствие

Разве что в странах "золотого миллиарда" и некоторых анклавах за их пределом (вроде Москвы в России). Для большинства человечества до сих пор проблема не "жить в своё удовольствие", а просто жить. И пять миллиардов этой взрывоопасной массы - в общем, главная причина моего пессимизма.  
Quote:
В случае чего, у цивилизации не будет резерва. Тех самых варваров.

В ближайшие десятилетия точно будет. С преизбытком и с гарантией. См. выше. Только в этом "резерве", кажется мне, разрушительные тенденции слишком уж преобладают. То есть, обеспечить новое "падение Рима" страны "третьего мира", может и смогут, а восстановиться с того уровня, до которого это падение произойдёт - хм... вопрос.  
Зарегистрирован

"Только ситхи всё возводят в абсолют!" (с) магистр Кеноби.
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответить #17 В: 05/05/08 в 19:36:38 »
Цитировать » Править

on 05/05/08 в 14:12:47, serger wrote:

Может быть упал метеорит, который может быть вызвал вулканическую активность.

 
Кстати о птичках. Посередине Северной Америки имеется Йеллоустонский супервулкан, который может, теоретически, жахнуть в любой момент плюс-минус несколько лет. Пеплу будет...  
« Изменён в : 05/05/08 в 19:36:58 пользователем: Ингвалл » Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответить #18 В: 05/05/08 в 19:50:15 »
Цитировать » Править

А идей о преобразовании мира сейчас, наверное, куда больше, чем в Осевое время, потому что у многих есть досуг и образование, чтобы их генерировать. Но выдержат ли какие-либо из них конкуренцию не только между собой, но и со старыми традициями, - большой вопрос...
Зарегистрирован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответить #19 В: 05/05/08 в 21:59:11 »
Цитировать » Править

on 05/05/08 в 19:35:52, aratamir wrote:

Разве что в странах "золотого миллиарда" и некоторых анклавах за их пределом (вроде Москвы в России).

Это где ж в Москве в своё удовольствие-то живут? Кто живёт богато - дерутся и горбатятся за эту жизнь (или Вы думаете что новые русские живут в удовольствии, а не в страхе?), а кто не умеет - полунищенствуют. Ну и компромисы между этими двумя крайностями - зачастую хуже обеих крайностей. В своё удовольствие тут живёт разве что золотая молодёжь, которую богатые родители обеспечивают.
 
Но тут вообще есть один нюанс. Хуже всего живут те, кто видит, что вот она рядом - хорошая (с их точки зрения) жизнь, а сами живут хуже. Не объективно на грани смерти, но хуже чем по их представлению они жить должны, в сознательном или неосознанном сравнении с. Это я не в претензию к зависти (с чего бы это осуждать человека за то, что он чувствует?), а просто так оно есть. И если "элита" ещё и начинает выражать презрение к "низам", то тут-то и может наступить взрыв.
На западе этого не наблюдается - там в большинстве стран проводят более или менее здравую социальную политику.
А варвары - те могут взрываться, да. Но тут уж извините - варвары не принимали участия в обустройстве цивильной зоны, долга перед ними у цивилов нет, и презрения к ним запад не выказывает. Ежели полезут на пулемёты массой - будет кровавая баня, и жалеть придётся варваров, а не цивилищзацию.  
 
on 05/05/08 в 19:35:52, aratamir wrote:
Для большинства человечества до сих пор проблема не "жить в своё удовольствие", а просто жить.

Это где же для 5 миллиардов проблема выживания стоит? Плохое питание - да. Антисанитария и слабая медицинская помощь - да. Крыша над головой - бывает, нету. Но от голода и холода уже мало где мрут. Нищенствуют - это да. Плохо живут. Но не мрут миллиардами, тут уж извините.
Зарегистрирован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответить #20 В: 05/05/08 в 22:03:45 »
Цитировать » Править

on 05/05/08 в 19:36:38, Ингвалл wrote:
Кстати о птичках. Посередине Северной Америки имеется Йеллоустонский супервулкан, который может, теоретически, жахнуть в любой момент плюс-минус несколько лет. Пеплу будет...

И чо? B-)
В смысле - ну дудет пеплу, и что дальше? Кракатау тоже в своё время рванул так, что думали - конец света. А всего-то пару холодных зим было. Массовые вымирания населения в том веке не Кракатау людям устроил, а сами люди себе устроили.
Зарегистрирован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответить #21 В: 05/05/08 в 22:07:12 »
Цитировать » Править

on 05/05/08 в 19:50:15, Бенни wrote:
А идей о преобразовании мира сейчас, наверное, куда больше, чем в Осевое время, потому что у многих есть досуг и образование, чтобы их генерировать. Но выдержат ли какие-либо из них конкуренцию не только между собой, но и со старыми традициями, - большой вопрос...

Осевое время - это всё же, наверное, не идеи преобразования мира, а идеи что есть мир.
Как я понимаю - это время, когда до народа начало массово доходить (из-за учащения межкультурных контактов в результате развития транспорта, может быть), что магические представления с релятивизмом не совмещаются, и поскольку усомниться в объективности неконтролируемых впечатлений оснований у них не было, то стали отказываться от релятивизма.
Зарегистрирован
aratamir
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 51
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответить #22 В: 05/05/08 в 22:31:56 »
Цитировать » Править

serger:
 
Quote:
Это где ж в Москве в своё удовольствие-то живут? Кто живёт богато - дерутся и горбатятся за эту жизнь (или Вы думаете что новые русские живут в удовольствии, а не в страхе?)

Я не думаю, что они чрезмерно счастливы. Но это я так не думаю. Но в большинстве своём люди, у которых суп жидок вряд ли склонны жалеть тех, у кого жемчуг мелок.  
Quote:
Хуже всего живут те, кто видит, что вот она рядом - хорошая (с их точки зрения) жизнь, а сами живут хуже. Не объективно на грани смерти, но хуже чем по их представлению они жить должны, в сознательном или неосознанном сравнении с. Это я не в претензию к зависти (с чего бы это осуждать человека за то, что он чувствует?), а просто так оно есть. И если "элита" ещё и начинает выражать презрение к "низам", то тут-то и может наступить взрыв.

Вот именно. А на нашей планете это видит большинство - через СМИ. А фразы представителей меньшинства типа "сделайте свободу печати, много партий и у вас будет, как у нас"  воспринимает обычно как издевательство. Не без оснований, прямо скажем.  
Quote:
А варвары - те могут взрываться, да. Но тут уж извините - варвары не принимали участия в обустройстве цивильной зоны, долга перед ними у цивилов нет, и презрения к ним запад не выказывает. Ежели полезут на пулемёты массой - будет кровавая баня, и жалеть придётся варваров, а не цивилищзацию.  

"Варвары" уже не раз за последние десятилетия демонстрировали "ассимметричный ответ", правда, пока в весьма ограниченных масштабах. Но последний громкий случай - в 2001 году - показал, что военное превосходство отнюдь не всё решает. Не говоря уже о том, что "варвары" готовы идти на куда большие собственные потери в конфликте.  
Quote:
Это где же для 5 миллиардов проблема выживания стоит? Плохое питание - да. Антисанитария и слабая медицинская помощь - да. Крыша над головой - бывает, нету. Но от голода и холода уже мало где мрут. Нищенствуют - это да. Плохо живут. Но не мрут миллиардами, тут уж извините.

На самом деле в некоторых местах и вполне себе мрут, хотя в среднем уровень жизни и вырос даже в неблагополучных регионах. Но сравнение с "первым миром" порождает именно ту реакцию, о которой Вы же и говорили.  
А миллиардами и раньше всё-таки не мёрли...
« Изменён в : 05/05/08 в 22:36:53 пользователем: aratamir » Зарегистрирован

"Только ситхи всё возводят в абсолют!" (с) магистр Кеноби.
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответить #23 В: 05/05/08 в 22:51:10 »
Цитировать » Править

on 05/05/08 в 22:31:56, aratamir wrote:
Я не думаю, что они чрезмерно счастливы. Но это я так не думаю. Но в большинстве своём люди, у которых суп жидок вряд ли склонны жалеть тех, у кого жемчуг мелок.

Ну и я о том же говорю. Мне просто непонятно откуда следует, что те, кого кто-то не жалеет - живут в своё удовольствие.
 
on 05/05/08 в 22:31:56, aratamir wrote:
А фразы представителей меньшинства типа "сделайте свободу печати, много партий и у вас будет, как у нас"  воспринимает обычно как издевательство. Не без оснований, прямо скажем.

Мне это непонятно, честно говоря. У нас это так большинство не воспринимает. Не согласны многие - это да. Другие - согласны. Большинство вообще пропускает мимо ушей, как слишком высокие материи.
Я уже не говорю о том, что я что-то не слышу чтобы говорили, что всё прям вот щас будет как у них. Это как-то надо особо изощрённо толковать их слова, по-моему. Ну а если кто-то себе что-то изощрённо толковать склонен - от этого вообще лекарства нет, такой человек всегда найдёт к чему у соседей придолбаться и в драку полезть.
 
on 05/05/08 в 22:31:56, aratamir wrote:
"Варвары" уже не раз за последние десятилетия демонстрировали "ассимметричный ответ", правда, пока в весьма ограниченных масштабах.
 
Так это не случайно. Если бы у них была возможность такой "ассимметричный ответ" применять массово - в Израиле давно был бы ад кромешний. Но дурость человечекая всё же не даёт представления о бесконечности...
 
on 05/05/08 в 22:31:56, aratamir wrote:
Но последний громкий случай - в 2001 году - показал, что военное превосходство отнюдь не всё решает.
 
А кто говорил что всё? Не всё. Иногда и прошляпить могут, иногда и в собственных дрязгах погрязают. Но статистика, сэр... она говорит о том, что на пулемёты варварам лучше не лезть. Хуже будет. Это вам не римские легионы - которые, между прочим, в военном отношении как были ходячим анахронизмом, так и до конца варваризации и не исправились.
 
on 05/05/08 в 22:31:56, aratamir wrote:
Не говоря уже о том, что "варвары" готовы идти на куда большие собственные потери в конфликте.
 
Ну вот я и говорю, что нам их будет жалко, да. "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус".
Извините за цинизм, конечно.  
 
on 05/05/08 в 22:31:56, aratamir wrote:
На самом деле в некоторых местах и вполне себе мрут, хотя в среднем уровень жизни и вырос даже в неблагополучных регионах. Но сравнение с "первым миром" порождает именно ту реакцию, о которой Вы же и говорили.

Да в том и дело, что не вижу я какой-либо массовой ажитации. Крикунов - как было, так и осталось. Даже поспокойней вроде становится...
 
on 05/05/08 в 22:31:56, aratamir wrote:
А миллиардами и раньше всё-таки не мёрли...

А я и не говорил что мёрли. Я отвечаю на тезис что сейчас мрут.
Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответить #24 В: 05/06/08 в 09:43:22 »
Цитировать » Править

Я последнее время (раньше не задумывалась) при виде передач, в которых небедные белые тети и дяди едут в Африку и там снимают,в частности, жизнь местного населения (бедные хижины и все такое), возникает удивление, как эти местные умудряются мило улыбаться в камеру, а не возникает у них желание прирезать этих теть с дядями. Или им платят хорошо за участие в съемках?  
« Изменён в : 05/06/08 в 09:43:41 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответить #25 В: 05/06/08 в 09:52:41 »
Цитировать » Править

on 05/06/08 в 09:43:22, Цидас wrote:
Я последнее время (раньше не задумывалась) при виде передач, в которых небедные белые тети и дяди едут в Африку и там снимают,в частности, жизнь местного населения (бедные хижины и все такое), возникает удивление, как эти местные умудряются мило улыбаться в камеру, а не возникает у них желание прирезать этих теть с дядями. Или им платят хорошо за участие в съемках?  

А с чего им не улыбаться? Эти белые люди им что-то плохое сделали?
Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответить #26 В: 05/06/08 в 09:58:47 »
Цитировать » Править

on 05/06/08 в 09:52:41, serger wrote:

А с чего им не улыбаться? Эти белые люди им что-то плохое сделали?

 
Не сделали ничего, чтобы им было лучше. Уж слишком разница впечатляющая. И неприязнь при этом мне была бы понятна.  
Но вы выше пишете, что "варварам" вы ничего не должны, так что не договоримся.
« Изменён в : 05/06/08 в 10:03:31 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответить #27 В: 05/06/08 в 09:58:57 »
Цитировать » Править

Хотела бы уточнить, что "жить в свое удовольствие" - это не сибаритство, а такое состояние общества, когда все его цели - сугубо земные, нет никакой идеи, ради которой множество людей готово отказаться от материального благополучия, а то и вообще погибнуть. Вполне возможно, что это неплохое состояние, но уж слишком мы пуганные и опасаемся какой-нибудь гильотины в конце века Просвещения.
А что "варвары" теперешней цивилизации неконструктивны, - с этим согласна.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответить #28 В: 05/06/08 в 10:10:36 »
Цитировать » Править

on 05/06/08 в 09:58:47, Цидас wrote:
Не сделали ничего, чтобы им было лучше. Уж слишком разница впечатляющая. И неприязнь при этом мне была бы понятна.  
Но вы выше пишете, что "варварам" вы ничего не должны, так что не договоримся.

Так в том и дело, что в Африке народ дикий, цивилизацией не испорченный, и в упор не понимает с чего бы это чужак им что-то дожен быть должен. Им очевидно, что все живут для себя и своих.
Зарегистрирован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответить #29 В: 05/06/08 в 10:12:12 »
Цитировать » Править

on 05/06/08 в 09:58:57, antonina wrote:
Хотела бы уточнить, что "жить в свое удовольствие" - это не сибаритство, а такое состояние общества, когда все его цели - сугубо земные, нет никакой идеи, ради которой множество людей готово отказаться от материального благополучия, а то и вообще погибнуть.

Так этого и нет. Они там ради совершенно нематериального чувства превосходства готовы голову в петлю совать.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4  ...  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.