Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 04:44:47

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Что нас ждет в будущем? »


   Удел Могултая
   Разное
   Вольная слушательня
   Что нас ждет в будущем?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  ...  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Что нас ждет в будущем?  (Прочитано 26212 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответить #105 В: 05/07/08 в 19:54:47 »
Цитировать » Править

Quote:
Ну правильно. Потому я и употребляю слово "нужен" - что нужность так определяется. И потому и не понимаю категорически зачем Вы мне на это возражаете и обидными словами припечатываете.

Нужность определяется совершенно НЕ так.
Словарь Ожегова стр 375 "1. Требующийся, необходимый Выдать нужную сумму.  Дать нужные указания.  2 полн. ф. Полезный, такой, без к-рого трудно обойтись. (разг).  Н. человек"
Смотрите сами.  Значения "уступающий по значимости прочим факторам" тут нет.
 
Quote:
Простите, но мне кажется что использование формулировки "не A" в случае пренебрежимо малой степени A в естественных человеческих языках считается верным по умолчанию. Поэтому - нет, не нужен. Писал бы на паскале каком-нибудь - ввёл бы сравнение с малой величиной вместо нуля, но я ж на русском тут пишу, и ожидаю что по правилам русского же и читают.

Да именно по правилам русского языка значением слова по умолчанию является его _словарное_ значение.  См выше.  То есть "не нужный" - это не "уступающий по значимости прочим факторам параметр, которым в данных обстоятельствах можно полностью или частично пренебречь"  а "то, в чем нет необходимости, лишний, бесполезный".
 
И вот из-за этого "лишнего и бесполезного"  и начинаются проблемы.
Потому что оно часто вовсе не лишнее.  
И, прежде чем строить трассу, такие вещи хорошо выяснять.   А то получится маршрут прямо на точке встречи двух сезонных лесных пожаров, например, как у нас в штате однажды вышло...  
Выяснять.  Прикидывать.  Взвешивать.  И если можно решить задачу чисто - решать ее чисто.  Это не всегда возможно - но если не проверять, этого же вообще не будет.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 05/07/08 в 20:03:53 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответить #106 В: 05/07/08 в 19:55:53 »
Цитировать » Править

У меня есть возразить, что Вы собственные принципы соблюсти не сможете. Никогда. Вам нужна "весовая функция" применимости принципа, иначе любой расчёт действий есть попытка вычислить сумму расходящегося ряда, т.е. Вы всегда будете получать результат "ценность действия бесконечна, делать нельзя". А вводить весовую функцию Вы как раз и не хотите.
 
Почему? Она та же, что и у вас: "свои-чужие-существа своего вида-существа чужих видов". Без этого в самом деле нельзя. Только я не провожу вашей границы "уходит в ноль, где договор невозможен" и "ничтожна, когда договора нет".  Я полагаю, что отсутствие договора ничего не меняет. Меняет ограниченность ресурсов, наносимый (нам или им) вред, сравнительные результаты каких-то действий.  Потому мясоедение допустимо, пока не придумают заменитель мяса или искуственное его выращивание, охота в наше время - уже совершенное излишество, если речь не идет о каком-то санитарном отсреле, убийство животных, вписавшихся в людскую среду, - пакость. И наоборот: заботиться о питании волка незачем, пусть его ноги кормят (разве что его надо кормить для поддержания популяции в заповеднике) , а собак и кошек надо бы покормить.  А ежели к кому в дом прибежал некто с криком "грабят, спасите!", то надо спасать, а на паспорт смотреть потом. Исключение, разумеется: если есть основания полагать, что это не жертва, а провокация для грабежа, чтоб дверь открыли.  
 
Порог этот проходит примерно там, где даже намёк на какой-либо договор становится невозможен.
 
А почему? Я понимаю, что вам может быть пофиг, что там болит у тигра, который угрожает вас заесть или у змеи, которая может вас укусить.  Отчего вас это перестает интересовать по факту договороспособности? (Кстати, домашние звери весьма договороспособны - вы когда-нибудь животное держали? Если да, то как не заметили? Smiley )
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответить #107 В: 05/07/08 в 20:22:22 »
Цитировать » Править

А зачем мне? Не вижу смысла.
 
Смысла нету, но я уверена, что не получилось бы.  Smiley
 
По прочему предпочитаю не отвечать, поскольку ничего цензурного сказать не смогу. Разве что предположить, что эти воззрения носят характер гипотетический, а в реальности либо котов в подъезде нету, либо всегда настроение находится.  
 
 
Вот тут есть люди, которые думают, что убеждать в таких случаях несложно, пусть они и пробуют.  Wink
« Изменён в : 05/07/08 в 20:23:37 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответить #108 В: 05/07/08 в 20:43:38 »
Цитировать » Править

on 05/07/08 в 10:53:25, serger wrote:
Хотя это стоит уточнить у радиофизика. Вот может Ник Саква знает.
Не, я не радио, я аэротеплофизик.  Sad
 
Кстати, тут вот вся Россия волнуется, что из городов тараканы исчезли.  
Привожу любопытный диалог с другого форума (sergeyr знает откуда, он все знает... Wink ) по этому поводу  
Бодались мы ни много ни мало "Об искусстве дискутирования!".  Ну и слово за слово...  В дискуссии полезли всякие "мозговые тараканы".  И один товарищ из Канады заявляет, имея в виду этих самых мозговых тараканов.:
--------------------------
Канадец:  В подавляющем большинстве случаев тараканы побеждают.
 
Американец: Ну так собственно и происходит- всякого сорта тараканы побеждают в естественном отборе.  
 
Я: Вы там в своем заокеанье отстали от жизни и cовершенно не в курсе наших реальных обстоятельств и проблем!  
Сейчас вся Россия с большИм удивлением и еще бОльшим беспокойством обсуждает тему "Куда исчезли тараканы из российских городов?"
http://www.ruscourier.ru/archive/2889
http://www.nnov.ru/news/?nId=51770
И не только Россия
http://korrespondent.net/tech/179352
А в США они еще держатся?
 
Американец: В крупных городах это жуткая проблема. Дело усложняется тем, что особо активные яды против тараканов запрещены к использованию (а может просто к местным приспособились). Года два назад привез соседям отравы из России - только так они от них и избавились.
-------------------
Так что по крайней мере в отношении тараканов сотовая связь скорее всего ни при чем.  
Едва ли они на разные протоколы по разному реагируют Wink
 
 
on 05/07/08 в 11:23:47, antonina wrote:
. Похоже, Миранды процветали еще во времена микенской цивилизации, минойской - уж точно.  Smiley Но до сих пор как-то удавалось от них избавиться, хотя бы потому, что они вынуждены пожирать друг друга.  Smiley
Да без проблем! Проще простого - избавились вместе с микенской и минойской цивилизациями. "Пришли дорийцы"... Wink
 
Но не пойму, чего все так разволновались?
.....
Я последний язычник среди христиан Византии,
Но отнюдь не последний, кто видит, как гибнут миры.  
Наум Коржавин.  Последний язычник.  
http://www.litera.ru/stixiya/razval/korzhavin.html#gordost-mysl-krasota
 
По-моему предельно оптимистично.
« Изменён в : 05/07/08 в 20:47:58 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответить #109 В: 05/07/08 в 20:50:11 »
Цитировать » Править


Quote:
Смысла нету, но я уверена, что не получилось бы.  Smiley
 Ну, уверенностям нашим цена равная.
 
Quote:
По прочему предпочитаю не отвечать, поскольку ничего цензурного сказать не смогу.
 Странно. Мне ваши воззрения на этот вопрос, наверное, столь же чуждыми и странными представляются, как вам мои, но препятствий для разговора я в  этом не вижу. Но воля ваша - формулировать критерии деления на разные круги "своих" и "чужих" правда непростая задача.
« Изменён в : 05/07/08 в 20:51:21 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответить #110 В: 05/07/08 в 21:00:21 »
Цитировать » Править

on 05/07/08 в 20:50:11, Kell wrote:

  Ну, уверенностям нашим цена равная.
 
  Странно. Мне ваши воззрения на этот вопрос, наверное, столь же чуждыми и странными представляются, как вам мои, но препятствий для разговора я в  этом не вижу. Но воля ваша - формулировать критерии деления на разные круги "своих" и "чужих" правда непростая задача.

 
Понимаете, сформулировать я могу, а смысел? Я пребываю в убеждении, что эти ваши воззрения (как и мои) суть плод воспитания и, возможно, еще характера.  Я _не знаю_, что отвечать на рассуждения, предположим, какого-нибудь достаточно последовательного социалдарвиниста.  Как только мы упремся в "не вижу дурного в том, что слабые погибнут, а себя и своих я уж уберегу (вариант: если я погибну, то того и заслужил)", мне неизвестно, что тут сказать.  Не знаю, что  отвечать и на ваши.  После пассажа о коте я могу высказаться о ваших взглядах. Но возражать тут, имхо, нечего. _Не понимает_ человек. Социал-дарвинист не понимает, что надо защищать социально слабые слои населения даже если прямой пользы для сильных в том нет, а вы не понимаете, что нельзя обречь на голодную смерть живое существо оттого, что вас бросила ваша девушка.  Независимо от степени cвойства к вам этого живого существа. А фашист не понимает, что без вины нельзя убивать. Система у него такая, что он на фоне трупов фотографируется и любимой посылает. Ну что тут поделать? (Это я не сравниваю, а привожу примеры).  
 
Если кто знает, то пусть отвечает.  
« Изменён в : 05/07/08 в 21:08:30 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответить #111 В: 05/07/08 в 21:27:54 »
Цитировать » Править

Ну что ж, зафиксируем взаимонепонимание - видимо, и впрямь ничего другого не остается. Хотя откуда воспоследовала вот эта связь: on 05/07/08 в 21:00:21, Цидас wrote:

 вы не понимаете, что нельзя обречь на голодную смерть живое существо оттого, что вас бросила ваша девушка.
- мне не ясно. Все гораздо хуже (с вашей точки зрения, насколько я понимаю): это для того, чтобы _кормить_ чужака, нужны для меня дополнительные основания или дополнительное настроение, а не для того, чтобы его _не кормить_. Ну, как кот своему хозяину добычу приносит (видел такое), а чужаку - нет.
Ладно, тут, видимо, стенка железная с обеих сторон...
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответить #112 В: 05/07/08 в 21:40:50 »
Цитировать » Править

on 05/07/08 в 21:27:54, Kell wrote:
Ну что ж, зафиксируем взаимонепонимание - видимо, и впрямь ничего другого не остается. Хотя откуда воспоследовала вот эта связь:  
 - мне не ясно. Все гораздо хуже (с вашей точки зрения, насколько я понимаю): это для того, чтобы _кормить_ чужака, нужны для меня дополнительные основания или дополнительное настроение, а не для того, чтобы его _не кормить_. Ну, как кот своему хозяину добычу приносит (видел такое), а чужаку - нет.

 
Как откуда последовала? Из ваших же слов выше, что вам пофиг, если животное помрет с голоду, потому что это не вы будете испытывать страдания и не ваши близкие, а чужое животное.  Это и называется "бречь на голодную смерть потому, что настроение дурное". Ваша ответственность. Это вы, а не дядя Вася проходили мимо, и не помогли. Точно так же, как если вы пройдете мимо человека, видя что ему с сердцем плохо стало, и не вызовете скорую, то это вы его убьете. Вместе со всеми теми, кто тоже мимо прошел.  
 
А стенка, да, железная. Я при виде такого всегда поражаюсь: как же так, ведь этих людей в школе учили, через литературу и фильмы учили, что если живому существу плохо, то нужно ему помочь. Потому что плохо живому существу и плохо поступит тот, кто мимо пройдет потому, что ему влом или настроение дурное.  
А они придумывают себе всякие "договора", "долги","чужих животных и людей"... Откуда, Господи?  
« Изменён в : 05/07/08 в 21:57:42 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответить #113 В: 05/07/08 в 21:43:17 »
Цитировать » Править

on 05/07/08 в 17:06:41, Цидас wrote:
Каким образом вы предлагаете сохранять "живую языческую традицию" без живых язычников?
 
Dlja nachala mozhno ne delat' zhivyh jazychnikov mertvymi.

Прошу вас, приведите мне пример убийств язычников в христианизирующейся Литве.
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответить #114 В: 05/07/08 в 21:44:12 »
Цитировать » Править

on 05/07/08 в 21:43:17, Kurt wrote:

Прошу вас, приведите мне пример убийств язычников в христианизирующейся Литве.

 
Про Литву не знаю, а вот в Риме - пожалуйста.
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответить #115 В: 05/07/08 в 21:48:37 »
Цитировать » Править

on 05/07/08 в 17:14:30, serger wrote:

От имени тех, кто исповедует принцип сохранения.

Сохранения чего?
Того образа мыслей и жизни, который уже никого не устраивает, сторонники которого вымерли, а их внуки учатся в приходских школах и иезуитских коллегиумах?
 
Quote:
О! Вот об этом я и говорю. Для христианина ТОЖЕ если что-то никому не нужно - значит нечего это и беречь.

Если никому не нужно - то никто и не бережет. Это логично.
Повторю вопрос - как сберечь живую языческую традицию, если нет живых язычников? Как сберечь языческое мировоззрение, если никто уже таким образом не думает?
 
Quote:
Вот то, что японское остаётся - это и означает, что об изживании нет оснований говорить.

А я и не говорил, что японское язычество себя изжило. Живет как национально-культурная традиция.
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответить #116 В: 05/07/08 в 21:49:27 »
Цитировать » Править

on 05/07/08 в 21:44:12, Цидас wrote:

Про Литву не знаю

Значит, нельзя сказать, что язычество умирает только по той причине, что его "закатывают в бетон"? Есть примеры, когда оно умирает само собой?
« Изменён в : 05/07/08 в 21:49:55 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответить #117 В: 05/07/08 в 21:51:12 »
Цитировать » Править

on 05/07/08 в 21:49:27, Kurt wrote:

Значит, нельзя сказать, что язычество умирает только по той причине, что его "закатывают в бетон"? Есть примеры, когда оно умирает само собой?

 
Все может умереть само собой. Но, вроде, и не утверждалось, что только по той причине.
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответить #118 В: 05/07/08 в 22:05:13 »
Цитировать » Править

on 05/07/08 в 21:44:12, Цидас wrote:

 
Про Литву не знаю, а вот в Риме - пожалуйста.

 
 
Фигассе - а это когда?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответить #119 В: 05/07/08 в 22:06:15 »
Цитировать » Править

on 05/07/08 в 21:40:50, Цидас wrote:
Как откуда последовала? Из ваших же слов выше, что вам пофиг, если животное помрет с голоду, потому что это не вы будете испытывать страдания и не ваши близкие, а чужое животное.  Это и называется "бречь на голодную смерть потому, что настроение дурное".
Да нет - по моей версии это норма, не нуждающаяся в мотивации дурным настроением; это спасение жизни чужака нуждается в дополнительно мотивации.  
 
Quote:
Ваша ответственность. Это вы, а не дядя Вася проходили мимо, и не помогли. Точно так же, как если вы пройдете мимо человека, видя что ему с сердцем плохо стало, и не вызовете скорую, то это вы его убьете. Вместе со всеми теми, кто тоже мимо прошел.
Ответственность перед чужими? Настолько чужими, что с ними и договора-то не заключалось? Да откуда же ей быть?
 
Quote:
Я при виде такого всегда поражаюсь: как же так, ведь этих людей в школе учили, через литературу и фильмы учили, что если живому существу плохо, то нужно ему помочь. Потому что плохо живому существу и сволочь будет тот, кто мимо пройдет потому, что ему влом или настроение дурное.  
А они придумывают себе всякие "договора", "долги","чужих животных и людей"... Откуда, Господи?  
Из жизни и той же литературы. Человек, которому важно, считает ли его, по каким-то своим меркам, сволочью _чужой_ - мне непонятен. Свой - другое дело; и литература, и практика учит во множестве примеров "не предавай своих" - но нельзя предать тех, кому не присягал, с кем нет договора, кто не признан "своим" в какой-то форме.* В этом случае не перед кем нести ответственность и нету инстанции, полномочной на кого-то такую ответственность возложить - если не признаешь некоей божественной, скажем, инстанции, при отсчете от которой что кот, что таракан окажутся "своими".  
 
*Именно поэтому я нимало не осужу того, кто кормит всякую голодную кошку и считает это своим долгом или обходит муравья, чтобы не затоптать - у них могут быть свои мерки, по которым эти существа у них каким-то образом в "своих". (Не говоря уже о животном домашнем, за которое ответственность принимают, когда его заводят. Но именно за конкретное животное, принятое в качестве "своего", а не за весь кошачий, собачий, хорьковый или крысиный род за счет этого факта признания своим конкретного животного   - групповой ответственности я не только не признаю, но и считаю ее штукой в основном вредной). Их круг "своих", их договоры, их дело. А вот когда они начинают говорить: "наш образ жизни и мировосприятия  правильный для всех" и считать чужие долги - долги тех, кто у них не одалживался, - тут я как минимум ожидаю доказательств, а не "совершенно очевидно, что..."
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  ...  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.