Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 05:10:12

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Что нас ждет в будущем? »


   Удел Могултая
   Разное
   Вольная слушательня
   Что нас ждет в будущем?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Что нас ждет в будущем?  (Прочитано 26217 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Что нас ждет в будущем?
« В: 05/03/08 в 16:42:41 »
Цитировать » Править

По пожеланию error_lapsus переношу сюда дискуссию со своего ЖЖ.  
 
Я спросила:
http://lynx9.livejournal.com/421922.html
 
В конце двадцатого-начале двадцать первого века "западные" страны, при всех их проблемах, живут лучше, чем когда бы то ни было. Уровень жизни вырос, со свободами и правами тоже лучше, чем когда-либо до того. Интересно, дальше будет лучше, или это золотой век, а потом станет хуже?
 
Были высказаны такие мнения:
 
Хельги Литвин:
Совокупность кризисов - экологический, энергетический, демографический - укладывает человечество в гроб где-то в середине 21 века. Задолго до того начнутся мор, трус и глад.
У Запада нет внутренних сил, чтобы противопоставить. Похоже, он сдулся. Всё когда-нибудь кончается. Три тысячи лет - это много.
А со свободами там уже в ближайшей перспективе станет как в Италии при Берлускони. Мягкая медиа-диктатура это для начала.
 
error_lapsus:
Современное положение дел в глобальном плане очень неустойчиво, на мой взгляд. Например, противоречия между "первым" и "третьим" миром в обозримой перспективе будут только обостряться. Перекачивание ресурсов (и природных и человеческих) из "третьего мира" в первый закономерно не вызывает в "третьем мире" восторгов. А вызывает совсем другие чувства. Это об экономике (в первую очередь, как учил нас Карл Маркс).
Теперь о надстройке.  
В политическом плане "первому миру", видимо, придётся всё чаще прибегать к силе, чтобы сохранить своё господство. Поскольку в военном плане "третий мир" "первому" не конкурент, то ответные удары будут носить, по всей видимости, террористический характер. Просто потому, что это технически проще всего, можно даже собственные ресурсы противника задействовать (как самолёты 11 сентября). Это негативно отразится и на внутренней политике западных стран - легко представить, каким образом. Собственно, уже отражается.  
Это только то, что первым делом на ум приходит и практически невооружённым глазом видно. Если вспомню ещё что-то, допишу.  
 
 
C ним не согласился taki_net:
 
 каковы потери населения западных стран (Западной Европы и США) от террористических атак? Они хоть как-то сопоставимы с потерями от войн 20 века?  
 
Если брать только терроризм, навскидку - когда в Западной Европе гибло больше людей от терроризма - в 1960-1970 или сейчас за десять лет? Напомню слова "ИРА" и "ОАС".
 
Имел место 1 (один) необычайно распиаренный теракт в США, не имеющий шансов на повторение при минимальной бдительности (напомню, до 9.11 в этой стране пассажиры имели свободный доступ в пилотскую кабину).
 
Не вижу ничего, что оправдывало бы Ваши предсказания.
 
 
Дальнейшая их дискуссия тут:
http://lynx9.livejournal.com/421922.html?thread=2128418#t2128418
 
 
vdinets:
все фигня. часть "третьего мира" вымрет с голоду, оставшиеся будут жить более-менее нормально, Запад от всех неприятностей откупится.
 
 
veber:
А фиг ли его знает. В Апокалипсис (в любом варианте) не верю. Во все времена люди думали, что "Настают последние времена! Восплачьте же, ибо близится час!" Я так думаю, что, на зло всем, никакого Апокалипсиса не будет. До тех пор, пока люди его ждут. Страшно станет, когда ждать перестанут. Но вообще мир, по-моему, всегда висит на волоске от гибели. Помимо антропогенных факторов, есть еще всякие там кометы и астероиды.  
 
 
eslitak:
Думается, мир находится на пороге мощного технологического скачка, связанного с генетическими технологиями, нанотехнологиями и автоматизацией. Следствием этого должно явиться резкое удешевление производства, включая производство еды. Фактически еда, вещи первой необходимости и жильё станут доступными для всех, как сейчас воздух. Единственной серьёзной проблемой на мой взгляд будет территориальная проблема, и она может свести на нет все плюсы технологического прогресса.  
 
* * *
Было бы интересно услышать еще мнения и/или комментарии к уже прозвучавшим.  
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответить #1 В: 05/04/08 в 21:44:10 »
Цитировать » Править

Значит что я тут вижу такого, что стоит объяснить.
 
1. Экологический кризис
Не вижу я его, честно говоря. Т.е. понятно, что добрая часть биоценозов нынче немилосердно подвинута "в резервации", но если это сравнить хотя бы с эффектом последнего оледенения - этот "кризис" начинает выглядеть как-то бледно. Ну да, наверное видовое разнообразие по крупным млекопитающим мы можем изрядно уменьшить. Да, всякие лесные и полевые растения станут расти только в заповедниках, а не везде и всюду. Ну так опять же - им не впервой, в ледниковые периоды им приходится куда хуже.
Понятно что биологам жалко терять из-под наблюдения малочисленные виды (кои тем и интересны, что редкие и чаще необычные). Мне тоже жалко, очень интересные виды и биоценозы попадаются в списке вымирающих. Но апокалиптические настроения по этому поводу мне непонятны.
 
2. Энергетический кризис
Опять не вижу. Одних только разведанных запасов нефти - на сотни лет, а новые разведывают быстрее, чем успевают старые выкачивать. Угля и урана - тоже на сотни лет. Ежели кому надо - всегда можно попросить добавку к пенсии, на выбор: гидростанциями, ветряками, солнечными батареями, прибойниками, термальными, биотопливом... И это всё на тот случай, если ИТЕРА вдруг закончится пшиком и термояда не будет. Что маловероятно, по-моему, ибо проблемы там уже чисто на уровне "обработать напильником", в смысле - обкатать уже найденную технологию. А для термояда воды - целые океаны, топи - не хочу, до скончания Вселенной хватит.
 
3. Демографический кризис
Опять не вижу. Рост населения прекращается, да. Почти везде, кстати, прекращается. Да, демографическая инерция при этом приводит к старению населения. Так оно ж к середине-концу века благополучно выравняется на вполне терпимом уровне. Если кто боится вымереть - да господи, кто ж вам запрещает плодиться и размножаться? Если кто боится что варвары числом задавят, то извините - против пулемёта и ядрёной бомбы число не помогает. Неделя еврейского военного искусства в арабских странах вообще показала, что даже если варварам дать пулемёты и ракеты - они будут скорее проигрывать, даже если на стороне цивилов и не новый Велизарий, а просто грамотное командование. А когда варвары как следует осваивают производство пулемёта и ядрёной бомбы и научаются ими грамотно пользоваться - вдруг оказывается, что они уже и не варвары, и давить числом никого уже не хотят, а хотят как и все - жить в своё удовольствие.  
 
4. Политический кризис
Вроде бы ничего особого не происходит. Да, конечно, что-то может произойти. Ну всегда что-то может произойти. Но говорить-то тут о чём? Ну Европа слегка впадает в бюрократизм, да. Ну Штаты шуганулись и усилили на некоторое время меры безопасности - ах! - почти до израильского уровня. Ужас-ужас.  Roll Eyes
 
5. Экономический кризис.
Буду краток. Где? Фсмысле - где кризис?
Ну да, в Африке как была беда, так и осталась, а "запад" продолжает богатеть и под шумок ещё и в Африке прибирает к рукам что плохо лежит. Но это разве кризис? Ну да, производство перекочёвывает в третий мир. Так это же хорошо - не идеальный процесс вывода их из "третьемирного" состояния, конечно, но хоть так. Ну да, студенты из третьего мира западные универы заполонили. Так это же замечательно!..
 
6. Кометы, астероиды, сверхновые и прочие импакты
За 5 миллиардов лет существования Земли в неё ни разу не впилялась каменюка такого размера, чтобы хотя бы приличный экологический кризис вызвать. И сверхновые Землю за это время что-то не жгли. И прочих глобально-попнических неприятностей не случалось. А люди, извините, с крысами по живучести соревнуются, так что даже если вдруг кости лягут на 1/50000000, и в ближайшие 100 лет что-то такое стрясётся - ещё неизвестно вызовет ли это эмоций больше, недели последнее цунами в Юго-Восточной Азии. Хотя и этого не хотелось бы, конечно.
 
Ну а к последнему прогнозу у меня только мелкое замечание: вещами первой необходимости, жильём и пищей в большинстве стран люди УЖЕ обеспечены. Слава богам приличным и здравомыслящим людям - уже с полвека как на большей части Земли народ больше не мрёт целыми областями от голода, холода и чумы. И таких мест где мрёт - всё меньше и меньше, и никакие эксцессы этого не отменяют. Тьху-тьху-тьху, конечно.  
Собственно, более значимой проблемой уже становится не столько вовремя дать то, чего для жизни не хватает, сколько вовремя отобрать то, что её губит. Водка/наркотики, в основном.
 
А мой собственный прогноз - если не случится глобального умопомешательства у каких-нибудь владельцев ядерных чемоданчиков, то ничего страшного в ближайшие полвека не будет. Ну, для тех, конечно, кого не пугают интересные времена. Зато интересного будет много чрезвычайно.
Что будет дальше чем через полвека - это я даже гадать не осмелюсь. Ибо экспонента развития - она, конечно, экспонента, но она же меняет оси координат роста с промежутками, уменьшающимися в той же степенной зависимости. Уже сейчас эти направления развития сменяются прежде чем поколение смениться успевает, и пока нет признаков того, что процесс замедляется. Хотя в принципе замедлиться может - ну не смогут же люди переучиваться каждую секунду, даже если это будут люди середины XXIв...
Зарегистрирован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответить #2 В: 05/04/08 в 22:19:19 »
Цитировать » Править

Да, на счёт революций. Давно хотел написать по этому поводу нечто развёрнутое, но всё как-то не складывается, поэтому напишу хотя бы скомкано.
 
Как ни считай:
От возникновения "инструментального мышления" до неолитической революции - десятки тысяч лет.
От неолитической революции до промышленной революции - тысячи лет.
От промышленной революции до научно-технической ревоции - сотни лет.
От научно-технической революции до информационной революции - десятки лет.
...
 
Что отсюда следует? Правильно - что следующая будет через считанные годы (меньше десятка) после завершения информационной. А информационная уже на завершающем этапе (судя по тому, что методы работы с информацией - от гугля до электронных таблиц - осваиваются уже даже наименее интеллектуальными прослойками в странах, кои в революции участвуют).
 
Это были количества. А что относительно качества?
Тут тоже всё очень просто. Что на самом деле происходит во время каждой революции?
1. Появились орудия - т.е. нечто, позволяющее быстрее получать "всякое для жизни" (возникновение человека разумного).
2. Появились инструменты - т.е. нечто, позволяющее быстрее создавать орудия из пред.пункта (неолитическая революция).
3. Появились машины - т.е. нечто, позволяющее быстрее создавать инструменты из пред.пункта (промышленная революция).
4. Появилось конструирование - т.е. нечто, позволяющее быстрее создавать машины из пред.пункта (НТР).
5. Появилась информатика - т.е. нечто, позволяющее быстрее создавать методы конструирования из пред.пункта (ИР).
 
Следовательно, что следующее? Правильно - появится нечто, позволяющее быстрее создавать "информатику". И уже даже видно несколько путей, по которым оно должно понестись лавиной.
 
P.S.
И я даже не уверен что ещё не понеслось. Не исключено что начиная с нашего поколения революции начинаются быстрее, чем заканчиваются предыдущие. Тогда этапы выделить вот так просто, дилетантским наскоком - не выйдет.
« Изменён в : 05/04/08 в 22:22:28 пользователем: serger » Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответить #3 В: 05/05/08 в 11:10:47 »
Цитировать » Править

Уважаемый serger, а как насчет появления очередной сумасшедшей идеи, переворачивающей все прежние ценности? Политической, религиозной или другой? Все прежние уже вроде бы увяли и людям остается только жить в собственное удовольствие, но никто ведь не гарантирует нам, что что-то новое не появится. А если не появится, то, может, и это тоже плохо?  Embarassed
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответить #4 В: 05/05/08 в 11:37:13 »
Цитировать » Править

Новое осевое время?  
Такое, конечно, никогда нельзя исключать, но чтобы спрогнозировать такие вещи - нужно быть гением. Я - не гений. B-)
Зарегистрирован
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответить #5 В: 05/05/08 в 12:35:00 »
Цитировать » Править

on 05/04/08 в 21:44:10, serger wrote:
За 5 миллиардов лет существования Земли в неё ни разу не впилялась каменюка такого размера, чтобы хотя бы приличный экологический кризис вызвать.

 
1. Образование Луны в результате столкновения с протопланетой размеров Марса
 
2.  Возникновение индийских нагорий (или как там их) из-за метеиорита же (упал в индийский океан, получили кучу магмы с серой и прочими прелестями для экологии)
 
3. "Динозавровый" астероид (можно спорить, он ли вызвал гибель динозавров, но и без этого)
 
 
Так что я бы сказал несколько раз таки былоSmiley
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответить #6 В: 05/05/08 в 13:09:30 »
Цитировать » Править

on 05/05/08 в 12:35:00, Vladimir wrote:
1. Образование Луны в результате столкновения с протопланетой размеров Марса

Во-первых, это лишь одна из спорных гипотез образования Луны, насколько я знаю.
Причём по-моему гипотеза странная. Потому как такое столкновение почти при любом векторе подхода увеличило бы эксцентрисситет орбиты куда круче, чем он есть.
Во-вторых, я говорю не о протопланетах (и соответсвующем периоде жизни Солнечной системы, когда по ней мусора носилось - вагоны), а о более позднем периоде - когда на орбитах всё более-менее устаканилось. А с времён планетообразования - это да, вон по морде самой Луны хорошо видно сколько в неё всякого впилялось в то время.
 
on 05/05/08 в 12:35:00, Vladimir wrote:
2.  Возникновение индийских нагорий (или как там их) из-за метеиорита же (упал в индийский океан, получили кучу магмы с серой и прочими прелестями для экологии)

Где-нибудь можно по этому поводу что-то внятное почитать? Насколько я помню, у этого региона описывают чисто "внутреннее" происхождение. Максимум что достоверно нашли "внешнего" - это довольно небольшой кратер в Аризоне, есои меня не глючит.
 
on 05/05/08 в 12:35:00, Vladimir wrote:
3. "Динозавровый" астероид (можно спорить, он ли вызвал гибель динозавров, но и без этого)

Спорить, вызвал ли он гибель динозавров, можно разве по незнанию. Палеонтологи этот вопрос всерьёз вообще не рассматривают.
А так - да, был такой. Видимо, тот самый от коего кратер в Аризоне. Обеспечил, судя по отложениям, пару холодных зим - примерно как извержение Кракатау век назад. Динозавры это, может быть, даже заметили. B-)
Зарегистрирован
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответить #7 В: 05/05/08 в 13:42:49 »
Цитировать » Править

Quote:
Во-вторых, я говорю не о протопланетах (и соответсвующем периоде жизни Солнечной системы, когда по ней мусора носилось - вагоны), а о более позднем периоде - когда на орбитах всё более-менее устаканилось. А с времён планетообразования - это да, вон по морде самой Луны хорошо видно сколько в неё всякого впилялось в то время.

 
ПринятоSmiley Я зацепился за "5 миллиардов", было бы "4" - не напоминалSmiley
 
Quote:
Где-нибудь можно по этому поводу что-то внятное почитать? Насколько я помню, у этого региона описывают чисто "внутреннее" происхождение. Максимум что достоверно нашли "внешнего" - это довольно небольшой кратер в Аризоне, есои меня не глючит.

 
Ключевые слова и пара серьезных ссылок есть например тут:
 
http://www.gazeta.ru/science/2007/11/02_a_2283802.shtml
 
Quote:
Спорить, вызвал ли он гибель динозавров, можно разве по незнанию. Палеонтологи этот вопрос всерьёз вообще не рассматривают.

 
Я их точку знения у Еськова читалSmiley Но во-первых он сам признает, что "физиков" они не убедили, а закрыли вопрос только для себя, а во-вторых получается, что астероид ну совершенно случайно упал практически в тот самый момент - во что я поверить в принципе могу, но толкьо если будет _доказано_, что он действительно не имел отношения. А этого, см. выше, палеонтологи не сделали, потмоу щеки надувать они могут, но претендовать что они доказали - нет, просто разработали весьма вероятную теорию.
 
Для четкости - естественно, я не считаю что "динозавры миро жили, и потмо счасливо умерли в один день" Wink Меня вполне удовлетворяют доказательства того, что они уже проигрывали конкурентную борьбу млекопитающим. Но вот говорить, что астероид естественное течение событий не ускорил/усилил, я так понимаю, бездоказательно.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответить #8 В: 05/05/08 в 14:12:47 »
Цитировать » Править

on 05/05/08 в 13:42:49, Vladimir wrote:

ПринятоSmiley Я зацепился за "5 миллиардов", было бы "4" - не напоминалSmiley

Да, точнее будет - 4 миллиарда. Земле-то всего 4,7.
 
on 05/05/08 в 13:42:49, Vladimir wrote:
http://www.gazeta.ru/science/2007/11/02_a_2283802.shtml

Может быть упал метеорит, который может быть вызвал вулканическую активность, которая может быть ускорила вымирание... которое притом длилось миллионы лет.  
Господь с вами, человечеству-то всего 40 тыщ лет, нас процессы с такими периодами воздействия волновать должны в последнюю очередь.
Эта самая Келлер же сама противница астероидной теории, кстати.
 
on 05/05/08 в 13:42:49, Vladimir wrote:
"физиков" они не убедили, а закрыли вопрос только для себя, а во-вторых получается, что астероид ну совершенно случайно упал практически в тот самый момент

В какой момент? Темпы вымирания динозавров же не менялись. Какой момент выбираем?
 
on 05/05/08 в 13:42:49, Vladimir wrote:
Но вот говорить, что астероид естественное течение событий не ускорил/усилил, я так понимаю, бездоказательно.

А никто и не говорит. Не исключено, что образование новых видов динозавров было каким-то образом замедлено последствиями падения астероида. Каким образом - это как раз надо объяснить, потому как дело получается весьма дивное. А вот вымирания их он не ускорил, потому что оно (вымирание) вообще существенно не ускорилось.
Зарегистрирован
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответить #9 В: 05/05/08 в 14:31:03 »
Цитировать » Править

on 05/05/08 в 14:12:47, serger wrote:

Может быть упал метеорит, который может быть вызвал вулканическую активность, которая может быть ускорила вымирание... которое притом длилось миллионы лет.  
Господь с вами, человечеству-то всего 40 тыщ лет, нас процессы с такими периодами воздействия волновать должны в последнюю очередь.

 
А я что, я ничего, я с этим вообще не спорю Grin
 
Quote:
А никто и не говорит. Не исключено, что образование новых видов динозавров было каким-то образом замедлено последствиями падения астероида. Каким образом - это как раз надо объяснить, потому как дело получается весьма дивное. А вот вымирания их он не ускорил, потому что оно (вымирание) вообще существенно не ускорилось.
 
 
Ну, мы про одно говорим, в общем. Потому что "нечто вымирает не потому, что стареет, а потмоу что новое на смену не рождается" - это, конечно, правильно и понятно, но существа дела не меняет - имел место классический фазовый переход биосферы из одного состояния в другое, причем переход практически моментальный по сравнению с обычной скоростью процессов.
 
Практически в то же время на систему приходит сильное внешнее воздействие.
 
Плюс (тут я запросто могу ошибаться! ) не появилось никакого вида млекопитающих - "убийц динозавров", который рспространился по планете и вытеснил их (как человек - диких зверей)
 
Доводы палеонтологов весьма убедительны, но намой вкус совершенно недостаточным чтобы "закрыть" все остальные версии, и то что они в своем сообществе отказываются альтернативные версии всерьез обсуждать доводом в их пользу для меня не являетсяSmiley
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответить #10 В: 05/05/08 в 14:54:34 »
Цитировать » Править

on 05/05/08 в 14:31:03, Vladimir wrote:
А я что, я ничего, я с этим вообще не спорю Grin

Ну оно ж началось с тезиса о том, что нас ждёт в будущем, причём упоминанием "запада" временные рамки сразу ограничены где-то ближайшим веком (что в комментариях и отразилось). Так вот, такой каменюки (или иного импакта), которая бы вызвала глобальный экологический кризис в таких временных рамках - не видно. Все кризисы, следы коих найдены - длительные.
 
on 05/05/08 в 14:31:03, Vladimir wrote:
Ну, мы про одно говорим, в общем. Потому что "нечто вымирает не потому, что стареет, а потмоу что новое на смену не рождается" - это, конечно, правильно и понятно

Да нет. Были кризисы именно с ускорением вымирания. Собственно, тот кризис в ходе коего и динозавры вымерли - он таки сопровождался сильным ускорением вымирания. Но не у самих динозавров.
 
on 05/05/08 в 14:31:03, Vladimir wrote:
но существа дела не меняет - имел место классический фазовый переход биосферы из одного состояния в другое, причем переход практически моментальный по сравнению с обычной скоростью процессов.

Не вижу на графиках моментальности. Напротив - рост скорости вымирания там постепенный, причём так оно почти длявсех кризисов (по графику судя - только силур отличился).
 
on 05/05/08 в 14:31:03, Vladimir wrote:
Плюс (тут я запросто могу ошибаться! ) не появилось никакого вида млекопитающих - "убийц динозавров"

Вроде бы как раз появились всеядные. Которые яйцами могли промышлять.
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответить #11 В: 05/05/08 в 15:08:18 »
Цитировать » Править

Всуну свои 2 копейки
 
http://morreth.livejournal.com/812061.html
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответить #12 В: 05/05/08 в 15:21:42 »
Цитировать » Править

Из такого рода прогнозов (чисто качественных) мне понравилась "Последняя башня Трои".
Критиковать не буду - у меня мозгов на качественные прогнозы не хватает.
Зарегистрирован
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответить #13 В: 05/05/08 в 15:36:29 »
Цитировать » Править

И как теперь нам дальше жить без варваров?
Ведь варвары каким-то были выходом.  
 
(К. Кавафис)
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Что нас ждет в будущем?
« Ответить #14 В: 05/05/08 в 15:41:59 »
Цитировать » Править

Интересно, рассматривается ли в качестве угрозы возрастающее культурное однообразие? Все приблизительно по таким же программам учатся, приблизительно так же одеваются, к похожим целям стремлятся, у всех довольно близкие жизненные ценности. В случае чего, у цивилизации не будет резерва. Тех самых варваров.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Страниц: 1 2 3  ...  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.