Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/29/24 в 03:25:03

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Козельск - "злой город". Почему? »


   Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Монгол Шуудан
   Козельск - "злой город". Почему?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Козельск - "злой город". Почему?  (Прочитано 11500 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Peresvet
Новичок
*


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 21
Козельск - "злой город". Почему?
« В: 08/16/07 в 13:39:55 »
Цитировать » Править

На первый взгляд, довольно простой вопрос. Ведь еще со школьной истории мы знаем, что город прозван так, потому что держал оборону 7 недель.
Только вот известный историк-востоковед Лев Гумилев, по другому отвечает на этот вопрос. Оказывается "Злым" городом монголы назвали Козельск изначально.  
Еще до битвы на Калке монгольские послы просили великих князей русских не выступать против них и не оказывать помощь половцам. Но как известно послы были убиты, якобы либо самим Мстиславом Черниговским, либо по его приказу.
Монголы, как степной народ, считали убийство послов (доверившихся тебе людей) ужасным преступлением, за что мстили.
Так вот Мстислав Черниговский был одновременно князем Казельским, таким образом предрешив судьбу Козельска. Поэтому неслучайна такая длительная оборона города. Население знало о том что их ждет.
 
Собственно у меня вопрос. Правдива ли теория о Козельске, что он был изначально обречен на погром. Какова судьба Чернигова? Назван ли он был "злым городом"?
Да и много ли городов были названы "злыми"? Я думаю, что хватало населенных пунктов, которые оказывали сопротивление армии монголов.
Спасибо!
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.