Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/29/24 в 00:39:28

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « М.Булгаков и Дж. Роулинг? »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Все прочее - литература. И ее ведение.
   М.Булгаков и Дж. Роулинг?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: М.Булгаков и Дж. Роулинг?  (Прочитано 3051 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Хухичета
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 257
М.Булгаков и Дж. Роулинг?
« В: 08/09/08 в 23:00:40 »
Цитировать » Править

То ли это утка очередная, то ли заносит господина Кураева...  Undecided
 
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/264172/cat/42/
Зарегистрирован

Подожди, и плохое само собой исчезнет, нанеся положенный ущерб.
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
А Re: М.Булгаков и Дж. Роулинг?
« Ответить #1 В: 08/12/08 в 07:25:21 »
Цитировать » Править

А почему именно "заменить"? (ну, в предположении, что не "утка")
Одно другому не мешает. Пусть будут и Булгаков, и Роулинг.
 
После школьных уроков литературы у меня ощущение, что не очень важно, что именно там разбирают - лишь бы это была хорошая книга и лишь бы их было много разнообразных.
 
Потом, интересно - само выражение "заменить Булгакова"... Мне, когда я в школе училась, больше бы понравилось, если бы в нашей программе заменили Булгакова на Булгакова и изучали "Белую гвардию" вместо "Собачьего сердца". Или не вместо, а то и другое. Roll Eyes
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Хухичета
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 257
Re: М.Булгаков и Дж. Роулинг?
« Ответить #2 В: 08/12/08 в 10:23:47 »
Цитировать » Править

R2R
 
Quote:
А почему именно "заменить"? (ну, в предположении, что не "утка")

 
Господин Кураев - известный антибулгаковец. В частности, у него много претензий к "Мастеру"
 
Quote:
Одно другому не мешает. Пусть будут и Булгаков, и Роулинг.

 
Ну, в общем-то и я так думаю. И вообще - Булгаков - явно не детский автор.  Roll Eyes
 
Quote:
Мне, когда я в школе училась, больше бы понравилось, если бы в нашей программе заменили Булгакова на Булгакова и изучали "Белую гвардию" вместо "Собачьего сердца". Или не вместо, а то и другое.  

 
Вам повезло Smiley Когда я училась, не то что в школьной программе, просто в открытой продаже не было книг Булгакова.  Sad
Зарегистрирован

Подожди, и плохое само собой исчезнет, нанеся положенный ущерб.
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: М.Булгаков и Дж. Роулинг?
« Ответить #3 В: 08/12/08 в 11:35:56 »
Цитировать » Править

on 08/12/08 в 10:23:47, Хухичета wrote:

Господин Кураев - известный антибулгаковец. В частности, у него много претензий к "Мастеру"

И при этом нет претензий к Роулинг? Smiley Круто.
 
Quote:

И вообще - Булгаков - явно не детский автор.  Roll Eyes

Как раз с этим я сложностей не вижу. Что же в школе, только "детских" изучать?  
В 14-15 лет нормально развитый подросток уже вполне может воспринимать Булгакова. Вот в 10-13, наверное, рановато.
 
Quote:

Вам повезло Smiley Когда я училась, не то что в школьной программе, просто в открытой продаже не было книг Булгакова.  Sad

Видимо, я младше. Smiley
 
Я помню, как книжку Булгакова купила в поселковом магазине в Казахстане, на границе степи и мелкосопочника - плавные эти холмы до неба, март, весна поздняя, всюду снег или застывшая грязь, посёлок о двух улицах, двухэтажные блочные дома, всё грязно-серого оттенка, как на чёрно-белой фотографии. Крохотный книжный магазин, и в нём Булгаков, которого в Челябинске не укупишь.
Там как раз были "МиМ" и "Белая гвардия". А мне было как раз 14 лет, это 89 год.  
"Мастера" я прочитала, но впечатление от него на первом прочтении было вполне сумбурное. А вот "Белая гвардия" - это любовь с первого взгляда и навсегда.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: М.Булгаков и Дж. Роулинг?
« Ответить #4 В: 08/12/08 в 12:00:25 »
Цитировать » Править

on 08/12/08 в 10:23:47, Хухичета wrote:
R2R
Господин Кураев - известный антибулгаковец. В частности, у него много претензий к "Мастеру"

Отнюдь. Возможно, статью о "МиМ" он писал не совсем сам, но отзывы о книге там вполне положительные.
« Изменён в : 08/12/08 в 12:00:37 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Хухичета
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 257
Re: М.Булгаков и Дж. Роулинг?
« Ответить #5 В: 08/12/08 в 14:04:30 »
Цитировать » Править

on 08/12/08 в 11:35:56, R2R wrote:

И при этом нет претензий к Роулинг? Smiley Круто.

 
К Роулинг очень даже позитивное отношение. Можно сказать, что по Кураеву -  ГП  -  душеполезное чтение. Roll Eyes
 
Quote:
Как раз с этим я сложностей не вижу. Что же в школе, только "детских" изучать?  
В 14-15 лет нормально развитый подросток уже вполне может воспринимать Булгакова. Вот в 10-13, наверное, рановато.

 
Я как раз за то, что Булгакова надо в старшие классы. Smiley На счёт "Мастера" не знаю. Я его читала уже не в школьном возрасте, но пожалуй соглашусь, что в школе "Мастер" рановат, а "Белая Гвардия" - в самый раз Smiley
 
 
Kurt
 
Quote:
Отнюдь. Возможно, статью о "МиМ" он писал не совсем сам, но отзывы о книге там вполне положительные.

 
Так я не на слова Кураева о книге опираюсь. Там всё прилично. Но в своём "разборе" автор просто размазывает роман по стенке. Самое главное - это  клише, даже клейма, которые Кураев поставил на романе:
евангелие от Сатаны
кощунственные "пилатовские" главы  
карикатура на Христа
нет ни одного положительного персонажа.
 
Словом - "неправославный роман", и в свете программы ОПС - Мастер - очень душевредная книга.
 
При этом Кураев умильно пишет о своей любви к роману, но решает за автора - что тот хотел в романе показать и каково было его отношение к своим героям.  
Кураев очень умелый полемист и компилятор, и может выглядеть весьма и весьма убедительным.  
Но сам факт, что он хочет заменить Булгакова (фактически отменить автора в школьной программе) - не важно на кого - Роулинг или кого ещё, уже говорит о том, насколько хорошо относится Кураев как с самому автору, так и к его произведению.
И меня нисколько  не убеждают его доводы (они просто смешны) - почему надо отменять Булгакова. Уж более раскрученную книгу в России, чем ГП - трудно назвать.  Roll Eyes Нет, тут именно богословское отношение к произведению, которое пытаются выдать за объективную заботу о воспитании подрастающего поколения. Ведь именно ГП любой школьник прочитает и вне школьной программы, а вот Михаила Афанасьевича - вряд ли возьмёт в руки раньше совершеннолетия. Разве что считанные единицы.  
Зарегистрирован

Подожди, и плохое само собой исчезнет, нанеся положенный ущерб.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: М.Булгаков и Дж. Роулинг?
« Ответить #6 В: 08/12/08 в 15:51:08 »
Цитировать » Править

А МиМ и не доходит полностью раньше совершеннолетия. Я прочла в 16, ну понравилось, но было чёткое чувство, что я многое упустила. Поэтому через пять лет я перечитала роман и только тогда, в 21, смогла его оценить.
 
А ГП в школе делать нечего. Роулинг для школы недостаточно хороший писатель.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.