Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 12:07:59

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Феанор и другие »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Все прочее - литература. И ее ведение.
   Феанор и другие
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 15 16 17 18 19  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Феанор и другие  (Прочитано 54825 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Del
Живет здесь
*****


Сами мы не местные...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 235
Re: Феанор и другие
« Ответить #240 В: 12/14/06 в 14:19:18 »
Цитировать » Править

Антрекот, ситуация не обычна, поэтому и обычаи тут не играют. Сама по себе ситуация зачатия и рождения ребёнка меж эльфом и человеком находится вне законов и обычаев, это исключение.
Как-то, пусть вкривь и вкось, под эти правила ещё входит расклад "по любви". А вот для расклада "насилие" интересен лишь выделенный мною из приведённой Вами цитаты пункт.
 
По поводу же деторождения. Рассмотрим ситуацию:
У эльфов должен родиться ребёнок. Муж погибает до наступления сроков родов у жены. Означает ли это, что ребёнок не будет рождён?
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Феанор и другие
« Ответить #241 В: 12/14/06 в 14:37:19 »
Цитировать » Править

Дел, но законы и обычаи эльдар - это не внешнее.  Они проистекают из их _существа_.  Прямо или косвенно.
 
А в отсутствие подпитки может выйти всякое.
И ребенок может пострадать, и мать.
И это _опять-таки_, просто за счет _отсутствия на месте_ - не говоря уж обо всем прочем.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 12/14/06 в 14:38:48 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Элхэ Ниэннах
Гость

email

Re: Феанор и другие
« Ответить #242 В: 12/14/06 в 14:44:08 »
Цитировать » Править » Удалить

Уважаемый Del, боюсь, Вы не очень внимательно читаете то, что Вам пишут. Потому что ответ на Ваш вопрос содержится в предыдущем сообщении Антрекота:
"...в дни войны и прочая эльфы предпочитают не заводить детей вовсе - потому что расставание родителей во время беременности - это беда."  
 
А если перечитать приведенный Антрекотом же текст, то можно удостовериться в том, что обычаи эльфов в основе своей имеют собственно природу эльфов. Это не обычаи в привычном нам понимании слова, "договорились так поступать - и так поступаем"; это естественный порядок вещей, зафиксированный в тексте, в данном случае.  
 
Антрекот - Smiley
« Изменён в : 12/14/06 в 14:44:41 пользователем: Elhe » Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Феанор и другие
« Ответить #243 В: 12/14/06 в 15:01:42 »
Цитировать » Править

Арэдель и Эол - это, надо полагать, тот самый исключительный случай?
Недаром Карантир их брак не признал. И как только ребенка родить сподобились?
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Del
Живет здесь
*****


Сами мы не местные...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 235
Re: Феанор и другие
« Ответить #244 В: 12/14/06 в 15:06:28 »
Цитировать » Править

Да не имеют они под собой "природу", это именно обычаи. Имей они под собой "природу", то никакого рождения ребёнка от эльфа и человека быть не могло. Вообще никогда. Никакого Элронда, например, и не было бы.
 
Справочно:
БЕДА, -ы, мн. беды, бед, бедам, ас. 1. То же, что несчастье. Случилась б. Выручить из беды. Помочь, не оставить в беде. Пришла б. — отворяй ворота (прост). Долго ли до беды (легко может случиться беда; разг.). Б. мне с ним (очень трудно, тяжело; разг.). Просто 6.1 (о тяжёлом, безвыходном положении; разг.). 2. в знач. сказ. Очень много, гибель2, масса (в 4 знач.) (прост.). Людей там — 6.! или б. сколько! * Беда в том, что... (разг.) — плохо то, что... Беда в том, что он не хочет учиться. Беда как (прост.) - очень. Беда как устал. На беду или на ту беду (разг.) — к несчастью. На свою беду (разг.) — во вред себе. Не беда (разг.) - ничего, это не важно, не страшно. Что за беда! (разг.) — что же тут плохого, стоит ли волноваться. II уменьш. бедка, -и, ж. Маленькие детки — маленькие бвдки (посл.).
 
Ну беда, что разлучились, и что с того?
Зарегистрирован
Del
Живет здесь
*****


Сами мы не местные...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 235
Re: Феанор и другие
« Ответить #245 В: 12/14/06 в 15:16:13 »
Цитировать » Править

on 12/14/06 в 15:01:42, Floriana wrote:
Арэдель и Эол - это, надо полагать, тот самый исключительный случай?
Недаром Карантир их брак не признал. И как только ребенка родить сподобились?

 
Точно! *Снимает шляпу* Smiley
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Феанор и другие
« Ответить #246 В: 12/14/06 в 15:18:15 »
Цитировать » Править

Дел, а Вы матчасть читали?  Про аксан и унат?
Или нет?
Рождение детей от _людей_ ими не исключается.   А вот рождение детей хоть от птицемыши Шеелы - без доброй воли обеих сторон - исключается начисто.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Феанор и другие
« Ответить #247 В: 12/14/06 в 15:20:21 »
Цитировать » Править

on 12/14/06 в 15:01:42, Floriana wrote:
Арэдель и Эол - это, надо полагать, тот самый исключительный случай?

Нет.  Потому что Арэдэль любила мужа...  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Del
Живет здесь
*****


Сами мы не местные...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 235
Re: Феанор и другие
« Ответить #248 В: 12/14/06 в 15:21:59 »
Цитировать » Править

on 12/14/06 в 15:18:15, Antrekot wrote:
Дел, а Вы матчасть читали?  Про аксан и унат?
Или нет?
Рождение детей от _людей_ ими не исключается.   А вот рождение детей хоть от птицемыши Шеелы - без доброй воли обеих сторон - исключается начисто.

 
Нет, не читал. Вообще ни разу. Я и читать-то не умею. Я и про Толкиена ни разу не слышал.
Ну, а аргументом про птицемышь Шеелу, Вы меня просто на повал сразили. И лежу я весь убитый.
Зарегистрирован
Элхэ Ниэннах
Гость

email

Re: Феанор и другие
« Ответить #249 В: 12/14/06 в 15:29:27 »
Цитировать » Править » Удалить

on 12/14/06 в 15:01:42, Floriana wrote:
Арэдель и Эол - это, надо полагать, тот самый исключительный случай?
Недаром Карантир их брак не признал. И как только ребенка родить сподобились?

Уважаемая Floriana, а почему Вы полагаете, что это исключение из обсуждаемых правил? И какое значение имеет "непризнание" их брака Карантиром?  
Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Феанор и другие
« Ответить #250 В: 12/14/06 в 15:33:04 »
Цитировать » Править

Я имею в виду - Эолу не человек, ему ничто не мешало жениться по закону. А любовь там какая-то странная, причем с обеих сторон.
По мне, так история женитьбы самого Профессора симпатии не вызывает. Ах, он не мог огорчить человека, который был ему больше чем отец. Огорчить Мэри Эдит он мог.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Феанор и другие
« Ответить #251 В: 12/14/06 в 15:36:37 »
Цитировать » Править

Простите, а если Вы в курсе, то почему говорите, что обычаи эльфов не проистекают из их природы?
Вот Закон Финве и Мириэль - это аксан, внешнее.  
А отношение к браку и детям - унат.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Феанор и другие
« Ответить #252 В: 12/14/06 в 15:38:06 »
Цитировать » Править

on 12/14/06 в 15:33:04, Floriana wrote:
Я имею в виду - Эолу не человек, ему ничто не мешало жениться по закону. А любовь там какая-то странная, причем с обеих сторон.

А он и женился по закону.
_По закону_ достаточно поклясться друг другу.  Остального требует _вежливость_.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Jeffrey Hawk
Живет здесь
*****


Хм...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 303
Re: Феанор и другие
« Ответить #253 В: 12/14/06 в 15:39:42 »
Цитировать » Править

on 12/14/06 в 15:33:04, Floriana wrote:
Я имею в виду - Эолу не человек, ему ничто не мешало жениться по закону. А любовь там какая-то странная, причем с обеих сторон.
По мне, так история женитьбы самого Профессора симпатии не вызывает. Ах, он не мог огорчить человека, который был ему больше чем отец. Огорчить Мэри Эдит он мог.

Хм... А чем то, что произошло между Эолом и Арэдель противоречит Законам и обычаям?
И каким боком к обсуждаемому вопросу история женитьбы самого ПрофессораHuh
Зарегистрирован

Успехов...

Джеффри.
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Феанор и другие
« Ответить #254 В: 12/14/06 в 15:41:52 »
Цитировать » Править

Quote:
что это исключение из обсуждаемых правил? И какое значение имеет "непризнание" их брака Карантиром?
   
Да Карантир, конечно, не самая близкая родня, но текст, процитированный Анрекотом, должен бы знать. Возможность заключить брак с соблюдением всех обычаев была - но ею не воспользовались.
Тургон тоже не обрадовался новоявленному зятю. (оффтопично) Интересно, каких размеров был дротик?
А от птицемыши или псеводомыши Хиггинса и у людей детей не бывает. То не обычай, то генетика. Кто знает, как с ней у эльфов...
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Страниц: 1 ... 15 16 17 18 19  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.