Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 12:10:33

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Феанор и другие »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Все прочее - литература. И ее ведение.
   Феанор и другие
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17  ...  19 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Феанор и другие  (Прочитано 54827 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Элхэ Ниэннах
Гость

email

Re: Феанор и другие
« Ответить #210 В: 12/13/06 в 12:41:39 »
Цитировать » Править » Удалить

Антрекот, а оригинала "Атрабет" нет под рукой?
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Феанор и другие
« Ответить #211 В: 12/13/06 в 12:52:34 »
Цитировать » Править

on 12/13/06 в 12:40:32, Antrekot wrote:

Ну да. Изымет из контекста, добавит от себя... Выбросит "если Рок и допустит брак меж нашими народами" - с очень характерным будущим временем.  Ну и конечно забудет, что одна такая сделка была заключена до того - Тингол и Мелиан.
 
С уважением,
Антрекот

 
Ну это же МЕТОД! Сколь раз я уже говорила: МЕТОД это. Поточный.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Феанор и другие
« Ответить #212 В: 12/13/06 в 14:15:11 »
Цитировать » Править

on 12/13/06 в 12:41:39, Элхэ Ниэннах wrote:
Антрекот, а оригинала "Атрабет" нет под рукой?

Нет, но я помню.
"If any marriage can be between our kindred and thine, then it shall be for some high purpose of Doom."
 
Будущее время тут ни с чем не спутаешь.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Элхэ Ниэннах
Гость

email

Re: Феанор и другие
« Ответить #213 В: 12/13/06 в 15:53:34 »
Цитировать » Править » Удалить

Ай, нет, я насчет фразы, которую Del цитировал. Я несколько сомневаюсь в переводе, а оригинал только дома...
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Феанор и другие
« Ответить #214 В: 12/13/06 в 17:19:31 »
Цитировать » Править

"'That  he  knew,'  said  Finrod;  'and  he  withdrew  and  did not  grasp what lay to  his hand:  elda he  is. For  such barters  are paid  for  in  anguish  that  cannot  be  guessed,  until  it comes,  and in   ignorance  rather  than  in  courage  the  Eldar  judge that  they are made."  
 
C уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Элхэ Ниэннах
Гость

email

Re: Феанор и другие
« Ответить #215 В: 12/13/06 в 17:54:19 »
Цитировать » Править » Удалить

Ага, тогда все в порядке. Но у меня нет уверенности, что such barters  относится к Тинголу и Мелиан. С другой стороны, я не уверена и в существовании во времена, предшествующие истории Берена и Лютиэнь, экспериментов в области смешанных браков...
Ушла думать.
(Замечу в скобках, что, даже если подобный брак и имел место, это вовсе не указывает на наличие детей смешанной крови.)
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Феанор и другие
« Ответить #216 В: 12/13/06 в 18:11:49 »
Цитировать » Править

Да не получается, как бы.  Финрод явно говорит о таких _союзах_ в будущем времени.  То есть, на текущий момент, насколько он знает, таких _союзов_ между эльфами и людьми нет.
Может быть, кто-то еще _пробовал_?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
eva_himmler
Живет здесь
*****


рожденная от молний

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 842
Re: Феанор и другие
« Ответить #217 В: 12/13/06 в 21:27:08 »
Цитировать » Править

on 12/12/06 в 22:41:22, Olga wrote:

 
На "Литфоруме", на форуме АнК, еще в паре мест - манера дискуссии этого юзера одна и та же. Более тог, она не его личная - она корпоративная. {Встречавшиеся мне} сетевые ратаи Перумова {, по моему ощущению,} спорят с одной целью -  морально дискредитировать оппонента. Закончить с этим можно только двумя способами: ввести в правила запрет на трали-вали, притопы и прихлопы.
 
Что усложнит их, эти правила, до крайности и добавит геморроя администраторам.

 
Простите, что вмешиваюсь, госпожа Дорошенко, но кто такие "сетевые ратаи Перумова"? Cheesy  
"Воспевая князей и дружину, он лишь однажды упоминает о "ратаях" (пахарях), обнаруживая заинтересованность феодала-землевладельца в "мирном" труде эксплоатируемого им смерда." (см. "Литературная Энциклопедия")
"Сетевые пахари Перумова"?? Cheesy Что же они вспахивают, позвольте узнать?
Быть может, вы хотели сказать - "ратники", да в спешке описались?
Зарегистрирован

Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Феанор и другие
« Ответить #218 В: 12/13/06 в 23:57:20 »
Цитировать » Править

Интересно, можно ли сказать: "я его всего перепахал" по отношению к автору, а не к читателю?  Smiley
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Феанор и другиеу
« Ответить #219 В: 12/14/06 в 03:44:59 »
Цитировать » Править

on 12/11/06 в 07:06:08, Antrekot wrote:

Это не назвался груздем.  Это "Лапочка по произвольному критерию и вопреки очевидности назвала груздем".

 
Но-но. Это не Лапочка регулярно выдаёт фразы в стиле "а за демонопоклонничество да, убивать можно", которые мгновенно характеризуют их автора как гита.  
 
Quote:
Интересно, как он их мог видеть, когда они приплыли обратно в средиземье когда?
Там был обрыв связи на столетия.  

 
И что? Даже если это так, для эльфа это ничто.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Феанор и другиеу
« Ответить #220 В: 12/14/06 в 05:19:30 »
Цитировать » Править

Quote:
Но-но. Это не Лапочка регулярно выдаёт фразы в стиле "а за демонопоклонничество да, убивать можно", которые мгновенно характеризуют их автора как гита.

Лапочка регулярно выдает другие фразы.  И регулярно игнорирует то, что бывает после.
Кстати, за классическое фэнтезийное активное демонопоклонничество - с человеческими жертвами и пр - можно?   Или нет?
 
Quote:
И что? Даже если это так, для эльфа это ничто.

Медленно.  Для _эльфа_ может быть и ничто.  А у людей, пусть даже и нуменорцев, _поколения_ сменяются быстрее.  И _все_ быстрее.  То есть с теми, кто был ему _близкой_ родней, он встретиться не мог.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 12/14/06 в 05:22:21 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Феанор и другиеу
« Ответить #221 В: 12/14/06 в 05:52:26 »
Цитировать » Править

Речь шла не о фэнтези, а о вполне реальных людях. Замученных, между прочим. И да, "в колодец и камушками" - туда же. Как и оправдание Варфоломеевской ночи тем, что "довели". Это чисто гитовское. А на меня я прошу разговор не переводить. Правила это запрещают, да и "сам дурак!" - не аргумент.
 
on 12/14/06 в 05:19:30, Antrekot wrote:
Медленно.  Для _эльфа_ может быть и ничто.  А у людей, пусть даже и нуменорцев, _поколения_ сменяются быстрее.  И _все_ быстрее.  То есть с теми, кто был ему _близкой_ родней, он встретиться не мог.

 
Во-первых, мог. Мореплавание было и во вторую эпоху. Во-вторых, даже если Элронд не видел близких потомков брата, далёкие всё равно оставались ему роднёй.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Феанор и другиеу
« Ответить #222 В: 12/14/06 в 06:10:28 »
Цитировать » Править

Quote:
Речь шла не о фэнтези, а о вполне реальных людях. Замученных, между прочим. И да, "в колодец и камушками" - туда же. Как и оправдание Варфоломеевской ночи тем, что "довели". Это чисто гитовское.
 
А вот извинения потом - нет.
 
Quote:
А на меня я прошу разговор не переводить. Правила это запрещают, да и "сам дурак!" - не аргумент.

Не "сам дурак", а "недолжный истец", Лапочка.
В данном же случае, не только недолжный истец, но и живое опровержение тезису.
 
Quote:
Во-первых, мог. Мореплавание было и во вторую эпоху.
 
Матчааааасть!   Когда-когда на континент пришли корабли из Нуменора?
 
Quote:
Во-вторых, даже если Элронд не видел близких потомков брата, далёкие всё равно оставались ему роднёй

До какого-то предела.  Скажем, жители одной деревни в 18-19 веках с повышенной вероятностью будут друг другу родней в каком-то виде.  Если их разведет на пять-шесть поколений, как они будут воспринимать друг друга в первую очередь - как родню или как _земляков_?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Феанор и другиеу
« Ответить #223 В: 12/14/06 в 06:21:32 »
Цитировать » Править

on 12/14/06 в 06:10:28, Antrekot wrote:
А вот извинения потом - нет.

 
А их не было. За колодец и камушки точно не было. И за пассаж по СБ тоже. По тезису. "Гиты" - это не Ваша "драуга", а куда строже ограниченная категория.  
 
Quote:
Матчааааасть!   Когда-когда на континент пришли корабли из Нуменора?

 
Grin А Вам не кажется, что в Нуменор могли прийти корабли с континента?
 
Жители одной деревни в 18-19 веках - то люди. У них общие предки давно померли. А Элронд вот он, живой на момент обсуждаемых событий, и всё помнит. Я думаю, он не мог не воспринимать потомков брата как родственников.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Феанор и другиеу
« Ответить #224 В: 12/14/06 в 06:49:54 »
Цитировать » Править

Quote:
А их не было.

Было.
На сем я прекращаю дискуссию, поскольку мне справедливо указали, что это перенос сетевой войны, а мое некогда данное обещание не модерировать Вас лично затрудняет работу коллегам.
 
Quote:
А Вам не кажется, что в Нуменор могли прийти корабли с континента?
 
Ну учите, пожалуйста, матчасть.  Там очень неплохо описано, когда в Нуменор перестали ходить корабли с континента.
 
Quote:
А Элронд вот он, живой на момент обсуждаемых событий, и всё помнит. Я думаю, он не мог не воспринимать потомков брата как родственников.

Как людей одной крови с ним - скорее всего и воспринимал.  Как персональную родню - чрезвычайно сомнительно.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17  ...  19 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.