Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/28/24 в 22:55:09

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Феанор и другие »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Все прочее - литература. И ее ведение.
   Феанор и другие
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  ...  19 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Феанор и другие  (Прочитано 54994 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Del
Живет здесь
*****


Сами мы не местные...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 235
Re: Феанор и другие
« Ответить #105 В: 12/06/06 в 07:10:37 »
Цитировать » Править

on 12/05/06 в 16:24:24, Элхэ Ниэннах wrote:

1. Смешаных браков (и, следственно, потомков таких браков) в свое время было много, да и ко времени похода Бильбо оставалось достаточно; жили они в Имладрисе, и Элронд ими правил; или
2. Элронд стал правителем нуменорцев, переселившихся в конце Второй Эпохи на материк.

0. Элронд правит теми, кто ни в какой Нуменор и не подавался.
Зарегистрирован
Элхэ Ниэннах
Гость

email

Re: Феанор и другие
« Ответить #106 В: 12/06/06 в 10:26:00 »
Цитировать » Править » Удалить

...являясь одним из них - то есть, одним из некоего множества потомков эльфов и людей.
 
У нас потомков такой крови много только в Нуменоре - собственно, потомки рода Элроса; сколько там у него детей было - четверо? Пятеро?.. А не в Нуменоре они есть только в одном случае: если такого рода браки были делом обычным. Потому что все известные нам потомки смешанных браков (кроме Элронда) находятся в Нуменоре, а у Элронда только одна дочь.
Еще страньше.
Зарегистрирован
Del
Живет здесь
*****


Сами мы не местные...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 235
Re: Феанор и другие
« Ответить #107 В: 12/06/06 в 10:43:32 »
Цитировать » Править

on 12/06/06 в 10:26:00, Элхэ Ниэннах wrote:
А не в Нуменоре они есть только в одном случае: если такого рода браки были делом обычным.

Угу. Раз такого рода браки были до эпохи Нуменора, то детям от этих браков нет никакого резона переться в людское королевство Нуменор.
Зарегистрирован
Элхэ Ниэннах
Гость

email

Re: Феанор и другие
« Ответить #108 В: 12/06/06 в 17:29:42 »
Цитировать » Править » Удалить

Угу. И это противоречит "Сильмариллион" (а заодно и злосчастному "Атрабет...") наипрекраснейшим образом, поскольку потомков смешанных браков у нас во Вторую Эпоху двое: Элронд и Элрос. Да - и, натурально, их дети; но по поводу Элронда в этом отношении я уже говорила, а род Элроса обретается в Нуменоре. Так что продолжает быть непонятно.
Нет, то есть, у нас есть еще пропавшие дети Диора Элухила, но тут Профессор ничего не сказал, а апокрифы мы в данной теме не рассматриваем Wink
Зарегистрирован
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Феанор и другие
« Ответить #109 В: 12/06/06 в 19:31:05 »
Цитировать » Править

Всё гораздо проще. Маловероятно, что у всех вождей дунаданов от Аранарта до Арадора рождался только один ребёнок мужеска полу. Если мы предположим, что у какого-нибудь Арагорна I или Аравира было пять сыновей и пять дочек, то ко времени действия "Хоббита" эльфов и героев Севера в предках может числить хоть половина дунаданов.  
 
Т.е., Бильбо воспринял Элронда как предводителя дунаданов, каковым он на тот момент, вероятно, де-факто являлся, как опекун Арагорна.
« Изменён в : 12/06/06 в 21:11:11 пользователем: Ингвалл » Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Del
Живет здесь
*****


Сами мы не местные...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 235
Re: Феанор и другие
« Ответить #110 В: 12/07/06 в 09:15:33 »
Цитировать » Править

on 12/06/06 в 17:29:42, Элхэ Ниэннах wrote:
Угу. И это противоречит "Сильмариллион" (а заодно и злосчастному "Атрабет...") наипрекраснейшим образом, поскольку потомков смешанных браков у нас во Вторую Эпоху двое: Элронд и Элрос. Да - и, натурально, их дети; но по поводу Элронда в этом отношении я уже говорила, а род Элроса обретается в Нуменоре. Так что продолжает быть непонятно.
Нет, то есть, у нас есть еще пропавшие дети Диора Элухила, но тут Профессор ничего не сказал, а апокрифы мы в данной теме не рассматриваем Wink

 
Никаких апокрифов. Smiley
1. Хоббит и ВК весят больше Сильмариллиона. Просто потому, что это законченные произведения.
2. Если в них сказано, что Элронд рулил потомками эльфов и людей, т.е. себеподобными полукровками, то значит они были в количистве большем, чем сам Элронд. Smiley Ну, и его дети - иначе бы было сказано именно о семье Элронда, о потомках его, а не о людях, признавших его своим лидером.
 
Значит, что в канон пошло то, что потомков от эльфов и людей в Средиземье существенно больше, чем кажется по Сильмариллиону. И далеко не факт, что все они сгуртовались у Элронда.
Зарегистрирован
Элхэ Ниэннах
Гость

email

Re: Феанор и другие
« Ответить #111 В: 12/07/06 в 10:30:53 »
Цитировать » Править » Удалить

О! Так мы отметаем "Атрабет..." за ненадобностью?
Зарегистрирован
Del
Живет здесь
*****


Сами мы не местные...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 235
Re: Феанор и другие
« Ответить #112 В: 12/07/06 в 10:51:48 »
Цитировать » Править

on 12/07/06 в 10:30:53, Элхэ Ниэннах wrote:
О! Так мы отметаем "Атрабет..." за ненадобностью?

Упс... Зачем так резко? Этот момент откорректировать - если кому есть чё корректировать - и вновь чтим сей труд.
Просто иначе пришлось бы, сохранив А, выкинуть за ненадобностью Х и ВК, а это как-то не того... Или сочинить, а-ля Могултай про орков, что-де те полуэльфы, это совсем не те полуэльфы, а возфэйрившиеся кто-то там, но такой подход мне тоже ни разу не нравицца.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Феанор и другие
« Ответить #113 В: 12/07/06 в 10:51:53 »
Цитировать » Править

Даже отметать не надо. Есть разница между эльдар и эльфами. "Эльдар" очень быстро стало названием одних только эльфов Света, не так ли? А вот смешанных браков людей с эльфами сумерек и пр. могло быть сколько угодно. Они в западной идеологии не считаются, да и в политику не лезут.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Феанор и другие
« Ответить #114 В: 12/07/06 в 11:53:14 »
Цитировать » Править

М-да.  Там, где говорит идеология, матчасть молчит.
Вообще-то у нас есть именно такой случай, когда все отменно считается - Митрэллас и Имразор.  Митрэллас - не из светлых или серых эльфов, она из авари.  И история эта подана как вполне себе уникальная.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 12/07/06 в 11:55:46 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Феанор и другие
« Ответить #115 В: 12/08/06 в 01:05:08 »
Цитировать » Править

Это из черновиков, не так ли? А Del ссылается на опубликованные Толкиеном книги. В этом что-то есть.
 
Quote:
М-да.  Там, где говорит идеология, матчасть молчит.

Да, то-то Вы, {по мнению Nadia Yar} всё время защищаете {тех, кого Nadia Yar называет гитами}. Tongue
 
{Прибито некорректное обобщение. R2R, при исполнении}
« Изменён в : 12/08/06 в 17:54:43 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Феанор и другие
« Ответить #116 В: 12/08/06 в 01:25:31 »
Цитировать » Править

Quote:
Потому что все известные нам потомки смешанных браков (кроме Элронда) находятся в Нуменоре, а у Элронда только одна дочь.

Как же Элладан с Элрохиром?
Quote:
Маловероятно, что у всех вождей дунаданов от Аранарта до Арадора рождался только один ребёнок мужеска полу. Если мы предположим, что у какого-нибудь Арагорна I или Аравира было пять сыновей и пять дочек, то ко времени действия "Хоббита" эльфов и героев Севера в предках может числить хоть половина дунаданов.
 
Соглашусь. Где-то еще было сказано, что северные дунаданы, в отличие от гондорцев, не были склонны к неравным бракам, следовательно, почти весь этот небольшой народ был в родстве с Домом Исилдура, а через брак Арведуи - и с Домом Анариона тоже.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Феанор и другие
« Ответить #117 В: 12/08/06 в 01:56:22 »
Цитировать » Править

Quote:
Это из черновиков, не так ли?

Это - пояснение к одному из моментов ВК, вообще-то.
"Наконец они явились к князю Имраилю, и Леголас, взглянув на него, низко поклонился, ибо распознал в нем потомка эльфов.
     - Привет тебе, господин! - сказал он. - Давным-давно покинула Нимродэль лориэнские леса, однако же, как я вижу, не все, кто был  с  нею,  уплыли  на запад из Амротской гавани."
Прошу прощения за перевод, до другого с работы не добраться.
Так что матчасть, матчасть и матчасть.
 
Quote:
Да, то-то Вы всё время гитов защищаете.

Гитов не бывает.
А от вот таких обвинений я всех защищаю.  Потому что контрфактические вещи ни про кого нести не надо.   Даже если правда идеологическую картину портит.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Del
Живет здесь
*****


Сами мы не местные...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 235
Re: Феанор и другие
« Ответить #118 В: 12/08/06 в 07:39:36 »
Цитировать » Править

*Подумаешь полуэльфы... Как-то не ожидал, что их наличие может кого-то удивлять. И уж совсем не ожидал, что кто-то может предполагать, что возможнасть потомства от эльфа и человека возникла после времён Нуменора.*
 
2 Antrekot
 
Я правильно понимаю, что Вы считаете, что поскольку гитов нет, то никакими полуэльфами Элронд не правил? Smiley
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Феанор и другие
« Ответить #119 В: 12/08/06 в 07:49:03 »
Цитировать » Править

Нет, я лично считаю, что люди с эльфийской кровью, с которыми он имел дело, были потомками его брата.
 
А "гиты" - это такой термин авторства Лапочки.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  ...  19 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.