Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/02/24 в 23:09:35

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Еще раз о гитлерофилии. »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Все прочее - литература. И ее ведение.
   Еще раз о гитлерофилии.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Еще раз о гитлерофилии.  (Прочитано 11585 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Еще раз о гитлерофилии.
« Ответить #15 В: 10/01/05 в 17:45:27 »
Цитировать » Править

Quote:
Но ведь странно – когда СССР собирается завоевать Транквиллиум, ликвидировав там крепостное право и принеся все достижения современной цивилизации

Юпитер наилучший высочайший... как Вы это-то читали?  СССР там все эти годы в Палладии крепостное право _укреплял_.  А в Мерриленде революции устраивал.  Надеясь, что эти действия мистическим образом скажутся на "большом" мире.  Они и сказались.  Только наоборот.  И никаких достижений туда никто не собирался нести.  Собирались использовать территорию для "знаменитого" ассиметричного ответа, да еще для всяких магических штучек.  
Это помимо того обстоятельства, что таким "благодетелям", которые на танках приходят, и положено давать отпор.
 
Quote:
А вот Гитлер против Сталина –да здравствует Тысячелетний рейх и баварское пиво!

И эту не читали?  Нет там Гитлера.  Герой, кстати, сибиряк.  Из отбившихся.  А _автор_ там моделирует мир, который поприличней нашего, но не намного - и все время воюет.  Потому что некие "темные силы" его "злобно гнетут", чтобы этот мир был готов остановить грядущее вторжение.  Так что там ситуация, с авторской точки зрения, мягко говоря, далека от идеальной.   Просто при идеальной мир бы погиб (он и погиб на предыдущей итерации).  
Так что _автору_ там дезавуировать нечего.
 
Quote:
А кем он был с точки зрения литбомонда году этак в 1913?

Это уже времен турне, трагедии «Владимир Маяковский» и «А вы могли бы?».  Способным, хотя и хулиганистым молодым поэтом.
 
Quote:
Именно это я и имел ввиду, говоря о его маргинальности.  

Вы считаете, что, будь он знаменит, он бы этого не написал?  Или что роман помешал бы популярности?  Так он не помешал.
 
Что касается «научпопа» Вы опять ошиблись.  Я говорю о литературных текстах.  И если _Вам_ вспомнить нечего, это не значит, что их не существует.
 
Quote:
А вот Абрамов –увы, классик, причем давно.

Классик чего?   Классиками обычно считают авторов образцовых текстов, повлиявших на последующие поколения писателей.  Основателей традиций.   И формируется это мнение _об авторе_, как правило, в следующем поколении.    
 
О шести-семи миллионах и Лангедоке я, пожалуй, не буду.
Очень уж мифов много.   Кодексы буси никакого права на изнасилование или пробу меча не давали.    
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: Еще раз о гитлерофилии.
« Ответить #16 В: 10/03/05 в 17:29:14 »
Цитировать » Править

[Дискуссия о том, хуже ли нацизм большевизма (и соввласти первой половины века) перенесена в отдельный тред . Ципор]
« Изменён в : 10/13/05 в 12:34:18 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Rat_Catcher
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 36
Re: Еще раз о гитлерофилии.
« Ответить #17 В: 10/03/05 в 18:31:51 »
Цитировать » Править

Lee, где вы в синякинском "Полукровке" нашли восхваление нацизма? Вы эту книгу либо не читали, либо неправильно поняли. Это типичная антинацистская антиутопия. Весьма мрачная.
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Еще раз о гитлерофилии.
« Ответить #18 В: 10/04/05 в 11:52:23 »
Цитировать » Править

Antrekot
 
Юпитер наилучший высочайший... как Вы это-то читали?  СССР там все эти годы в Палладии крепостное право _укреплял_.  А в Мерриленде революции устраивал.  Надеясь, что эти действия мистическим образом скажутся на "большом" мире.  Они и сказались.  Только наоборот.  И никаких достижений туда никто не собирался нести.  Собирались использовать территорию для "знаменитого" ассиметричного ответа, да еще для всяких магических штучек.    
==============
Мы действительно читали разные книги, похоже. Или по разному.
Я лично читал самое первое, локидовское издание 96 года.
Про укрепление крепостного права – это каким же местом? Кейджиберы  что ли великого  князя Палладии завербовали?  
И лазарчуковский любимец полковник Вуд перед пацаном рассуждает о пользе крепостного права для палладианцев.
Ну про ассиметричный ответ я вообще не буду – Лазарчук просто обыграл тут любимый интелями миф о мудром Рейгане выдумавшем СОИ и развалившем СССР. Eсли люди верят в реальность системы, способной отбить десять тысяч советских боеголовок, это их право.  
Я лично так понял, что Андропов хотел просто использовать Транквиллиум как огромное противоатомное убежище, плюс само собой выращивать там хлеб и копать разные полезные ископаемые.  
А это без привнесения цивилизации немыслимо.  
А Хрущов делал революции в Мериленде, вернее - пытался, исключительно из вредности в отношении англосаксов. “Вставить фитиля” “потусторонней” Америке.
Магическими штучками занимались как  раз форбидеры, отчего ихнего профессора и размазало по стенке на пресловутой горе.  
==============
Это помимо того обстоятельства, что таким "благодетелям", которые на танках приходят, и положено давать отпор.  
 ==============
Так и я про то же. Но почему тогда русский народ в составе Рейха – гут, а Транквиллиумская  ССР –нихт??
=======
И эту не читали?  Нет там Гитлера.    
======
 Да, Гитлера убрали те самые темные силы –похоже.  
Ну и что –культ сдох, а служители остались.  
======
  А _автор_ там моделирует мир, который поприличней нашего
=========
Ага –вот и настал тот самый момент истины: мир --  “ поприличнее нашего“:
мир где победили Третий рейх!!  
Это не я сказал, а вы.  
 Лазарчук между прочим сам  как-то  говорил -- дескать, хотел описать мир, где главенствует не американская, а немецкая культура. О том что может быть и своя собственная гордость, Лазарчук как истинный «руссишинтель» забывает, вернее –вообще отрицает.
И  «ВСПДО» имеются в наличии все комплексы  «замечательной» русской интеллигенции. И насчет извечной нашей убогости, и насчет того «хорошо бы нас кто-то завоевал и жить научил», «умная нация победила бы глупую», а  добрый закордонный дядя освободил бы матушку Россию от «злых большевиков» или привнес в нее свет демократии.  
И так далее, вплоть до идей сибирского сепаратизма – всё интеллигентское … ОНО   эпохи конца перестройки –и не только -- в одном флаконе.  
И хуже всего, что написано хорошо.  
А если говорить шире, то в «Опоздавших к лету» Лазарчук высказал в опосредованной форме то, что открыто изложил в «Ином небе» и «Всех способных…». В 1988-90 – годы написания “Опоздавших” это еще было чревато – и в морду могли съездить, и даже еще и в «органы» пригласить. А в 91-92 уже стало безопасно и модно пинать мертвого льва и плевать на солдатские могилы (А.Бушков).  
И высказал он  мечту о некоей идеальной правой империи иерархии и порядка, хорошем тоталитаризме, держащем всех (и «быдло» в особенности) в узде. Мироустройстве, которое есть альтернатива прежде всего «красным» но во вторую очередь – и современному «западнизму».  
И идеал этот он нашел –как впрочем находили его желающие и в 40 годы ХХ века –  в улучшенном, так сказать «апгрейженом» фатерланде. Что кстати, подтвердил выше и Могултай.  
Подозреваю, идеальный  культурный герой Лазарчука, этакий Арагорн ХХ века  -- это генералиссимус дон  Франсиско Франко –и-Баамонде.
Это вообще характерно, кстати,  для новой питерской фантастики. Пессимизм, германофилия, и нелюбовь к  своей стране во всех ее формах и проявлениях, при неплохих литературных качествах.  Хоть Столярова возьмите, хоть того же Переслегина.
Оттуда же –из Питера и ученые мысли, вроде  – вообще-то немцы ребята славные, но вот Гитлер их испортил. Вот  если бы вместо Гитлера -- Геринга, вместо тупых наци –почтенных прусских генералов, да побольше молодых честных офицеров к руководству, да к Власову немножко повнимательнее…
(Историк Кирилл Александров например).
 
 
========
Вы считаете, что, будь он знаменит, он бы этого не написал?  Или что роман помешал бы популярности?  Так он не помешал.  
============
 
Мог и не написать – кто ж его знает?
Дик кстати популярен особенно не был.  
Вот мнение критиков:
“Слишком интеллектуальные и слишком далекие от развлекательного оптимизма научно-технического прогресса, чтобы стать популярными в качестве легкого чтива, его произведения долгое время оставались в тени. Настоящая слава культового автора пришла к Филипу Дику не в 60-70-е, когда были написаны его основные романы, но в 80-90-е, практически посмертно ( Филип Дик  умер в 1982 году), во многом благодаря  экранизациям, среди которых, несомненно, один из великих фильмов последних десятилетий "Бегущий по лезвию бритвы" Ридли Скотта, а так же "Вспомнить все" и "Крикуны"…
===========
 
Классик чего?   Классиками обычно считают авторов образцовых текстов, повлиявших на последующие поколения писателей.  Основателей традиций.   И формируется это мнение _об авторе_, как правило, в следующем поколении.    
================
В таком случае Дик вообще не классик а так, мимо пробегал.
Есть ли у Дика своя школа и последователи? И какие традиции он основал? Наркотой литераторы и до него баловались.
Вот создатель космооперы Гамильтон –это да. Вот Толкиен –да.
Даже Говард, отец Конана, который славен тем, что  по сию пору продолжает кормить столько народу.  
==============
 
О шести-семи миллионах и Лангедоке я, пожалуй, не буду.  
Очень уж мифов много.   Кодексы буси никакого права на изнасилование или пробу меча не давали.    
=============  
Я про шесть-семь миллионов населения Лангедока не говорил – прошу не передергивать. Это во всей Франции на тот момент было порядка семи-восьми, ну и в Лангедоке и Провансе в районе двух-трех.
Так что южан элементарно задавили воинственные и дикие северные бароны.  
А право на насилие и убийство у самураев было. Было-было, не надо.  
 
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Еще раз о гитлерофилии.
« Ответить #19 В: 10/04/05 в 12:37:04 »
Цитировать » Править

Quote:
Про укрепление крепостного права – это каким же местом?

Они укрепляли палладийский режим (вместе с оным правом) и "раскачивали" Мэрриленд.   В своих целях.
 
Quote:
И лазарчуковский любимец полковник Вуд перед пацаном рассуждает о пользе крепостного права для палладианцев.

И Вы всерьез полагаете, что мнение героя должно совпадать с мнением автора...  Вы никогда не встречались с ситуациями, когда _положительные_ герои придерживаются самых диких воззрений?
Тем более, что там и с положительностью-то дела сомнительные.  А полковника зовут... Вильямс.  А речь о переменах произносит и вовсе третий персонаж.
Вы, полагаю, действительно читали другую книгу.
 
Quote:
Я лично так понял, что Андропов хотел просто использовать Транквиллиум как огромное противоатомное убежище, плюс само собой выращивать там хлеб и копать разные полезные ископаемые.

А еще начать ядерную войну в большом мире, да.  Достойная цель.  Нужно всячески способствовать. Smiley
Это в худшем варианте.  В лучшем - использовать Палладию для придания СССР нужного ускорения.
 
Quote:
А Хрущов делал революции в Мериленде, вернее - пытался, исключительно из вредности в отношении англосаксов. “Вставить фитиля” “потусторонней” Америке.

Они считали, что так можно устроить гадость Америке реальной.
 
Quote:
Так и я про то же. Но почему тогда русский народ в составе Рейха – гут, а Транквиллиумская  ССР –нихт??

Потому что задачи разные.  В "Ином небе" "темные силы" создавали модель, в которой мир базовых человеческих свойст не потеряет, но будет идти постоянная война.  С точки зрения сибиряка, немцы (*)  в Москве - это безобразие (точно как советское вторжение с точки зрения жителя Транквиллиума).  С точки зрения "темных сил" - нужная им ветка, потому что их задача - предотвратить куда более поганую катастрофу.
(*) Немцы, не наци, наци там нет.
 
Quote:
Да, Гитлера убрали те самые темные силы –похоже.  
Ну и что –культ сдох, а служители остались.
 
Так людей-то жрал именно культ.
 
Quote:
Ага –вот и настал тот самый момент истины: мир --  “ поприличнее нашего“:
мир где победили Третий рейх!!  
Это не я сказал, а вы.

Lee, это очень дурное дело - приписывать слова собеседнику.  Третий рейх - гитлеровский - там _не победил_.  Его там попросту нет.  
 
Quote:
О том что может быть и своя собственная гордость, Лазарчук как истинный «руссишинтель» забывает, вернее –вообще отрицает.

Простите, но это случай так называемого помутнения.  Причем в данном случае еще и вызывающего жестокое недоумение, настолько обвинение не по адресу.   Лазарчука как раз впору обвинять в гипертрофированном патриотизме...
 
Quote:

И  «ВСПДО» имеются в наличии все комплексы  «замечательной» русской интеллигенции. И насчет извечной нашей убогости, и насчет того «хорошо бы нас кто-то завоевал и жить научил», «умная нация победила бы глупую»,

Демонстрируйте.  С цитатами.  Учитывая, что главный герой _сибиряк_.  Из независимого русского государства.  
 
Quote:
И хуже всего, что написано хорошо.

А вот это действительно классика.  Как это он смеет, в самом деле. Smiley
 
Про все остальное я не буду, пожалуй.  Поскольку там опять смешались в кучу кони и люди.
 
Quote:
Мог и не написать – кто ж его знает?

Ага.  То есть посмертное обвинение в продажности получается... Smiley
 
Quote:
Дик кстати популярен особенно не был.

Опять ой.  Среди _писателей_ он стал популярен много раньше, чем среди публики.
 
Quote:
В таком случае Дик вообще не классик а так, мимо пробегал.
Есть ли у Дика своя школа и последователи? И какие традиции он основал? Наркотой литераторы и до него баловались.

То есть, Вы не знали, что Дик породил литературную традицию?  
 
Quote:
Я про шесть-семь миллионов населения Лангедока не говорил – прошу не передергивать.

Понятно.  Вообще-то Вы в праведном гневе пропустили соединительный союз "и".  Речь шла о шести-семи миллионах при Сталине _и_ Лангедоке.  В обоих случаях у Вас, простите, идет чистая мифология.
 
Quote:
А право на насилие и убийство у самураев было. Было-было, не надо.

Во-первых, я убедительно прошу Вас изменить тон.
Во-вторых, Вы меня чрезвычайно обяжете, если приведете цитату из кодекса бусидо, дающую такие права.  Вы же именно к кодексу их привязали.  Так что будьте любезны доказать.
Напоминаю, не из государственных законов (пресловутое право на пробу меча именно оттуда), а из кодекса бусидо.  Прошу.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 10/04/05 в 13:32:04 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Еще раз о гитлерофилии.
« Ответить #20 В: 10/06/05 в 23:07:40 »
Цитировать » Править

Antrekot  
   все-таки две _очень_ разных доктрины.  
   
 
Согласен с небольшой поправкой. Маркс и Ленин соотносятся примерно как Аристотель и Фома Аквинский --его последователь.
Вплоть до канонизации любой буквы учения, и взысканий для тех, кто Аристотелю противоречит.  
Даже была такая позднейшая оговорка --"Хотя это и противоречит Аристотелю, но..."
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Еще раз о гитлерофилии.
« Ответить #21 В: 10/06/05 в 23:09:53 »
Цитировать » Править

Ret_ Catcher  
Это типичная антинацистская антиутопия. Весьма  мрачная.  
 
Поясняю.  
 
У Дика тоже вроде как прямого восхваления нет, но общий дух, знаете ли, нехороший.
Так же в "Полукровке" --изображение немецких юберменшей, которым лишь случай помешал претворить все это в жизнь.
Этакое  подражание Брюсову “И вас, кто меня чуть было не уничтожил, тра-ля-ля каким-то там гимном…”
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Еще раз о гитлерофилии.
« Ответить #22 В: 10/07/05 в 05:26:08 »
Цитировать » Править

Quote:
У Дика тоже вроде как прямого восхваления нет, но общий дух, знаете ли, нехороший.

Ну что тут еще можно сказать...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Еще раз о гитлерофилии.
« Ответить #23 В: 10/07/05 в 14:22:51 »
Цитировать » Править

Чую, что бесовщина - а обосновать не могу! (с)
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Rat_Catcher
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 36
Re: Еще раз о гитлерофилии.
« Ответить #24 В: 10/07/05 в 14:45:35 »
Цитировать » Править

on 10/06/05 в 23:09:53, Lee wrote:
Так же в "Полукровке" --изображение немецких юберменшей, которым лишь случай помешал претворить все это в жизнь.

 
Мдаааааа. А голова дана чтоб в нее есть.
Нет, если вы нацист и искренне восхищаетесь тем миром, тогда то что именно вы поняли из этой повести ясно, а вот нормальный человек делает совсем другие выводы.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Еще раз о гитлерофилии.
« Ответить #25 В: 10/13/05 в 12:38:45 »
Цитировать » Править » Удалить

[Дискуссия о том, хуже ли нацизм большевизма (и соввласти первой половины века) перенесена в отдельный тред . Ципор]
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Еще раз о гитлерофилии.
« Ответить #26 В: 10/15/05 в 14:51:21 »
Цитировать » Править


По Лазарчуку и Дику.  
 
 
Quote:
нужная им ветка, потому что их задача - предотвратить   куда более поганую катастрофу.    Немцы, не наци, наци там нет.

 
 Как нет? Даже есть российская  НС партай, созданная Деникиным- однофамильцем.  Это конечно нацизм улучшенный –ну так и я о том же.  И кстати –чем темным силам не угодила бы победа СССР? Вполне такой воинственный тоталитаризм, каких угодно злодеев замочит и не поперхнется. Нет, как хотите, а по моему это Лазарчук вставил с целью самооправдания.  
 
     
     
Quote:
Lee, это очень дурное дело - приписывать слова    собеседнику.  Третий рейх - гитлеровский - там _не  победил_.  Его там попросту нет.  

Ну Геринговский. Неужели кто-то думает, что замена Гитлера на Геринга что-то изменила бы –хоть в 42 хоть в 38? И в сторону меньшего людоедства, и в ходе военных действий? Другим мог бы стать рейх победи в 1934 Рем и Штрассер –но это уж совсем сомнительная альтернатива.  
     
 
 
Quote:
Лазарчука как раз впору обвинять в гипертрофированном    патриотизме...

Лазарчук –гипертрофированный патриот?
Хорошо, обратимся к текстам, чтобы не впадать в словопрения.
Два примера.
 В упоминавшемся Транквиллиуме, один из главных положительных героев –предатель и перебежчик Алька, рассуждающий о большой тюрьме в треть Транквиллиума, и травящий соотечественников ипритом. Другой герой – тоже предатель и перебежчик –отец главного героя Марин-Риман.  
     
Или вот малоизвестный рассказ “Там вдали за рекой”.
Ликвидировать общину тамошних антиглобалистов под предлогом перерождения в тоталитарную секту приезжает какая-то англо-американская тетка.  
Автор тут выступает  что называется  “чисто конкретно” в роли апологета  того что называется “колониальной демократией”.
Как и при описании рейха до Урала и его порядков.
 
 
Quote:
Демонстрируйте.  С цитатами.  Учитывая, что главный  герой _сибиряк_.  Из независимого русского государства.  
     
 Одна  дословная цитата.
“В Сибири нет национализма. Национализм это удел проигравших. Сибирь бывшая колония, метрополия погибла а колония уцелела. Откуда взяться национализму?”
 
Уж поверьте, мне как украинцу это все со стороны виднее.  
 
   
     
 
Quote:
 Ага.  То есть посмертное обвинение в продажности   получается...  

Почему в продажности? Был бы он знаменитый, так бы и писал – “ Вспомнить все -1-3-5“
А не занимался экспериментами. Когда все есть –особо к новому стремиться незачем. Проверено на себе.      
 
Quote:
 Опять ой.  Среди _писателей_ он стал популярен много    раньше, чем среди публики.

Ну, по моему скромному мнению, все же писатель пишет именно для публики, а не для коллег.
     
 
Quote:
    То есть, Вы не знали, что Дик породил литературную    традицию?  

Действительно не в курсе. Уточните, что за традиция, буду благодарен.
 Никого похожего на него кроме Мураками не  вспомню –да и того с натяжкой.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Еще раз о гитлерофилии.
« Ответить #27 В: 10/16/05 в 12:55:42 »
Цитировать » Править

Quote:
Как нет? Даже есть российская  НС партай, созданная Деникиным- однофамильцем.  Это конечно нацизм улучшенный –ну так и я о том же.  

Это по факту уже не нацизм.  Что это за нацизм, который к себе всех пишет?  Это уже кайзеррейх, только под другим названием.
 
Quote:
И кстати –чем темным силам не угодила бы победа СССР? Вполне такой воинственный тоталитаризм, каких угодно злодеев замочит и не поперхнется.

Потому что задача сделать так, чтобы не стать хуже этих злодеев.  Поэтому ни гитлеровский нацизм, ни коммунизм сталинского образца - ни вообще тоталитаризм как система не годятся.   А альтернативы Сталину на культурном пространстве СССР 30х-40х не видно.  Поправка - альтернативы, которая _улучшила_ бы ситуацию.    
                        
Quote:
Ну Геринговский. Неужели кто-то думает, что замена Гитлера на Геринга что-то изменила бы –хоть в 42 хоть в 38?

Ну гангстер был покойник, а не сумасшедший.  Уже перемена к лучшему.  Хотя для реального сдвига безусловно недостаточно.
 
Quote:
В упоминавшемся Транквиллиуме, один из главных положительных героев –предатель и перебежчик Алька, рассуждающий о большой тюрьме в треть Транквиллиума, и травящий соотечественников ипритом. Другой герой – тоже предатель и перебежчик –отец главного героя Марин-Риман.
             
У Вас большие сложности с положительными героями.  Smiley
             
Quote:
Или вот малоизвестный рассказ “Там вдали за рекой”.

Почему Вы решили, что он малоизвестен?  
У Вас, простите, опять все вышло с точностью до наоборот.
http://lib.aldebaran.ru/author/lazarchuk_andrei/lazarchuk_andrei_tam_vdali_za_rekoi/
Это _вот это_ Вы приняли за апологию колониальной демократии?
                          
Quote:
“В Сибири нет национализма. Национализм это удел проигравших. Сибирь бывшая колония, метрополия погибла а колония уцелела. Откуда взяться национализму?”

Правильно.  Потому что то, что говорящий понимает под национализмом - это реваншистская идеология.  А зачем реванш тому, кто устоял.  Он самодостаточен.  Ему не нужно уговаривать себя, что он - хорош.
 
Quote:
Почему в продажности? Был бы он знаменитый, так бы и писал – “ Вспомнить все -1-3-5“
А не занимался экспериментами. Когда все есть –особо к новому стремиться незачем. Проверено на себе.  
     
Ой.  Это замечательно.  Lee, Вы всерез считаете, что писатель так и гонит всю жизнь то, что достигло успеха?  А то, что у большинства хороших писателей дело обстоит совершенно иначе, Вас не смущает?                   
 
Quote:
Ну, по моему скромному мнению, все же писатель пишет именно для публики, а не для коллег.

Да...                            
 
Quote:
Действительно не в курсе. Уточните, что за традиция, буду благодарен.
 Никого похожего на него кроме Мураками не  вспомню –да и того с натяжкой.

Похожих на него - мало.  То есть, много, но это второй-третий ряд.  Несерьезно.  А повлиял он на два поколения вперед - от  Мураками до Стивенсона и того же Лазарчука.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.