Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/06/24 в 01:02:15

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Кольцо Тьмы" »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Все прочее - литература. И ее ведение.
   "Кольцо Тьмы"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Кольцо Тьмы"  (Прочитано 18384 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Кольцо Тьмы"
« Ответить #60 В: 02/23/05 в 23:35:46 »
Цитировать » Править

on 02/23/05 в 23:18:44, R2R wrote:

Полагаю, другим читателям это тоже может быть неприятно.

 
Да, мир несправедливGrin Я, в свою очередь, признаю, что моя любовь к "Сильмариллиону" и к "Хоббиту"  _как к great works of art_ есть именно свидетельство величия JRRT. Ну писал человек великую Литературу, так что я буду от неё нос воротить. Если я от чего нос ворочу, то потому, что оно некачественное. "Сильмариллион" гениален, а ПТСР - непроизвольно смешной набор клише и плагиатов, хотя идеология этих книг близкая.  
 
Quote:
Насчёт понимания - как по-твоему, возможно ли понимание КТ, противоречащее твоему, но лучшее, чем твоё, или хотя бы не хуже того? Wink

 
Смотря в каких пунктах оно противоречит. Потому что отказ признать наличие в тексте смыслов зачастую есть свидетельство неискренности или  убогости понимания. Наезды Толстого на Шекспира - ярчайший тому пример, и, кстати, неплохая иллюстрация ко всем дискуссиям вокруг КТ. А так всё возможно под луной.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: "Кольцо Тьмы"
« Ответить #61 В: 06/22/05 в 01:50:32 »
Цитировать » Править

Quote:
Справедливость Валар и справедливость людей -- две большие разницы, хотя бы потому, что Валар людей "никогда не поймут"
Вот это, между прочим, одна из причин, почему я никогда не мог (несмотря на некоторые старани) в достаточной степени заинтересоваться (не скажу - полюбить) "Повелителя Колец"... Почему для меня трилогия осталась более чужой не только чем сказка про Бильбо, но даже чем КТ. Мне совершенно не нравится КТ - за многочисленные излишества вроде поминавшихся перьеруких, за "недрогнувший глаз" и другие прелести стиля; настолько не нравится, что больше я Перумова ничего не читал, кроме случайно попавшегося довольно-таки идиотского интервью какого-то (хоть и слышал, что стиль у него стал лучше - но не верю, что в достаточной мере, чтобы от этого стиля удовольствие получать; тут, наверно, мне мешает моя редакторская профессия Smiley ...) Но для меня перумовское Средиземье, при всех излишествах, выглядит убедительней толкиновского. Не скажу - симпатичнее, но убедительнее. (И, заодно, убедительнее ЧКА, примерно в той же мере...)  
Может, тут просто работает то, что я скорее пессимист.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Кольцо Тьмы"
« Ответить #62 В: 06/29/05 в 02:49:07 »
Цитировать » Править

К вопросу о том, "как по-твоему, возможно ли понимание КТ, противоречащее твоему, но лучшее, чем твоё, или хотя бы не хуже того?" (с) - вот эта статья по горячим следам литературной дуэли вокруг КТ. Не мой кап оф ти, но очень интересно и осмысленно.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Кольцо Тьмы"
« Ответить #63 В: 09/03/05 в 01:01:05 »
Цитировать » Править

Новость - книгу опять издали в очередной серии шедевров фантастики: http://www.ozon.ru/context/detail/id/2370169/ Потрясающая обложка (кликните на неё для увеличения).
 
Я в Киеве видела и не купила. Уже набрала себе книг, да и есть у меня уже три издания КТ, куда больше.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: "Кольцо Тьмы"
« Ответить #64 В: 09/03/05 в 01:13:25 »
Цитировать » Править

Лапочка, а теперь вот обсуждают здесь. http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=worlds
Там и с Литфорума кое-кто.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Кольцо Тьмы"
« Ответить #65 В: 09/03/05 в 01:37:38 »
Цитировать » Править

Grin Обсуждения там не вижу. Обсуждение - это что-то вроде этого нашего треда, а там зубоскальство. Оно, конечно, в отличие от обсуждения интеллектуальных усилий не требуетSmiley
« Изменён в : 09/03/05 в 01:37:47 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: "Кольцо Тьмы"
« Ответить #66 В: 09/03/05 в 01:47:19 »
Цитировать » Править

Quote:
Обсуждение - это что-то вроде этого нашего треда, а там зубоскальство. Оно, конечно, в отличие от обсуждения интеллектуальных усилий не требует

Ну, там одни пытаются доказать другим, что правильное склонение квэнийских и синдарских слов - не самое главное в книге.  Grin
А об идеях книги Перумова и речи нет.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Кольцо Тьмы"
« Ответить #67 В: 09/03/05 в 15:09:56 »
Цитировать » Править

Заострить внимание публики на третьестепенном - это неплохо работающий (с неумными людьми) способ замолчать действительно первостепенное. А с квэнийскими да синдаринскими склонениями вся фигня в том, что герои НДП, простые люди и хоббиты, их точно знать как следует не могли. Wink
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Mell
Гость

email

Re: "Кольцо Тьмы"
« Ответить #68 В: 09/03/05 в 22:23:07 »
Цитировать » Править » Удалить

Если позволите, выскажу мнение. Мнение не блещет оригинальностью, но «осадок», оставшийся у меня после КТ (точнее, после попытки её прочесть), можно сформулировать буквально в двух словах. «Кольцо тьмы» – это тело. Внешне очень похожее на произведения Толкина, в чём-то, возможно, даже красивое. Только мёртвое. Hroa без fea. Я понимаю, что это никак не есть веский довод. Но сказал же кто-то, что не разделяя взглядов Толкина, за «дописывание» его произведений лучше не браться. Правильно, по-моему, сказал…
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Кольцо Тьмы"
« Ответить #69 В: 09/04/05 в 00:09:10 »
Цитировать » Править

А у меня (как и у составителей серий "Шедевры" и "Гиганты фантастики") как раз вот прямо обратное впечатление. И у массы читателей тоже. Книга-то который год в бестселлерах. Книги без души и трёх лет не живут, а КТ уже давно культ.
« Изменён в : 09/04/05 в 00:09:22 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: "Кольцо Тьмы"
« Ответить #70 В: 09/05/05 в 10:33:16 »
Цитировать » Править

on 09/03/05 в 15:09:56, Лапочка wrote:
А с квэнийскими да синдаринскими склонениями вся фигня в том, что герои НДП, простые люди и хоббиты, их точно знать как следует не могли. Wink

 Grin "Это дубли у нас простые" (с).  
 
Это была такая история. Однажды играли мы в словеску. В "Карибовку", плюс-минус по "Пиратам Карибского моря". И понадобились мне голландские имена для толпы персонажей. Что делает человек, когда ему нужно полтонны голландских имён? Идёт в сеть, на ресурсы по именам. Я потопала туда, накопала себе три десятка имён и фамилий и была счастлива ровно до того момента, когда надумала ткнуть мышой в страничку с именами русскими.
Желающие могут представить себе роман из росийской морской жизни, в который
автор-голландец добросовестно навтыкает имён из этого списка. Cheesy
http://www.20000-names.com/male_russian_names.htm
http://www.20000-names.com/female_russian_names.htm
 
Убили меня (в списке женских имён) вот эти дефиниции:
NIKOLAEVNA, NIKA: belongs to God
RANEVSKAYA, RANYA: meaning unknown
 
Здрассте, Фаина Батьковна, в общем...
 
Ну так вот. Примерно так Перумов обходится с эльфийскими словами. Если русского языка синдарина не знать, то RANYA Куививиэн и ДагоРРат выглядят вполне себе ничего.
А вот если знать... Grin
 
А может, ты хочешь сказать, что НДП прекрасно знает, как оно правильно, но моделирует ошибки в речи персонажей? Что-то мне верится с трудом.
 
Или его включаешь в число тех существ, которые "простые"? Так там матчасть вообще-то не какая-то катастрофически сложная. Её вполне можно освоить. На крайний случай - спросить у тех, кто разбирается. И понятно, что первый вариант КТ сочинялся, когда материалы по эльфийским языкам добыть было сложно - отсюда и Наугрим многострадальный, и принц Форвё, простихосспди, и Дагор ДагоРРат.
 
А главные траблы действительно не в них. Эти ляпы автору бы простили. Тем более что он их помаленьку исправляет.
 
Прикол в том, что у него _всё_ так. Он себе напрочь не представляет того, о чём пишет. Естессно, у тех, кто представляет, оно вызывает здоровый смех - ну как бы гениален ни был автор, если у него волны падают стремительным домкратом, а гном прячет меч за пазуху, то автору прямая дорога учить матчасть, пока не выучит. Или не втыкать эту многострадальную матчасть вовсе. Чтоб не позориться. И чтоб не отвращать двуручным дисбиливом ту часть читателей, которая представляет себе, о чём речь.
Издатели, конечно, издадут и переиздадут. Им ведь кушать хочется, издателям.
 
(задумавшись)
А собственно, что вот мне Гекуба, интересно? С аудиторией НДП я почти не пересекаюсь. Несредиземские вещи его мне категорически неинтересны. Средиземские иногда бывают забавны, в смысле "если бы в четвёртую эпоху в Средиземье сочиняли псевдоисторические боевики, оно бы выглядело примерно так".
То есть, получается, мне где-то как-то интересен "внутренний автор". Тот, который вполне может быть "простым человеком и хоббитом", в том смысле, что пластрон от вестрона не отличит, имя от отчества, но словей в книжку навтыкает. Для антуража.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Кольцо Тьмы"
« Ответить #71 В: 10/06/05 в 04:26:37 »
Цитировать » Править

on 09/05/05 в 10:33:16, R2R wrote:

Ну так вот. Примерно так Перумов обходится с эльфийскими словами. Если русского языка синдарина не знать, то RANYA Куививиэн и ДагоРРат выглядят вполне себе ничего.

 
Фолко сотоварищи его именно что не знают. То есть "знают", как я "знаю" латынь. В лучшем случае. Я об этом. Поэтому неважно, нарочно это Перумов или случайно так сделал - он сделал реалистично, правильно в рамках моноромана.  
 
Quote:
А главные траблы действительно не в них. Эти ляпы автору бы простили.
 
 
Так мы и простили - мы, поклонники КТ и идей КТ. Мы книгу любим, читаем и не морочимся этим всем. Не простили другие, сама знаешь, кто.  
 
Кстати, насчёт волн, падающих стремительным домкратом - цитату можно? Smiley Мне нравится эта фразаSmiley Кстати, многие "ляпы" Перумова мне лично нравятся. Я уже, кажется, говорила о том, что КТ - трагикомическая книга? Wink
 
Quote:
Прикол в том, что у него _всё_ так. Он себе напрочь не представляет того, о чём пишет.

 
По "Черепу" у меня ровно противоположное впечатление. Там весь research в строку. С чего бы это у нас могло возникнуть такое разное впечатление?
 
Quote:
То есть, получается, мне где-то как-то интересен "внутренний автор". Тот, который вполне может быть "простым человеком и хоббитом", в том смысле, что пластрон от вестрона не отличит, имя от отчества, но словей в книжку навтыкает. Для антуража.

 
Так это Фолко. "Внутренний автор".
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 ... 3 4 5  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.