Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/01/24 в 22:28:19

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Кольцо Тьмы" »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Все прочее - литература. И ее ведение.
   "Кольцо Тьмы"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Кольцо Тьмы"  (Прочитано 18317 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Кот Муций
Живет здесь
*****


I hunt, therefore I am.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1660
Re: "Кольцо Тьмы"
« Ответить #45 В: 02/21/05 в 20:43:06 »
Цитировать » Править

"Рыжий наглосакс" - это хорошо. Классная очепятка, Тим!  Smiley
« Изменён в : 02/21/05 в 20:43:49 пользователем: Кот Муций » Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: "Кольцо Тьмы"
« Ответить #46 В: 02/21/05 в 21:48:58 »
Цитировать » Править

Quote:
Собственно, все эти упрёки Перумову - громадный ему комплимент: такое впечатление, будто бы он всё-таки смог необратимо изменить Средиземье. Как же можно отказывать ему в таланте?

Лапочка, нет. Smiley Не смог. Не вписались в мир его гном по имени Наугрим, мировая лестница под названием Унголиант, перьерукие племена и неведомое чудище "Ночная Хозяйка". Единственные, кто там жив, это Малыш и Торин. Даже Фолко не прорвался - вольно ж было автору сделать из него бронехоббита-терминатора. Вольно ж было столько стрел пихать в мешки. Максимум, что Перумов пригородил к Арде, это написанный там в фиг-знает-каком веке псевдоисторический боевик с элементами мистики, автор которого прочёл "Алую Книгу", знаком с хоббитами, но эльфов точно видел только на картинке.  
На таких условиях оно в мир вполне вписывается - собссно, почему бы в Арде не быть плохой литературе. Roll Eyes Но на таких условиях, как внутренний текст поздних времён, впишется вообще что угодно. Так что это не комплимент.
"КТ" сильно повлияло на фэндом - сама возможность в таких масштабах досочинять, рушить и перекраивать была настоящим открытием. А вот так, чтобы что-то из текста  осталось во вторичном мире, в каком-то общем с оригиналом живом пространстве  - нет, в птерах из стёбной "Станции Эмин Майл", на мой вкус, больше опоры для читательской веры, чем в Олмере со всем его воинством.
« Изменён в : 02/21/05 в 21:50:12 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Кот Муций
Живет здесь
*****


I hunt, therefore I am.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1660
Re: "Кольцо Тьмы"
« Ответить #47 В: 02/21/05 в 22:09:59 »
Цитировать » Править

Не вписались в мир его гном по имени Наугрим, мировая лестница под названием Унголиант, перьерукие племена и неведомое чудище "Ночная Хозяйка".
Э, э, я попрошу! Унголиантом в КТ называлась не Великая Лестница, а область первозданного хаоса, типа Тартара, откуда она росла и проходила сквозь Арду. Кстати, меня эта фишка как раз приколола - превратить имя мифологического чудища в синоним космического мрака и хаоса. Штука, афаик, в мировой мифологии не новая и в КТ Перумовым совершенно сознательно введённая. Для сравнения - Аид у греков был и названием подземного мира мёртвых, и именем бога - хозяина этого мира. Не говоря уже о том, что от этого слова впоследствии произошло русское "ад", окончательно потерявшее значение личного имени. Почему бы и с Унголиантой не произойти такой же метаморфозы?
 
Гном Наугрим и Ночная Хозяйка мне лично особо не мешают. А вот перьерукие - да, вот это бред так бред. Но справедливости ради, это уже не КТ. Это продолжение, из серии "Хренадцать лет спустя". Имхо, весьма халтурное.
« Изменён в : 02/21/05 в 22:45:33 пользователем: Кот Муций » Зарегистрирован
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: "Кольцо Тьмы"
« Ответить #48 В: 02/22/05 в 00:44:55 »
Цитировать » Править

on 02/21/05 в 21:48:58, R2R wrote:

"КТ" сильно повлияло на фэндом - сама возможность в таких масштабах досочинять, рушить и перекраивать была настоящим открытием.

 
КТ в этом плане было далеко не первым и не единственным. Ваш покорный слуга самолично сковывал назгульи кольца в одно на церемонии коронации Королевы Мордора. А было это в 1992, когда про КТ никто ещё и не слыхивал. Значимость КТ - это то, что его опубликовали на бумаге.
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Кольцо Тьмы"
« Ответить #49 В: 02/22/05 в 00:56:56 »
Цитировать » Править

on 02/21/05 в 06:17:18, Emigrant wrote:

Козу можно тоже объяснить -- была же в Германии недавно попытка реформировать орфографию. Только слишком там много этих гномов на козе верхом Smiley, мой suspension of disbelief не выдерживает. Подвеска ломается Smiley

 
Немецкая реформа - дело мёртвое. Не принята народом. У меня лично отторжение вызывают только перумовы плюрали - "Валары" вместо Валар и пр. Но это мелочь.
 
Quote:
Мне кажется, что продолжающий Middle-earth без знания аппендиксов и Сильмариллиона продолжает что-то другое, а не Middle-earth, "совершенно свое", как Вы пишете дальше.

 
Кажется, он читал аппендиксы. Но они особенно в отношении 1 эпохи не подробны. Средиземье вполне можно понять на основе ВК. Там лежит основной вес идеологии и эстетики JRRT. А на мифы у Перумова инстинктивное чутьё, недаром же его фэнтэзи так популярна.
 
Quote:
Предполагаю, по конечному продукту. Если бы НП было жаль этих вещей, то было бы видно, Вы не находите?

 
О, ему жаль - только вот в процессе создания книги (и разгрома Запада Олмером) автор наткнулся на ценность, в сравнении с которой эта потеря уже не важна. Это свобода в смысле воля. Нет ничего лучше. Ничего.
 
Quote:
Мне интересны те значения, которые люди, серьезно занятые мифологией, вкладывают в нее и ищут в ней -- и поэтому интересно то, что движет апокрифами и апокрифистами.

 
 Smiley Пытаюсь обьяснить. Один такой мотив - горечь и боль из-за исторической несправедливости. Это мне тоже очень свойственно. Это может касаться разных тем для разных людей; для Перумова тема - несомненно ВОВ и крушение СССР, как и для меня, плюс для меня имеют огромное значение сражения за духовную свободу. Я считаю, что такие эмоции не просто оправданы, а в определённой мере необходимы человеку для становления этики и совести.
 
Quote:
Почему сожалеть -- вопрос неинтересный. Нипочему, и так понятно. Интересно другое -- такой апокрифист на самом деле творит эти самые Темные народы (как и Светлые, "которых нет" (ц)), и в них включает то, что для него значительно в мифологии (т.е. "Fairy Stories"). Вопрос в том, что именно?

 
Жажду свободы. Стремление к справедливости. Любовь к жизни. Любовь к Родине. Евразийский степной ландшафтSmiley (в КТ). Природа северной России (ЧКА). Опыт войн и революций. Вы читали стихи Лес по "Кольцу Тьмы"?
 
Quote:
А что красота Luthien -- кельтского типа, не показалось мне важным.

 
Да если б это была одна Лютиен, было бы не о чем говорить. Есть о чём говорить, если всё это сложить с аттитюдой рассказчика в "Тал-Эльмар".  
 
Quote:
Заметил. Я предполагаю, что язык НП, как писателя, корреллирует с его мировоззрением. Мне так кажется, исходя, в частности, из его подхода к лингвистике вообще.

 
 Grin
 
Quote:
Это замечательно -- а Вы не могли бы попробовать пояснить, почему, как это для Вас работает?

 
Да потому, что это возвращает меня домой, туда, где моя страна, мои люди. Вот, смотрите. И потому, что это живое. Живой у Перумова мир, куда живей, чем у Толкиена в ВК.  
 
Quote:
Простите, но это кошмар -- типа, жертва Трумэна, отдавшего приказ об атомных бомбардировках, и летчиков, его исполнявших?
 
 
Куда там. Просто само существование всеразрушаещего оружия изрядно умерило пыл холодных воинов с той и с другой стороны.  
 
Quote:
Понимаете ли, эта духовная революция кажется мне сильно сродни нашей исторической (и таки духовной, поскольку духовная проекция у нее была, и даже некоторое количество достойной изучения литературы из нее вышло -- Антрекот не даст соврать) -- по необходимым масштабам разрушения и attendant количеству "промежуточного" зла.

 
Я только не понимаю, отчего это Валар можно такое делать, а Олмеру вдруг нельзя. Вы помните, в каком катастрофическом виде армия Амана оставила континент после Дагор Рут? Куда там Олмеру. Да он и не пошёл бы на такое. Ну об утоплении Нуменора я вообще молчу. Этика или для всех, или ни для кого. Если Эру имеет право топить детей как collateral damage, то Олмеру и вовсе можно громить западные города. Отмечу, что детей он не топил, ошейников на людей не надевал и вообще ни одного преступного приказа за всю войну не отдал. Даже ассассинов, посланных по его душу, и то пощадил. Исключительно благородный человек.
 
Quote:
Только, на мой взгляд, зло не бывает промежуточным, оно аукается.

 
Так ведь Вождю и аукнулось. Очень сильно. Поход через пустыню в "Адаманте" - настоящее духовное чистилище.
 
Quote:
Как это -- данная свыше? Если бы она была бы дана свыше, она была бы обоснована! А у estel никакого обоснования нет, и никакого источника нет, кроме рефлексии и интерпретации эпизодически наблюдаемой  красоты мира.

 
Из красоты мира эстель не выведешь. Нет, эльфам она _от природы свойственна_. Понимаете? Дана свыше.
 
Quote:
Это Ваша интерпретация. Воплощенные страдали по-разному, и реагировали на страдания по-разному.

 
Мелькор просто страдал. Как страдал бы от тяжких ран человек. Вы что, не читали соотв. место в "Лэ о Лэйтиан"? Обыкновенно он страдал, пытаясь как-то контролировать себя, но то и дело крича от боли и ярости. "and the pain of his wounds could not be healed", так, кажется, в Сильмариллионе.  
 
Quote:
Ох. Этот герой имеет в каноне прозвище Bauglir, еще до этих событий -- почему? Вы думаете, что pits of Utumno были лучше pits of Angband?

 
Я думаю, что мы их не видим в тексте. Всё, не прописаны там какие-то концлагеря - и не было их, да и для кого они должны были быть - там же не было ещё "кандидатов"! Вообще-то pits - это просто ямы, и в применении к Утумно это больше всего похоже на громадные шахты и подземные залы. Мелькор в тот период сильно интересовался землёй и копался в ней сколько мог. Не вижу в этом, хоть убейте, греха.  
 
И _до_ соотв. событий Мелькора называли Мелькором. Милые прозвища он получил после того, как выключил в Валиноре освещение.
 
Quote:
Понимаете, здесь апокриф и канон никогда не сойдутся -- вплоть до того, с чего бы это вдруг darkness under the stars of Cuivinen вдруг наполнилась страхом.

 
Да с того, что рядом ходили, наблюдая за эльфами, Могущества мира, Светлые и Тёмные. Это Вам не зайчик проскакал.
 
Quote:
Кто бы спорил? Справедливость Валар и справедливость людей -- две большие разницы, хотя бы потому, что Валар людей "никогда не поймут" (сам JRRT: "не понимают"). Age of Men -- Men make their own justice.
 
 
Так вот справедливость Тёмных народов - это воздать как следует за аманскую "справедливость" по отношению к Мелькору. Который, если Вы помните, для Тёмных народов вроде как бы не совсем чужой, а и вовсе даже Спаситель и бог.
 
Quote:
Please forgive my prying -- это образ авторства Ниенны? То есть личного /личностного Спасителя в мире, где царствуют лицемеры и догматики? Он даже в "Песках универа" такой -- "память и боль". Серьезные вещи.

 
Да. Это оно самое. Правда, изначально я наткнулась не на тексты самой Ниенны, а на пародии на неё. Потом прочла некоторые стихи, разных поэтов - и всё, подсела на это дело. В КТ, ИМХО, образ Мелькора хотя и очень мрачен, но близок к ниенновскому. Это тоже, в довесок ко всему благородному варварству, тысячелетняя память и боль, только не по-женски, как у Ниенны, а по-мужски и по-воински. В стиле "получи, Валар, гранату!"
 
Quote:
Если я не ошибаюсь, там разные были Евангелия, в том числе позднее классифицировааные, как апокрифические.

 
Есть такое мнение, что это подделки. Тут я для разнообразия согласна с католиками: похоже, таки да, подделки. Очень уж они... неправдивые.
 
Quote:
Я так думаю, что такие вещи случались с майар. Мелиан, как Вы помните, wandered from Valinor, и вряд ли она была единственной. (...) Так я думаю, что те из них, кого М. и его cohorts были в состоянии одолеть, ничего хорошего не пережили. Орки ведь тоже были сильно разных рангов...

 
Вот Вы на голом месте приписали Мелькору преступления против своих собратьев. А вещдоки есть?
 
Quote:
Пусть люди судят людей, эльфы эльфов, а айнур - айнур.

 
О, да. Они нам будут богов убивать, страны саботировать, Светлых на голову сажать и мозги засирать, а мы их судить - ну никак. Очень выгодно для Амана и очень невыгодно для нас, для Тёмных, Вы не находите?  
 
У меня есть другое предложение. Тёмный Вождь, первый, второй или третий, есть, по давнему согласию людей Востока и Юга и союзных им тварей Арды, суверен континента Эндоре. Со всеми вытекающими. Кто ступает шаг на его и нашу землю, обязан подчиняться его законам. Так принято в случае мирных взаимоотношений двух держав; а когда этот принцип нарушают, обычно бывает война, которая Вам так не нравится, Эмигрант.
 
Quote:
Все негоризонтальные линки - по согласию сторон.

 
Ну вот у Тёмных народов есть такое согласие с Тёмными Вождями.  
 
Quote:
Выделенное, по-моему, крупная ошибка интерпретации. Феaнор и Нолдор, отличившиеся в Kinslaying были тоже "эльфы Амана" вплоть до -- и что?

 
Так ведь эта резня плюс Клятва и пр. детали и были их Падением! _До_ того они, будучи непадшими, никого не резали.
 
Quote:
Достаточно ли? Я не уверен, просто потому, что это не мои близкие или любимые. Я не могу сказать за свою бабушку, у которой это были ее родители. Я не могу сказать за своего дедушку, у которого это были его братья (сожранные другой стороной, "нашей").

 
Достаточно. Иначе превратимся в то, от чего нас трясёт - в изуверов.  
 
Quote:
А что бы Вы думали по поводу тех, кто по долгу службы и зову сердца объяснял, что и каяться было особенно не в чем, такая "историческая необходимость", да и "каяться" смысла не имеет вообще?

 
Это неправильная точка зрения. Гибельная даже, как парадигма.  
 
Quote:
Вот меня каждое утро встречал в школе на лестнице большой такой бюст Ленина в кумаче и с изречением, о том, что именно эти люди суть воплощенные "ум, честь и совесть" -- как делить страну с теми, которые все это организовывали и надзирали?
 
 
Ну вот Вы не делите - и счастливы, по-видимому, вне Родины. А я без связи с Родиной просто не жила. Я почти жила. Я более-менее качественно существовала. Я, как и герои "Кольца Тьмы", беру мою страну и мой мир как они есть, с ложкой дёгтя. Я ненавижу Замысел и по мере сил не разделяю составляющих его идеологем.
 
Quote:
Обещанная попытка сформулировать, чем меня заворожил LotR. В числе прочего -- чувством, достаточно совпавшим с моим собственным, что среди явно несовершенного уклада жизни можно поймать проблески красоты, соразмерности и легкости (...)

 
Я рада за Вас, хотя тягу к "устар." не разделяю. Мне только грустно, что Вы ради этих эфемерных красот уже и ошейник этот готовы даже не забыть, а оправдать. Мне не надо этой чуждой красоты такой ценой.  
 
Что я очень ценю в Тёмных апокрифах: в них _люди_ красивы. В них красота совершенно человеческая, и большей не надо, большая излишня.
« Изменён в : 02/23/05 в 21:19:36 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: "Кольцо Тьмы"
« Ответить #50 В: 02/22/05 в 01:37:17 »
Цитировать » Править

on 02/21/05 в 22:09:59, Кот Муций wrote:
Э, э, я попрошу! Унголиантом в КТ называлась не Великая Лестница, а область первозданного хаоса, типа Тартара, откуда она росла и проходила сквозь Арду.  

А, точно. Smiley Забыла. А перечитывать - свыше сил моих. Smiley
Quote:

Кстати, меня эта фишка как раз приколола - превратить имя мифологического чудища в синоним космического мрака и хаоса. Штука, афаик, в мировой мифологии не новая и в КТ Перумовым совершенно сознательно введённая. Для сравнения - Аид у греков был и названием подземного мира мёртвых, и именем бога - хозяина этого мира. Не говоря уже о том, что от этого слова впоследствии произошло русское "ад", окончательно потерявшее значение личного имени. Почему бы и с Унголиантой не произойти такой же метаморфозы?

Да, как элемент внутренней мифологии - фишка забавная. Интересно было бы тогда прикинуть, насколько это возможно и какими путями слово должно было идти.
Чтобы за 300 лет сложилась такая мифология - мне вот сомнительно, но чёрт его знает...
Не, похоже - придётся всё-таки перечитывать... Cry Grin
Quote:

Гном Наугрим и Ночная Хозяйка мне лично особо не мешают. А вот перьерукие - да, вот это бред так бред. Но справедливости ради, это уже не КТ. Это продолжение, из серии "Хренадцать лет спустя". Имхо, весьма халтурное.

Да мне всяческая нечисть тоже не особо мешает. Мало ли что там водилось и как называлось. По отдельности каждая фишка вроде и не так уж страшна. Но всё вместе оно оставляет такое впечатление, что Ник Данилычу не хватило имеющихся реалий, и он щедро навтыкал отсебятины.
Хотя бывает и хуже. Это был такой цикл книжек про хоббита, с эльфийским принцем Зелендилом - там у авторов такая фантазия, что Перумов нервно курит в углу, а Толкин в гробу переворачивается.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Кольцо Тьмы"
« Ответить #51 В: 02/22/05 в 01:47:40 »
Цитировать » Править

Очень интересно наблюдать за разницей уровня в моих и Эмигранта сообщениях, с одной стороны, и необоснованных ехидных выпадах против обсуждаемой книги, с другой. И ведь в каждую дискуссию по КТ на форумах толкинистов влазят люди с желанием бездоказательно поёрничать за счёт уровня обсуждения. Видно, таки изменил Перумов Средиземье, и они этого ему никогда не простятSmiley
 
Рейнджер? Тебе книга не нравится, да? Так, что перечитывать не можешь, да? А знаешь, есть ещё и такая возможность: не читать её и не говорить о ней...
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Кот Муций
Живет здесь
*****


I hunt, therefore I am.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1660
Re: "Кольцо Тьмы"
« Ответить #52 В: 02/22/05 в 01:50:05 »
Цитировать » Править

Чтобы за 300 лет сложилась такая мифология - мне вот сомнительно, но чёрт его знает...
Мнэ, а почему за 300 лет? Мифы Сильма ведь не во время последней Войны Кольца складывались, а куда раньше. Поправь меня, если ошибаюсь, но по-моему, там могло и 3000 пройти...
 
Но всё вместе оно оставляет такое впечатление, что Ник Данилычу не хватило имеющихся реалий, и он щедро навтыкал отсебятины.
Ага. Меня в этом плане Орлангур раздражает. Лишний он в КТ совершенно. Раскладку по колечкам героям другой кто-то мудрый объяснить бы мог, Третью Силу для этого вводить - совершенно неэкономно.  Smiley
 
Кстати, насчёт Ночной Хозяйки - она не "неведомое чудище", Перумов же объяснил, откуда она. Это бомбадилово умертвие, нашедшее кормовую базу. Smiley Ничего плохого в этой фишке не вижу, кстати.
 
Не, похоже - придётся всё-таки перечитывать...
Не мучай себя.  Smiley
Хотя я как раз в эти дни перечитывал, и с удовольствием. Мне эта книжка,несмотря на все недостатки, нравится. Первые два тома, без "Адаманта", в смысле.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Кольцо Тьмы"
« Ответить #53 В: 02/22/05 в 01:53:48 »
Цитировать » Править

Орлангур - не Третья Сила. Он на стороне Тёмных. Когда для их победы надо было сидеть сиднем, он сидел сиднем. Когда понадобилось сражаться, он стал сражаться.
 
Тёмный он, как и положено дракону, пусть даже и иномировому.
« Изменён в : 02/22/05 в 01:54:03 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: "Кольцо Тьмы"
« Ответить #54 В: 02/22/05 в 02:14:46 »
Цитировать » Править

Quote:
Мнэ, а почему за 300 лет? Мифы Сильма ведь не во время последней Войны Кольца складывались, а куда раньше. Поправь меня, если ошибаюсь, но по-моему, там могло и 3000 пройти...

Смотрим. У хоббитов на момент ВК никакой идеи первичного хаоса и мировой лестницы в головах нету, доступ к эльфийским легендам есть, при желании - можно у самих эльфов всё доподлинно узнать. У гондорцев тоже с мифологией всё на месте. Остаются, конечно, восточные и южные народы, но там наличествует Саурон собственной персоной, который в этой мифологии участвовал как действующее лицо с самого начала.
Или Саурон для внутренних нужд разработал идею, которую впаривал своим подданным, или это идея Прямого Пути + где-то как-то прочитанный или пересказанный Сильм так трансформировались. Вопрос - если это не Саурон, то откуда бы южным и восточным народам до возвращения Саурона 1) читать Сильм 2) почерпнуть оттуда эльфийское название чудища.
Доступ к информации нужен, чтобы слово и образ попали в обращение, в мифологию, но при этом не сохранили исходное наполнение. То есть, кто-то где-то должен был это не просто услышать, почти точно запомнить и неправильно понять (что важно: НДП может игнорировать фонетику, но это будет никак не Арда, так что нам фонетику игнорировать, имхо, нельзя Smiley) - у этого кого-то должно быть в картине мира куда этот образ воткнуть, причём этот слот должен быть не занят ничем более мощным и понятным.
 
Вопрос тогда простой: где, когда, как.
 
Quote:
**Не, похоже - придётся всё-таки перечитывать... **
Не мучай себя.  

Издеваешься? Wink  Grin
Как я не перечитав спорить-то по ней буду? Grin
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: "Кольцо Тьмы"
« Ответить #55 В: 02/22/05 в 02:19:33 »
Цитировать » Править

on 02/22/05 в 01:47:40, Лапочка wrote:

Рейнджер? Тебе книга не нравится, да? Так, что перечитывать не можешь, да? А знаешь, есть ещё и такая возможность: не читать её и не говорить о ней...

Не пойдёт.  Grin
 
Если я её перечитаю, ты ведь скажешь - о, какая великая книга, её перечитывают даже те, кто не любит, чтобы иметь возможность по ней спорить и хоть так, да приобщиться к её немереной мудрости? Или не скажешь? Wink
 
А если не перечитаю, тогда да, тогда "я Пастернака не читал, но осуждаю"... Grin
 
Остаётся одно. Признать, что книгу эту я не люблю, концентрация интересных идей в ней мне кажется низкой, язык - ужасающим, но как я есть толкинист, а КТ есть фанфик толкинистический, то обсуждать его можно и не любя, а для этого перечитать всё-таки придётся. Сам процесс чтения мне удовольствия не доставит (судя по предыдущей попытке), но из него могут произрасти какие-то интересные дискуссии. Smiley
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: "Кольцо Тьмы"
« Ответить #56 В: 02/22/05 в 02:48:51 »
Цитировать » Править

on 02/22/05 в 00:44:55, Ингвалл wrote:

КТ в этом плане было далеко не первым и не единственным. Ваш покорный слуга самолично сковывал назгульи кольца в одно на церемонии коронации Королевы Мордора. А было это в 1992, когда про КТ никто ещё и не слыхивал.  

Ингвалл, но это ведь было локальным явлением. Я про это узнала от вас сейчас. Оно не принималось как возможный факт общей-для-всех Арды, не было потенциально миродополняющим-для-всех в рамках фэндома. Или было?
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: "Кольцо Тьмы"
« Ответить #57 В: 02/22/05 в 14:03:08 »
Цитировать » Править

Это были питерские РХИ. В питерском фэндоме тогда вообще было популярно, в частности, рассматривать Арду как одно из отражений Амбера, со всеми вытекающими. Как раз в плане переделки мира КТ не явилась для меня чем-то новым или шибко радикальным.
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: "Кольцо Тьмы"
« Ответить #58 В: 02/23/05 в 21:38:44 »
Цитировать » Править

on 02/22/05 в 02:19:33, R2R wrote:

Не пойдёт.  Grin
 
Если я её перечитаю, ты ведь скажешь - о, какая великая книга, её перечитывают даже те, кто не любит, чтобы иметь возможность по ней спорить и хоть так, да приобщиться к её немереной мудрости? Или не скажешь? Wink

 
Чтобы это сказать, мне не нужно конкретно твоё самопожертвование на поприще сетевых беседSmiley Если ты взглянёшь на форум Перумова ( http://www.litforum.ru/index.php?s=ee0c73d744a2a2874a659454987de38b&act=SC&c=5 и особенно http://www.litforum.ru/index.php?act=ST&f=58&t=10617 ), то увидишь, что масса толкинистов гробят уйму времени на попытки разгромить КТ. С характерным неуспехом, конечно. Они уже двенадцатый год штурмуют Цитадель Олмера, не понимая, что это не крепость, ворота которой могут быть разрушены ударом тарана. Их поведение так же пафосно и гибельно, как выход закованного в мифрил Западного Короля на поединок с Третьим Тёмным. Всё это в итоге играет на руку противнику. Это просто противник такой.
 
Quote:
А если не перечитаю, тогда да, тогда "я Пастернака не читал, но осуждаю"... Grin

 
Ну почему же. Ты же её читала? Читала. Перечитывание - не гарантия лучшего понимания, чему многочисленные фанаты Профессора - лучшее доказательство.
 
А если серьёзно, то не стоит мучить себя невкусной для тебя книгой.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: "Кольцо Тьмы"
« Ответить #59 В: 02/23/05 в 23:18:44 »
Цитировать » Править

on 02/23/05 в 21:38:44, Лапочка wrote:

Чтобы это сказать, мне не нужно конкретно твоё самопожертвование на поприще сетевых беседSmiley  

Возможно. Тем не менее, мне будет неприятно, если ты  будешь приводить меня в пример для подтверждения величия НДП. Smiley  
Полагаю, другим читателям это тоже может быть неприятно. Так что в данном вопросе считай меня среди многих (хотя и не среди всех поголовно). Smiley
Quote:

Ну почему же. Ты же её читала? Читала. Перечитывание - не гарантия лучшего понимания, чему многочисленные фанаты Профессора - лучшее доказательство.

Это было давно. Я её просто не помню, как оказалось. Smiley
Что никак не комплимент автору. Потому что запоминанию способствует перечитывание, а, э, особенности стиля данной книги в значительной степени отвращают от её перечитывания.
 
Насчёт понимания - как по-твоему, возможно ли понимание КТ, противоречащее твоему, но лучшее, чем твоё, или хотя бы не хуже того? Wink  
Или понимать книги Перумова, по-твоему. можно лишь 1)так же, как и ты или 2) плохо/неправильно/недобросовестно?
Quote:

А если серьёзно, то не стоит мучить себя невкусной для тебя книгой.

Хорошо. Smiley Если степень отвращения от чтения превысит удовольствие, доставляемое беседой, я немедленно прекращу читать.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Страниц: 1 2 3 4 5  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.