Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/16/24 в 16:23:04

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Продолжение обсуждения рассказа "Любимые" »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Все прочее - литература. И ее ведение.
   Продолжение обсуждения рассказа "Любимые"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 9 10  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Продолжение обсуждения рассказа "Любимые"  (Прочитано 33633 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Продолжение обсуждения рассказа "Любимые&
« Ответить #120 В: 08/29/06 в 02:24:21 »
Цитировать » Править

Армия, проше пани,  в собольих шапках и беличьих шубах не ходит. Овчинные тулупы.
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Продолжение обсуждения рассказа "Любимые&
« Ответить #121 В: 08/29/06 в 02:30:55 »
Цитировать » Править

В беличьих шубах, может, и нет, а вот горностай, песец Wink и прочие такие звери в производстве зимней одежды очень даже не помешают. Шубы, шапки, рукавицы и т. п. всегда нужны. Опять же, неизвестно, было ли там на Севере овцеводство и если да, в каком масштабе. Так что прошу пана не торопиться с выводами.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Продолжение обсуждения рассказа "Любимые&
« Ответить #122 В: 08/29/06 в 02:40:00 »
Цитировать » Править

Зъист то вин зъист, да кто ж ему даст?
 
Пушнина - дорогая. Очень. Для дешёвой пушнины Вам придётся либо придумывать какую-то безумную экологию,  либо вводить зверофермы, что вполне возможно. Но добыча пушнины - очень трудоёмкое дело, а пушные звери - они в основном небольшие.
 
Добыча пушнины в больших количествах обеспечивается не деревенскими охотниками, а охотничьими экспедициями.
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Продолжение обсуждения рассказа "Любимые&
« Ответить #123 В: 08/29/06 в 02:44:45 »
Цитировать » Править

Дорогая-то она дорогая, это так, но мне лично интересно, во что одевались и поныне одеваются жители севера, у которых нет никаких овец? Потому что, судя по источникам, на Севере Белерианда их или не было вообще, или было мало. В этих условиях пушнина должна быть пусть не главным, но очень важным сырьём. Опять же, в той стране никто не заинтересован в том, чтобы армия мёрзла, голодала и шла в атаку с одной винтовкой на пятерых. Wink
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Продолжение обсуждения рассказа "Любимые&
« Ответить #124 В: 08/29/06 в 02:56:04 »
Цитировать » Править

Так жители Севера обычно и армий не особо выставляют, у них плотность населения низкая.  
 
Оно конечно зависит от того, что называется армией. Дружина какого-нибудь сибирского князя вполне может щеголять в мехах, все пятьдесят человек...
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Продолжение обсуждения рассказа "Любимые&
« Ответить #125 В: 08/29/06 в 03:00:38 »
Цитировать » Править

Grin Вот рыцари Аст Ахэ в них и щеголяли. Их было мало. Остаётся вопрос: в чём щеголяла остальная армия? Даже орки не могли бы там жить без тёплой одежды, а уж люди... а ведь у Толкиена эти люди на стороне Севера тоже есть (the black soldiers of Morgoth), причём в количествах, так что это не спишешь на баг Ниенны.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Продолжение обсуждения рассказа "Любимые&
« Ответить #126 В: 08/29/06 в 03:01:07 »
Цитировать » Править

Жители Севера в основном одевались в продукцию оленеводства - это дает очень много сравнительно крупных шкур; меха же шли на детали, отделку, в лучшем случае - на шапки и сильно парадную одежду. Массовое оленеводство при оседлости (тем более в лесу) нереально абсолютно.
И насчет плотности населения - тоже верно. Семья охотников в лесу в меха одеться может, дружина мелкого богатого князька - с трудом, но тоже, а сколько-то многочисленное войско (хотя бы батальон) в меха одеть - тут правда зверофермы нужны...
Так что овцы понадобятся, скорее всего...
« Изменён в : 08/29/06 в 03:01:46 пользователем: Kell » Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Продолжение обсуждения рассказа "Любимые&
« Ответить #127 В: 08/29/06 в 04:08:07 »
Цитировать » Править

on 08/29/06 в 03:00:38, Nadia Yar wrote:
Grin Вот рыцари Аст Ахэ в них и щеголяли. Их было мало. Остаётся вопрос: в чём щеголяла  
остальная армия?

 
Неужто у Мелькора не было скотоводов-данников? Smiley Сим повелеваем хану вастакскому присылать нам ежегодно двести выделанных овчин да шерстяных ниток пятьдесят кило, подписано "Гортхаур"
 
И небось те же самые оленеводы.  
 
Это я, разумеется, про толкиеновского Мелькора, насчёт Ниенниного мне неведомо.
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Продолжение обсуждения рассказа "Любимые&
« Ответить #128 В: 08/29/06 в 08:07:34 »
Цитировать » Править

Позвольте, какие песцы?  Песец - это тундровый, в крайнем случае, лесотундровый зверь, они дальше на север должны водиться.    
Горностай, тот может, у него ареал обитания широкий, они даже далеко на юг попадаются.  Но он - зверек,  
а) небольшой,
б) одиночный и территориальный, с участком около 15-20 гектаров.
Промышленная добыча силами деревни при таком раскладе попросту невозможна.  Только зверофермы.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Продолжение обсуждения рассказа "Любимые&
« Ответить #129 В: 08/29/06 в 11:31:00 »
Цитировать » Править

На полновесную шубу надо примерно 70 горностаев или 40 белок... м-да. У белок шкурки очень непрочные к тому же. А хорошо выделанные шкуры крупных зверей даже удар ножа держат.
Овцы могут добывать корм из-под снега при глубине до I2 см... неплохо... но масссовое овцеводство в тайге тоже малореально.
Были времена - в Москве считалось очень круто иметь пыжиковую шапку. А чукчи жили в жжилищах из оленьих шкур...
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Продолжение обсуждения рассказа "Любимые&
« Ответить #130 В: 09/04/06 в 04:12:17 »
Цитировать » Править

on 08/29/06 в 04:08:07, Ингвалл wrote:
Сим повелеваем хану вастакскому присылать нам ежегодно двести выделанных овчин да шерстяных ниток пятьдесят кило, подписано "Гортхаур"

 
Это очень симпатично, только вот те самые несметные полчища орков таким образом не оденешь. А чтобы они голышом бегали, этого даже Толкиен не писал. Так что или на севере были большие количества какого-то скота, или там производили искусственный мех получше современного, или там не могло быть армии. Вот так просто.
 
Антрекот, есть ещё много разных зверей. Белки, куницы, лисы всякие, не говоря уж о крупных. Но армию, тем более несметные полчища, ими никак не оденешь.
 
Келл, а какие животные там могли быть в достаточных количествах, кроме овец? Мне что-то глючатся большие бизоноподобные звери... И мясо, и шерсть, и молоко с них, и шкуры отличные.
« Изменён в : 09/04/06 в 04:13:05 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Продолжение обсуждения рассказа "Любимые&
« Ответить #131 В: 09/04/06 в 06:51:03 »
Цитировать » Править

Quote:
есть ещё много разных зверей. Белки, куницы, лисы всякие, не говоря уж о крупных. Но армию, тем более несметные полчища, ими никак не оденешь.

Да не то, что армию не оденешь, с торговли не проживешь, если не кочевать.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Продолжение обсуждения рассказа "Любимые&
« Ответить #132 В: 09/04/06 в 08:35:22 »
Цитировать » Править

Мелькор мог сделать орков морозоустойчивыми. Roll Eyes И мороки меньше, чем проектировать инфраструктуру под заполярное животноводство, и работать дальше будет само собой, даже в его отсутствие.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Продолжение обсуждения рассказа "Любимые&
« Ответить #133 В: 09/04/06 в 20:26:05 »
Цитировать » Править

Quote:
Келл, а какие животные там могли быть в достаточных количествах, кроме овец? Мне что-то глючатся большие бизоноподобные звери... И мясо, и шерсть, и молоко с них, и шкуры отличные.
Понятия не имею. Мне представляются тогда уж скорее козы (большим бизоноподобным, имхо, скормов на зиму не напасешься), но в любом случае животные должны быть домашними, легко разводимыми. (Лоси, как показали опыты 1960-х-70-х гг., для такого разведения не особо подошли...)
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Продолжение обсуждения рассказа "Любимые&
« Ответить #134 В: 09/05/06 в 00:13:31 »
Цитировать » Править

on 09/04/06 в 08:35:22, R2R wrote:
Мелькор мог сделать орков морозоустойчивыми. Roll Eyes

 
А также голодо- и жаждоустойчивыми. И мечеустойчивыми. Такая армия была бы - зашибись. Ни кормить её, ни поить, ни одевать, ни как бы то ни было приумножать не надо. А если б её ещё и foolproof сделать... Roll Eyes
 
Мелькору такая армия и была нужна. Потому что кормить эти "несметные полчища" было бы ничуть не легче, чем одевать.
 
on 09/04/06 в 20:26:05, Kell wrote:
Мне представляются тогда уж скорее козы (большим бизоноподобным, имхо, скормов на зиму не напасешься)

 
А если они траву из-под снега добывают?
« Изменён в : 09/05/06 в 01:31:08 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 ... 7 8 9 10  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.