Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07/05/24 в 04:20:16

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Великая ложь профессора Толкина" »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Все прочее - литература. И ее ведение.
   "Великая ложь профессора Толкина"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Великая ложь профессора Толкина"  (Прочитано 3923 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

"Великая ложь профессора Толкина"
« В: 07/18/04 в 03:40:49 »
Цитировать » Править » Удалить

Андрей Черкасов
"Великая ложь профессора Толкина"
 
http://zvezda.ru/article.php?area=6&id=264&sub=21  
 
Хотя это,вообще-то, надо бы в Юмор Smiley
И какого бреда только не пишут...
 
« Изменён в : 07/18/04 в 03:41:08 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Sydhe
Редкий гость
**




   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 66
Re: "Великая ложь профессора Толкина"
« Ответить #1 В: 07/18/04 в 17:03:53 »
Цитировать » Править

Почему в Юмор?
 
Нормальное мнение человека, прочитавшего один раз ВК, заинтересовавшегося, но не толкинувшегося настолько сильно, чтобы лезть в архивы АнК, искать тайные смыслы и подтексты и наизусть учить HoME.
Подозреваю, что под этой статьей готовы подписаться 80-90% человек, читавших Толкиена.  
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: "Великая ложь профессора Толкина"
« Ответить #2 В: 07/18/04 в 17:15:04 »
Цитировать » Править

Как раз тайных смыслов и подтекстов автор статьи накопал преизрядно. Только очень уж они у него странные получились.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Sydhe
Редкий гость
**




   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 66
Re: "Великая ложь профессора Толкина"
« Ответить #3 В: 07/18/04 в 17:53:24 »
Цитировать » Править

Я бы сказал что он их не искал. Он взял парочку лежащих на поверхности и достаточно легко читаемых: "восток/запад" и "конец золотого века", - и подогнал их под свои мысли (я имею ввиду, что этот текст не о Толкиене, а совсем другом). Чистой воды дедукция, а на месте Толкиена здесь мог бы быть любой другой писатель, если бы статья была написана чуть раньше/позже.
« Изменён в : 07/18/04 в 17:54:19 пользователем: Sydhe » Зарегистрирован
TimTaler
Гость

email

Re: "Великая ложь профессора Толкина"
« Ответить #4 В: 07/19/04 в 06:06:15 »
Цитировать » Править » Удалить

on 07/18/04 в 17:03:53, Sydhe wrote:
Почему в Юмор?
 
Нормальное мнение человека, прочитавшего один раз ВК, заинтересовавшегося, но не толкинувшегося настолько сильно, чтобы лезть в архивы АнК, искать тайные смыслы и подтексты и наизусть учить HoME.
Подозреваю, что под этой статьей готовы подписаться 80-90% человек, читавших Толкиена.  

 
Позвольте поспорить. Я ВК и Сильм читал один раз. Архивы, письма и HoMe не читал вообще и, похоже, не соберусь, разве что буду опять со сломанной ногой на вытяжке валяться (надеюсь, Б-г милует) и доперечитаю всю русскую классику, что дома есть. То есть я не толкинутый настолько, насколько вообще может быть человек, читавший ВК. Но разглядеть такой смысл и ничего, кроме него, в ВК, может только человек с определенным складом ума, политическими взглядами и мировоззрением.  Мало этого, ИМХО, только живущий в определенный период истории. Двадцать лет тому назад таких было, ИМХО, меньшинство, лично я ни с одним не был знаком, но допускаю, что были. Сейчас, судя по Вашему высказыванию, - подавляющее большинство.  
 
on 07/18/04 в 17:53:24, Sydhe wrote:
на месте Толкиена здесь мог бы быть любой другой писатель, если бы статья была написана чуть раньше/позже.

 
ППКС! Вы косвенно подтверждаете мои слова.
« Изменён в : 07/19/04 в 06:07:06 пользователем: TimTaler » Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: "Великая ложь профессора Толкина"
« Ответить #5 В: 07/19/04 в 08:02:19 »
Цитировать » Править

Да, насчёт 80-90% готовых подписаться под статьёй - я сильно сомневаюсь. Хотя бы потому, что на поверхности самые разные смыслс лежат, в том числе и прямо противоположные высказанным в статье.
 
Другое дело, что люди читают Толкина через призму собственного опыта. Это да, с этим согласна.
Только опыт у всех разный, и вряд ли читатели, скажем, в Англии столь массово согласятся с характеристикой Андрея Черкасова насчёт хоббитов как бессмысленных поедателей пудинга в немагическом мире. Roll Eyes
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Хеледриль
Редкий гость
**


Who knows the Truth?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 39
Re: "Великая ложь профессора Толкина"
« Ответить #6 В: 10/22/05 в 21:32:08 »
Цитировать » Править

Много хотят приписать Толкину, чего у него нет. И эльфов - английских джентельменов, и хобитов английских протолюдинов, и людей - немцев (германцев), ну, а СССР во всех этих статьях всегда отводится почетное место Мордора. Чепуха это все!
Автор этой статьи сделал из Толкина практически идеолога неофашизма! Точно так же, как Гитлер избрал основой для своей идеологии сочинения Ницше. И это неверно. Не надо искать в словах автора какой-то скрытый подтекст. Ну, если уж автору так хочется вообразить себя, к примеру, орком, то никто ему в этом не мешает. Но зачем вывешивать такую чушь для массового прочтения? Huh
« Изменён в : 10/22/05 в 21:32:28 пользователем: Хеледриль » Зарегистрирован

Да пребудет с тобой Свет!
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.