Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/29/24 в 02:21:36

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Дочь Муравьева и друг Кистяковского - кому верить? »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Все прочее - литература. И ее ведение.
   Дочь Муравьева и друг Кистяковского - кому верить?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Дочь Муравьева и друг Кистяковского - кому верить?  (Прочитано 3592 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Дочь Муравьева и друг Кистяковского - кому верить?
« В: 05/19/04 в 12:59:53 »
Цитировать » Править

Заголовок у меня нарочно провокационный. Но посмотрите на содержание интервью - друг другу они противоречат, да еще как.
 
Лично мне очевидно, что Муравьев если и "делал эпос" (цитата из интервью его дочери), то ничего у него не вышло - достаточно прочесть результат. И принимая во внимание другие их переводы, сделанные не вместе,  мне верится в версию Витковского. Который, кстати,  на нашем форуме присутствует Smiley .  
 
http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/ugolok.html#n_m
« Изменён в : 05/19/04 в 14:13:13 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Ципор
Гость

email

Re: Дочь Муравьева и друг Кистяковского - кому вер
« Ответить #1 В: 05/19/04 в 13:12:46 »
Цитировать » Править » Удалить

Прямые ссылки:
Е. Витковский (друг Кистяковского):
http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/ugolok/witkowsky.shtml
 
Н. Муравьева: http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/ugolok/nadejda_murav.shtml
 
наверное надо спросить третье лицо  Roll Eyes
« Изменён в : 05/19/04 в 14:16:03 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Дочь Муравьева и друг Кистяковского - кому вер
« Ответить #2 В: 05/19/04 в 14:18:01 »
Цитировать » Править

Ципор, спасибо за ссылки.
Мне версия Витковского, на первый взгляд, тоже кажется более убедительной.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Witkowsky
Редкий гость
**


Простите - часто появляться не могу

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 42
Re: Дочь Муравьева и друг Кистяковского - кому вер
« Ответить #3 В: 05/19/04 в 15:08:02 »
Цитировать » Править

Да не очень-то мы друг другу противоречим. Я не знаю возраста дочери Муравьева, мой год рождения (1950) знают все, кому интересно. Дочь Муравьева пишет о том, что "в восьмидесятых годах возник замысел". В каких восьмидесятых, если в Детгизе книга вышла в 1982 году, уже вдоволь (не меньше двух-трех лет) навалявшись в портфеле, потом перейдя в "перспективный план", потом в "план будущего года" - в те времена издание такой книги меньше трех лет не занимало, да еще редактор тебя увечил.
Я полагаю, что Надежда Муравьева этого просто не знает. Прозу пусть без меня анализируют, а стихи в первом томе Кистяковский переводил один: этот переводчик в стихах соавторов не терпел, что я знаю и на своей шкуре, и как специалист.
Третье лицо если и найдется, то это Владимир Андреевич Скороденко. Больше за их работой не следил никто. А я просто рассказывал, что вспомнил - я был другом Кистяковского, и совершенно не хотел что-то доказывать. Я просто часто оказывался редактором работ  Андрея (от Амоса Тутуолы до "Поправки 22", и свидетель тому очень важный - вдова Андрея, Марина Шемаханская. У меня-то свидетели есть. Заинтересованности - никакой.
Зарегистрирован

Евгений Витковский
Ципор
Гость

email

Re: Дочь Муравьева и друг Кистяковского - кому вер
« Ответить #4 В: 05/19/04 в 15:18:26 »
Цитировать » Править » Удалить

Третье лицо если и найдется (...) У меня-то свидетели есть. Заинтересованности - никакой.
 
(на всякий случай)
 
Евгений, про третье лицо - это была шутка.  Smiley
Зарегистрирован
Alla
Новичок
*




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 22
Re: Дочь Муравьева и друг Кистяковского - кому вер
« Ответить #5 В: 05/19/04 в 21:49:11 »
Цитировать » Править

Мит, провокатор из тебя никакой  Grin, да и нам с Умник они были не нужны.  Хотели бы мы провокаций, сопроводили бы оба интервью комментариями, а так каждый волен сам читать и делать выводы.
 
И еще небольшая предыстория, о которой я Евгению Владимировичу рассказала раньше.
Мэйл Муравьевой мне дали два месяца назад и я ей сразу же послала вопросы, причем у меня тогда сложилось стойкое ощущение, что она на них не ответит. Не говоря о том, что и сама она предупредила изначально, что помнит очень немногое. Дальше наступило молчание и длилось оно до прошлой пятницы. В пятницу утром на АнК было открыто для публики интервью Витковского, а вечером я получила письмо от Надежды с ответами. Я в такие совпадения не верю.  
 
А историю про Раздол придумать с потолка просто нереально, да и зачем, спрашивается?
Зарегистрирован
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Дочь Муравьева и друг Кистяковского - кому вер
« Ответить #6 В: 05/19/04 в 21:51:32 »
Цитировать » Править

Та ни, я провокатор только в том смысле, шоб внутрь треда посмотрели Smiley
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
AMuraviev
Новичок
*


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1
Re: Дочь Муравьева и друг Кистяковского - кому вер
« Ответить #7 В: 02/25/05 в 00:24:51 »
Цитировать » Править

Дорогие друзья,
 
Как сын В.С. Муравьева могу только сказать, что по большей части интервью моей сестры, увы, мало соответствует истине. Когда я его прочел, у меня был шок.
 
Однако и Е. Витковский, сына которого Вадима я неплохо знаю, несколько перетягивает в другую сторону.
 
Итак, вот что я могу сказать: в основном имена придумывал Андрей Кистяковский, хотя некоторые, в том числе хоббитские имена придумал и мой отец. Я сам был свидетелем, как они придумывали некоторые имена вместе. Так что все относительно. Smiley
 
К. очень ругался на отцовские переводы, но тут коса нашла на камень, отец, считая Андрея прекрасным переводчиком, все же не мог серьезно относиться к "маршаковщине", в которую превратил стихи Толкиена А.А.  
 
Неправда Витковского - в том, что В.С.М. не был стихотворным переводчиком. Он был во многом учеником А.А. Ахматовой и к поэзии отношение имел гораздо более непосредственное, чем Андрей Андреич. Книжка его воспоминаний об Ахматовой недавно вышла в изд-ве Фонтанного Дома в СПб. Переводы стихов отца многими ценятся очень высоко.
 
То, что А.А.К. в последние годы по большинству вопросов выражался нецензурно - оставим на его совести, такой уж был человек, да и болел он сильно.
 
Вот такие дела.
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.